Перейти к содержимому

Фотография

Поход в горы! (отчеты и координация)Отчеты о походах и координация походов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14201

#101
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Всем доброго времени суток!

Народ, кто ходил в горы в последние дни? Или пойдёт в ближайшие выходные?

Если не трудно, то дайте, пожалуйста, актуальную информацию по состоянию снежного покрова в горах. Рассматриваю различные варианты двухдневного похода с возможностью несложного восхождения (1Б-2А), и не хотелось бы стрельнуть вхолостую и купаться где-нибудь в снегу. :(

Заранее большое спасибо!

Я сам поднимался на Космостанцию по дороге. Снега было не много - максимум по щиколодку. Даже кроссовки снимать не стал. Львович со своей супругой ходил через ущелье Горельник на перевал Терешковой - говорит, что снега было так же по щиколотку. Осадков с тех пор было не много. К сожалению большей информацией не обладаю, но может поможет?
  • 0

#102
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Перевал Кумбель и перевал Трапеция - это одно и тоже.Официально перевал не зарегистрирован, поэтому его и называют по разному.


Путаницы действительно много, но у меня такое смутное ощущение, что перевал Кумбель - это нижняя точка хребта к югу от горы Кумбель, а перевал Трапеция находится ещё южнее и ведет в верховья Горельника, к подножию пика Титова. Я как-то гулял вдоль этого хребта и раскопал записку в туре на перевальчике, расположенном непосредственно севернее вершинки "3618" (на ней ещё такой хорошо заметный каменный пупырь находится). Так вот, в записке говорилось, что она оставлена некой группой на перевале Трапеция.

Я понимаю, что для знатоков всё это слишком низкие и некатегорийные материи, но, быть может, они внесут ясность?

2Nebesov: Если ты нашёл записку - это ещё не значит, что это и есть перевал Трапеция. Перевал нигде не "классифицирован", поэтому его можно назвать как угодно. И найти где угодно. Спорить естественно безполезно. Но это не аргумент. Завтра я напишу там другую записку.:(
  • 0

#103
vfnatq

vfnatq
  • Гость
  • 17 сообщений
Вопрос к НЕО.

Вы писали про маршрут Медео- Чимбулак- перевал Комсомола- пик Карлытау- перевл Маншук Маметовой- Медео.

Не могли бы вы дать немного болеше информации? На Карлытау я был. Далее направление понятно. На перевале Маметовой тоже был. Но траверсом не ходил. Вопрос больше по сложности и снаряге. Как я понял, там ничего сложного нет (только кошки), раз вы были в одиночестве. Я прав? Или может быть стоит взять с собой также верёвку, ледоруб и т.д? Можно ли пройти сейчас?

Спасибо за ответ! :(
  • 0

#104
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Вопрос к НЕО.

Вы писали про маршрут Медео- Чимбулак- перевал Комсомола- пик Карлытау- перевл Маншук Маметовой- Медео.

Не могли бы вы дать немного болеше информации? На Карлытау я был. Далее направление понятно. На перевале Маметовой тоже был. Но траверсом не ходил. Вопрос больше по сложности и снаряге. Как я понял, там ничего сложного нет (только кошки), раз вы были в одиночестве. Я прав? Или может быть стоит взять с собой также верёвку, ледоруб и т.д? Можно ли пройти сейчас?

Спасибо за ответ!  :(

Я думаю, что по этому маршруту можно пройти и зимой. Действительно не сложно. Ледоруб со мной был, хотя бы для самостраховки.Можно пройти и без кошек, просто в кошках легче. Верёвкой связаться так же стоит. Я рассказывал об обвале карниза, который произошёл практически рядом со мной. Растояние действительно было безопасным, но кто его знает, что может случится в другой раз? На верёвке просто спокойней и безопасней. И если (не дай бог) кто то сорвётся вместе с карнизом, другой просто прыгнет в противоположную сторону и этим спасёт жизнь. Я не пугаю( оно мне не надо), просто хочу сказать,если соблюдать технику безопасности, то поход наверняка закончится благополучно. А если нет, то 50 на 50. Удачи! Маршрут очень красивый! Между пиком Карлытау и пер.Маметовой 20-25 минут ходу. К перевалу нужно свернуть не доходя пика 28 Гв.панфиловцев(? если правильно назвал) метров 10- влево.
  • 0

