Перейти к содержимому

Фотография

Поход в горы! (отчеты и координация)Отчеты о походах и координация походов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14201

#501
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Сегодня, в небольшой, но плотной компании,сходили в горы... ;) Сначала поднялись на собку Фурманова, полностью прошли траверс Бутаковской подковы, прошли перевал Бутаковский, поднялись на пик Бутаковский, дальше вниз к перевалу Лесной, далее через перевал Комисаровский- на Медеу. И всё за 12 с половиной часов. Всего то навсего. ;) Маршрут - красавчик!!! Было очень интересно. Ходили: Mkay, Stalker, нео и - Василий- мой старый друг. Кстати хочу отметить, что Вася в горы ходит очень редко. Прошёл- молодчина! Открыли для себя новый маршрут! ;)


Stalker это прям из игры какой то :)
Маршрут действительно очень красивый, много нового открыл для себя не только Василий, но и я :) Несмотря на то что много раз был и на Панораме и в Бутаковке, объединить все это было очень интересно.
  • 0

#502
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Красота- неописуемая! Пройдя этот траверс, мы посмотрели едва ли не все наши горные окрестности! От ущелья реки Лев. Талгар,пиков Мало Алматинского ущелья и до самого города. Супер!!! ;) По поводу описания маршрута- много фотографировал Mkay. Ему и флаг в руки. ;)

Сообщение отредактировал нео: 09.01.2007, 17:52:55

  • 0

#503
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

Красота- неописуемая! Пройдя этот траверс, мы посмотрели едва ли не все наши горные окрестности! От ущелья реки Лев. Талгар,пиков Мало Алматинского ущелья и до самого города. Супер!!! :dandy: По поводу описания маршрута- много фотографировал Mkay. Ему и флаг в руки. ;)

С Фурмановки подняться на Панораму. Далее ? по гребню на северо-восток. Никуда не сворачивая, проходим вершины Безымянная и Бутаковская. Спускаемся на Бутаковское плато. И, по хорошо набитой тропе ? на перевал Лесной. Дальше можно спускаться к турбазе ?Алматау?, можно в Бутаковское ущелье. На Медео ? через Комиссаровский перевал.
На гребне попадаются крутые участки, покрытые обледенелым фирном (мы даже пожалели об отсутствии кошек :fie: ).
Вот фотография с вершины Бутаковской горы. Почти всё видно. :-/
  • 0

#504
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений
интересует такой маршрут

дорога на манжилки -> ???????? -> лев талгар -> талгарский перевал


через какие перевалы лучше проходить ?
как лучше пройти такой маршрут ? желательно там где не надо веревок/кошек.
за день можно уложицца ?
знающий человек посоветовал через перевал туюксу.
или через альпенград можно пройти ?

заранее спасибо ответившим :D
  • 0

#505
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

интересует такой маршрут

дорога на манжилки -> ???????? -> лев талгар -> талгарский перевал


через какие перевалы лучше проходить ?
как лучше пройти такой маршрут ? желательно там где не надо веревок/кошек.
за день можно уложицца ?
знающий человек посоветовал через перевал туюксу.
или через альпенград можно пройти ?

заранее спасибо ответившим ;)


Если сил немерено, можно пройти траверс 28 гвардейцев - Карлытау, и спуститься по Богдановича. :D
  • 0

#506
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

интересует такой маршрут

дорога на манжилки -> ???????? -> лев талгар -> талгарский перевал


через какие перевалы лучше проходить ?
как лучше пройти такой маршрут ? желательно там где не надо веревок/кошек.
за день можно уложицца ?
знающий человек посоветовал через перевал туюксу.
или через альпенград можно пройти ?

заранее спасибо ответившим :D


Через Туюксу (1Б) без веревок и кошек нельзя - закрытые трещины! И за день не уложитесь.

Самое простое - через Альпинград и перевал Маметовой (4060, 1Б). Правда, там внизу (и с запада, и с востока) - ледник, но по краю можно пробраться без кошек. Насчет 1 дня - не уверен, разве что налегке, с хорошей физподготовкой и если знакомые на машине рано утром вас забросят хотя бы до Чимбулака, а вечером (ночью) заберут обратно.

И это все летом, зимой по снегу без тропы будет дольше.

Вариант LiquidGas (без спуска в Лев. Талгар) за 1 день реален. Но на спуске с Карлытау к Комсомольскому перевалу есть бергшрунд и довольно круто, если мало снега - без кошек и ледоруба можно улететь. Так что снаряга там все же нужна.

