Перейти к содержимому

Фотография

Пруд или водоеммаленький прудик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1193

#301
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений

Я убирала свои в октябре месяце в прошлом году, а сидели они в простом аквариуме на 100 л. Просто в один прекрасный день образовалась тонкая корочка льда на воде и я испугалась за них. Хранить поставила в обычный зетовский тазик с водой, наполненный так, чтобы горшки были закрыты водой на 3-5 см и спустила все это дело в подвал. Температура зимой там не ниже 10 тепла. В середине зимы заметила, что стали появляться новые росточки, пришлось выносить на ступеньки где прохладнее. Рост нимфей в зимний период способен значительно истощить растение, поэтому решено было так сделать. НО..... На воде образовалась корка льда, а это еще хуже для растения, поэтому перетаскивала все назад. Вот так вот прошла их первая зимовка у меня. В этом году просто поставлю в воде в подвал и буду следить за уровнем воды.
У моей знакомой, что дала мне красную лилию, уже много лет она замечательно зимует во вкопанной чугунной ванне сверху закиданной травой и снегом. (я так рисковать не хочу)
У сестры лилии зимуют в ведре в подвале вместе с картошкой. Главное, чтобы на воде не было ледяной корки иначе растение задохнется и следить за уровнем воды, чтобы точка роста не высохла. А вообще, говорят нимфеи очень живучее растение.

Лапуша добрый день, у меня как такового погреба нет, есть подвал в многоэтажном доме и проблема в том, судя по прошлому году температура зимой в подвале постоянная 22 градуса и я вот думаю при такой температуре нимфея случаем проростать сильно не будет и еще, на зиму листья обрезать????????, а вашу нимфею так же просто придавить камнем в ведре или лучше посадить в горшок с почвой?????????

Когда лучше пересаживать намфею ???????


  • 0

#302
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений

Ребята в октябре будут на отдачу кометы штук 20, кому надо пишите.


  • 0

#303
Кэри

Кэри
  • Постоялец
  • 324 сообщений

Добрый день! Моя нимфея всю зиму провела  при комнатной температуре, в пластиковом высоком тазу, воду доливала, листья обрезала, и кошки предпочитали пить из этого таза :).

Лого, а не поздно в октябре?  Мне сказали, что  рыбок надо переводить в тепло, пока они еще не начали готовиться к зиме, при похолодании на улице. Потом в тепле они начинают болеть, так как уже привыкают к холодной воде.

Я своих в воскресенье выловила и пристроила. Обнаружила  8 мальков золотушек, причем все разного возраста. от 1 см, до 3. Оставила малышей в аквариуме, весной посажу обратно в пруд


  • 0

#304
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

О боже, Мультя, какое счастье :rotate:  ...

Пожалуйста , не жадничайте ;) , выкладывайте все поэтапно, что и как.

Leila79Конечно, всё буду рассказывать! Как Вы его везли? ))) Мне пришлось просить папу с его пикапом, и то ели поместили корыто это. На обычной машине даже не представляю как его довезти до дома )))

От Вас тоже жду с нетерпением отчёты  :hi:


  • 0

#305
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Может быть кому- нибудь полезна будет эта ссылка?! http://www.tvplaneta...ic=24923&page=1

Спасибо! Хорошая ссылка! Мне как раз нравятся ссылки, где именно свой опыт рассказывают и наглядно фото. А то я столько за ти дни пересмотрела. Когда просто статьи и сплошная теория - там остаётся ещё много вопросов. А тут наглядный пример - всё понятно! Спасибо!  :hi:


  • 0

#306
явита

явита
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Мультя ждём от вас тоже подробный отчет. Жду тоже калошу только поменьше заказала на 400 литров, сейчас где то в пути.  


  • 0

#307
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений

Добрый день! Моя нимфея всю зиму провела  при комнатной температуре, в пластиковом высоком тазу, воду доливала, листья обрезала, и кошки предпочитали пить из этого таза :).

Лого, а не поздно в октябре?  Мне сказали, что  рыбок надо переводить в тепло, пока они еще не начали готовиться к зиме, при похолодании на улице. Потом в тепле они начинают болеть, так как уже привыкают к холодной воде.

Я своих в воскресенье выловила и пристроила. Обнаружила  8 мальков золотушек, причем все разного возраста. от 1 см, до 3. Оставила малышей в аквариуме, весной посажу обратно в пруд

Может и в сентябре выловлю, будем смотреть по погоде, но сегодня смотрел градусник в пруду, показывает +12


  • 0

#308
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений

В подвале стоит без дела аквариум на 150 литров, треснуто дно, дно можно заклеить, зимой в нем сидела моя рыба, может кому надо для передержки своей рыбы на зимний период. 87772811100


  • 0

#309
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Лапуша добрый день, у меня как такового погреба нет, есть подвал в многоэтажном доме и проблема в том, судя по прошлому году температура зимой в подвале постоянная 22 градуса и я вот думаю при такой температуре нимфея случаем проростать сильно не будет и еще, на зиму листья обрезать????????, а вашу нимфею так же просто придавить камнем в ведре или лучше посадить в горшок с почвой?????????

