Перейти к содержимому

Фотография

Поход в горы! (отчеты и координация)Отчеты о походах и координация походов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14201

#21
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Маршрут: оз. Б .Алм.- пер. Советов.- пер.Локомотив( пер. Зои Космодемьянской)- ледн.Туюксу- Чимбулак. Через перевал Советов проходил неоднократно. Представляю прекрасно , что находится в ущелье Кумбельсу. Но через перевалы Локомотив и З. Космодемьянской не ходил. Может кто расскажет, что эти перевалы из себя представляют. Насколько они сложны, и по какому из этих пер. предпочтительнее идти. Хотя я бы прошёл и через тот и через другой. Интересно. Я читал об этих перевалах в интернете. Но меня интересует живая информация. Конкретные советы и пожелания. Маршрут проходится за два дня.
  • 0

#22
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
То NEO! Вчера ходил на пик Независимости ( по старому, кажется Первомайский ). Интересно, а какая у него высота? С вершины пытался просмотреть Ваш маршрут через пер. Ломакина, да вот, только хотелось бы, несколько уточнений: c вершины, как мне показалось, пер. Ломакина - это узкая седловина на юго - востоке, спуск с которой ведет на длинный ледник, стекающий на сев.-запад, а моренный вал поворачивает,затем, на запад. Длинный спуск с вала приводит в долину р. Каргалинка со стороны восточного склона п. Независимости? Интересно, сколько времени занял подход к перевалу от Терры, Как видится перевал с востока, подъем на перевал по сыпухе. где ночевали?У меня есть фоты и видеофильм. Кстати, когда поднимался по лесу в нижней части ущелья Каргалинка, видел и снял на камеру помет и следы на мокром грунте медведя, а это-в 1,5 часах ходьбы от дач! Если можно, скиньте маршрутик! Спасибо!
  • 0

#23
Ksenon

Ksenon
  • Постоялец
  • 356 сообщений

Вчера ходил на пик Независимости ( по старому, кажется Первомайский ). Интересно, а какая у него высота?

Высота 3968м. 1А категория трудности. Первое восхождение на вершину 1 мая 1952 года совершили алма-атинские альпинисты С. Абдамабаев, С. Кудерин, Р. Хонин под руководством А. Марьяшева.
Надеюсь помог. :D
А вроде медведи у нас повымирали все :) хорошо, что ещё хоть несколько есть :-/
  • 0

