Перейти к содержимому

Фотография

Поход в горы! (отчеты и координация)Отчеты о походах и координация походов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14201

#521
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Сергей, без веревки по последнему кулуару пройти можно, но не совсем приятно (особенно вниз) - там небольшой камин, в общем - ногами в одну стенку, спиной в другую - и пошел!

Ага. А сколько (примерно) метров этот камин? И как далеко с него можно улететь в случае чего?
Это тот кулуар, что на фото 4cus"а?
  • 0

#522
dikarka

dikarka
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

Всем спасибо за поход!
БЫЛО ЗДОРОВО!

Народ молодцы!!!На скалы, да еще и зимой-это тебе не по джайляю скакать. ;) Все вынашиваю одну мыслю: можете, конечно, меня помидорами за такие идеи закидать, но недавно попала на грандиозную тусовку всей горно-лыжной ЦТ-общественности. Народ не только прекрасно знает друг друга, но еще и отдыхать умудряется централизованно, бесшабашно, всем скопом творя что попало и радуясь достижениям вроде слета с Пионерского пика на лыжах/бордах. Почему у нас не так? Предлагаю обсудить маршрут-спокойный, желательно с теплым ночлегом, без крайностей, чтоб любой даже самый ленно-ползающий горняк осилил и собраться всем скопом в целях не только проходжений-восхождений, но и просто общения. Модераторы приглашаются в первую очередь. :D Ну все, а теперь можно и за помидоры браться. ;)
  • 0

#523
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений
камин - метра 3. Улететь особо некуда, но трахнуться об камни можно от души.

На фотографии его нет, кулуар ведущий к нему - правее.
  • 0

#524
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Все вынашиваю одну мыслю: можете, конечно, меня помидорами за такие идеи закидать, но недавно попала на грандиозную тусовку всей горно-лыжной ЦТ-общественности. Народ не только прекрасно знает друг друга, но еще и отдыхать умудряется централизованно, бесшабашно, всем скопом творя что попало и радуясь достижениям вроде слета с Пионерского пика на лыжах/бордах. Почему у нас не так? Предлагаю обсудить маршрут-спокойный, желательно с теплым ночлегом, без крайностей, чтоб любой даже самый ленно-ползающий горняк осилил и собраться всем скопом в целях не только проходжений-восхождений, но и просто общения. Модераторы приглашаются в первую очередь. :D Ну все, а теперь можно и за помидоры браться. :)


Зачем помидоры? Нормальная мысля. Её тут уже несколько раз вслух высказывали. К примеру:Ассоциация Снежных Ёжиков. Если возьметесь и доведете до ума - мы Вас цветами закидаем ;) (Название - условное, можно обсудить и поменять, см. начало темы)

По опыту скажу - большого энтузиазма такие предложения не вызывают. Проблема в том, что у наших "профи" время горных тренировок расписано чуть ли не по минутам, и фестивалить вместе с остальными их так просто не вытащишь. А у прочих любителей времени на горы остается не шибко много (выходные/отпуск в разное время, семья, дача, вторая-третья работа и т.п.). Реально, по-моему, собраться 1-2 раза за лето, максимум - раз в месяц. Если прям сейчас начать оргработу - в августе можно провести первый слет ;).
  • 0

#525
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

можете, конечно, меня помидорами за такие идеи закидать

63 кг красоты помидорами закидывать?!! Ни за что! :D
  • 0

#526
dikarka

dikarka
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Ага!!!Извиняюсь, поленилась залезть в поиск. Снежные Ежики - идея просто великолепная, но еще менее далека от осуществления, чем спонтанно куда-нибудь собраться, ибо подразумевает тренировки, определенный уровень. В перспективе-было бы здорово, но сейчас, как говорится, не до жиру...Нас ведь на ветке не так уж и много, - вымирающий подвид, неужели все так проблемматично и неосуществимо? Вот вам первая мысль, уже как-то высказанная и оставленная без внимания ранее: Космостанция, БАП, Турист, Пила, (какой-то там еще пик поблизости окалачивается, надо у МКау уточнить). Заезд-для большего удобства всяких занятых семьянинов-в течение субботы. Ночь-гитарка, общение, валяние в сугробах, дань лучшим альпинистским традициям распития коньяку, конкурс на самого необычного снеговика и т.д., воскресение-2 любых пика на ваш изысканный вкус, и победное возвращение в город. Предполагаемые сроки-середина февраля. Всю координационно-админовскую работу, купившись на обещания закидать цветами, ;) беру на себя. Какие мнения, господа? :rolleyes:
  • 0

