Перейти к содержимому

Фотография

Поход в горы! (отчеты и координация)Отчеты о походах и координация походов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14201

#1961
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Если рано подниметесь на Кумбель(вершина легко определится на месте), можно красиво прогуляться до пер. Трапеция - просто спускаетесь с Кумбеля на седловину (на юг), далее поднимаетесь и траверсируете вытянутую на юг простую вершинку Трапеция и с нее спускаетесь на перевал Трапеция, с туром. По тропе, котор. рядом с туром спускаетесь на восток в ущ. Горельник. Старайтесь придерживаться тропы(она от тура уходит почти строго вниз), т.к. если пойти наобум - зарюхаетесь в заросли стелющейся арчи. Выйдя на дно ущелья пойдете с удовольствием по тропе вниз, справа по ходу, наслаждаясь красотой этого ущелья. Когда спуститесь до первого ручья - можно сходить вверх по ручью и посмотреть водопады Горельника. Перейдя речку, идете слева по ходу по полянам, мимо домика метеостанции и спускаетесь на чимбулакскую трассу в районе родонового источника, купаетесь в нем, обретаете новые силы и с богом - на Медео. По хорошей погоде - оч. красивый маршрут!!!! :confused: Но выходить нужно рано...., особенно для новичков.... :rotate:
  • 0

#1962
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Если рано подниметесь на Кумбель(вершина легко определится на месте), можно красиво прогуляться до пер. Трапеция - просто спускаетесь с Кумбеля на седловину (на юг), далее поднимаетесь и траверсируете вытянутую на юг простую вершинку Трапеция и с нее спускаетесь на перевал Трапеция, с туром. По тропе, котор. рядом с туром спускаетесь на восток в ущ. Горельник. Старайтесь придерживаться тропы(она от тура уходит почти строго вниз), т.к. если пойти наобум - зарюхаетесь в заросли стелющейся арчи. Выйдя на дно ущелья пойдете с удовольствием по тропе вниз, справа по ходу, наслаждаясь красотой этого ущелья. Когда спуститесь до первого ручья - можно сходить вверх по ручью и посмотреть водопады Горельника. Перейдя речку, идете слева по ходу по полянам, мимо домика метеостанции и спускаетесь на чимбулакскую трассу в районе родонового источника, купаетесь в нем, обретаете новые силы и с богом - на Медео. По хорошей погоде - оч. красивый маршрут!!!! :confused: Но выходить нужно рано...., особенно для новичков.... :rotate:

Но лучше когда снега почти не останется :spy:
И еще одно замечание: если спуститься с перевала за Кумбелем в Горельник, то потом надо подняться по противоположному берегу ручья и найти тропу. Тропа хорошо заметная. А то некоторые так и скачут по камням до переправы, матюгая тех, кто им такой красивый маршрут посоветовал :D
  • 0

#1963
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Привет всем! Кто подскажет с Кумбеля куда можно спуститься, когда обратно идешь? Или самый простой маршрут как и поднимался через КЖ? И еще у Кумбеля что ли несколько вершин или одна? Если несколько, то как попасть на ту, которую ykon описывал в другой теме, где виден весь Горельник, пик Титова, озера под ним, перевал титова ит.д

Основные варианты:
1) Обратно через КЖ (на восток (на Просвещенец), на север (на Обсерваторию), или на запад - в Большое Алматинское Ущелье)
2) По гребню Кумбеля вниз (на запад) - потом выйдете на дорогу, ведущую в БАУ через отель "Кумбель"
3) Спуститься в Горельник по гребню с главной вершины (на восток)
4) Спуститься по гребню на северо-северо-восток, выйти к Мохнатке (на нее тоже можно сходить) и на Медео (спускатьсчя в районе самой плотины нельзя!)
5) Пройти дальше по гребню докуда захочется и успеется, потом спуститься в Горельник (влево). По пути (если дойдете) встретится красиво выглядящая с Кумбеля скальная башня - "Кумбель-2". Ее можно обойти с тыла и зайти пешком, а потом показывать всем издали и гордиться.
6) То же, что и 5, но спуститься вправо - там есть красивая обзорная площадка с видом на пик Советов и Кумбельсу. Оттуда спуститься в Кумбельсу, вдоль ручья и каньона к 1-й ГЭС (к началу трубы). Очень красивые поляны вдоль каньона Кумбельсу, но на краю осторожно - если улетите в каньон, вылезти трудно.
7) Тропа Инвалидов не заканчивается на той вершинке, что ниже "3 братьев", а уходит на ту сторону гребня. Перейдя ручей за Кумбелем, выходите на перевал Терешковой (оттуда можно сходить на пик Терешковой) и спускаетесь в Кумбельсу и на 1-ю ГЭС.

Варианты с 5 по 7 - довольно затратные по времени, лучше идти с ночевкой.
  • 0

#1964
Turistka 808

Turistka 808
  • Гость
  • 7 сообщений
Всем привет! Люди, безумно хочу на Титова,но не знаю маршрута. Кто-нибудь собирается в июле? Плиз, возьмите с собой!
  • 0

#1965
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Спасибо всем за советы. Какой для начала маршрут выбрать, чтобы было полегче? Ведь я на Кумбель впервые иду. :confused:
  • 0

#1966
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Спасибо всем за советы. Какой для начала маршрут выбрать, чтобы было полегче? Ведь я на Кумбель впервые иду. :confused:

Сейчас снега еще много. Лучше с КЖ подняться и обратно на него же спуститься.
  • 0

#1967
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Всем привет! Люди, безумно хочу на Титова,но не знаю маршрута. Кто-нибудь собирается в июле? Плиз, возьмите с собой!