#24
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Всё правильно.От Алёшиного моста под перевал мы поднимались около четырёх часов. Но с нами шёл неопытный паренёк( ему 14 лет). Он нас сильно задерживал. Думаю, можно подойти на час быстрее.Тропу найти не сложно. Выше поляны, на которой обычно отдыхает молодёжь,влево по тропе метров 100. Где то на уровне с краем ущелья, ведущего к пер. тропка раздваивается. Прямо- к перевалу Проходной, на право- вверх к перевалу Ломакина.Тропа поднимается слева( по ходу) ущелья.И пропадает, когда кончается трава. В прошлом году мы пошли прямо по морене, в середине ущелья. Поднялись на крутой каменный сброс. Идти было очень тяжело. Мелкая осыпь( три шага вперёд- два шага назад) Обувь разорвал почти вклочья. В этом году мы пошли конкретно по левой стороне( по ходу), вдоль левого борта ущелья. Огромные камни и валуны. По ним очень легко идти. Камни не живые, за исключением кое где. Так, что идти советую именно так. Ночёвку организовали, не доходя до перевала метров 500-800. На морене, прямо на камнях.Перевал находится справа от ледника, небольшая седловина.Правда найти его не сложно. Это единственное место где можно перевалить стену.Попробую закинуть фото в форум. Если не смогу- перешлю на мыло.Если даш мне адрес. Когда мы поднимались на перевал, осыпь была прикрыта снегом. Поэтому проблем не было.Сейчас ,однозначно, снега нет. Подниматься придётся по мелкой осыпи. Сам перевал не представляет особой трудности. 1Б- не больше.Спуск по осыпи или по леднику, в зависимости от конкретной ситуации. Мы спускались по краю, то выходя на ледник, то по осыпи.По льду было скользко. На той стороне открывается небольшой ледник. Без трещин. Трещины есть,но маленькие- их просто перешагиваешь. Ледник круто обрывается. Спуск с него метров 10-15 стенки. Градусов 30-35 примерно. Нужно походить туда сюда, что бы найти наиболее подходящее место для спуска. Мы вкрутили ледобур и спустились по верёвке. Можно спуститься и по левому или правому борту ледника по осыпи, но осыпь живая, идти тяжело. Да и обувь всегда жаль.Далее вниз по крупным камням.До самой реки Каргалинка. На траве появляется тропа. Троп там много. Можно идти и по левому, и по правому берегу реки. Направление понятно, поэтому идти спокойно.Мы пошли по правому(по ходу) берегу. Одно тяготит. Пока дойдёшь до Алматы, нужно перейти множество переправ. Река то одна, вот и переходишь её туда - обратно раз шесть( если не ошибаюсь) И чем ниже спускаешься, тем бурнее течение. Хотя река вполне проходима, просто запаривает. Промокли. Зато красота неописуемая. Это ущелье нельзя сравнить ни с каким из близлежащих. Стоит туда сходить хотя бы раз в жизни. Воспоминания обеспечены на всю жизнь. Вот второй день пути был очень длинный.Ущелье р.Каргалинка довольно протяжённо.Поэтому соглашусь с апонентами- что бы идти на этот маршрут, нужно быть пдготовленным и иметь опыт прохождения походов 1Б к.сл. Или пройти его за три дня. Дойдя до плотины( дачи), совсем рядом остановка автобуса. Номер не помню, но другого и не ходит. На нём доехали до города.Вот и всё. Описал как смог. Если, что не понятно- спрашивайте. Если кто ходил- добавте чего нибудь. В любом случае- этот маршрут стоило бы обсудить.Маршрут очень красивый.
  • 0

#25
Kot.

Kot.
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

То NEO! Вчера ходил на пик Независимости ( по старому, кажется Первомайский ).


Надо же, живо название... Как кстати ходили?
  • 0

#26
No_Nick

No_Nick

    ichshenko.kz

  • В доску свой
  • 3 215 сообщений
... и чё только один человек хочет идти с нами?!?!?? :-/
  • 0

#27
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
То KOT! Ходил за два дня, в первый день поднялся до границы леса, сходил на Лунную поляну, сфотал водопадик под гребнем Каскабас, много сухих грибов , но можно было и набрать с рюкзачек свежих груздев, ночевал под сенью пяти елей на мягкой хвое, ночь была очень теплая, постоянно приходилось высовываться из спальника. Т.К. я там ни разу небыл, то думал что подход под вершину Независимости от границы леса не длинный, а оказалось - наоборот, да еще и ногу стер. У подножия был в 12 дня, поднимался по восточному гребню, обходя жандармы. Выход на вершину по легким скалам, но с середины гребня - противная сыпуха и живые камни. На вершине- разодранный ветром флаг телекомпании Казахстан - 1, нашел записку-последний подъем на вершину был в июне 2004 г. Виды с вершины классные, просмотрел и снял на видео-фото все на юг-восток, чего не знал до этого, а вот на запад-постоянно налетали облачка и виды туда получились не очень. На вершине пробыл долго- было просто здорово! На спуск пошел на юг метров с 500 - там мелкая сыпух и по ней спустился за полчаса в долину, видел как внизу проходил один человек. К границе леса подошел затемно, весь спуск по лесу и 5 бродов прошел в полной темноте, благо был с собой маленький фонарик. На поляне в малиннике , в метрах 20 от себя спугнул несколько крупных зверей (косули. волки. теке или кто другой ???). на мой свист они отбежали по малиннику метров на 10 и остановились, я пошел дальше, но точно знаю что в этом месте домашних животных нет. Домой попал около 24час. Вот такое приключение!
  • 0