#527
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

Ага!!!Извиняюсь, поленилась залезть в поиск. Снежные Ежики - идея просто великолепная, но еще менее далека от осуществления, чем спонтанно куда-нибудь собраться, ибо подразумевает тренировки, определенный уровень. В перспективе-было бы здорово, но сейчас, как говорится, не до жиру...Нас ведь на ветке не так уж и много, - вымирающий подвид, неужели все так проблемматично и неосуществимо? Вот вам первая мысль, уже как-то высказанная и оставленная без внимания ранее: Космостанция, БАП, Турист, Пила, (какой-то там еще пик поблизости окалачивается, надо у МКау уточнить). Заезд-для большего удобства всяких занятых семьянинов-в течение субботы. Ночь-гитарка, общение, валяние в сугробах, дань лучшим альпинистским традициям распития коньяку, конкурс на самого необычного снеговика и т.д., воскресение-2 любых пика на ваш изысканный вкус, и победное возвращение в город. Предполагаемые сроки-середина февраля. Всю координационно-админовскую работу, купившись на обещания закидать цветами, ;) беру на себя. Какие мнения, господа? ;)

Оля, ты, по-моему, переработала немного. :p Не знаю, что и сказать? :rolleyes: Это же полная утопия ? где-то там собирать толпу разношерстных мужиков (большей частью). Тем более на Космосе никто нас с распростертыми объятиями не ждет. Хотя и коньяк и гитарка ? это замечательно. :D
Я недельки через две хочу на пик Советов сходить ? летом на него времени не находится. Да и раз за зиму надо в палатке померзнуть, испытать новый спальник? Те же - суббота, воскресенье. Может кто и подтянется?
ps : что-то я по соло-восхождениям соскучился... ;)
  • 0

#528
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
У меня тоже есть идейка. ;) Пару лет назад, 4cus рассказывал мне о траверсе : пик Абая- пик Амангельды. Сейчас уже в памяти осталось не много, да и фотографии утеряны. На сколько я помню, 4cus говорил, что это реально для нас и проходится за один день. 2 4cus, может пару слов скажешь, напомнишь? Если не трудно и те фото скинуть сюда. Можно обсудить и... попробовать. :rolleyes: Что скажете? Со сроками - решим, постараюсь отпроситься с работы, если что.
  • 0

#529
dikarka

dikarka
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
[quote name='MKay' date='16.01.2007, 17:23' post='3012021']
[quote name='dikarka' post='3011642' date='16.01.2007, 16:16']
Оля, ты, по-моему, переработала немного. ;) Не знаю, что и сказать? :rolleyes: Это же полная утопия ? где-то там собирать толпу разношерстных мужиков (большей частью). Тем более на Космосе никто нас с распростертыми объятиями не ждет. Хотя и коньяк и гитарка ? это замечательно. :D
Я недельки через две хочу на пик Советов сходить ? летом на него времени не находится. Да и раз за зиму надо в палатке померзнуть, испытать новый спальник? Те же - суббота, воскресенье. Может кто и подтянется?
ps : что-то я по соло-восхождениям соскучился... ;)
[/quote]
Уж от кого, а от тебя, Миш, ожидала рьяной поддержки. :p Какие проблемы с Космосом? Уж если браться за организацию всерьез, можно выйти на нужных людей, и за определенную копейку встретят нас нормально. Если уж совсем все окажется так грустно-на Тэшку или Мынжилки пускают уж точно. Зря ты полагаешь нас толпой разношерстных мужиков (большей частью), нас объединает не только одна общая страсть-к вершинам, но и многих длительное общение на ЦТ. Мало?
  • 0

#530
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

У меня тоже есть идейка. :p Пару лет назад, 4cus рассказывал мне о траверсе : пик Абая- пик Амангельды. Сейчас уже в памяти осталось не много, да и фотографии утеряны. На сколько я помню, 4cus говорил, что это реально для нас и проходится за один день. 2 4cus, может пару слов скажешь, напомнишь? Если не трудно и те фото скинуть сюда. Можно обсудить и... попробовать. :rolleyes: Что скажете? Со сроками - решим, постараюсь отпроситься с работы, если что.

Есть траверс Абая - Йошкор-Ола 2А (или наоборот), Амангельды не обязательно цеплять. И так и эдак - идется с Мынжилков (первый вариант чуть ниже). Пахоты и скал там достаточно. По отдельности я все ходил, но вместе не объдинял. Надо подумать... На мой взгляд лучше с Йошкар-Олы начинать, а там - смотреть. Можно подняться только на Западную вершину Абая и вернуться по пути подъема... ;)
  • 0

#531
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

У меня тоже есть идейка. ;) Пару лет назад, 4cus рассказывал мне о траверсе : пик Абая- пик Амангельды. Сейчас уже в памяти осталось не много, да и фотографии утеряны. На сколько я помню, 4cus говорил, что это реально для нас и проходится за один день. 2 4cus, может пару слов скажешь, напомнишь? Если не трудно и те фото скинуть сюда. Можно обсудить и... попробовать. :rolleyes: Что скажете? Со сроками - решим, постараюсь отпроситься с работы, если что.

