Перейти к содержимому

Фотография

Поход в горы! (отчеты и координация)Отчеты о походах и координация походов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14201

#81
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Нет, ну только погляди... Mage в 15-10 с Мынжилков перед носом значит упорхнул...

На самом деле - мы больше часа на Мынжилках проторчали - неприятности с машиной случились. Адреналинчику на прощание получили. Уехать смогли только минут в двадцать пятого.
  • 0

#82
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

А в это время... Тройка Шарипова-Урубко-Гатаулин все лезла и лезла по маршруту Чкалова-Физкультурник, в 17 ч они еще на вершине были, на Чим спустились около 21 ч. Nebesov мог бы тропу с БТ-перевала к п.Чкалова или их самих на склоне увидеть, если б знал :eek:


Нет, ничего подозрительного с той стороны не видел... А во сколько они стартанули? И по какому маршруту полезли на Чкалова?

Что касается тропы, то на перевале снег частично уже стаял, тропа могла быть и не очень заметной.
  • 0

#83
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений
Подъем был в 4 ч, стартанули часов в 5 утра, в начале шестого с Чима, маршрут 3А к.т., больше ничего не могу сказать, не знаю
  • 0

#84
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Ребята, ну вы счастливчики!!! Мы смогли вырваться в горы только сегодня. Попали в страшный снег. Видимость - 5 метров. Туман. Проложенная вами тропа улетучилась прямо на глазах. Пытались мы подняться на Карлытау. Дошли только до поворота на ледник Комсомола. Слабая надежда на хотя бы пер. Пионер тоже не оправдала себя. Вернулись на Б. Талгарский.
  • 0

#85
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Скоро зима! Предлагаю обсудить тему: Горные походы в зимнее время. На один, два дня.
Интересно - куда ходит народ зимой?
  • 0

#86
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

Интересно -  куда ходит народ зимой?

У нас в секции ЦСКА что зимой, что летом - одним цветом... фиолетово :D Ходим там же, в мало-алматинском ущелье, все те же наши ближайшие горы, в районе подковы Туюк-су. Главное, чтобы выпуск спасателей был, а то по погоде район часто в прошедшем сезоне закрывали.
  • 0

#87
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Интересно -  куда ходит народ зимой?

У нас в секции ЦСКА что зимой, что летом - одним цветом... фиолетово :D Ходим там же, в мало-алматинском ущелье, все те же наши ближайшие горы, в районе подковы Туюк-су. Главное, чтобы выпуск спасателей был, а то по погоде район часто в прошедшем сезоне закрывали.

Но всётаки, согластесь- зимой далеко не уйдёшь. Тропы долго не держатся. Особенно если зима снежная. Мы, например, ходили по дороге мимо БАО в сторону перевала Озёрный. По правому краю дороги ветром снег сметает. Не так глубоко. И снег твёрдый. Довольно далеко заходили. Почти до реки, когда она пересекается с дорогой. Иногда,правда, по пояс в снег заныривали. Обратно можно вернуться прямо по реке. По нижней тропе. Ничего сложного, но нагрузка получается приличная.
  • 0

#88
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений
На страничке http://foto.mail.ru/...us/Talgar-2005/ добавил десяток фоток, сделаных Толиком Гатаулиным во время нашего похода на Талгар.
А в эту пятницу-субботу мы сходили с группой А службы спасения г.Алматы на п.Комсомола по 2А. В пятницу после обеда поднялись по канатке на перевал, немного прошли и поставили палатки. Переночевали, утром примерно в 7:20 пошли на гору. На вершине были в 13:00, долго обедали, фотались, ждали двойку, которая шла на пик по утюгам по 4А. Вечером спустились на канатке на Чим и уехали в город. Снег и дождь хапанули на канатке при спуске :D
  • 0

#89
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Фотки классные! Как бы заново переживаешь поход. Спасибо!
А на пик Комсомола забраться - это моя давняя мечта. Ну хотя бы в рамках Альпиниады. А зимой на перевал Комсомола, пик Карлытау поднимаются? Через пер. Пионер или по ледн. Багдановича? А спуститься на поляну Альпинград?
  • 0

#90
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Фотки классные!  Как бы заново переживаешь поход. Спасибо!
  А на пик Комсомола забраться - это моя давняя мечта. Ну хотя бы в рамках Альпиниады.  А зимой на перевал Комсомола, пик Карлытау поднимаются? Через пер. Пионер или по ледн. Багдановича? А спуститься на поляну Альпинград?