говорят нимфеи очень живучее растение.

Когда лучше пересаживать намфею ???????

 

Расти при такой температуре они ой как будут ))) Если без света, то зелень будет бледная и тонкая. А если Вам попробовать освещение там организовать? Нимфеи ведь на юге все время растут без периода покоя. Вот и у вас будут расти и цвести, правда в подвале (
На зиму листья я обрезала, но как упоминала ранее они начинали расти (без света были просто белые ниточки). Срезать надо несколько выше точки роста, дабы не повредить ее.
мою лучше так же под камушек :) Либо взять горизонтальную корзину: при пересадке корни должны размещаться так же как и росли ранее.

Кери,а зачем Вы обрезали листья? Мне кажется, если уж устраивать им теплую зимовку, то можно и не обрезать листья, а взять емкость поглубже и пускай себе растут дальше ))) А срезать постоянно,на мой взгляд, это стимулировать на рост, а подпитки не давать.

ПЫСЫ:я своим рыбехам уже помыла аквариум на 150-200л. Осталось их переместить. Зимовать будут на утепленной, но неотапливаемой веранде. Как думаете, это нормально? С ними же хочу поместить водный геацинт кустик, сберегу ли? У кого есть положительный опыт, поделитесь. Лилии все же планирую прятать позже, хотя цвести вроде ни одна не собирается.


  • 0

#310
Кэри

Кэри
  • Постоялец
  • 324 сообщений

Лапуша, листья отрезала потому, что они не помещались  в таз.  За зиму не росли больше. А новые к весне стала выпускать. Может сорт такой?


  • 0

#311
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Понятно )) Я сама еще только второй год ими балуюсь. Так что я тот еще спец.Давайте будем все делиться опытом )))

По поводу передержки рыб: как думаете, если им песок из Алаколя в аквариум сделать они плавники не посушат?


Сообщение отредактировал лапуша: 15.09.2015, 21:32:18

  • 0

#312
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений

 

Лапуша добрый день, у меня как такового погреба нет, есть подвал в многоэтажном доме и проблема в том, судя по прошлому году температура зимой в подвале постоянная 22 градуса и я вот думаю при такой температуре нимфея случаем проростать сильно не будет и еще, на зиму листья обрезать????????, а вашу нимфею так же просто придавить камнем в ведре или лучше посадить в горшок с почвой?????????

говорят нимфеи очень живучее растение.

Когда лучше пересаживать намфею ???????

 

Расти при такой температуре они ой как будут ))) Если без света, то зелень будет бледная и тонкая. А если Вам попробовать освещение там организовать? Нимфеи ведь на юге все время растут без периода покоя. Вот и у вас будут расти и цвести, правда в подвале (
На зиму листья я обрезала, но как упоминала ранее они начинали расти (без света были просто белые ниточки). Срезать надо несколько выше точки роста, дабы не повредить ее.
мою лучше так же под камушек :) Либо взять горизонтальную корзину: при пересадке корни должны размещаться так же как и росли ранее.

Кери,а зачем Вы обрезали листья? Мне кажется, если уж устраивать им теплую зимовку, то можно и не обрезать листья, а взять емкость поглубже и пускай себе растут дальше ))) А срезать постоянно,на мой взгляд, это стимулировать на рост, а подпитки не давать.

ПЫСЫ:я своим рыбехам уже помыла аквариум на 150-200л. Осталось их переместить. Зимовать будут на утепленной, но неотапливаемой веранде. Как думаете, это нормально? С ними же хочу поместить водный геацинт кустик, сберегу ли? У кого есть положительный опыт, поделитесь. Лилии все же планирую прятать позже, хотя цвести вроде ни одна не собирается.

 

Спасибо вам за совет, насчет рыбы: у меня у знакомых рыба зимует на не отапливаемой веранде в небольшом бассейне, зимуют отлично, единственно кормить их реже нужно, потому что чем температура воды ниже, тем она меньше лопает.

Насчет гиацинта попробуйте, у меня в прошлом году знакомый давал маленький гиацинт, я его держал на подоконнике, но у меня ничего не вышло, а у него так же зимует уже несколько лет гиацинт и все ОК, гиацинт вообще теплолюбивое растение и любит много света.


  • 0

#313
Кэри

Кэри
  • Постоялец
  • 324 сообщений

А почему рыбы должны плавники посушить?  Продают грунт в аквариумы с Алаколя и с Капчагая, только промыть хорошо и прокипятить.


