Перейти к содержимому

Фотография

Поход в горы! (отчеты и координация)Отчеты о походах и координация походов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14201

#61
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Предлагаю, вроде бы, халявный маршрут.  Алма Арасанское ущелье- перевал  Алматы (Проходной)- река Чонг Кемин- перевал Озёрный- БАО- Алматы. Но мы проходили его за 27 часов. Без ночёвки.  Главное успеть до темноты добежать  до автомобильной дороги. Далее по серпантину через перевал Озёрный ночью уже можно идти на ощупь. При наличии фонариков - дорога прекрасно видна. Отличная проверка на выносливость.  Наиболее трудно между тремя ночи и шестью утра.


Мои знакомые пробегали этот маршрут, стартуя и финишируя на обсерватории выше озера. Шли совсем налегке, брали только пожевать. Уложились в световой день. Но они люди тренированные, у новичков такой финт вряд ли получится.
  • 0

#62
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
За 27 часов маршрут мы вдвоём проходили года три назад. Надеюсь теперь пройдём побыстрее.
  • 0

#63
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Хотим подняться на пик Карлытау с перевала Комсомол. Слышал, что можно пройти дальше и спуститься через перевал Маншук Маметовой. Может кто ходил? Поделитесь. Реально пройти маршрут за один день? Какое снаряжение нужно? Пока хорошая погода - можно попробывать.
  • 0

#64
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Хотим подняться на пик Карлытау с перевала Комсомол.  Слышал, что можно пройти дальше и спуститься через перевал Маншук Маметовой. Может кто ходил? Поделитесь. Реально пройти маршрут за один день? Какое снаряжение нужно?  Пока хорошая погода - можно попробывать.

Реально за день для сильных телом и духом. Из снаряжения могут понадобиться кошки для Карлытау, ну и от снега что-нибудь. :cool:
  • 0

#65
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Хотим подняться на пик Карлытау с перевала Комсомол.  Слышал, что можно пройти дальше и спуститься через перевал Маншук Маметовой. Может кто ходил? Поделитесь. Реально пройти маршрут за один день? Какое снаряжение нужно?  Пока хорошая погода - можно попробывать.

Реально за день для сильных телом и духом. Из снаряжения могут понадобиться кошки для Карлытау, ну и от снега что-нибудь. :cool:

Просто идти по хребту? Там не куда случайно свернуть не туда? Можно по подробнее пожалуйста! Как найти перевал М.Маметовой? Или всё просто? Мы там не были.
  • 0

#66
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Хотим подняться на пик Карлытау с перевала Комсомол.  Слышал, что можно пройти дальше и спуститься через перевал Маншук Маметовой. Может кто ходил? Поделитесь. Реально пройти маршрут за один день? Какое снаряжение нужно?  Пока хорошая погода - можно попробывать.

Довольно популярным (с любой стороны) является траверс 28 Героев Панфиловцев - Карлытау. Если так уж хочется пересечь ледник Маметовой и попасть на альпенград, то вполне неплохой вариант. Только спускаться будете не с перевала Маметовой, а 28 ГП. Часть наших ребяток бегала этот траверс со стоянки на альпенграде, с возвратом обратно и спуском в город (машина была на Мынжилках, но можно легко обойтись и без этой роскши). Я сам не ходил, но судя по характеристикам - все сугубо единичной сложности. Кое - кто даже таскал с собой бадейку пива....
  • 0

#67
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Спасибо! В ближайшее время идём через Карлытау на поляну Альпинград. Вернёмся - расскажу.
  • 0

#68
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Соблазнившись хорошей погодой, сходил вчера на Карлытау по предложенному маршруту.
8.50 Чимбулак
10.20 Талгарский перевал
14.45-14.55 Комсомольский перевал
Вообще-то 4 с половиной часа ? многовато. В альпиниаду я доходил за 2 с половиной. Однако на сей раз пришлось тропить от поворота на Пионерский почти до перевала (старую тропу замело). Были 2 получасовые остановки, вторая ? вынужденная, чтобы не вымотаться.
15.50 Карлытау
Вершину видно с перевала, и до нее близко. Летом на подъёме бывает голый лёд, однако мне достался снег почти по "фонарики" (просматривались какие-то заметённые следы, по ним и ориентировался). Когда до вершины оставалась примерно треть пути, встретилась трещина. Нашел сужение слева, перешагнул.
На всём пути подъёма надо держаться подальше от края ледника (минимум в 1-2 метрах) ? карнизы!
16.10-16.20 перевал Маметовой
К западу от Карлытау по снежному склону проходится небольшой спуск и подъём. Потом начинается халява: на гребне появляется полоса щебёнки. Очень скоро хребет раздваивается, и по левому (южному) гребню можно без проблем спуститься на перевал (осыпи, камни, местами снег)
16.50 перевал ? низ
На спуске можно выбрать грунт по вкусу: снег, осыпь или снег на льду. Я держался правее (севернее), чтобы не попасть под камни, летящие с пика Маметовой.
17.35 Альпенград
По леднику Маметовой прошла группа, и я воспользовался их тропой. Она обошла озеро слева и потом по мелким осыпям спустилась на морену выше Альпенграда. Озеро замерзло, но ввиду тёплой погоды в него постоянно падают камни. Трещина на леднике непосредственно над озером выглядит внушительно.
18.00 Мынжилки
19.10 Чимбулак