Сообщение отредактировал Nebesov: 15.01.2007, 16:25:45

  • 0

#507
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений
вроде ясно.
правда опыта общения с кошками ледорубом и тп почти нету.
старт само собой с чима - там же и машину оставить моно.
физподготовка, ну не знаю - ходил от скуки кольцевой маршрутик развилка ->БАО -> космостанция -> проходное ущелье -> алмарасан -> развилка. Часов за 7 примерно. Это как ?
  • 0

#508
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

интересует такой маршрут

дорога на манжилки -> ???????? -> лев талгар -> талгарский перевал


через какие перевалы лучше проходить ?
как лучше пройти такой маршрут ? желательно там где не надо веревок/кошек.
за день можно уложицца ?
знающий человек посоветовал через перевал туюксу.
или через альпенград можно пройти ?

заранее спасибо ответившим :D

Зимой любой вариант перехода от Мынжылки в ущелье Левого Талгара с возвратом через Талгарский перевал потребует кошек и веревки для страховки. Можно так съехать, что как у кота в анекдоте - по наждачке до батареи одни уши доедут. К тому же вполне реально не успеть уложиться в один день без троп по снегу столько километров пахать.
Через Альпинград наиболее реальнен спуск в Левый Талгар через перевал Маншук Маметовой. Но там оооочень редко кто ходит. Это гораздо ближе, чем через Мынжылки -> ледник Туюксу -> пер.Туюксу -> Левый Талгар. Спуски с перевалов довольно крутые, фирн может быть жестким, лавину можно спустить и т.п... Да и снаряга в любом случае обязательно потребуется для страховки.
  • 0

#509
dikarka

dikarka
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Хм, что-то тут неувязочка. Хто выбирал вам маршрут? Если знающие, видимо, решили устроить незабываемый поход. Через Талгарский перевал легко можно уйти в Лев Талгар (а не наоборот, если собрались из Аты)-с перевала отчетливая тропа уводит в лево в долину. Дорога же на Мынжилки воопще никакого отношения к данному маршруту не имеет. :D
  • 0

#510
Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 747 сообщений

Через Альпинград наиболее реальнен спуск в Левый Талгар через перевал Маншук Маметовой.


На Быржиге снега зимой всегда было дофига. Левые (если смотреть вниз) склоны лавиноопасны.
  • 0

#511
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Ну, сходите через Альпинград и Пионерский перевал. Только это не совсем Левый Талгар, и на спуске с перевала кошки, опять же, нужны.
А подъем из Левого Талгара на Малый Талгарский оч. оч. лавиноопасен. Сейчас может и нет - снега мало. :D
зы: а нео и ко сейчас уже должны с октябренка спуститься!

Сообщение отредактировал MKay: 15.01.2007, 17:46:37

  • 0

#512
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений

Хм, что-то тут неувязочка. Хто выбирал вам маршрут? Если знающие, видимо, решили устроить незабываемый поход. Через Талгарский перевал легко можно уйти в Лев Талгар (а не наоборот, если собрались из Аты)-с перевала отчетливая тропа уводит в лево в долину. Дорога же на Мынжилки воопще никакого отношения к данному маршруту не имеет. :D


маршрут никто не выбрал - просто хотелось пройти кольцевой трек.
и как лучше выйти на талгарский перевал мне тоже хотелось бы выяснить. как я понял в долину реки уходить не обязательно - я те края не оч хорошо знаю.

по моему оптимальный вариант это предложеный LiquidGas.
  • 0

#513
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

зы: а нео и ко сейчас уже должны с октябренка спуститься!

А кто пошел на Октябренка?
Нео + 2, уже спустились, только что созванивался с ним. Все ОК, сходили весело, как я понял. С горой вас, ребята!

Сообщение отредактировал 4cus: 15.01.2007, 18:34:24

  • 0

#514
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений


зы: а нео и ко сейчас уже должны с октябренка спуститься!

А кто пошел на Октябренка?