Простейший маршрут - через перевал Титова. На него выходить либо с Мынжилков, либо через Горельник. Чтобы получить максимальное удовольствие, можно заночевать на озерах в верховьях Горельника. А то за 1 день (если не лоси) можно и не успеть :confused:
  • 0

#1968
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений

Всем привет! Люди, безумно хочу на Титова,но не знаю маршрута. Кто-нибудь собирается в июле? Плиз, возьмите с собой!

А вы, собственно, на какого Титова хотите? Пик? Перевал? Озёра? :)
  • 0

#1969
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений


Всем привет! Люди, безумно хочу на Титова,но не знаю маршрута. Кто-нибудь собирается в июле? Плиз, возьмите с собой!

А вы, собственно, на какого Титова хотите? Пик? Перевал? Озёра? :)

А может они просто Титова хотят :dont:




Asel^, ты сегодня ходила в горы?


Привет! не удалось мне сходить, только начали подниматься (я позвала одну девчонку, она уже ходила со мной), ей стало нехорошо, совсем нехооршо, что она легла на землю, и тошнило и голова кружилась и слабость была ..... Вернулись по домам :super:

Дико извиняюсь, но похоже на беременность


Поздно извинятся! :-)

Считается! :)
  • 0

#1970
ingushka

ingushka
  • В доску свой
  • 1 569 сообщений
[quote name='Elinchik' date='11.06.2009, 13:11' post='8898392']
Спасибо всем за советы. Какой для начала маршрут выбрать, чтобы было полегче? Ведь я на Кумбель впервые иду. :eek:
Elinchik, Asel вы в субботу на Кумбель пойдете? Я бы присоединиться хотела, если не против.
  • 0

#1971
Turistka 808

Turistka 808
  • Гость
  • 7 сообщений
А вы, собственно, на какого Титова хотите? Пик? Перевал? Озёра?

Мы хотим на пик, но как-то стрёмно идти без знания маршрута.
  • 0

#1972
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Ingushka, мы конечно же не против. Пишите в личку и я расскажу вам кто идет и когда мы собираемся.
  • 0

#1973
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Рано подняться на Кумбель, это восколько?
  • 0

#1974
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

Всем привет! Люди, безумно хочу на Титова,но не знаю маршрута. Кто-нибудь собирается в июле? Плиз, возьмите с собой!


Для начала сходите на Терешкову :eek:

#1975
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

Если рано подниметесь на Кумбель(вершина легко определится на месте), можно красиво прогуляться до пер. Трапеция Но выходить нужно рано...., особенно для новичков.... :eek:

Проще сразу начать спуск в Горельник, по одному из гребней. Только тогда водопад не "светит". Хотя его сверху на спуске можно рассмотреть. Но такой путь занимает намного меньше времени, чем крюк через Трапецию. ИМХО через Трапецию логично идти, если цель - перевал Терешковой, а оттуда на БАО. Но тогда с Медео надо идти, а не через Кумбель.

Сообщение отредактировал gornjak: 12.06.2009, 00:12:55


#1976
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Продолжая водопадную тематику ( пока большая вода :eek: )
Все видали каскад водопадов на Батарейке по дороге на Кок-Жайляу
http://content.foto....n/106/s-119.jpg
Почти все спускались к верхнему водопаду.
http://content.foto....n/106/s-120.jpg
Многие спускались и к этому.
http://content.foto....n/106/s-121.jpg
А вот можно ли без скалолазных экзерциций попасть в место, обозначенное стрелочкой на общем виде?
На прощание природа, как истая барышня – и сердилась, и радовалась одновременно :lol: .
http://content.foto....n/106/s-122.JPG
  • 0

#1977
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений


Если рано подниметесь на Кумбель(вершина легко определится на месте), можно красиво прогуляться до пер. Трапеция Но выходить нужно рано...., особенно для новичков.... :eek:

Проще сразу начать спуск в Горельник, по одному из гребней. Только тогда водопад не "светит". Хотя его сверху на спуске можно рассмотреть. Но такой путь занимает намного меньше времени, чем крюк через Трапецию. ИМХО через Трапецию логично идти, если цель - перевал Терешковой, а оттуда на БАО. Но тогда с Медео надо идти, а не через Кумбель.

У девушек мозги и так запарены - проще надо
  • 0

#1978
Asel^

Asel^
  • Свой человек
  • 695 сообщений

Привет всем! Кто подскажет с Кумбеля куда можно спуститься, когда обратно идешь? Или самый простой маршрут как и поднимался через КЖ? И еще у Кумбеля что ли несколько вершин или одна? Если несколько, то как попасть на ту, которую ykon описывал в другой теме, где виден весь Горельник, пик Титова, озера под ним, перевал титова ит.д

Asel^, что идем на Кумбель в субботу? А если в субботу дождь будет, ты в воскресенье сможешь?



кажется не смогу... :eek: ...хотя очень хочется и маршрут интересный (может потому что я его незнаю). если пойду с вами, заранее сообщу. В воскресенье по работе. Всем привет! :lol:
  • 0

#1979
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Предлагал маршрут на Кумбель со спуском через пер. Трапеция, исходя из того, что все просто, красиво, спуск по хорошей тропе, много красивых видов как на восток, так и на Запад, водопады, выше их по тропе, красивая седловинка с хорошей смотровой площадкой, на спуске везде есть вода, выход на трассу где всегда можно уехать автостопом... :bored: На Терешкову...хоть и рядом..., но новички могут припоздниться..., хотя тоже хороший маршрут..., особенно вид с вершины...А на Кумбель если в 12 час. вылезете - везде успеете.... :-/
  • 0

#1980
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Спасибо, ykon.
Если к 12 подняться на Кумбель, то восколько нужно быть на Просвещенце?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.