Ну, Нео, завернул! Попробую кое-что освежить... :p
1. Не мог я тебе пару лет назад рассказы рассказывать, т.к. мы познакомились позднее, еще и полутора лет не прошло, после "Талгариады-2005" у ЖА! ;)
2. Я на Абая (северную) первый раз залез на Альпиниаде по 1Б с востока 03.05.2005, на южной вершине только с Йошкаролы по 2А один раз был 29.10.2006, на центральной - вообще никогда. Траверс трех вершин Абая, соответственно, не ходил ни с какой стороны.

Если уж возникла такая идея: именно траверс всего Абая - Йошкарола - Амангельды, то это реально круто в любую сторону!
Смотри сам: подъем на Амангельды по 1Б -> спуск на север по 2Б -> траверс под гребнем слева к Йошкароле -> Йошкарола (1Б на запад в сторону от маршрута) -> спуск с нее и траверс к Абая югозападной (2А, причем там можно и заплутать). Далее не знаю, что с центральной вершиной. Подъем с востока на северовосточную вершину Абая и спуск с нее в Чертово ущелье есть, есть и спуск в сторону дороги Мынжилки-Туюксу.
Обратным ходом, наверное, еще веселее - старт с северного гребня Абая 1Б, под финиш 2Б ССЗ ребра Амангельды и спуск с пика по 1Б на Альпинград... Саш, это не сильно круто, да еще и за 1 день?

Сообщение отредактировал 4cus: 16.01.2007, 23:45:54

  • 0

#532
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Ну,конечно, вам виднее. Я не спорю. ;) Скорее всего я ошибся. Но о каком то траверсе речь всё таки шла. Саша даже фото присылал мне.( Вид с одной виршины на другую, вторая была именно Амангельды. 4cus,хорошо помню, ещё объяснял как подняться туда с Мынжилков.) И именно в том районе. :rolleyes: Но можно же,что нибудь придумать в этом духе? Красивая же идея?
  • 0

#533
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

камин - метра 3. Улететь особо некуда, но трахнуться об камни можно от души.

На фотографии его нет, кулуар ведущий к нему - правее.

На фотографии 4cus-а, которую я выкладывал раньше, хорошо виден самый правый кулуар, по которому мы поднимались. Не виден последний участок, уже на саму вершину, о котором говорит Alfa7, он немного дальше за поворотом. Но там легко разобраться на месте. Вот несколько фоток :
http://keep4u.ru/ful...1119b4fea5f/jpg ; http://keep4u.ru/ful...ba492f61b98/jpg ; http://keep4u.ru/ful...6b4153575b1/jpg ; http://keep4u.ru/ful...72c86cb9050/jpg
  • 0

#534
yanata

yanata
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Уж от кого, а от тебя, Миш, ожидала рьяной поддержки. :rolleyes: Какие проблемы с Космосом? Уж если браться за организацию всерьез, можно выйти на нужных людей, и за определенную копейку встретят нас нормально. Если уж совсем все окажется так грустно-на Тэшку или Мынжилки пускают уж точно. Зря ты полагаешь нас толпой разношерстных мужиков (большей частью), нас объединает не только одна общая страсть-к вершинам, но и многих длительное общение на ЦТ. Мало?


dikarka, а мне твоя идея нравится. Правда, в последний раз, что я ходила - ходок от меня отказался никудышний ;) да это дело исправимое.
если и впраду соберется компания на середину февраля, то я к вам присоединюсь
  • 0

#535
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

У меня тоже есть идейка. ;) Пару лет назад, 4cus рассказывал мне о траверсе : пик Абая- пик Амангельды. Сейчас уже в памяти осталось не много, да и фотографии утеряны. На сколько я помню, 4cus говорил, что это реально для нас и проходится за один день. 2 4cus, может пару слов скажешь, напомнишь? Если не трудно и те фото скинуть сюда. Можно обсудить и... попробовать. :rolleyes: Что скажете? Со сроками - решим, постараюсь отпроситься с работы, если что.


Это поход для небольшой и уже достаточно опытной группы, так что мимо идеи, предложенной Дикаркой. Если через Абая пойдет большая и разношерстная толпа, то Ой.

