Перейти к содержимому

Фотография

Поход в горы! (отчеты и координация)Отчеты о походах и координация походов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14201

#141
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений
Сходили как и планировали на Амангельды, фотки на
http://foto.mail.ru/.../AmangeldyNW2B/
В субботу заехали на Туюк-су, народу там было!!! В вагончике, где мы обычно ночевали, остановились гости из Киргизии в количестве 12 человек, приехавшие на забег. Мы разместились в других местах, не стали их теснить. :smoke:
Утром в 6:00 с наглым видом на машине поднялись от мемореала до плотины Мынжилки, перекусили и в 7:00 двинули.. В 8:00 на Альпинграде попили чайку и пошли дальше. В 10 были под маршрутом. Пока лезли, с ребра сверху видили финиширующих участников забега и слышали ободряющие крики под бастионом. На вершине были в первом часу, спустились по единичке. Примерно в 16:20 были на мемореале, посмотрели заключительную часть мероприятия. ЗдОрово! :laugh:
  • 0

#142
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Сходили как и планировали на Амангельды, фотки на
http://foto.mail.ru/.../AmangeldyNW2B/
В субботу заехали на Туюк-су, народу там было!!! В вагончике, где мы обычно ночевали, остановились гости из Киргизии в количестве 12 человек, приехавшие на забег. Мы разместились в других местах, не стали их теснить. :)
Утром в 6:00 с наглым видом на машине поднялись от мемореала до плотины Мынжилки, перекусили и в 7:00 двинули.. В 8:00 на Альпинграде попили чайку и пошли дальше. В 10 были под маршрутом. Пока лезли, с ребра сверху видили финиширующих участников забега и слышали ободряющие крики под бастионом. На вершине были в первом часу, спустились по единичке. Примерно в 16:20 были на мемореале, посмотрели заключительную часть мероприятия. ЗдОрово! :D

А кто победил? С каким результатом? Рекорд установлен не был? Снега не много, думаю для скорости это как раз что нужно. А вашу тропу мы сегодня видели. Где то не доходя перевала Пионер, следы пошли вверх, затем повернули влево на хребет и пошли вверх к пику Амангельды. Правильно?


А вот нам сегодня не повезло. :rolleyes: Сначала друг, который обещал нас подбросить на Чимбулак, не смог этого сделать. Опоздали на первый автобус, на Медеу попали только в пол восьмого. Пешком дошли до Манжилков за 2-45. Поднялись на поляну Альпинград. И пошли в сторону перевала Маншук Маметовой. Но к сожалению тропа, проложенная вами довела нас только на морену. Дальше тропы уже нет, снега по колено и камни под снегом очень острые. Тропа продолжается дальше где то под перевальным взлётом. Но, чуть не сломав ногу между камнями, мы остановились прямо напротив перевала Антикайнена. Зато рассмотрели его как следует, конкретно прикинули его восхождение... И не солоно хлебавши, пошли домой. Жаль, но думаю, что это наша не последняя попытка. Кстати рассмотрел хорошо перевал Учитель. И уже поставил его на заметку. :D
  • 0

#143
Ksenon

Ksenon
  • Постоялец
  • 356 сообщений

А кто победил? С каким результатом? Рекорд установлен не был?

Результаты здесь: http://www.mountain....ws_unit&nid=161
А победил, как и предпологалось, Денис Урубко.
  • 0

#144
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

А вашу тропу мы сегодня видели. Где то не доходя перевала Пионер, следы пошли вверх, затем повернули влево на хребет и пошли вверх к пику Амангельды. Правильно?

