Перейти к содержимому

Фотография

Поход в горы! (отчеты и координация)Отчеты о походах и координация походов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14201

#121
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

Разве перевал Антикайнен такой сложный, что на него надо навешивать перила?

А вы посмотрите фотографии в заметках Сергея Лаврова http://www.mountain....ion_unit&aid=55 и Жульена http://www.mountain....ion_unit&aid=59
Они ходили на п.М.Маметовой с перевала Антикайнен. Может так понятней будет, что без веревок, ледобуров и ледоруба там не обойтись. И уж ни в коем случае не в одиночку! Трещин много.
  • 0

#122
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Есть августовские (минимум снега) фото средней части перевала Антикайнена (с трещинами!) с перевала Маметовой и пика 28ГП. Кому интересно - пишите на Nebesov@ok.kz , сброшу.
  • 0

#123
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений
По поводу перевала Антикайнен и п. М.Маметовой. В принципе можно обойти все проблемные места и разом сделать и Антикайнен и Маметовой, если пойти через Чёрный камень на перевал ВОВ. Ходил там и осенью и зимой. С кошками и ледорубом без верёвки. п. Антикайнен просто горка по дороге на перевал Антикайнен. С перевала на Маметовой по недлинному кулуарчику. Тем же путём назад. Если мало времени, то можно ограничиться только Антикайненом.
  • 0

#124
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений
Насколько я понял Нео, его интересует именно подъем с ледника Маметовой от озера, т.е. часть маршрута 2А, а не с тылу по единичке. Хотя реальный альтернативный маршрут Сергей предложил :)

Сообщение отредактировал 4cus: 14.12.2005, 15:42:05

  • 0

#125
Ksenon

Ksenon
  • Постоялец
  • 356 сообщений
Спасибо всем большое! :) Теперь я точно разобрался какой из этих перевалов Антикайнен, а то до этого я запутался. Получается перевал Антикайнен действительно сложен и конечно лучше идти так, как предложил Сергей. А фото перевала оказывается у меня есть (Я же точно не знал какой из них он самый). Если кому нужны фоты перевала сделанные с озера Маншук в октябре этого года, могу выслать. Ещё раз огромное спасибо всем за разъяснение! :)

Сообщение отредактировал Ksenon: 14.12.2005, 18:26:59

  • 0

#126
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Насколько я понял Нео, его интересует именно подъем с ледника Маметовой от озера, т.е. часть маршрута 2А, а не с тылу по единичке. Хотя реальный альтернативный маршрут Сергей предложил :)

Меня интересует конкретный маршрут - 2А категории сложности. Для получения практического опыта прохождения перевалов указанной категории . Обязательно пойду на него не один. И с полным необходимым снаряжением. Планирую прохождение перевала Антикайнена в начале января. Обязательно напишу в форуме как нам это удалось. При любом исходе. Даже если подняться не удастся.
  • 0

#127
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

Планирую прохождение перевала Антикайнена в начале января.

А во второй половине января будет проходить зимний городской открытый очный чемпионат по альпинизму (с 13 по 22 января). Тропы везде натоптаны будут :)
  • 0

#128
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений
Есть ещё один маршрут на перевал Антикайнен "по доске" . Это в конце ледника Маметовой справа, если смотреть на пик Маметовой. Прямо на перевал почти под начало маршрута 1Б выводит плоский доскообразный ледничок с уклоном градусов 45. Чисто ледовый логичный маршрут прямо вверх. Если что, выкат хороший :)
  • 0

#129
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Планирую прохождение перевала Антикайнена в начале января.

А во второй половине января будет проходить зимний городской открытый очный чемпионат по альпинизму (с 13 по 22 января). Тропы везде натоптаны будут :)

И это здорово! Обязательно надо будет пробежаться после соревнований. Прохождение перевала Антикайнена будет подготовкой. А какие маршруты будут проходиться на чемпионате? Положение уже есть?
  • 0

#130
Ksenon

Ksenon
  • Постоялец
  • 356 сообщений

  И это здорово!  Обязательно надо будет пробежаться после соревнований. Прохождение перевала Антикайнена будет подготовкой. А какие маршруты будут проходиться на чемпионате? Положение уже есть?