#28
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
То NEO! Если можно, то скинь фотку пер. Ломакина и др. с этого похода в форум, т.к. многим это будет интересно и полезно при планировании своих походов, и еще мне, кажется , что в нашей ветке почти все скромничают, не рассказывая в подробностях о своих маршрутах, хотя многие с удовольствием почитают и посмотрят, да и под себя выберут хорошие маршруты( вон- в ветке рыбаков или г. лыжников, так там каждый карась или место рыбалки так смакуется, чтопросто невозможно не заразиться и я считаю, что это здорово), ну а Маil мой или ЛС есть в форуме, так что можно и туда скинуть. Спасибо.
Если я правильно разглядел маршрут с вершины, то идти его с ущ. Проходного гораздо легче, т.к. со стороны Карагалинки- большая часть - это сплошной нудный подъем.
  • 0

#29
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

... и чё только один человек хочет идти с нами?!?!?? :-)

а с вами это много народу?
  • 0

#30
No_Nick

No_Nick

    ichshenko.kz

  • В доску свой
  • 3 215 сообщений
нас вообще 2-е... присоединяйтесь!!! :-)
у кого есть желание пишите grigorii89@mail.ru или звоните.. (300) 386 69 55
  • 0

#31
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Честно признаюсь. Закинуть фотографии перевала Ломакина не смог. Не хватает знаний и умений по компьютеру. Как только разберусь с этим - закину сразу. Прошу меня извинить.
  • 0

#32
No_Nick

No_Nick

    ichshenko.kz

  • В доску свой
  • 3 215 сообщений
Нео.. давай я тебе помогу.. вобщем: если у тебя есть outlook express или the bat то отправить фотки проще простого!! ну а если у тебя их нету.. (они могут быть установлены на компьютере но не настроины) то заходишь на свой e-mail (если ты конечно хочешь отправить фотку(и) комунибудь на другой e-mail).. например на mail.ru или на rambler.ru (соответственно заходишь в свой аккаунт (например: pupkin@mail.ru или pupkin@rambler.ru) там нажимаешь [COLOR=red]написать новое письмо[/color=red] пишешь e-mail на который ты хочешь отправить картинку(и) потом спускаешься вниз страници и нажимаешь [COLOR=red]прикрепить[/color=red] вылезет окошко в котором ты выбираешь картинку и где собственно она лежит... нажимаешь ок и какоето время ждёшь пока эта картинка загрузится на сервер... как только она загрузилась ты увидишь маленькое изображение с названием твоей картинки... вот собственно и всё... нетак то и сложно... если что непоймёшь звони (300) 386 69 55... домашний не даю... потомучто проктически всегда занято....
  • 0

#33
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
No_Nik , спасибо! Я имел ввиду, что не могу закинуть фото в форум. С E-mail на E-mail - без проблем. Если сможешь помочь, буду благодарен. Как переслать фотографию с моего компьютера в сообщение форума?
  • 0

#34
Kot.

Kot.
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

На вершине- разодранный ветром флаг телекомпании Казахстан - 1


Так ему и надо!!!
  • 0

#35
No_Nick

No_Nick

    ichshenko.kz

  • В доску свой
  • 3 215 сообщений
чё все такие посивные ?!?!!? :)
  • 0

#36
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений

чё все такие посивные ?!?!!? :-/

Бывают люди пассивные, бывают постные, а "посивных" кажется не бывает :)
  • 0

#37
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Вчера поднялись на пик Молодёжный с Т1. Сверху посмотрели на перевал Зои Космодемьянской. Ранее ( с перевала Советов) посмотрели на пер. Локомотив. Теперь могу предложить следующий маршрут: оз. БАО- пер. Советов-пер. Локомотив- ледник Туюксу- Чимбулак. Пер. Зои Косм.- снежно-ледовый, 40-45 гр. и с той и с другой стороны. Хотя я бы прошёл и здесь, но в первый раз пойду через Локомотив. Заночевать можно под пер. Локомотив. Затем по леднику ( совсем не крутому) под пер. Локомотив, Не высокая стенка , ледник Туюксу. Двух дневный маршрут. Почему именно через пер.Советов? Перевал можно паройти в любое время суток. Заночевать в ущелье Кумьбельсу. Рано утром переваливаем перевал Локомотив и оказываемся на леднике Туюксу. До Чимбулака 2-3 часа хотьбы.
  • 0