Нет. Это, наверное, кто-то ходил на Амангельды 2Б по восточной стене. Мы в этот раз ходили по северо-западному ребру. Это по трассе забега. С Альпинграда сразу на север вверх по склону к пику до первых жандармов, потом еще немного вверх и вправо через кулуар к вершинному бастиону, только от финиша мы еще немного (примерно 30м) обходили бастион налево-вверх, до перемычки на ребре.
  • 0

#145
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Наш поход на перевал Антикайнена всё же состоялся. Но всё по порядку. 4 января нас собралось шестеро. Володя Ветлугин, ЖА вместе с девушкой Леной, Nebesov, я и мой друг - водитель Василий. В 7-20 мы приехали на Чимбулак. Дальше пошли пешком. По дороге встретили довольно большую группу из Томска. Они собирались подняться на пик Пионер. ( и поднялись) В шестером мы бодро поднялись к Мынжилкам. Василий , не имеющий практически ни какого отношения к горам, пошёл обратно к машине. Затем Лена почувствовала себя плохо. ( честно говоря было холодно, в городе утром термометр показывал 21 радус мороза) ЖА пытался взбодрить Лену, но было видно, что девушке очень плохо. Как истинный джентльмен,ЖА, оставив нам всё железо, необходимое для восхождения, пошёл с Леной обратно в город. Никаких личных претензий и не могло бы быть. ЖА поступил правильно и это было его решение. Мы остались втроём. Я, Володя и Серёга. Решили идти к перевалу. Правда, оставшись без ЖА, настроение немного поубавилось. Было действительно холодно. Но в движении становилось легче. Стоило остановиться - через минуту замерзали ноги. Старались не останавливаться. Нам повезло. Когда мы подходили к перевалу Антикайнена, заметили группу из четырёх человек, прорубающую дорогу именно к нему. Тропы там не было и в помине. Снег достигал местами по колено. Мы решили, что это судьба. Я догнал ребят почти уже у подножия перевала. Это оказались ребята из Новосибирска. И они шли на перевал. Прямо при мне, тренер Новосибирцев отпустил одну из своих девушек, она очень замёрзла, а солнце до нас должно было добраться ещё не скоро. Тень от перевала настолько большая, что солнечный свет мог нас порадовать только к вечеру. Сразу начал переговоры. Ребята - альпинисты, разрешили нам присоедениться к ним. Тут подоспел и Серёга, а затем подгрёб Володя. Все успели вовремя. Зацепили нашу верёвку к последнему и начали восхождение. Сначало снега было немного, чуть выше счиколотки, но по приближению к ледяным трещинам, стал достигать по колено, а затем по пояс. Мы были в связке и на дальнейшие действия практически не могли оказывать влияние. Тренер команды еле подобрался к ледовой стене. Действительно по пояс. И принял решение лезть прямо на неё. У нас с собой был один жумар. Мы решили попытаться по очереди подняться за ними. Как потом оказалось, Новосибирцы выбрали наиболее сложный путь восхождения. За этой ледяной стенкой ( градусов 70) были ещё две. По обходному пути пройти так же было нереально. Снега веше колена, до по пояс, снег очень сухой, рыхлый. Легко скатывается. Тяжело идти даже в кошках. Пока альпинисты провешивали перила, мы потренеровались закручивать ледобуры. Очень замёрзли. Но подняться на стенку нам так и не удалось. Последняя девушка застряла прямо на стенке. Ус оказался длинее нормы, она выбилась из сил и повисла прямо на стене. Выстигнуть жумар она уже не могла.Володя, самый сильный из нас физически, пытался её снять. Но не получилось. Дальше восхождение альпинистов превратилось в спасение потерпевшей. Новосибирцы спустились обратно и сняли девушку. Но время было уже пол четвёртого. Все вместе мы спустились к подножию, а затем пошли к солнышку греться. Мы не поднялись на перевал Антикайнена. Но поверте - это было здорово! Я не жалею, что пошёл сегодня в горы! А на перевал мы ещё поднимемся. Я в этом не сомневаюсь!
  • 0

#146
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений
Нео, я рад, что вам понравилось! Да, народу сейчас в ущелье - трудно перечесть! :laugh: Барнаульцев более 30-и человек, новосибирцы, уральцев тоже за 30...Весело!
  • 0

#147
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Нео, я рад, что вам понравилось! Да, народу сейчас в ущелье - трудно перечесть! :) Барнаульцев более 30-и человек, новосибирцы, уральцев тоже за 30...Весело!