#105
vfnatq

vfnatq
  • Гость
  • 17 сообщений
НЕО, большое спасибо за описалку и рекомендации. :) Если всё будет нормально, в том числе погода, в следующие выходные попробуем. :(
  • 0

#106
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений
К теме карнизов на Карлытау и страховке:
Ходили как-то раз альпинисты с Сергеем Самойловым (тренер-инструктор по альпинизму ЦСКА, 051). Сергей вместе с обвалившимся карнизом сорвался вниз, спасибо страховке и страхующим быстро вылез обратно, без проблем. Но зрелище, говорят, шокирующее было.
Так что лучше все же со страховкой связанными там ходить.
  • 0

#107
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

2Nebesov:  Если ты нашёл записку - это ещё не значит, что это и есть перевал Трапеция. Перевал нигде не "классифицирован", поэтому его можно назвать как угодно. И найти где угодно. Спорить естественно безполезно. Но это не аргумент. Завтра я напишу там другую записку.:D


Лично я не буду писать записку, не выяснив, как перевал называется :rolleyes:. Поэтому есть надежда, что и прошедшая там группа имела какую-то информацию. Однако путаницы с неклассифицированными перевалами действительно много, поэтому остается ждать помощи от спецов...
  • 0

#108
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
2 NEO! Домой мне желательно звонить после 23 часов, это удобно, т.к. я - сова.
:rolleyes: Что касается перевала Трапеция, то я нигде точного обозначения не нашел, хотя, если смотреть визуально из района Орбиты, то после п.Кумбель, на юг, идет понижение, что ассоциируется с перевалом Кумбель. Далее на юг идет вершинка в виде классической трапеции, что ассоциируется с п.Трапеция(кстати на этой вершинке я оставил в прошлый раз классные очки), далее на юг, идет понижение, куда выводит отличная тропа из ущелья Горельник, вот это понижение и есть, на мой взгляд, перевал Трапеция, от него тропа ведет на юг, к перевалу Терешковой. Давно хочу подняться на вершинку имеющую вид классической пирамиды и находящуюся километрах в 2-х на юг от пер. Трапеция, по -моему справа от тропы ведущей на пер. Терешковой. Имеет ли она название? Ее хорошо видно из города. :D
  • 0

#109
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Давно хочу подняться на вершинку имеющую вид классической пирамиды и находящуюся километрах в 2-х на юг от пер. Трапеция, по -моему справа от тропы ведущей на пер. Терешковой. Имеет ли она название? Ее хорошо видно из города. :rolleyes:


3 варианта (слева направо):
1) вершинка "3618" - на ней хорошо заметный каменный "пупырь" или башня
2) пик Терешковой (около 3500) непосредственно к югу от перевала Терешковой - широкая "пирамида"
3) одна из вершинок хребта к северо-западу от перевала.

Ледников на них нет, никаких технических проблем при залезании по простейшим маршрутам не возникает. Отличный вид на БАО и пик Советов! Шустрые туристы могут залезть на эти вершинки за 1 день (летом).

Сообщение отредактировал Nebesov: 07.11.2005, 13:08:28

  • 0

#110
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений
В воскресенье, 6 ноября, сходили на п.Абая по маршруту 1Б по северо-западному ребру со стороны Чертова ущелья. Цель восхождения - проверка и обучение молодых бойцов службы спасения, сопровождение на акклиматизацию знакомых россиян перед их гималайскими отборами. Ну и знакомого шотландца сводить наконец-то на пик Абая после его неудачной попытки на Альпиниаде из-за погоды влезть на эту гору.
Впятером вышли поздно утром с вагончиков на Туюк-су. Немного выше, перед вагончиками МАЛ'овцев к нам присоединились еще 3 человека. К 9:00 мы были перед плотиной Мынжилки, откуда начали подход под маршрут по осыпному склону. Шли медленно, чувствовалась разница в акклиматизации и бурно проведенный субботний вечер некоторыми из участников. Часам к 12:00-12:30 вышли на перемычку на маршрут. Лидеры провесили пару веревок перил до вершины, по которым остальные туда и влезли. Россияне остались ночевать в палатке под вершиной, а мы спустились вниз. Небольшой фотоотчет выложен на http://foto.mail.ru/mail/4cus/162/
  • 0

