Перейти к содержимому

Фотография

Поход в горы! (отчеты и координация)Отчеты о походах и координация походов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14201

#581
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
МКай, когда со сбором будет О"Кей??? :D Определяй день и время, мы под тебя подстроимся! :-) Я могу после 18 часов в любой день. Пыво, рыбу, прочие лакомства и предпочтения каждый берет на себя в меру своей испорченности, но в разумных пределах. :-) Миша скинь инфу, есть ли у тебя ДВД -проигрыватель, видеомагнитофон и комп, разумеется?! :D Первый раз соберемся со всей информацией, но потом, видимо, придется назначать темы, т.к. переварить и отсмотреть - обсудить все за один раз наверняка не удастся.
Кистати, а откуда и кто назвал вершину Йошкар -Ола??? А п.ИЯФ возле Туриста - это какая вершина?

Сообщение отредактировал ykon: 22.01.2007, 18:30:25

  • 0

#582
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

Кистати, а откуда и кто назвал вершину Йошкар -Ола???

Табличка на вершине:
"1584-1984 Йошкар-Ола (Герб города) В честь 400-летия г. Йошкар-Олы МарАССР"
  • 0

#583
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
ПИВ-ДЕНЬ НАЗНАЧАЕТСЯ НА БЛИЖАЙШИЙ ЧЕТВЕРГ!!! 25 ЯНВАРЯ. В 18-00. У Mkay-Я. ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ! АДРЕС У МЕНЯ, ПОЗВОНЮ ВСЕМ ЧЬИ ТЕЛЕФОНЫ У МЕНЯ ЕСТЬ.( ИЗ НАШЕЙ КОМПАНИИ) МОЖНО ВЫЙТИ ЧЕРЕЗ ЛС НА МЕНЯ ИЛИ Mkay-я. БУДЕМ РАДЫ ЗНАКОМСТВУ С НОВЫМИ ЛЮДЬМИ! ДВД И КОМПЬЮТЕР - ЕСТЬ. ПИВО С СОБОЙ!!!

Сообщение отредактировал нео: 22.01.2007, 21:22:28

  • 0

#584
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Подъем на Йошкар-Олу ? нормальная 1Б ? с небольшим участком узкого скального гребня, обрывающегося в обе стороны. Веревка ? весьма желательна. Далее, до ?единички? Амангельды вроде недалеко ? никогда не ходил. Есть простой вариант спуска на Богдановича и в противоположную сторону, по кулуару, к дороге на Мынжилки (вероятно, зимой оба ? лавиноопасны).


Между Йошкар-Олой и Амангельды на гребне - 2 жандарма, оба обходятся с юга (а при избытке сил можно и пролезть - по крайней мере, восточный я проходил в одиночку).
  • 0

#585
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

МКай, когда со сбором будет О"Кей??? :D Определяй день и время, мы под тебя подстроимся! :-) Я могу после 18 часов в любой день. Пыво, рыбу, прочие лакомства и предпочтения каждый берет на себя в меру своей испорченности, но в разумных пределах. :-) Миша скинь инфу, есть ли у тебя ДВД -проигрыватель, видеомагнитофон и комп, разумеется?! :D Первый раз соберемся со всей информацией, но потом, видимо, придется назначать темы, т.к. переварить и отсмотреть - обсудить все за один раз наверняка не удастся.
Кистати, а откуда и кто назвал вершину Йошкар -Ола??? А п.ИЯФ возле Туриста - это какая вершина?

Пик ИЯФ (Институт Ядерной Физики) - он же пик 3970м, он же Туран и т.д.
Там, на вершине была табличка Института Ядерной Физики.
До него от Космоса часа три идти, через Турист. Возвращаться - по пути подъема.

Сообщение отредактировал MKay: 23.01.2007, 10:22:02

  • 0

#586
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Ну вот , п.3970 знаю, про п.Туран тоже, но оказывается он же(Гога, он же Гоша, онже Георгий...) п.ИЯФ :D . Что теперь и п.Комсомол можно давать имя при каждом восхождении разное... :-) Ну и дела!!! :-)
  • 0

#587
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Ну вот , п.3970 знаю, про п.Туран тоже, но оказывается он же(Гога, он же Гоша, онже Георгий...) п.ИЯФ :D . Что теперь и п.Комсомол можно давать имя при каждом восхождении разное... :-) Ну и дела!!! :-)


Бардак, согласен! Поэтому официально утвержденная схема с названиями вершин сейчас особенно актуальна! А то каждый волен назвать понравившуюся гору именем любимого кота! :D
  • 0

#588
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений


Ну вот , п.3970 знаю, про п.Туран тоже, но оказывается он же(Гога, он же Гоша, онже Георгий...) п.ИЯФ :D . Что теперь и п.Комсомол можно давать имя при каждом восхождении разное... :-) Ну и дела!!! :-)


Бардак, согласен! Поэтому официально утвержденная схема с названиями вершин сейчас особенно актуальна! А то каждый волен назвать понравившуюся гору именем любимого кота! :D