Только,что вернулись!!! Сегодня команда ЦТ в составе- Alfa7, нео,Spectral, поднялись на пик Октябрёнок по 1Б ( мы прекрасно понимаем,что не по 5Б, но всё равно гордимся)! хочу поблагодарить всех ребят! Молодцы! Илья был нашим руководителем. Чувствовалось,что он хорошо понимает,что делает. Огромное ему спасибо! Хочу поблагодарить 4cus-а, за идею и описание маршрута. Правда мы всё равно умудрились, сначала, подняться не туда.С дороги мы увидели тропу вверх, сразу поверили, что она ведёт на перевал Октябрёнок. А когда тропа свернула влево... не поверили и пошли по кулуару вверх.( честно говорю,что Alfa7, предлагал пойти туда, но мы чего то подумали, что вверх правильнее. :D ) Поднялись на хребет( ну думали,что на перевале), оставили рюкзаки, взяли с собой только необходимое - верёвку, одели самостраховки, взяли ещё 10 метров верёвки дополнительно. Поднялись... и увидели,что перевал Октябрёнок находится левее и пик тоже... ;) Возвращаться назад - очень долгоиграющее действие... Илья решил идти на перевал прямо через скалы. Провесил верёвку. Со скал пик Октябрёнок казался отвесной стеной. Но с перевала показалось по проще. Правда,лично я совсем не узнал пик, с фотографии 4cus-а всё смотрелось по другому. Наиболее простым путём на пик нам показался самый правый кулуар. Подниматься было не трудно, но всё таки провесили верёвку, на всякий случай ;). И... вот он пик! Я даже не поверил. И Мы - сделали это. Честно- даже прослезился. (Простите.) Сняли записку альпинистов из Караганды, оставили свою. Фотографии, надеюсь, скинем попозже.

Сообщение отредактировал нео: 15.01.2007, 19:23:30

  • 0

#515
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений



зы: а нео и ко сейчас уже должны с октябренка спуститься!

А кто пошел на Октябренка?

Только,что вернулись!!! Сегодня команда ЦТ в составе- Alfa7, нео,Spectral, поднялись на пик Октябрёнок по 1Б ( мы прекрасно понимаем,что не по 5Б, но всё равно гордимся)! хочу поблагодарить всех ребят! Молодцы! Илья был нашим руководителем. Чувствовалось,что он хорошо понимает,что делает. Огромное ему спасибо! Хочу поблагодарить 4cus-а, за идею и описание маршрута. Правда мы всё равно умудрились, сначала, подняться не туда.С дороги мы увидели тропу вверх, сразу поверили, что она ведёт на перевал Октябрёнок. А когда тропа свернула влево... не поверили и пошли по кулуару вверх.( честно говорю,что Alfa7, предлагал пойти туда, но мы чего то подумали, что вверх правильнее. ;) ) Поднялись на хребет( ну думали,что на перевале), оставили рюкзаки, взяли с собой только необходимое - верёвку, одели самостраховки, взяли ещё 10 метров верёвки дополнительно. Поднялись... и увидели,что перевал Октябрёнок находится левее и пик тоже... ;) Возвращаться назад - очень долгоиграющее действие... Илья решил идти на перевал прямо через скалы. Провесил верёвку. Со скал пик Октябрёнок казался отвесной стеной. Но с перевала показалось по проще. Правда,лично я совсем не узнал пик, с фотографии 4cus-а всё смотрелось по другому. Наиболее простым путём на пик нам показался самый правый кулуар. Подниматься было не трудно, но всё таки провесили верёвку, на всякий случай :). И... вот он пик! Я даже не поверил. И Мы - сделали это. Честно- даже прослезился. (Простите.) Сняли записку альпинистов из Караганды, оставили свою. Фотографии, надеюсь, скинем попозже.


Саша, я еще больше прослезился когда читал это сообщение :) У меня всего два слова - БЫЛО КЛАССНО :D
  • 0

#516
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Поздравляю вас, мужики! :D Значит нашли все-таки легкий проход?
  • 0

#517
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Поздравляю вас, мужики! :D Значит нашли все-таки легкий проход?

Чисто интуитивно. ;)
  • 0

#518
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Народ, малацца!!! Поздравляю! Вот млин, понедельничные люди что делают, без всех остальных... ;) Сгораю белой завистью... А в погоду вы попали классно. Ждем фоток. :D
  • 0

#519
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Провесил верёвку. Со скал пик Октябрёнок казался отвесной стеной. Но с перевала показалось по проще. Правда,лично я совсем не узнал пик, с фотографии 4cus-а всё смотрелось по другому. Наиболее простым путём на пик нам показался самый правый кулуар. Подниматься было не трудно, но всё таки провесили верёвку, на всякий случай :D.

Поздравляю с горой! Вопрос по маршруту: реально ли там пройти без веревки? Насколько сложнее первого кулуара на Аскере?
  • 0

#520
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений
Всем спасибо за поход!
БЫЛО ЗДОРОВО!

записка:
http://alfa7.pisem.net/zapiska.jpg

Фоток мало, т.к. аккумуляторы в фотике объявили забастовку по случаю мороза, его приходилось отогревать :D Если нео и Spectral не против - могу выложить фотографии с вершины с видом на Аскер ;)

Сергей, без веревки по последнему кулуару пройти можно, но не совсем приятно (особенно вниз) - там небольшой камин, в общем - ногами в одну стенку, спиной в другую - и пошел!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.