#111
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Погода не позволила мне сегодня прогуляться как хотелось. Поэтому для поддержания спортивной формы, пробежался от Медео до Т-1 и обратно. В принципе, нагрузка получилась вполне приличная. Выше плотины снега уже было местами по колено. И тропу уже задуло. Зато до обеда там была отличная погода- светило солнышко, даже очки одел. Но это я просто отвлёкся. На самом деле меня очень интересовал перевал Антикайнена. Очень хотелось посмотреть на него со стороны и прикинуть как его можно будет штурмануть. Но перевал я так и не нашёл!? Прекрасно увидел перевалы Пионерский, Учитель, М.Маметовой, пик М.Маметовой. А где же перевал Антикайнена? Если я правильно понимаю, перевал Антикайнена является продолжением хребта на котором находится пик М.Маметовой? Ведь с перевала можно подняться на пик. Так значит перевал находится со стороны поляны Альпинград? В соседнем ущелье( где я предполагал находится п.Антикайнена) - находится другой пичёк, и совсем не пик М.Маметовой. Или я ошибаюсь? Может просто из далека не видно? Поэтому задаю вопрос. Ребята как определить местонахождение перевала? Где он находится? Ведь разговор о перевале был, значит вы знаете его? Надеюсь на помощь.
  • 0

#112
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

Ребята как определить местонахождение перевала? Где он находится? Ведь разговор о перевале был, значит вы знаете его? Надеюсь на помощь.

Фото перевала, пика Антикайнен выслал по почте. На фотках вид на Антикайнен от бастиона п.Амангельды, чуть западнее перевала Пионер.

Сообщение отредактировал 4cus: 14.11.2005, 21:31:54

  • 0

#113
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Ребята как определить местонахождение перевала? Где он находится? Ведь разговор о перевале был, значит вы знаете его? Надеюсь на помощь.

Фото перевала, пика Антикайнен выслал по почте. На фотках вид на Антикайнен от бастиона п.Амангельды, чуть западнее перевала Пионер.

Фотки получил. Большое спасибо! Я думал,что перевал находится совсем в другом месте. Поэтому и не видел его. Но это и к лучшему. Для начала я собирался залесть на Амангельды, Пионерский, Маншук Маметовой- если тропа будет. И лишь потом планирую попытаться забраться на Антикайнена. Так, что у меня будет возможность увидеть перевал со всех сторон. А фотографии шикарные- ещё раз спасибо!
  • 0

#114
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений
В субботу мы втроем (я, Антон и Сергей) сходили тренировочную единичку на пик Амангельды. В пятницу поздно вечером из городского тумана группа в составе Сергея Самойлова, его сына Михаила, собаки и меня заехали на Туюк-су, перекусили-переночевали в вагончике. Утром подъехал Антон и мы (я, Сергей и Антон) стартовали на Амангельды. Погода была изумительная, ветр слабый, на небе - ни облачка, солнышко светит-греет... Красотища! Совершенно спокойно, не торопясь сходили на вершину и в 15-45 вернулись на Туюк-су. Фотки - на http://foto.mail.ru/mail/4cus/181/
  • 0

#115
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
4Cus! Посмотрел фотографии, очень интересно. На следующей неделе, наконец, Володя собирается со мной в горы. Значит можно пробежать что-нибудь по сложнее. Вот,наверное, мы и рванём по гребню между пиками Абая и Амангельды. Усложнять ничего не станем, наоборот, как можно и где можно схалявить - схалявим. На пик Абая, думаю, лесть не стоит,подойдём под пик и дальше траверсом в сторону Амангельды. Где прямо по гребню, где можно обойти - обойдём. Главной целью поставим обязательно добраться под Амангельды и по 1Б поднимемся на него. Под пик Абая будем подниматься со стороны Мынжилков. Хочу спросить, как там снег? Не лавино опасно? И вообще реально сейчас пойти по этому маршруту? Тем более вы только что там были.Буду очень благодарен за ответ!
  • 0

#116
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

Хочу спросить, как там снег? Не лавино опасно? И вообще реально сейчас пойти по этому маршруту? Тем более вы только что там были.Буду очень благодарен за ответ!

