Перейти к содержимому

Фотография

Поход в горы! (отчеты и координация)Отчеты о походах и координация походов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14201

#541
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений


Ну,конечно, вам виднее. Я не спорю. :laugh: Скорее всего я ошибся. Но о каком то траверсе речь всё таки шла. Саша даже фото присылал мне.( Вид с одной виршины на другую, вторая была именно Амангельды. 4cus,хорошо помню, ещё объяснял как подняться туда с Мынжилков.) И именно в том районе. :smoke: Но можно же,что нибудь придумать в этом духе? Красивая же идея?

Может это фото с Амангельды на Йошкаролу и Абая? Я тебе тогда на этом снимке примерный маршрут на Йошкаролу-Абая (2А) показывал. А идея конечно красивая, спору нет! Только сейчас реальнее просто траверс Абая пройти, наверное, без захода на Йошкаролу и Амангельды. :laugh:

Спасибо! Теперь меня интересует, как оптимально быстро подняться к пику Абая? С Мынжилков - реально? Или всё таки через Чёртово ущелье по гребню?

Сообщение отредактировал нео: 17.01.2007, 17:53:41

  • 0

#542
dikarka

dikarka
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Я тож считаю, что Абая-Амангельды будет чертовски приятно,нежась под солнышком, прогуляться летом. Мож действительно сходить для начала просто Абая? Я бы с удовольствием присоединилась. Что до "Собирушек", собираюсь в один из грядущих выходных сходить на Космос дабы наверняка выяснить расценки и наличие гостемприимства у местных жителей. :smoke:
  • 0

#543
Anton

Anton
  • Свой человек
  • 579 сообщений
С Мынжылков реально... Но! Весь подъем идет по сыпухе, живой. Раз туда сходил и больше как то не хочется... Но один раз надо сходить.
ЗЫ: Там можно легко промахнуться мимо кулуара ведущего под маршрут. Слева балда торчит, ее многие за вершину принимают. Лучше с проводником идти...
  • 0

#544
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
To Dikarka! Всю инфу по Космосу (возможность размещения, оплату ит.д.) ты можешь узнать у Юли (ник - Driadath в горнолыжной ветке).Возможно ты с ней встречалась на последней лыжной тусовке в Алматау. На Космосе мы несколько раз катались весной на лыжах, спали в двухкомнатном отапливаемом вагончике, где было три спальных места и стол :laugh: . Расценки были приемлемые, а как сейчас низнаю, т.к. в этот сезон туда еще не выбирался. :smoke:
  • 0

#545
dikarka

dikarka
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

To Dikarka! Всю инфу по Космосу (возможность размещения, оплату ит.д.) ты можешь узнать у Юли (ник - Driadath в горнолыжной ветке).Возможно ты с ней встречалась на последней лыжной тусовке в Алматау. На Космосе мы несколько раз катались весной на лыжах, спали в двухкомнатном отапливаемом вагончике, где было три спальных места и стол :laugh: . Расценки были приемлемые, а как сейчас низнаю, т.к. в этот сезон туда еще не выбирался. :laugh:

2Юкон: спасибо за инфу. Я ей отписала еще в обед, пока безмолвие. Ладно, ну идея то хоть поддерживается?
Кстати, не слышу мыслей по маршруту, Космос Космосом, но может, у кого-то поинтереснее идеи есть? :smoke:
  • 0

#546
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

Теперь меня интересует, как оптимально быстро подняться к пику Абая? С Мынжилков - реально? Или всё таки через Чёртово ущелье по гребню?