Маршрут действительно технически несложный, но на леднике надо идти аккуратно.

Рюкзак: 10 кг.
Снаряжение: трекинговые ботинки, лыжная палка, "фонарики".
"Кошки" и ледоруб тоже были со мной, но не понадобились.
Первую часть пути (почти до Комс. перевала) было жарко, шёл в одной рубашке. Потом солнышко накрылось облаками, оделся в куртку.
Народу на леднике было мало. Трое парней без рюкзаков пробежались до поворота на Пионерский ? видимо, тренируются перед 15-м октября. Перед перевалом меня наконец-то обогнал мужик с рацией и взял прокладку пути на себя. Потом подошли еще двое и по моим следам тоже поднялись на Карлытау. Так что тропа теперь есть (пока не заметёт :eek: ).

Сегодня по этому же маршруту собирается нео с другом (у них выходной в понедельник). Если не помешает погода, ждите новых впечатлений.
  • 0

#69
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

По леднику Маметовой прошла группа, и я воспользовался их тропой. Она обошла озеро слева и потом по мелким осыпям спустилась на морену выше Альпенграда.

Ежели имеется в виду свежая тропа, пересекающая ледник, то это моя работа. Я вчера пытался сходить на 28 ГП, но к сожалению моего друга, который ждал меня чуть выше альпенграда сильно поджимало время. Пришлось развернуться почти с перевала. Жаль, что компания у меня в этот раз не сложилась - тропить было бы веселее...
  • 0

#70
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


По леднику Маметовой прошла группа, и я воспользовался их тропой. Она обошла озеро слева и потом по мелким осыпям спустилась на морену выше Альпенграда.

Ежели имеется в виду свежая тропа, пересекающая ледник, то это моя работа. Я вчера пытался сходить на 28 ГП, но к сожалению моего друга, который ждал меня чуть выше альпенграда сильно поджимало время. Пришлось развернуться почти с перевала. Жаль, что компания у меня в этот раз не сложилась - тропить было бы веселее...


Да, похоже. Там было 2 следа вверх и 2 - вниз. Значит, чуть не встретились... А во сколько Вы были на Альпенграде?
  • 0

#71
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Да, похоже. Там было 2 следа вверх и 2 - вниз. Значит, чуть не встретились... А во сколько Вы были на Альпенграде?

Мы на альпенграде ночевали. Вышли в 9-10 утра, из-под перевала я развернулся в пол-первого. Во сколько пришли на альпенград обратно точно не помню, где-то в районе двух, наверное. Точно могу сказать, что на Мынжилки мы пришли в 15-10. Ровно 6 часов погуляли.
  • 0

#72
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений
Как-то мы разминулись... Вчера мы сходили по 1А на Амангельды в составе: я, Наталия (дочь моя), тренер Сергей Самойлов, догнавшая нас в начале одиннадцатого часа на Альпинграде и безжалостно уговоренная присоединиться к нам Tanya. Топали мы ооочень медленно, Таня нас регулярно обгоняла и поджидала, благо что погода стояла изумительно теплая и позволяла нежиться на солнышке. Поддавшись на высказанное спускавшимся с горы усатым мужчиной о жутком состоянии кулуара под бастионом мы обошли кулуар слева. Подойдя под начало технической части и глянув в кулуар мы помянули "теплым" словом сбившего нас с толку встречного бегуна. Кулуар был в отличном состоянии. Одели снарягу, опять уговорили Таню подняться на вершину, снабдив ее кое-чем необходимым для подъема по перилам. Я как истиный рэкитер отобрал у Тани ее продукты, в очередной раз убедившись, что Таня доверчива и может в горах безропотно отдать все самое ценное. :eek:
Диалог:
-Таня, у тебя еда есть?!
-Да, конечно..
-Давай сюда!
-На, держи...
Но Таня отыгралась на попавшемся на встречу знакомом (группа спускалась с Амангельды, сделав 2Б), забрав у него каску.
Сергей провешал одну веревку перил, мы поднялись на вершину, откуда увидели проторенные в снегу тропы на Богдановича с как минимум пятью человеками и безлюдную на перевал Маншук. Безуспешно пытались разглядеть Мага с сотоварищами, а так же траверсирующих Чкалов-Физкультурник знакомых спортсменов ЦСКА. Покушали, поболтали, спустились. ЗдОрово, погода классная стояла!
  • 0