Альпинистский сезон у нас в горах именно зимой и происходит. Так что и на Комсомол поднимаются и на Карлытау. Альпенград вобще весь тропами истоптан. Единственно, надо разбираться в снежной обстановке, конечно. Под лавины лезть глупо, как где-то уже было замечено. Общее правило таково: после снегопада выжидается пауза в 3 дня, а уж потом делается выход.
  • 0

#91
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Вчера выдалась отличная погода! И мне, наконец, повезло! Правда, в одиночку,дел у моих друзей не впроворот, прошёл я по маршруту - Медео- Чимбулак- перевал Комсомола- пик Карлытау- перевл Маншук Маметовой- Медео. По засыпанной, но ещё видной тропе,( спасибо альпинистам) на перевале Комсомола был без десяти два. На кошках за 35 минут поднялся на Карлытау. Прямо на моих глазах оторвлся здоровенный кусок карниза. Правда я был на расстоянии. Но скорее всего именно я и справоцировал обвал карниза. Восемь - десять метров от края вполне достаточно для безопасного прохода по пику. Через 25 минут был уже на перевале Маншук. Вниз спускался по снегу в кошках. Тропа какая то была ,снегом засыпаная, но уходил по колено. Потом блуждал по правой морене, пока не вернулся назад к тропе. Поляна Альпинград так же в снегу. Вниз спускаться скользко. На Медео был около семи вечера. На всё про всё - от Медео до Медео ушло 11 с половиной часов.
  • 0

#92
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Пока шёл к перевалу Комсомола, узрел, наконец, перевал Учитель. Раньше как то не обращал внимание. Сразу созрел план. Подняться к перевалу Комсомола( можно и через пер. Пионер) Затем вернуться обратно и перевалить перевал Учитель. Далее через поляну Альпинград. Вопрос вполне закономерный. Реально ли пройти перевал Учитель в зимнее время? Что из себя представляет пер.Учитель с другой стороны хребта? Какое снаряжение необходимо для этого? Буду благодарен за помощь.
  • 0

#93
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений
Неделю назад ходили на Амангельды с юго-востока. Фотографии выложил на http://foto.mail.ru/...us/Amangeldy2B/
Погода стояла - просто праздник!
  • 0

#94
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Через перевал Терешковой я ходил неоднократно. Причём и в ту и в другую сторону.Поднимался через Кок Жейляу- "Три брата", по хребту Кумбельтау. поднимался в обратном направлении. Вчера разговаривал со Львовичем. Он открыл для меня "совершенно новый" маршрут.В ковычках потому,что новым он совершенно не является, просто я так не ходил ни разу. В последние выходные он со своей супругой Ларисой прошёл к перевалу через ущелье Горельника. Не доходя немного перевала Титова, тропа раздваивается( влево к Титова, вправо к пику Кумбель). Раньше я видел эту тропу,но ни разу не сворачивал на неё. Всегда шёл к перевалу Титова. Тропа переваливает через перевал Кумбель, справа от пика и далее как обычно по ярко выраженой тропе к перевалу Терешковой. Для меня лично - это новинка. Стыдно конечно, но обязательно исправлю эту ошибку. По моему очень интересно. На Кумбельтау из ущелья Горельник так же можно попасть, не переходя речку Горельник, вправо вверх по тропе. И по хребту прямо к пику Кумбель. Отличный однодневный поход.Добавлю ещё, что с перевала Терешковой открывается шыкарнейший вид на Большое Алматинское озеро и пик Советов.
  • 0

#95
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
То NEO! Привет, не дождался твоего звонка, поэтому сообщаю координаты Маge в личке. А когда ты ходил через перевал Терешковой? Я прохоил по хребту Кумбельтау от вершины Кумбель, через Трапецию и спускался на перевал южнее П.Трапеция, он, по -моему тоже так называется. На перевале явно выраженная тропа, ведущая снизу из ущ. Горельник и далее на Юго-Запад. Это и есть тропа на пер. Терешковой?! CКолько времени хода от этого места до конца тропы в ущ. Большое Алматинское? :smoke:

Сообщение отредактировал ykon: 03.11.2005, 12:58:33

  • 0

#96
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
То NEO! Сообщи, когда можно собраться любителям, посмотреть фильмы и фотки о Талгариаде 2005.

