Перейти к содержимому

Фотография

Поход в горы! (отчеты и координация)Отчеты о походах и координация походов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14201

#2001
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Прошли Алма-Арасанское ущелье, перевалили перевал Алматы(Проходной), спустились к Чонг-Кемину, вышли к автомобильной дороге, как стемнело и через перевал Озёрный вернулись на Большое Алматинское озеро...

Маньяки :D
Половина маршрута по автомобильной дороге :spy:
  • 0

#2002
Du riechst so gut

Du riechst so gut
  • Свой человек
  • 992 сообщений

Затем идём вдоль реки Левый Талгар по фантастически красивым местам к перевалу Турист(там придётся пройти по льду и бывает скользко, но безо всякого оборудования проходимо). С перевала спускаемся на БАО и домой.

Можно пройти не через Турист, а по Дмитриева и затем через пер. Молодая Гвардия. Тоже очень красиво. Можно будет посетить ледяные пещеры. Правда, возможно маршрут удлинится на день-два...

Этим путём малины не будет. Но зато до Левого Талгара доберётесь свежие, как огурчики.

Зато в Левом Талгаре будет земляника
  • 0

#2003
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений


Прошли Алма-Арасанское ущелье, перевалили перевал Алматы(Проходной), спустились к Чонг-Кемину, вышли к автомобильной дороге, как стемнело и через перевал Озёрный вернулись на Большое Алматинское озеро...

Маньяки :D
Половина маршрута по автомобильной дороге :spy:

Прикол был в том, что таким образом мы готовились к походу на Иссык-Куль... :D Половина маршрута по автомобильной дороге потому, что ночью по тропе идти очень тяжело, дорога хорошо освещалась луной.

Сообщение отредактировал нео: 13.06.2009, 21:02:28

  • 0

#2004
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Прикол был в том, что таким образом мы готовились к походу на Иссык-Куль... :D

Тогда понятно :D
Я слышал историю про двух туристов - отца с сыном. Говорят, они налегке за сутки до Иссык-Куля добегали :spy:
  • 0

#2005
ingushka

ingushka
  • В доску свой
  • 1 569 сообщений
Elinchik, напиши плииз названия спрея от клещей. которым сегодня брызгались.Очень меня жучок , который сел на твою обработанную бейсболку и тут же издох, впечатлил.
  • 0

#2006
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
OK, Ingushka, написала тебе на мыло :spy:
  • 0

#2007
B&A

B&A
  • Постоялец
  • 372 сообщений
Ну так как? Идем завтра куданибудь в горы или нет? :spy:
  • 0

#2008
Asel^

Asel^
  • Свой человек
  • 695 сообщений

Привет всем. Рассказываю: только мы поднялись на КЖ как нас окутал туман и начался дождь. Решили переждать под елками. Ingushka разожгла костер с первой же спички. :D Ждали 2 часа, греясь у костра. Решили на Кумбель не идти. :spy: Вышли на алмаарасанскую трассу. По дороге перешли бурлящую речку вплавь... шутка, вброд. Было здорово. КЖ очень красивое!

to Asel^ давай сходим на Кумбель во вторник или среду, я попробую уйти с работы. Ты в какой день свободна?

Вопрос опытным горовосходителям - как-нибудь можно дойти до БАО, если доехать до Медео или Чимбулака?



Салют!! :D . Пойду с удовольствием))). У меня выходной в среду
  • 0

#2009
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

Очень меня жучок , который сел на твою обработанную бейсболку и тут же издох, впечатлил.

Бедный-бедный жучок :spy: :D :D

#2010
Turistka 808

Turistka 808
  • Гость
  • 7 сообщений


Гораздо лучше за один день залезть на пик Титова, оттуда полюбоваться на БАО и бегом на автобус :fie:


Идея хорошая... Если найду компаньона на подобный маршрет, завтра с утреца можно сходить. Есть желающие?? :eek:



Есть!! :laugh: Очень хочу на пик Титова, но среди моих друзей желающих не находится. Давай в следующие выходные!
  • 0

#2011
B&A

B&A
  • Постоялец
  • 372 сообщений

Есть!! :laugh: Очень хочу на пик Титова, но среди моих друзей желающих не находится. Давай в следующие выходные!


Ок, тогда запланируем на субботу?
  • 0

#2012
Cat_#1

Cat_#1
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Я обожаю горы, бываю в Алматы часто, в след выходные буду! :laugh: Вы берете с собой не очень опытных туристов?)) :fie:
  • 0

#2013
ingushka

ingushka
  • В доску свой
  • 1 569 сообщений
Сходила сегодня с детками на Фурмановку. Какая красота, столько всевозможных цветов - уфатографировалась. Еще бы вспомнить их названия.:laugh: Снега уже практически нет, детей это расстроило:fie: Возле флагштока много загорающих тел. На КЖ все-таки не так многолюдно.
  • 0

#2014
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


Вопрос - как-нибудь можно дойти до БАО, если доехать до Медео или Чимбулака?

Теоретически - можно. Практически - не имеет смысла.
Чтобы за один день проделать такой путь и успеть на автобус в город, нужно иметь физ. форму, как у лошади Пржевальского :-)

Не обиззательно, как у лошади :fie:. Когда сможете (после 2-3 заходов, я так думаю ;) ) ходить на Кумбель так, чтобы у вас оставались после него силы и время - можно будет пройти красивый маршрут
Чимбулак - Т1 - пер. Молодежный центральный (это нижняя точка гребня, правее скальной балды) - Кумбельсу - Шукур - ГЭС 1. За 1 день реально, даже с Чимбулакского автобуса (я ходил). Если на ГЭС1 встретит машина - вообще никаких проблем. На самый крайний случай - в Кумбельсу стоит домик селезащиты, куда пускают на ночлег.