А с 8 января будет раза в три больше. Все на сборы, товарищи, даешь повышение спортивной квалификации! :eek:
  • 0

#148
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
Tanya, это очень хорошо. Троп натопчут... Можно будет и халявщикам прогуляться :eek:
  • 0

#149
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений
Сходили 7-го января на Рождество траверс Учитель-Пионер. Я, конечно, предполагал, что народу сейчас в горах много, но чтобы столько!!! Еле-еле нашли место для недолгого ночлега (спасибо огромное К.Новиковой и Ю.Горбунову). Вышли из вагончика на Туюк-Су в 5:05. За нами по дороге потянулись "уральцы" Ю.Ермачека. На Альпинграде пока мы немного отдыхали, первые ребята нас догнали, немного побеседовали. У них это должен был быть первый акклиматизационный выход на единички - Амангельды и Пионер. Мы пошли дальше, на морену, вдоль озера и на перевал 28ГП. Тропы были набиты везде, до самого начала технической части маршрута на п.Учитель. Пролезли траверс, видели народные массы на п.Амангельды. С Пионера сняли записку группы Ермачека (рук.Андрей Бельков) в составе 7 человек взошедшие на пик в 13:00.
Мы же начали спускаться с Пионера примерно в 17:20.
Фото выложил на http://foto.mail.ru/mail/4cus/245/
Ну и холодина ж была однако... :)
  • 0

#150
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Если честно, аж дух захватыывает. Троп видимо не видимо. Неужели теперь можно идти куда пожелаешь? А я желаю!!! Лиш бы снега не навалило. А если навалит, сревнования не отменят?

Кстати, народ, если вы участвуете в чемпионате по Альпинизиу, не забывайте рассказывать. ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! :)
  • 0

#151
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

Лиш бы снега не навалило. А если навалит, сревнования не отменят?

Соревнования не отменят. Могут только временно район по снежной обстановке закрывать и не выпускать на горы.
  • 0

#152
Ksenon

Ksenon
  • Постоялец
  • 356 сообщений

Если честно, аж дух захватыывает. Троп видимо не видимо. Неужели теперь можно идти куда пожелаешь? А я желаю!!! Лиш бы снега не навалило. А если навалит, сревнования не отменят?

Действительно классно что соревнования проходят. Иди куда пожелаешь! :)
А снег в горах уже где-то в 17:45 пошёл. Но альпинисты быстренько тропинки восстановят! :-) Так что волноваться сильно не надо. Единственное что может помешать - лавины. С ними лучше не шутить и не встечаться.
  • 0

#153
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Соревнования начались? Я искренне надеюсь на это. Было бы неплохо, если кто нибудь из участников начал в форуме небольшие отчёты о пройденных маршрутах. Я уверен, что мы все болели бы за эту команду. Это было бы здорово! Во всяком случае - УДАЧИ! ЖЕЛАЕМ ВАМ ПОБЕДЫ! ПУСТЬ ПОБЕДИТ СИЛЬНЕЙШИЙ!!!
  • 0

#154
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений
Так ведь пишут уже:
http://www.mountain....ion_unit&aid=77 - Сергей Лавров о классификационных соревнованиях,
http://russianclimb....lmaty_open.html - Денис Урубко о чемпионате.
  • 0

#155
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Так ведь пишут уже:
http://www.mountain....ion_unit&aid=77 - Сергей Лавров о классификационных соревнованиях,
http://russianclimb....lmaty_open.html - Денис Урубко о чемпионате.