Сообщение отредактировал ykon: 03.11.2005, 13:01:26

  • 0

#97
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

То NEO! Привет, не дождался твоего звонка, поэтому сообщаю координаты Маge в личке. А когда ты ходил через перевал Терешковой? Я прохоил по хребту Кумбельтау от вершины Кумбель, через Трапецию и спускался на перевал южнее П.Трапеция, он, по -моему тоже так называется. На перевале явно выраженная тропа, ведущая снизу из ущ. Горельник и далее на Юго-Запад. Это и есть тропа на пер. Терешковой?! CКолько времени хода от этого места до конца тропы в ущ. Большое Алматинское? :(

Перевал Кумбель и перевал Трапеция - это одно и тоже.Официально перевал не зарегистрирован, поэтому его и называют по разному. А тропа, ведущая к перевалу Терешковой, действительно ярко выражена. Иногда пропадает, но появляется вновь. С перевала Трапеция или Кумбель спускается до речки, не пересекая её - в лево.Далее через ещё две речушки. Затем - вверх на небольшой гребень. Тут нужно не ошибиться, повернуть правильно, а то можно случайно спуститься не туда( как это случилось с нами). Короче говоря, надо идти не вниз- в право , а в лево - вверх.Или по берегу реки ( это уже четвёртая)- вверх, или по хребту вверх паралельно реке. Там уже виден перевал Терешковой. Подъём не сложный, летом трава. Как только выходишь на перевал открывается шикарнейший вид. На это стоит посмотреть. Отличный вид на пик Советов,перевал Советов,виден перевал Советских Строителей,видна полная понарама озера Большое Алматинское.Итд,итд. Спуск посложнее немного чем подъём.Тропа идёт по руслу реки вниз, сыпуха,внизу плотные кушары ( клещи). Можно попробовать спуститься левее,но внизу крутой спуск. Спускаешся прямо к ГЭС, к автомобильной дороге. Получаешь колосальное удовольствие! По времени уже точно сказать не смогу, но каждый раз когда мы ходили на этот маршрут- всегда укладывались за один день. Этой весной, когда только- только сошёл снег, поднялся на перевал со стороны ущелья р.Б.Алматинки. С этой стороны снега уже не было, а на той - была ещё тундра. Спустился по пути подьёма.
  • 0

#98
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

То NEO! Сообщи, когда можно собраться любителям, посмотреть фильмы  и фотки о Талгариаде 2005.

Когда,наконец,будут переписаны копии нашего фильма. ЖА попросил о помощи 4cus-а. Теперь, надеюсь, всё будет готово уже скоро. Вот при "раздаче" :() и встретимся. Я надеюсь ЖА не будет против.
  • 0

#99
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Перевал Кумбель и перевал Трапеция - это одно и тоже.Официально перевал не зарегистрирован, поэтому его и называют по разному.


Путаницы действительно много, но у меня такое смутное ощущение, что перевал Кумбель - это нижняя точка хребта к югу от горы Кумбель, а перевал Трапеция находится ещё южнее и ведет в верховья Горельника, к подножию пика Титова. Я как-то гулял вдоль этого хребта и раскопал записку в туре на перевальчике, расположенном непосредственно севернее вершинки "3618" (на ней ещё такой хорошо заметный каменный пупырь находится). Так вот, в записке говорилось, что она оставлена некой группой на перевале Трапеция.

Я понимаю, что для знатоков всё это слишком низкие и некатегорийные материи, но, быть может, они внесут ясность?
  • 0

#100
vfnatq

vfnatq
  • Гость
  • 17 сообщений
Всем доброго времени суток!

Народ, кто ходил в горы в последние дни? Или пойдёт в ближайшие выходные?

Если не трудно, то дайте, пожалуйста, актуальную информацию по состоянию снежного покрова в горах. Рассматриваю различные варианты двухдневного похода с возможностью несложного восхождения (1Б-2А), и не хотелось бы стрельнуть вхолостую и купаться где-нибудь в снегу. :(

Заранее большое спасибо!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.