Перейти к содержимому

Фотография

Пруд или водоеммаленький прудик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1193

#1
ABLINA

ABLINA
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
В прошлом году на своем дачном участке мы своими руками выкопали прудик, могу поделится опытом...
  • 0

#2
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений
Очень интересная тема. Расскажите подробнее какой материал использовал, как подбирали растения. водичка в пруду как меняется? и еще можно фоток вашей красоты побольше.
  • 0

#3
ABLINA

ABLINA
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
Все начилось с того, что мой отец привез корень белой кувшинки из северного Казахстана. И эта кувшинка 2 года жила у меня в 200л алюминевой бочке, на зиму мы растение спускали в погреб и ставили там в большую кастрюлю с водой. Там она успешно зимовала и весной отправлялась снова в свою бочку.....
  • 0

#4
ABLINA

ABLINA
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
Купила в книжном магазине книгу "Альпинарии и водоемы в саду", внимательно изучив ее и подыскав место для пруда у себя в саду, мы вооружились двумя лопатами и принялись копать.....вообщем за выходные мы выкопали довольно-таки большую яму. Копали пруд ступенями, как в книге написано. На ступени можно ставить корзины с водными растениями. Ступени эти разной глубины получаются. Вообщем хотели обойтись дешевым способом изготовления пруда, то есть положить какое-нибудь старое одеяло на дно пруда , а сверху кинуть обычную полиэтиленовую пленку, но почитав литературу и послушав советы "бывалых" решили всеж-таки не скупится и приобрести долговечную и прочную пленку ПВХ, толщиной 0,5мм (такая пленка , конечно не дешевая, но с гарантией на 25 лет!) Опять таки хотели сэкономить на подстилке под пленку..... хотели положить под пленку старые одеяла и т. д. но одеяла не долговечны , они гниют, а на голую землю класть любую пленку не желательно, так как корни деревьев такие острые на срезе от лопаты, что проткнут любую пленку и ВСЁ, пруду прийдет капец! (пока копали пруд нас достал крот, который все время наровил выкопаться у нас из стены пруда, но поймать мы его так и не смогли.... Короче чтобы пленка ПВХ не была прогрызена различными грызунами пришлось купить подкладку под пленку....DSC00210.JPG она плотная с добавлением стекловолокна и очень долговечная...и дело пошло дальше.....
по краю пруда мы выложили обрезки керамогранита и получилось вообщем неплохо....
  • 0

#5
ABLINA

ABLINA
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
Это водяной гиацинт - растение теплолюбивое, но прекрасно растет и цветет все лето! потом умирает, но весной можно снова его купить на зоорынке!
  • 0

#6
ABLINA

ABLINA
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Это водяной гиацинт - растение теплолюбивое, но прекрасно растет и цветет все лето! потом умирает, но весной можно снова его купить на зоорынке!


  • 0

#7
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений
прудик получился замечательный. сделано с любовь.
а как вы воду в нем меняете? или вы его по весне заполняете и на этом все? там вода не тухнет?

Сообщение отредактировал Vredina_kz: 26.04.2011, 14:05:22

  • 0

#8
ABLINA

ABLINA
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
вода в нем стояла всю зиму, на выходных я всю воду спустила стенки пруда помыла, и снова воду спустила, ил убирать не стала, в нем живут лечинки стрекоз.... наполнила его чистой водой и поставила в него свои нимфеи.....
Вода в нем не тухлая была, просто старых листьев много на дне было, осенью нападали..... и теперь больше трогать воду не буду до зимы, только доливать , она испаряется в жару....
  • 0

#9
Окси15

Окси15
  • Гость
  • 5 сообщений
Какие растения можно держать в пруду?
  • 0

#10
ABLINA

ABLINA
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Какие растения можно держать в пруду?