За Дениса Урубко поболеть конечно стоило бы. Но он ведь не ЦТ-шник? Я хотел поболеть за кого нибудь из наших. Понимаю и не требую ничего. Неужели никто из наших не участвует в соревнованиях? Ведь не главное - победа. Я хотел бы гордиться и переживать за кого нибудь из ЦТ-шников. Может Таня участвует?

Наверное зря я всё это начал. УДАЧИ ВАМ РЕБЯТА!
  • 0

#156
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

Я хотел бы гордиться и переживать за кого нибудь из ЦТ-шников.

ЦТ-шники Lavrov_S, Zhuk, наверное участвуют :laugh:
  • 0

#157
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Сегодня,наконец, смогли вырваться в горы. На этот раз больших задач не ставили- пошли на перевал Учитель. Я ещё не был на перевале- это был дебют. Но всё по порядку. Около семи часов утра нас с Володей подбросили на Медеу. За временем я не следил, но примерно в 11 часов утра поднялись на поляну Альпинград. Специально не спешили. На асфальте ноги можно забить так, что потом главное восхождение превращается в муку. А все силы остаются позади. Не встретили ни одного человека, а так хотелось пообщаться. Скорее всего народ разбрёлся по широким просторам наших гор и усиленно штурмовал пики. Но,всё же увидели группу альпинистов, поднимающихся на пик Пионер, по стене. Утром они ещё только начинали восхождение, последний сидел на земле. Но вечером, когда мы возвращались, ребятам оставалось до вершины не более 10 метров. Если честно- смотреть даже страшновато. Практически по отвесной стене. Нет- я никогда не стану альпинистом. Я уже довольно далеко ушёл от Володи, у нас договор, хотя бы одному из нас надо забраться на перевал Учитель. Тропа хорошая, такое ощющение, что проходила большая группа. Наверное 4cus постарался? Но проблема настигла,как всегда, неожиданно. Я всегда знал, что НУЖНО ДОВЕРЯТЬ ТРОПАМ. Но почему то я решил, что перевал находится именно в конце сыпухи. А когда главная тропа повернула влево, а всего одна пара ног пошла вверх, я как упрямый тип, полез вверх. В итоге забрался на стену хребта. Перевалом даже и не пахло, внизу- пропасть. А перевал просматривался левее и намного ниже. Зная, что Володя обязательно пойдёт по моим следам, срочно побежал вниз. Когда увидел - замахал руками и ногами, закричал, что бы сел и ждал меня. Так получилось,что Володя и сидел как раз там где надо. Чуть чуть выше правильной тропы. Так мы с ним вместе и забрались на перевал. Нашли записку- Кустанайской команды, которая 17 августа прошлого года поднялась на пер.Учитель со стороны ледника Багдановича и спустилась по пути подьёма. Ручки у нас не оказалось, свою записку написать не пришлось. Вот такие приключения. На Медеу спустились только в пол восьмого вечера. В моей коллекции появился ещё один перевал, пусть не крутой, но всё же. А на перевал Антикайнена, кто то всё же поднялся. По тому же пути, что пытались подняться мы. Оставляю за собой.
  • 0

#158
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

ЦТ-шники Lavrov_S, Zhuk, наверное участвуют :smoke:

Не знаю на счёт Лаврова, а у нас, увы, не вышло. На первой горе (Октябрёнок по центральному бастиону) Тёма Рычков сорвался, ушибы, ссадины. А вчера Дикс в тролейбусе руку повредил. Остались без лидеров, выбыли.
  • 0

#159
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

Не знаю на счёт Лаврова, а у нас, увы, не вышло. На первой горе (Октябрёнок по центральному бастиону) Тёма Рычков сорвался, ушибы, ссадины. А вчера Дикс в тролейбусе руку повредил. Остались без лидеров, выбыли.

Очень жаль, сочувствую. :smoke:
Как состояние пострадавших?
  • 0

#160
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Как состояние пострадавших?

Состояние нормальное, активно зализывают раны.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.