Если с севера идти - то с дороги не доходя до Мынжылков по склонам. Это примерно как вы на перевал Октябренок поднимались, только южнее, ближе к Мынжылкам. Фотки есть той дырки-седловины, откуда 1Б начинается по северному гребню. До предвершинки там две веревки перил, на первой лучше жумарить. Идется гребень с небольшими переходами на сторону Чертова ущелья с ледником Абая. Дальше через вершины наверное можно и одновременно в связках идти, от навыков зависит. Ну а с югозападной вершины уже лучше в сторону спуститься и с востока под гребнем траверсом мимо Йошкаролы в сторону Амангельды двигаться одновременно в связках. Спуститься можно под Амангельды и по широкому кулуару к Мынжылкам, не заходя на Альпинград. Мы там в воскресенье спускались - нормально.
  • 0

#547
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

Там можно легко промахнуться мимо кулуара ведущего под маршрут. Слева балда торчит, ее многие за вершину принимают. Лучше с проводником идти...

Да, можно и промахнуться :smoke:
Ее справа обходят, потом выше и немного влево в узкий кулуарчик с седловинкой. А уж оттуда на юг, направо, на гребневой маршрут...
Можно в альбомчике посмотреть http://foto.mail.ru/...aypeak/177.html и http://foto.mail.ru/...aypeak/172.html

Сообщение отредактировал 4cus: 17.01.2007, 19:12:19

  • 0

#548
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений


Теперь меня интересует, как оптимально быстро подняться к пику Абая? С Мынжилков - реально? Или всё таки через Чёртово ущелье по гребню?

Если с севера идти - то с дороги не доходя до Мынжылков по склонам. Это примерно как вы на перевал Октябренок поднимались, только южнее, ближе к Мынжылкам. Фотки есть той дырки-седловины, откуда 1Б начинается по северному гребню. До предвершинки там две веревки перил, на первой лучше жумарить. Идется гребень с небольшими переходами на сторону Чертова ущелья с ледником Абая. Дальше через вершины наверное можно и одновременно в связках идти, от навыков зависит. Ну а с югозападной вершины уже лучше в сторону спуститься и с востока под гребнем траверсом мимо Йошкаролы в сторону Амангельды двигаться одновременно в связках. Спуститься можно под Амангельды и по широкому кулуару к Мынжылкам, не заходя на Альпинград. Мы там в воскресенье спускались - нормально.

Если фотографии есть- перешли мне пожалуйста. Пригодятся.Если это те фото,что в предыдущем посте, скопирую самостоятельно. :smoke:

Сообщение отредактировал нео: 17.01.2007, 19:23:22

  • 0

#549
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

Если фотографии есть- перешли мне пожалуйста. Пригодятся.Если это те фото,что в предыдущем посте, скопирую самостоятельно. :smoke:

И те, что в предыдущем посте есть, только размером поболее. И еще есть куча со стороны Йошкаролы. Заходи в гости, повыбирай, что интересно покажется. По мылу высылать - объем большой будет.
  • 0

#550
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений

Спасибо! Теперь меня интересует, как оптимально быстро подняться к пику Абая? С Мынжилков - реально? Или всё таки через Чёртово ущелье по гребню?


Спускался с Абая по этому кулуару. Он выходит на догогу к Мынжилкам чуть выше того места, где после последнего подъёма идёт выполаживание и слева лежит огромный камень. При спуске держались правой стороны. Кулуар ветвиться. В верхней части кулуара довольно круто - нужна страховка. Вершина рядом справа от выхода на гребень. Есть фотографии, могу прислать по почте.
  • 0

#551
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений


Спасибо! Теперь меня интересует, как оптимально быстро подняться к пику Абая? С Мынжилков - реально? Или всё таки через Чёртово ущелье по гребню?


Спускался с Абая по этому кулуару. Он выходит на догогу к Мынжилкам чуть выше того места, где после последнего подъёма идёт выполаживание и слева лежит огромный камень. При спуске держались правой стороны. Кулуар ветвиться. В верхней части кулуара довольно круто - нужна страховка. Вершина рядом справа от выхода на гребень. Есть фотографии, могу прислать по почте.