2 4cus: да ну ее, эту 2Б! Простейший вариант - траверс Абая с севера на юг, потом по гребню до Амангельды (гребень я ходил в одиночку, ничего сложного) и если останется время - сбегать налегке на вершину по 1Б. Спуск на Альпинград.

Кошки-веревка-каски обязательны. Снег. Холодно. Может, ну его до более теплых времен? Ну не лежит у меня душа к заснеженным скалам в холодрыгу! Тем более зимой всё будет дольше - можно не уложиться за день.
  • 0

#536
Misher

Misher
  • Постоялец
  • 432 сообщений

маршрут никто не выбрал - просто хотелось пройти кольцевой трек.


Ash предлагаю (осенью несложный, зимой не знаю какой) кольцевой маршрут.
Длина 24км, максимальная высота 3600.

Оставив машину на чимбулаке, необходимо спуститься по дороге назад и пройдя "одинадцатый" домик
подниматься через Горельник к моренным озерам (под Кумблем).

Далее следует подняться по морене на перевал Титова (max высота) и спуститься к Мынжылкам и...


Тут лежат фотки одного похода, по этому маршруту
  • 0

#537
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


маршрут никто не выбрал - просто хотелось пройти кольцевой трек.

Ash предлагаю (осенью несложный, зимой не знаю какой) кольцевой маршрут.
Длина 24км, максимальная высота 3600.
Оставив машину на чимбулаке, необходимо спуститься по дороге назад и пройдя "одинадцатый" домик
подниматься через Горельник к моренным озерам (под Кумблем).
Далее следует подняться по морене на перевал Титова (max высота) и спуститься к Мынжылкам и...
Тут лежат фотки одного похода, по этому маршруту


Про этот маршрут тут недавно уже спрашивали:
http://vse.kz/index....ic=61143&st=427
Технически ничего сложного, не знаю только, как сейчас с лавиноопасностью на пер. Титова. Но количество полученного кайфа будет сильно зависеть от толщины снега. Чем больше снега - тем меньше кайфа. Зато снарягу можно не брать. Летом же его можно ходить любой толпой (но лучше с ночевкой на озерах).

В другом варианте (через Карлытау) будут проблемы, если снега мало или много. Если много - намучаетесь + возможны лавины на пер. Маметовой; если мало - без кошек и ледоруба спуститься с Карлытау проблематично. Еще надо держаться подальше от края ледника на Карлытау (там карнизы от 1 до 3 метров!!!) и удачно миновать зоны трещин на леднике Богдановича. Этот вариант объективно труднее, хотя в особо благоприятных условиях (твердый фирн) его можно проскочить "на ура". Я бы советовал идти его в обратном направлении - от Комсомольского перевала к пер. Маметовой.
Про этот маршрут тут тоже уже было:
http://vse.kz/index....pic=61143&st=62
  • 0

#538
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
То NEO! Предложенный тобой вариант траверса предполагает оч. хорошую форму и длинный световой день, т.к. пройти его в настоящее время - явно не хватит светлого времени ;) , да и с траверсом всех вершин Абая не все так просто, по первому разу уйдет много времени на поиск реального пути :p . Эту идею, мне кааацца, нужно перенести на время, когда световой день прибавится значительно, да и разведать - узнать маршрут поподробнее не мешало бы у ходивших его. :rolleyes:
  • 0

#539
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Значит есть,всё таки, несложный маршрут от пика Абая до пика Амангельды!!! Ура! Спасибо,Сергей! Я же помню,что был об этом разговор. Этот маршрут я предлагаю не для "Соберушника" Дикарки, а для желающих пройти этот маршрут в один из дней января.Именно в плотной компании. Особенно это касается "наших". Мне не удобно перед друзьями, я не могу ходить в горы по выходным.Поэтому могу отпроситься на работе и сходить в выходной. За день должны успеть, если по раньше приехать на машинах.Я бы хотел сходить. Моё предложение остаётся в силе! Присоединяйтесь!
  • 0

#540
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

Ну,конечно, вам виднее. Я не спорю. ;) Скорее всего я ошибся. Но о каком то траверсе речь всё таки шла. Саша даже фото присылал мне.( Вид с одной виршины на другую, вторая была именно Амангельды. 4cus,хорошо помню, ещё объяснял как подняться туда с Мынжилков.) И именно в том районе. :rolleyes: Но можно же,что нибудь придумать в этом духе? Красивая же идея?

Может это фото с Амангельды на Йошкаролу и Абая? Я тебе тогда на этом снимке примерный маршрут на Йошкаролу-Абая (2А) показывал. А идея конечно красивая, спору нет! Только сейчас реальнее просто траверс Абая пройти, наверное, без захода на Йошкаролу и Амангельды. :p
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.