Снега не много, не лавиноопасно, в тени фирн очень жесткий.
  • 0

#117
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Как мало снега в горах! Две недели не получалось вырваться в горы. ( Даю честное слово- по уважительной причине. :weep: ) Только сегодня, наконец, удалось. Не мудрствуя лукаво, поднялись на пик Амангельды. Точнее под его стену. Очень хотелось посмотреть поближе на перевал Антикайнена. Но с пика его практически не видно. Тем более на сам пик мы не поднимались. С поляны Альпинград перевал виден, но только его верхняя часть. На сколько я понял, перевал Антикайнена довольно крут , но вполне реален. Хорошо просматривается путь его прохождения, насколько это возможно видеть с поляны. Восхождение на него, действительно, возможно только по перилам или с попеременной страховкой. На следующей неделе постараюсь подойти поближе и посмотреть на него в районе озера. Может повезёт с погодой, постараюсь забраться на перевал Пионерский.
  • 0

#118
Ksenon

Ksenon
  • Постоялец
  • 356 сообщений

Очень хотелось посмотреть поближе на перевал Антикайнена.  Но с пика его практически не видно. Тем более на сам пик мы не поднимались. С поляны Альпинград перевал виден, но только его верхняя часть. На сколько я понял, перевал Антикайнена довольно крут , но вполне реален. Хорошо просматривается путь его прохождения, насколько это возможно видеть с поляны. Восхождение на него, действительно, возможно только по перилам или  с попеременной страховкой.  На следующей неделе постараюсь подойти поближе и посмотреть на него в районе озера. Может повезёт с погодой, постараюсь забраться на перевал Пионерский.

Разве перевал Антикайнен такой сложный, что на него надо навешивать перила? Перевал Антикайнен находиться между пиком Антикайнен и Отечественной Войны, если я не ошибаюсь(если ошибаюсь то поправте!!!) он не виден с озера Маншук Маметовой. Вы о том перевале говорите? Я просто сам хочу точно разобраться где перевал Антикайнен находиться.
  • 0

#119
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений
-Перевал Антикайнен находиться между пиком Антикайнен и Отечественной Войны, если я не ошибаюсь(если ошибаюсь то поправте!!!) он не виден с озера Маншук Маметовой. -

Неправильно! Вы заблуждаетесь, перевал Антикайнен находится между вершинами М-Маметовой и Антикайнена. высота где-то 4100м.(точно не помню)
по туристской категори-2А (снежно-ледовый), технически-малой сложности.
Раньше, до спуска озера, зимой проходился нормально (пости без страховки),
но это при наличии малого снега и хорошего сцепления со льдом онного.
Сейчас ледник изменил свою географию. Наверно это связано с тем, что при понижении уровня озера М-Маметовой нарушился термобаланс ледника.
Он стал более разорваным, появилось несколько новых трещин на середине подъема на перевал Антикайнена. Но сложность прохождения осталась прежней-2А, так что, зимой его ходят....Будьте внимательны-состояние снега может быть лавиноопасным! В90 годах, на "Черном" камне весной и осенью сходили лавины-результат 9 погибших! А до этого случая, в этом месте лавины никогда не сходили....вот так!
Поэтому трезво оцените состояние снега-прежде чем начнете подъем на перевал...грамотно продумайте нитку подъема....
:)
  • 0

#120
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

Перевал Антикайнен находиться между пиком Антикайнен и Отечественной Войны, если я не ошибаюсь(если ошибаюсь то поправте!!!) он не виден с озера Маншук Маметовой.

Поправляем. Перевал Антикайнен находится, как уже говорили, между п.М.Маметовой и п.Антикайнен. Между п.Антикайнен и п.Отечественной Войны находится перевал Отечественной войны.

Сообщение отредактировал 4cus: 14.12.2005, 10:07:49

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.