#73
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

<...>
Сергей провешал одну веревку перил, мы поднялись на вершину, откуда увидели проторенные в снегу тропы на Богдановича с как минимум пятью человеками и безлюдную на перевал Маншук. Безуспешно пытались разглядеть Мага с сотоварищами, а так же траверсирующих Чкалов-Физкультурник знакомых спортсменов ЦСКА. Покушали, поболтали, спустились. ЗдОрово, погода классная стояла!


Это не вы кричали сверху?

В 13-13.30 я отдыхал у соединения 2 ветвей ледника Богдановича под Комсомолом. Потом туда подошли еще двое и тоже расположились на отдых. А за ними - еще 3-4 человека (они остановились ниже), которые вскоре повернули обратно. Если вы смотрели на ледник около 12.30, то всю эту компанию и увидели (я шёл первым).
  • 0

#74
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

Это не вы кричали сверху?

Нет, кричали не мы. Но крики тоже слышали примерно в это время, мы как раз к кулуару подходили. Это наверное кричал кто-то из той четверки, что по 2Б на Амангельды поднимались. Да, наверное мы вас видели, на вершине как раз в обед были.

Сообщение отредактировал 4cus: 03.10.2005, 13:04:52

  • 0

#75
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Как-то мы разминулись...

Да, жаль, что не повстречались - я имел некоторые надежды обменяться приветствиями.

Вчера мы сходили по 1А на Амангельды в составе: я, Наталия (дочь моя), тренер Сергей Самойлов, догнавшая нас в начале одиннадцатого часа на Альпинграде и безжалостно уговоренная присоединиться к нам Tanya.

А я то думал, что на Амангельды из самых простых маршрутов - 1Б. Раздели что ли?

Я как истиный рэкитер отобрал у Тани ее продукты, в очередной раз убедившись, что Таня доверчива и может в горах безропотно отдать все самое ценное. ;)

Какие интересные подробности подчас узнаешь о человеке! ;) Надо будет попробовать как-нибудь при случае... :D

Сергей провешал одну веревку перил, мы поднялись на вершину, откуда увидели проторенные в снегу тропы на Богдановича с как минимум пятью человеками и безлюдную на перевал Маншук. Безуспешно пытались разглядеть Мага с сотоварищами, а так же траверсирующих Чкалов-Физкультурник знакомых спортсменов ЦСКА. Покушали, поболтали, спустились. ЗдОрово, погода классная стояла!

Но тропу то хотя бы мою должно было быть видно через ледник Маметовой? Таня, по крайней мере, призналась уже, что видела.
Да, погодка была настолько великолепна, что слов нет! Мне уже давненько так с погодой не везло. Поэтому даже и не жалею, что сходить до вершины не получилось - все равно получил массу приятных впечатлений. :eek:
  • 0

#76
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

А я то думал, что на Амангельды из самых простых маршрутов - 1Б. Раздели что ли?

Да нет, 1Б, конечно, никто ее не раздевал. :eek: Саша немного неверно сказал...
  • 0

#77
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

А я то думал, что на Амангельды из самых простых маршрутов - 1Б. Раздели что ли?
Но тропу то хотя бы мою должно было быть видно через ледник Маметовой?

Да, спасибо за замечание, действительно 1Б.
Вашу тропу конечно видели, долго присматривались в надежде вас увидеть, но не вышло. :eek:

Сообщение отредактировал 4cus: 03.10.2005, 14:00:34

  • 0

#78
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений
Таня, а мы на Мынжилках во сколько были не обратила внимания?
  • 0

#79
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Таня, а мы на Мынжилках во сколько были не обратила внимания?

Где-то в полчетвертого, что ли... Или чуть позже. Дома я была ровно в 6.
  • 0

#80
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений
Нет, ну только погляди... Mage в 15-10 с Мынжилков перед носом значит упорхнул, а Nebesov позднее нас там был... :eek:
А в это время... Тройка Шарипова-Урубко-Гатаулин все лезла и лезла по маршруту Чкалова-Физкультурник, в 17 ч они еще на вершине были, на Чим спустились около 21 ч. Nebesov мог бы тропу с БТ-перевала к п.Чкалова или их самих на склоне увидеть, если б знал ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.