  • 0

#314
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

А почему рыбы должны плавники посушить?  Продают грунт в аквариумы с Алаколя и с Капчагая, только промыть хорошо и прокипятить.

Я просто не знаю, откуда это все везется )) На Алаколе вода вроде немного соленая, может ему это не надо, завялится ))) Вот же блин, я жена рыбака, сама люблю с удочкой посидеть, а условия обитания такой распространенной рыбы не знаю )))

Кстати, Кэри, по поводу рыбок, они у Вас какого размера, раз отнерестились? Я своих вылавливать хотела, а нимфеи оставить еще не на долго в пруду, а вдруг там тоже мелочь есть? Воду то спускать не хочется, хотя не представляю как их в полном растительности пруду выловить.


  • 0

#315
Кэри

Кэри
  • Постоялец
  • 324 сообщений

Одна рыба была см 20 остальные по 13 где то, я бы  всех заморозила  :fie:,  просто случайно в сачке увидела маленькую рыбку, пришлось воду спускать и малышей искать. Кстати вначале лета толстая была рыбка 13 см, та что смотрите внимательно. 


  • 0

#316
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

;) Спасибо за ответ. Моим еще наверное рановато для этого. Хотя если толстая 13ти сантиметровая была, то как говорится фиг его знает. Гадать не буду, подготовлю хорошенько грунт и аквариум и буду пробовать рыбачить ))). У меня там еще и обычные караси, дикие живут, как скрестятся, смотришь выведу новый вид :faceoff:


  • 0

#317
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Небольшая коллекция камней для моего будущего прудика. Подскажите, можно эти камни со мхом в прудик? На них не может каких-нибудь там бактерий, букашек или бяк, которые смогут потом навредить моим рыбкам в пруду? Или если с горной речки, то можно?

735c3f0260ee.jpg


  • 0

#318
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

мультя, Вы эти камни погружать прям хотите? Мох с них всплывет, мне кажется )) На бортики, торчком из воды, то почему бы и нет. Я тоже камнями обыкновенными лилиям корни привалила, ничего, рыбы живы.

Живут у меня куча вот таких улиток в пруду.(воду я взбаламутила пока их доставала) Что с ними делать на зиму, у кого соображай есть?

Прикреплённые изображения:

  • WP_20150916_11_17_26_Pro1.jpg

Сообщение отредактировал лапуша: 16.09.2015, 20:15:49

  • 0

#319
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Время мы конечно не подбирали специально (шел дождик), сыну прям очень не терпелось порыбачить сачком. Аквариум подготовили мы заранее: помыли, установили на ровную горизонтальную доску на полу веранды. Насыпали мелкий песок и сверху камушки покрупней, дабы рыбы не наглотались мелочи и не потонули :). Залили водой - 2/3 отстоянная из под крана, 1/3 вода из пруда. Оставили все это безобразие само по себе перемешиваться на три дня. За это время вода должна была отстояться и обменяться между собой всякими там микроэлементами или что там она должна была сделать....

Ну вот я и выловила своих рыбех, вернее сынок ловил, а я пересаживала в аквариум. Так как лилии свои я еще хочу подержать в пруду (жду бабьего лета в конце концов), там еще бутоны есть, то пришлось эти лилии вытащить из воды и начинать рыбалку. Не досчиталась трех рыбок :( Надеюсь, что все же мы их просто пропустили и они здоровехонькие плавают себе спокойно в пруду и ждут полного осушения последнего. 
Резюме: рыбы сидят в аквариуме без света и пока без кислорода (сейчас пойду включать), подсадила им аквариумных растений и гиацинт. Еще на дне пруда нашла корень розовой нимфеи, что отделяла летом, он оказался без листьев и почти без корней (загнулся поди), решила его посадить в горшок и отправила туда же - к рыбам. И нашла такие штуки, полагаю, что это бывшие цветочки. Внутри оказались мелкие фиговины в желеобразной массе. Если это и были семена, то отправила я их прямиком в мусорку, возиться с миллиметровой мелочью, точно не зная что это, не хочется.

Прикреплённые изображения:

  • WP_20150918_15_23_56_Pro.jpg
  • WP_20150918_15_54_19_Pro.jpg
  • WP_20150918_16_06_48_Pro.jpg
  • WP_20150921_14_24_47_Pro.jpg
  • WP_20150921_14_25_21_Pro.jpg

  • 1

#320
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Leila79 явита Девочки, как Ваши прудики? ) Мы свою чашу установили в воскресенье. Блин, в субботу этот дождь все планы сдвинул. На следующих выходных продолжим.

4793a89cbbea.jpg


  • 4


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.