Один мой знакомый вообще переименовал многие окрестные вершины. Мотивируя это так: "Какое отношение к нашим горам имеют Орджоникидзе, Маяковский, Чой Бол Сан и др?" Он дал вершинам имена погибших алматинских альпинистов, например, Орджо - пик В.Хрищатого, Маяк - пик Г.Лунякова, Партизан - пик З.Халитова... А пик Комсомола он называет не иначе, как пик Заоблачный! ;) Вот так!
  • 0

#589
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Получил ответ от Баглана Жунусова:

На днях мы выпускаем официальный путеводитель с таблицей квалификации
и названием вершин с панорамными фотографиями и картосхемами районов
Ледника Богдановича, ТуюкСу, Левого Талгара и Большого Алматинского
озера.
На подходе следующая книга с описанием более 200 маршрутов в системе
УИАА и фото с вертолета EuroCopter2005.
Можете мои слова перебросить в Форум.
С уваженем,
Баглан

Любопытно будет взглянуть. Интересно, какое название там будет у "3970"? Ждем-с...
  • 0

#590
Хромая судьба

Хромая судьба
  • Гость
  • 7 сообщений


Тропа на Алешкин мост пересекает несколько опасных лавинных кулуаров. Особенно неприятный склон в начале тропы, рядом с сосновым леском. Да и дальше не лучше...

Дикарка - она и есть Дикарка. Ей все советы - по барабану. Всё равно попрётся. :laugh:


да какие там лавины... там снега почти нету...

Сообщение отредактировал Хромая судьба: 23.01.2007, 17:12:29

  • 0

#591
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Ну вот , п.3970 знаю, про п.Туран тоже, но оказывается он же(Гога, он же Гоша, онже Георгий...) п.ИЯФ :D . Что теперь и п.Комсомол можно давать имя при каждом восхождении разное... :weep: Ну и дела!!! :laugh:

п. Туран - это недавнее изобретение и самодеятельность. 20-25 лет назад он точно был ИЯФ. И табличка была. :D
  • 0

#592
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

Один мой знакомый вообще переименовал многие окрестные вершины. Мотивируя это так: "Какое отношение к нашим горам имеют Орджоникидзе, Маяковский, Чой Бол Сан и др?" Он дал вершинам имена погибших алматинских альпинистов, например, Орджо - пик В.Хрищатого, Маяк - пик Г.Лунякова, Партизан - пик З.Халитова... А пик Комсомола он называет не иначе, как пик Заоблачный! :weep: Вот так!


Один мой знакомый, он с крыши летал :laugh:
Это тоже неправильно. Если есть местное название у горы - оно пусть и будет, или если есть историческое. А так, кто первый залез, тот и именует, по идее.
  • 0

#593
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Я категорически не согласен! Делать из прекрасного горного района кладбище - мемориал погибшим альпинистам :weep: ... Нет для этого есть соответствующее место! Название горы должно быть красивым, как сами горы!!! И называть гору имеет право тот, кто ее открыл(прошел первым) или должно быть исторически сложившееся название. За годы Совка так достали эти "Имени 22 партсъезда"... :laugh: и т.д.
Хотя и последние переименования в угоду сильным мира сего тоже противны, т.к. гор без названий вокруг хватает!
  • 0

#594
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Пик ИЯФ (Институт Ядерной Физики) - он же пик 3970м, он же Туран и т.д.
Там, на вершине была табличка Института Ядерной Физики.
До него от Космоса часа три идти, через Турист. Возвращаться - по пути подъема.

А.Е.Колокольников говорит, что 3970 - это пик Скалистый, а названия ИЯФ, Туран и т.д. - чистая самодеятельность. Правда, в 2000-м году официальная заявка на "Туран" была направлена в Топономическую комиссию при Правительстве РК, но они там, видать, шибко занятые - решения нет до сих пор.
  • 0

#595
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений


Пик ИЯФ (Институт Ядерной Физики) - он же пик 3970м, он же Туран и т.д.
Там, на вершине была табличка Института Ядерной Физики.
До него от Космоса часа три идти, через Турист. Возвращаться - по пути подъема.

А.Е.Колокольников говорит, что 3970 - это пик Скалистый, а названия ИЯФ, Туран и т.д. - чистая самодеятельность. Правда, в 2000-м году официальная заявка на "Туран" была направлена в Топономическую комиссию при Правительстве РК, но они там, видать, шибко занятые - решения нет до сих пор.