в прошлом году на озере выкопала парочку кустиков камыша, теперь он хорошо растет у меня в пруду, кувшинки, кубышки, да в принципе что угодно будет рости....
  • 0

#11
Света 777

Света 777
  • Гость
  • 39 сообщений
Очень оригинально!!!! Хочу тоже попробовать, надеюсь получится. ))
  • 0

#12
ABLINA

ABLINA
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Очень оригинально!!!! Хочу тоже попробовать, надеюсь получится. ))


Желаю удачи! У вас все получится!
  • 0

#13
ABLINA

ABLINA
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
вокруг прудика хорошо растут низкие растения, молодило, колокольчик карпатский,

флокс шиловидный,

декоративная земляника и др., а чуть подальше от края пруда великолепно цветут рудбекии, хосты и ирисы.


  • 0

#14
Корень

Корень
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
А вот маленький прудик, который я сделела у мамы. Я купила самую маленькую готовую емкость, водные ирисы и еще пару растишек для пруда и на следующий день был виден результат. :)
Воду в нем не меняем, просто кидаем шланг, она какое-то время перетекает через бортик, немного очищается и все снова красиво. Нимфея у нас медная и очень кравиво смотрится с синими ирисами. Еще был кустик обриеции и кочка мшанки, но все вымерзло. Еще хочу спрятать горшки с цветами и как следует замаскировать бортики, чтобы было побольше естественности.


Изображение

А вот мой Большой Копанный Пруд (БКП) у меня дома стоил мне немало хлопот и несколько недель работы. Т.к. ковыряюсь в земле всегда одна, процесс был долгий, но сильно увлекательный. :)
Все делала по той же схеме, что и ABLINA. Купила в Фазенде геотекстиль и самую прочную пленку для пруда. Пленки пришлось брать целый рулон. т.к. в пруд по моему плану впадает ручей, который по моей задумке проходит почти через весь участок. Ручей копаю уже второй год :( Для краев пруда брала только большие камни (скальник), по периметру пруда делала небольшой земляной валик, чтобы загнуть пленку. На дно пошли небольшие валунчики и светлый галечник для "мелководья". А ручей отсыпаю щебенкой, его берег укрепляю речным камнем. Пруд сейчас на реконструкции (делаю водопадик и подводное освещение), фотки выложу чуть позже. Кстати, весь прошлый год в пруду включала фонтан, и при этом кувшинка продолжала цвести. Хотя везде написано, что нимфеи не переносят фонтанов и прочих водных эффектов. Вот думаю, может она прошлый год потерпела, а в этом не перенесет фонтан? У кого есть опыт выращивания нимфей? Что посоветуете? Кстати, нимфеи и другие водные растения благополучно перезимовали в подвале. Просто пару раз за зиму немного сбрызгивала их и все. Очень обрадовалась, что не придется каждую весну покупать новые. А большая кувшинка перезимовала в моем пруду, просто снегом пруд закидала как следует и все.
  • 0

#15
ABLINA

ABLINA
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

А вот маленький прудик, который я сделела у мамы. Я купила самую маленькую готовую емкость, водные ирисы и еще пару растишек для пруда и на следующий день был виден результат. :)
Воду в нем не меняем, просто кидаем шланг, она какое-то время перетекает через бортик, немного очищается и все снова красиво. Нимфея у нас медная и очень кравиво смотрится с синими ирисами. Еще был кустик обриеции и кочка мшанки, но все вымерзло. Еще хочу спрятать горшки с цветами и как следует замаскировать бортики, чтобы было побольше естественности.


Изображение

А вот мой Большой Копанный Пруд (БКП) у меня дома стоил мне немало хлопот и несколько недель работы. Т.к. ковыряюсь в земле всегда одна, процесс был долгий, но сильно увлекательный. :)
Все делала по той же схеме, что и ABLINA. Купила в Фазенде геотекстиль и самую прочную пленку для пруда. Пленки пришлось брать целый рулон. т.к. в пруд по моему плану впадает ручей, который по моей задумке проходит почти через весь участок. Ручей копаю уже второй год :( Для краев пруда брала только большие камни (скальник), по периметру пруда делала небольшой земляной валик, чтобы загнуть пленку. На дно пошли небольшие валунчики и светлый галечник для "мелководья". А ручей отсыпаю щебенкой, его берег укрепляю речным камнем. Пруд сейчас на реконструкции (делаю водопадик и подводное освещение), фотки выложу чуть позже. Кстати, весь прошлый год в пруду включала фонтан, и при этом кувшинка продолжала цвести. Хотя везде написано, что нимфеи не переносят фонтанов и прочих водных эффектов. Вот думаю, может она прошлый год потерпела, а в этом не перенесет фонтан? У кого есть опыт выращивания нимфей? Что посоветуете? Кстати, нимфеи и другие водные растения благополучно перезимовали в подвале. Просто пару раз за зиму немного сбрызгивала их и все. Очень обрадовалась, что не придется каждую весну покупать новые. А большая кувшинка перезимовала в моем пруду, просто снегом пруд закидала как следует и все.