Положение зимниго чемпионата уже есть. Ознокомиться с ним можно здесь http://www.mountain....ws_unit&nid=124 Но были изменены сроки проведения чемпионата на более ранние. Он пройдёт, как уже упоминалось выше, с 13 по 22 января. Читать изменение здесь: http://www.mountain....ws_unit&nid=146

Сообщение отредактировал Ksenon: 16.12.2005, 08:14:13

  • 0

#131
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Хочу поблагодарить Ykon-а. Он снял для нас на видео прохождение перевала Антикайнена двумя альпинистами.Теперь необходимо собраться и обсудить. Сегодня мы были в районе перевала, тропа проложеная этими двумя ребятами ещё сохранилась. Отлично просматривается путь. Есть кое какие мысли. Ну, надеюсь, этот перевал будет нам по силам.А пока прошли перевал Пионер. Следующий- перевал Маншук Маметовой.
  • 0

#132
Kot.

Kot.
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Через Быржигу на Солнечную? :(
  • 0

#133
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений
В воскресенье вшестером сходили на 28ГП с перевала М.Маметовой, тоже видели пробитую тропу на перевал Антикайнена. До нас на 28ГП в ближайшие дни никто не ходил, тропу на перевал выше ледника сами протоптали. В тот день народу много было в горах, на Амангельды человек 8 ходило, кажется МАЛ'овцы, на Пионер Молгачевские ЦСКА'шники лазили и двойка по 2Б на 28 ГП, только мы их не видели.

Сообщение отредактировал 4cus: 20.12.2005, 11:16:36

  • 0

#134
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

В воскресенье вшестером сходили на 28ГП с перевала М.Маметовой, тоже видели пробитую тропу на перевал Антикайнена. До нас на 28ГП в ближайшие дни никто не ходил, тропу на перевал выше ледника сами протоптали. В тот день народу много было в горах, на Амангельды человек 8 ходило, кажется МАЛ'овцы, на Пионер Молгачевские ЦСКА'шники лазили и двойка по 2Б на 28 ГП, только мы их не видели.

Не двойка, а пятерка. :( Это мы на 2Б 28ГП ходили и потом по вашей тропе спустились - спасибо вам большое за нее. :eek:
  • 0

#135
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

Не двойка, а пятерка. :( Это мы на 2Б 28ГП ходили и потом по вашей тропе спустились - спасибо вам большое за нее. :eek:

Пожалуйста! :-/ Вот оно как значит. А Дамир сказал, что их двойка пошла и они ее довольно долго ждали у палаток под Пионером. :(
  • 0

#136
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
2 4CUS! А за сколько времени дошли до вершины 28ГП? Просто хочу в ближайшее время туда сходить, а временной расклад не знаю.Во сколько вышли с Чимбулака, с Мынжылкы, с Альпинграда, с пер. Маметовой ?
Плииизз! Если не трудно. И время спуска? Спасибо! :(
  • 0

#137
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

2 4CUS! А за сколько времени дошли до вершины 28ГП?

Вышли с Туюксу в 7:00, в 8:10 были на Мынжилках, в 9:20 на Альпинграде. Перекусили-передохнули, пошли дальше.. :( На перевале были примерно в 12:20. Передохнули минут 20-30. На вершине - в 13:10. Спускались кто как - кто быстро, кто медленно... Вообще первые обратно часа за 2 до Туюксу примерно спустились. Часть фоток выложил на http://foto.mail.ru/mail/4cus/194
  • 0

#138
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений
А от Чимбулака до Туюксу обычно минут 20 хода. Мы медленно сходили, т.к. одного товарища приходилось поджидать. По своему опыту могу сказать, что за 5-6 часов от Чимбулака до вершины можно спокойно сходить. Обратно - часа 3 примерно.
  • 0

#139
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений
Собираемся во время Альпиниады в воскресенье залезть на Амангельды (по 2Б СЗ) и посмотреть на финиш участников забега. Если успеем - то живьем увидим финиш победителей. :smoke:
  • 0

#140
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Собираемся во время Альпиниады в воскресенье залезть на Амангельды (по 2Б СЗ) и посмотреть на финиш участников забега. Если успеем - то живьем увидим финиш победителей. :smoke:

Мне остаётся только вам позавидовать. Как всегда я не смогу участвовать в Альпиниаде. Работаю. Но в понедельник посмотрю, чего вы там натворили. :laugh: Хочу подняться на перевал Маншук Маметовой, а если успею и на пик 28 Гв.панфиловцев.


Кстати не забудте рассказать потом как всё происходило.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.