А я слышал, что пик Скалистый - вершина на противоположной стороне БА озера. Его хорошо видно, когда по трубе поднимаешься - такой красивый треугольник.
  • 0

#596
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Пошли мы сегодня на пик Абая... Долго выбирали кулуар, мимо БОЛЬШОГО камня уже давно прошли. Выбрали самый логичный... :weep: Поднимались на него четыре часа. А когда поднялись - поняли... не туда. Осмотрелись. Мы - между пиком Йошкор-Ала и траверсом на пик Абая. Как раз в том месте, где нужно было пересечь ледник.( если бы мы поднимались через поляну Альпинград) Долго думали, куда всё таки пойти. Решили закончить траверс до пиков Абая ( разведка). Снега наверху оказалось,действительно, много. От по колено, до по пояс. Приходилось провешивать верёвку, а это убивало много времени. Обошли со стороны ледника Богдановича какую то огромную скалу. Но... :rolleyes: под правым и левым пиками Абая оказались только около пяти часов вечера. И всё таки пошли на правый пик, поднялись по кулуару, до вершины оставалось 15 метров... Илья дальше нас не пустил. :cool: Или нам бы пришлось ночевать на пике. Назад,по пути подъёма, возвращаться - просто не реально, по времени. Тут, конечно, решал Илья. Мы спустились прямо под пиком Абая, по наиболее подходящему кулуару. В кошках, с попеременной страховкой. Спускались - три с половиной часа. Практически ночью. Спасибо луне! На дорогу спустились - пол девятого вечера. Но, главное - траверс реален! Обязательно постараюсь пройти его полностью! Лишь бы друзья со мной пошли. А ходили мы сегодня втроём- Alfa7, Spectral,нео.
  • 0

#597
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

Пошли мы сегодня на пик Абая... Долго выбирали кулуар, мимо БОЛЬШОГО камня уже давно прошли. Выбрали самый логичный... :) Поднимались на него четыре часа. А когда поднялись - поняли... не туда. Осмотрелись. Мы - между пиком Йошкор-Ала и траверсом на пик Абая. Как раз в том месте, где нужно было пересечь ледник.( если бы мы поднимались через поляну Альпинград) Долго думали, куда всё таки пойти. Решили закончить траверс до пиков Абая ( разведка). Снега наверху оказалось,действительно, много. От по колено, до по пояс. Приходилось провешивать верёвку, а это убивало много времени. Обошли со стороны ледника Богдановича какую то огромную скалу. Но... :weep: под правым и левым пиками Абая оказались только около пяти часов вечера. И всё таки пошли на правый пик, поднялись по кулуару, до вершины оставалось 15 метров... Илья дальше нас не пустил. :) Или нам бы пришлось ночевать на пике. Назад,по пути подъёма, возвращаться - просто не реально, по времени. Тут, конечно, решал Илья. Мы спустились прямо под пиком Абая, по наиболее подходящему кулуару. В кошках, с попеременной страховкой. Спускались - три с половиной часа. Практически ночью. Спасибо луне! На дорогу спустились - пол девятого вечера. Но, главное - траверс реален! Обязательно постараюсь пройти его полностью! Лишь бы друзья со мной пошли. А ходили мы сегодня втроём- Alfa7, Spectral,нео.

Что-то я не совсем понял как вы шли и куда вышли... Видимо, от Мынжилков сразу вверх ломанулись? И неужели спускались по тому крутому кулуару между Й-Олой и Абаем. Там же очень круто и лавиноопасно. :cool: И откуда ледник взялся?
Погода ещё долго простоит (если верить прогнозам). Так что сходим, Саня, траверс, обязательно. :rolleyes:
зы:А Кинг21 с вами не пошел разве?
  • 0

#598
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Поднимались мы ну, не совсем от Мынжилков... :rolleyes: Но где то рядом. А спускались прямо из под пика Абая. Спуск, наверное, лавиноопасен. Деваться было не куда. Почти вся дорога вниз по глубокому снегу. Да несколько обрывчиков на карачках слазили. На верху со стороны ледника Богдановича - много снега. Там то и увязли по пояс . Но, думаю, если бы пошли через поляну Альпинград, время выиграли и на пик Абая успели бы. Но, здорово сходили!!! Воспоминания - классные! Самое главное,что мы умудрились и подняться и спуститься не по тому кулуару. :cool: King2121 с нами поднялся на машине, но на гору не пошёл. Погулял сам по себе.

Сообщение отредактировал нео: 30.01.2007, 07:00:23

  • 0

#599
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Оказывается King2121 заснял как мы поднимались на пик Аскер, снизу, во время подъёма к пику Амангельды! Интересно было бы взглянуть! :rolleyes:
  • 0

#600
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
А я просто прогулялся :weep: . Сначала к Амангельды, правда, на сам пик лезть не стал, а потом на озеро Маметовой. А снега действительно было на мало :rolleyes: . Обошел его справа, чай попил и вниз.. От Альпинграда до плотины "доехал" на пакете за 11 минут :cool: ! Часов в пять был возле машины. Подождал минут сорок, у Нео телефон был отключен(странно, из под Абая прямая видимость) и пошел вниз. От Медеу до города подвезли на попутке. Хочу сказать огромное СПАСИБО Нео, Alfa7 и Spectral, особенно Alfa7 за предоставленный транспорт :) !

Кстати совсем недавно заметил, что случайно снял на камеру ваше восхождение на Аскер. Это было где-то в час дня во время альпиниады на Аман. :) Нео вчера подтвердил :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.