Фотографии кулуара меня очень интересуют. Если не трудно перешлите несколько мне на адрес: zimin67(собака) mail.ru 2 4cus: думаю,что обязательно загляну в гости, за несколько дней перед выходом. Я уже заболел этим маршрутом. :smoke: Один не пойду, если уговорю кого нибудь- пойду обязательно. Мне это всё кажется очень интересным. :laugh:
  • 0

#552
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Вот снимок с Антикайнена:
http://keep4u.ru/ful...3c814b12218/jpg
Жандарм перед Абая обходится с востока (справа) точно, а м.б., и с другой стороны.

Есть еще фото с Пионера и со стороны Титова, но их надо искать и сканировать.

Пик Абая мне интересен, но насчет похода туда в студеную зимнюю пору - что-то мне идея не очень.
  • 0

#553
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений



Спасибо! Теперь меня интересует, как оптимально быстро подняться к пику Абая? С Мынжилков - реально? Или всё таки через Чёртово ущелье по гребню?


Спускался с Абая по этому кулуару. Он выходит на догогу к Мынжилкам чуть выше того места, где после последнего подъёма идёт выполаживание и слева лежит огромный камень. При спуске держались правой стороны. Кулуар ветвиться. В верхней части кулуара довольно круто - нужна страховка. Вершина рядом справа от выхода на гребень. Есть фотографии, могу прислать по почте.

Фотографии кулуара меня очень интересуют. Если не трудно перешлите несколько мне на адрес: zimin67(собака) mail.ru 2 4cus: думаю,что обязательно загляну в гости, за несколько дней перед выходом. Я уже заболел этим маршрутом. :smoke: Один не пойду, если уговорю кого нибудь- пойду обязательно. Мне это всё кажется очень интересным. :laugh:


Высылаю по почте. Смотри.
  • 0

#554
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Траверс Абая лучше идти маленькой группой ? там всё живое и разрушенное. Летом мы его прошли с товарищем, который в горы чуть ли не в первый раз пошел. Веревки не было, но были небольшие сложности при подъеме и спуске с Главной (восточной или северо-восточной вершины), зимой они увеличатся. Подъем на Среднюю не сложный ? по очень-очень разрушенным скалам (зимой снега порядочно должно быть). От Средней до Юго-Западной (или Западной) минут пять-десять пути по пологому гребню. Спуск с Западной - длинный запутанный, зигзагообразный траверс по полкам и несложным скалам, в сторону перемычки под Йошкар-Олой. Можно соскользнуть, можно заблудиться.
Подъем на Йошкар-Олу ? нормальная 1Б ? с небольшим участком узкого скального гребня, обрывающегося в обе стороны. Веревка ? весьма желательна. Далее, до ?единички? Амангельды вроде недалеко ? никогда не ходил. Есть простой вариант спуска на Богдановича и в противоположную сторону, по кулуару, к дороге на Мынжилки (вероятно, зимой оба ? лавиноопасны).
Подъем на пик Абая со стороны Мынжилков ? очень длинный разветвляющийся кулуар. Опять же, можно уйти не туда. Потом маршрут ? несколько веревок (ходил очень давно, в 90г., абсолютно ничего не помню), по довольно крутому гребню.
Повторюсь ? сейчас наиболее приемлемый вариант ? подъем на Йошкар-Олу со стороны Амангельды, и если останется время ? на Юго-Западную вершину Абая.
  • 0

#555
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений


To Dikarka! Всю инфу по Космосу (возможность размещения, оплату ит.д.) ты можешь узнать у Юли (ник - Driadath в горнолыжной ветке).Возможно ты с ней встречалась на последней лыжной тусовке в Алматау. На Космосе мы несколько раз катались весной на лыжах, спали в двухкомнатном отапливаемом вагончике, где было три спальных места и стол :D . Расценки были приемлемые, а как сейчас низнаю, т.к. в этот сезон туда еще не выбирался. :D

2Юкон: спасибо за инфу. Я ей отписала еще в обед, пока безмолвие. Ладно, ну идея то хоть поддерживается?
Кстати, не слышу мыслей по маршруту, Космос Космосом, но может, у кого-то поинтереснее идеи есть? :rolleyes:

Поддерживается. ;) Сходим куда-нибудь за Турист.
На БАП - даже за деньги не пойду, он меня достал. ;)
  • 0

#556
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Траверс Абая лучше идти маленькой группой ? там всё живое и разрушенное. Летом мы его прошли с товарищем, который в горы чуть ли не в первый раз пошел. Веревки не было, но были небольшие сложности при подъеме и спуске с Главной (восточной или северо-восточной вершины), зимой они увеличатся. Подъем на Среднюю не сложный ? по очень-очень разрушенным скалам (зимой снега порядочно должно быть). От Средней до Юго-Западной (или Западной) минут пять-десять пути по пологому гребню. Спуск с Западной - длинный запутанный, зигзагообразный траверс по полкам и несложным скалам, в сторону перемычки под Йошкар-Олой. Можно соскользнуть, можно заблудиться.
Подъем на Йошкар-Олу ? нормальная 1Б ? с небольшим участком узкого скального гребня, обрывающегося в обе стороны. Веревка ? весьма желательна. Далее, до ?единички? Амангельды вроде недалеко ? никогда не ходил. Есть простой вариант спуска на Богдановича и в противоположную сторону, по кулуару, к дороге на Мынжилки (вероятно, зимой оба ? лавиноопасны).
Подъем на пик Абая со стороны Мынжилков ? очень длинный разветвляющийся кулуар. Опять же, можно уйти не туда. Потом маршрут ? несколько веревок (ходил очень давно, в 90г., абсолютно ничего не помню), по довольно крутому гребню.
Повторюсь ? сейчас наиболее приемлемый вариант ? подъем на Йошкар-Олу со стороны Амангельды, и если останется время ? на Юго-Западную вершину Абая.

2Mkay:Всё понятно, спасибо! Очень много нужной информации. Теперь вопрос: возможно ли спуститься на дорогу в любом месте траверса, если время не будет хватать? Например пройти по всем трём вершинам пика Абая и спуститься. Если время будет позволять, можно пойти и дальше. Присоединишься к нам, если мы пойдём, по одному из названных маршрутов, включая и твоё предложение?
  • 0

#557
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Непосредственно на траверсе никуда не спустишься, все три башни отвесными стенками обрываются. Есть такой вариант - при траверсе с запада на Главную можно не подниматься, а обойти её по широкой полке и спуститься по классике, на Богдановича. Но это уже больше летний вариант...
На Йошкар-Олу бы я сходил (был в плохую погоду)... При наличии времени можно было бы и на Западную и Среднюю прогуляться.
А кто знает, на траверсе от тропы на Амангельды сейчас много снега? И может кто ходил в последние дни на Йошкар-Олу? :rolleyes:
  • 0

#558
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Непосредственно на траверсе никуда не спустишься, все три башни отвесными стенками обрываются. Есть такой вариант - при траверсе с запада на Главную можно не подниматься, а обойти её по широкой полке и спуститься по классике, на Богдановича. Но это уже больше летний вариант...
На Йошкар-Олу бы я сходил (был в плохую погоду)... При наличии времени можно было бы и на Западную и Среднюю прогуляться.
А кто знает, на траверсе от тропы на Амангельды сейчас много снега? И может кто ходил в последние дни на Йошкар-Олу? :rolleyes:

ОК. Созвонимся! Если судить по восхождению на пик Октябрёнок, снега сейчас в горах(конкретно на этом хребте) очень мало. Не лавиноопасно!

Сообщение отредактировал нео: 18.01.2007, 21:01:07

  • 0

#559
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Я подумал и решил,что стоит сходить на Йошкар-Алу, что бы хорошо рассмотреть маршрут траверса.(пик Абая - пик Амангельды) :rolleyes:
  • 0

#560
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
На Туюксу сегодня ночью основательно подсыпало снега. :D Выше колена.
Кому-то придется хорошо потоптать... :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.