Но всё это реально примерно через месяц. Сейчас там еще полно снега, за день не пройдете.
  • 0

#2015
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


Привет всем. Рассказываю: только мы поднялись на КЖ как нас окутал туман и начался дождь. Решили переждать под елками. Ingushka разожгла костер с первой же спички. :fie: Ждали 2 часа, греясь у костра. Решили на Кумбель не идти. :-) Вышли на алмаарасанскую трассу. По дороге перешли бурлящую речку вплавь... шутка, вброд. Было здорово. КЖ очень красивое!

to Asel^ давай сходим на Кумбель во вторник или среду, я попробую уйти с работы. Ты в какой день свободна?

Вопрос опытным горовосходителям - как-нибудь можно дойти до БАО, если доехать до Медео или Чимбулака?

На БАО можно попасть через перевал Терешковой. Это надо траверсировать хребет КумбельТау, затем спуститься на юго-запад по тропе до поляны, перейти речку и снова по юго-западному ущелью вверх, направо к большой седловине, это перевал Терешковой. Затем вниз по тропе в ущелье реки Кумбельсу, оно выводит в ущелье реки Большой Алматинки. Ну, а там уж не заблудетесь, по дороге к озеру. ;) На БАО можно попасть и через перевал Молодёжный сев. Который находится в районе метеостанции Т1,перевалив его, спускаетесь в ущелье, примерно напротив перевала Советов.Что бы попасть на перевал Советов, нужно пройти по ущелью немного влево, в правом дальнем углу ущелья-перевал. Ну а пройдя его попадаете точно на озеро! :lol: Все перевалы не сложные, правда для таких маршрутов нужно немного потренироваться, что бы пройти их за один день.


Молодежный - Советов - БАО - более напряженный маршрут, чем о котором я тут писал. Чтобы попасть на перевал Советов, надо от домика селезащиты ПОДНИМАТЬСЯ по ущелью Кумбельсу вверх, перепад почти полкилометра. Сам перевал Советов - довольно высокий (3718 по моему GPS), неприятный (ледничок внизу, потом крутая сыпуха) и нелогичный на этом маршруте - с него придется возвращаться обратно к северу. Перевал Маркиз проще и логичнее. Но даже маршрут Чимбулак - Т1 - Молодежный центр. - Маркиз - БАО - в город на автобусе за 1 день - гм, сомневаюсь. Скорее всего темнота настигнет где-нибудь на спуске к БАО.

От Медео через Горельник - перевал южнее Кумбеля - перевал Терешковой - ГЭС1 при хорошей физ.форме за 1 день реально. Но до БАО от моста через Кумбельсу (куда выводит маршрут) - еще порядка часа хода вверх. Плюс этого варианта - отличный вид на БАО и окрестности с перевала Терешковой.
  • 0

#2016
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


Круто звучит - Кругосветка! Тренироваться мне еще долго, а узнать хочу сейчас :fie: Расскажите...

Попытаюсь коротко ;) (а завтра появится Небесов и выяснится, что я снова что-то напутал ;) ).
В общем начальных точек у этого маршрута много.
Если начинать с Медео, то через Ким-Асар(Комиссаровское) выходим мимо Фурмановки на перевал Бутаковский, спускаемся вниз на Левый Талгар. По пути объедаемся малиной :-) . Затем идём вдоль реки Левый Талгар по фантастически красивым местам к перевалу Турист(там придётся пройти по льду и бывает скользко, но безо всякого оборудования проходимо). С перевала спускаемся на БАО и домой.
Чтобы быстрее попасть к Левому Талгару и поменьше тащить рюкзак, идём другим путём. Чимбулак-Канатка- Левый Талгар и т.д. Этим путём малины не будет. Но зато до Левого Талгара доберётесь свежие, как огурчики.

Всё так, только перевал обычно называют не "Турист", а "Туристов" :lol:
ИМХО маршрут двухдневный для лосей, а чтобы получить хоть какое-то эстетическое удовольствие - надо идти 3-4 дня. Например так:
День 1. Выход в Левый Талгар через 1 из 2 указанных вариантов, ночевка на Солнечной поляне или у слияния рек Левый Талгар и Туристов.
День 2. Переход через перевал Туристов (3980 м.). Спуск до травы, ночевка (там по пути есть хорошие площадки)
День 3. Спуск к БАО и далее - в город.

А народу там ходит действительно много. Тропа есть, но не везде она легко читается. Первый раз лучше идти с проводником.
  • 0

#2017
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


Есть!! :-) Очень хочу на пик Титова, но среди моих друзей желающих не находится. Давай в следующие выходные!


Ок, тогда запланируем на субботу?

Лучше бы вам не торопиться. Там еще снега много.
  • 0

#2018
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

перевал обычно называют не "Турист", а "Туристов" :-)


К буквам цепляемся? :fie:
Это правильно, а то я ещё и не такое могу написать.

Первый раз лучше идти с проводником.


В августе там можно и без проводника ходить, так как народу много. Всё объяснят и покажут. А вот карту иметь и уметь по ней ориентироваться - это лишним не будет ;)
  • 0

#2019
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Чимбулак - Т1 - пер. Молодежный центральный (это нижняя точка гребня, правее скальной балды) - Кумбельсу - Шукур - ГЭС 1.


Так народ то именно на БАО вроде хотел бы попасть :-)
  • 0

#2020
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


Чимбулак - Т1 - пер. Молодежный центральный (это нижняя точка гребня, правее скальной балды) - Кумбельсу - Шукур - ГЭС 1.


Так народ то именно на БАО вроде хотел бы попасть :-)

Из Шукура туда близко... Если время останется :fie:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.