Слушай , просто здорово! Жду фото! очень рада что в "нашем полку" прибыло, будет у кого совета спросить.
  • 0

#16
ABLINA

ABLINA
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
У меня все град побил, который был 2 недели назад, ни одного листика целого на кувшинках не осталось, хорошо что бутоны не пострадали, уже первый цветок расцвел. Град даже камыши переломал..... :spy:
  • 0

#17
Dasa

Dasa
  • Постоялец
  • 441 сообщений
скажите, а что лучше? выкопать пруд или использовать емкость? присматриваюсь пока к емкости, правда думаю что ее вкапытвать будет сложно, там ведь практически нельзя оставлять пустоты...
  • 0

#18
ABLINA

ABLINA
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

скажите, а что лучше? выкопать пруд или использовать емкость? присматриваюсь пока к емкости, правда думаю что ее вкапытвать будет сложно, там ведь практически нельзя оставлять пустоты...

все зависит от того, когого размера вы пруд хотите? большие готовые емкости стоят дорого, так при этом все-равно копать большую яму. На мой пруд затраты примерно такие : пленка-16 600тенге(чек нашла), основа под пленку - 18 000тенге, пруд размером где-то 3, 5мХ1, 8м, глубина в самой глубокой части - 86см. Но готовую емкость всегда можно перенести в другое место, если будет необходимость, впрочем и пленочное покрытие так же можно перенести, а яму все равно копать! гарантийный срок эксплуатации водоема из ПВХ - 20 лет.
Кстати в "фазенде" дорого, заедте в "ЛАМЭД", я там покупала пленку ПВХ.

Сообщение отредактировал ABLINA: 25.05.2011, 13:22:30

  • 0

#19
Dasa

Dasa
  • Постоялец
  • 441 сообщений


скажите, а что лучше? выкопать пруд или использовать емкость? присматриваюсь пока к емкости, правда думаю что ее вкапытвать будет сложно, там ведь практически нельзя оставлять пустоты...

все зависит от того, когого размера вы пруд хотите? большие готовые емкости стоят дорого, так при этом все-равно копать большую яму. На мой пруд затраты примерно такие : пленка-16 600тенге(чек нашла), основа под пленку - 18 000тенге, пруд размером где-то 3, 5мХ1, 8м, глубина в самой глубокой части - 86см. Но готовую емкость всегда можно перенести в другое место, если будет необходимость, впрочем и пленочное покрытие так же можно перенести, а яму все равно копать! гарантийный срок эксплуатации водоема из ПВХ - 20 лет.
Кстати в "фазенде" дорого, заедте в "ЛАМЭД", я там покупала пленку ПВХ.

тот пруд который я видела стоит порядка 20 000 тенге :) я не скажу что он большой, наверное средний скорее. в ламэде кстати и присматривала потому что в садовом он тоже как и в фазенде дороже. мне кажется что готовый пруд проще чистить. то есть там ровная относительно поверхность в то время как у выкопанного есть складки которые не прочистишь:) вот еще думаю на тему очистки пруда, видела насосы но они дорогие, а я хочу рыбей запустить туда :) и еще, как думаете, хочу выкопать пруд не прямо под деревьями но близко с ними, то есть солнце рассеянное ну и навеное листва с деревьев :)
  • 0

#20
ABLINA

ABLINA
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
в тени под деревьями кувшинки цвести не будут, однозначно! а рыбы у меня жили все лето до ноября, а потом я их в аквариум пересадила в дом. Купила небольшую помпу, которая воздух подает и воду фильтрует, на зоорынке за 1200тенге и она до сих пор работает
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.