#38
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
ТО NEO! По какому маршруту ходили Молодежку? Какие затраты по времени поэтапно? Как спускались? На данный момент кошки и веревка нужны для подьема по простейшему маршруту? Поподробнее, пожалуйста! Фотки есть? Спасибо!
  • 0

#39
Слеза

Слеза

    соль семьи

  • В доску свой
  • 3 484 сообщений
Вернулась с Куль Сая. Блин, ну и холодно же там ночью в сентябре!
Еле удержала мужиков от похода через перевал на Иссык-Куль. От идеи отказались, только когда показала им весь наш привиант - 1 банка тушенки.

Там на Куль Сай никто не собирается в близжайшее время?
  • 0

#40
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

ТО NEO! По какому маршруту ходили Молодежку? Какие затраты по времени поэтапно? Как спускались? На данный момент кошки и веревка нужны для подьема по простейшему маршруту? Поподробнее, пожалуйста! Фотки есть? Спасибо!

Ничего сложного. Действительно - простейший маршрут. Мы прошли его за один день. По дороге поднялись до метеостанции Т1. От Чимбулака это примерно два с половиной часа. Далее по дороге , а затем по тропе в сторону ледника Туюксу. Затем - подъём по левому хребту ледника Молодёжный.Кстати народ там довольно часто ходит. Много туров, даже тропа кое где просматривается. Крупные камни, правда "живые". Но подъём не сложный, если подниматься окуратно.Склон 30 градусов, затем выполаживается. Снова вверх( уже не так круто), затем снова выполаживается. На уровне самого ледника начинается непосредственное восхождение. На это у нас ушло не более часа. Подниматься нужно между скалами. Но это и так становится ясно, когда выбираешь путь на месте. Само восхождение так же не сложно. Но снега очень много. Практически весь хребет засыпан. Кошки, страховка и ледорубы - я думаю необходимы. Можно рискнуть и без них, но стоит ли? Честно признаюсь, у нас ничего с собой не было. Но это нас не красит. Нам повезло. Наверху мы встретили немца( по русски вообще не говорил). Он перед нами прошёл весь маршрут. Через перевал Молодёжный( с другой стороны), поднялся на пик и спускался нам на встречу. Он был один. Но экипирован был конкретно. Два ледоруба, кошки. Как он прошёл один- молодец. Вот по его следам мы и пошли.Идти по следам не так страшно. Сам хребет довольно широкий, справа ледник, а слева кое где просматриваются камни. С нашей стороны было видно получше и в некоторых местах вместо снега мы выходили на камни. По времени тут сложно( о времени мы тогда забыли) - думаю поднимались часа два. Но не из за сложности,просто не торопились. Страшновато. Страховка нужна. А мы рисковали жизнями.Последняя часть самая крутая. Метров 50. Снежная шапка. Немец перелазил и через неё. Мы не стали рисковать. На саму снежную шапку не полезли. Вид сверху обалденный. Красота неописуемая. Слева просматриваются оба перевала: З.Космодемьянской и Локомотив. Точнее Локомотив - угадывается. Во всяком случае теперь мне более понятно их расположение. Два ущелья по соседству. Оба перевала выходят на ледник Туюксу. С другой стороны хорошо видны оба перевала Молодёжные. Кстати появилось огромное желание пройти по кругу. Подняться сначала на перевал Молодёжный, а затем по хребту, через пик Молодёжный, спуститься вниз по нынешнему пути. Но теперь на будущий год. Никаких туров не видели. Поэтому не стану утверждать, что были непосредственно на пике. Но думаю гдето рядом- это точно. В позапрошлом году поднимался на пик со стороны ущелья Кумбельсу. Помню добрался до железного стержня, стянутого с трёх сторон проволокой. Может это иесть пик? В этот раз до этого стержня мы не дошли.Вот кажется всё. Назад спускались по пути подъёма. На всё про всё у нас ушло 11 часов. Рекорды ставить не собирались. На Чимбулаке нас ждала машина. Фотоаппарата , к сожалению, у нас не было.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.