Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение цен на недвижимость в г.Астанадомыслы, факты, предположения, рассуждения

цены на недвижимость обсуждение причин изменении перспектива рости и тд астана жк

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2973

#1821
NaymanAST

NaymanAST
  • Гость
  • 44 сообщений

Хорошо,найдите мне за 600$ за м2 с документами и я уверяю Вас, что куплю и ваши посреднические услуги оплачу.

З.ы. С учетом планировки и месторасположения жк конечно.

Только хотел дописать: если цены и упадут, то в лучшем случае до данного уровня. Но явно не ниже, учитывая жк и район

Вот именно.

У каждой вещи есть своя себестоимость,ниже продают - только в экстренных жизненных ситуациях.

Если учесть что в Астану будут прибывать народу не меньше чем ранее,так как в кризис народ тянется с периферии в большие города и еще учесть факт того,что строек как раньше не будет,то дно где то рядом.
Всем доступных квадратов!

Сообщение отредактировал NaymanAST: 24.12.2015, 23:19:39

  • 0

#1822
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Думаю, что дна мы уже достигли. Если доллар стабилизируется, то по весне рынок начнёт восстанавливаться. Восстановление будет не быстрым, но оно должно уже быть. Всё говорит о том, что дно уже наступило и протянется до весны. 


  • 0

#1823
Kamillas

Kamillas
  • Гость
  • 36 сообщений

У меня не было опыта покупки кв через судоисполнителей. Но я никому не советую сейчас что либо покупать потому что идет пике вниз. И скажу вам эта цена не самая лучшая на рынке сейчас.

Хорошо,найдите мне за 600$ за м2 с документами и я уверяю Вас, что куплю и ваши посреднические услуги оплачу.

З.ы. С учетом планировки и месторасположения жк конечно.
Я уже писала что не риэлтор. И вы уже вложились в недвигу ( для инвестиции). Если вам обидно что где то еще дешевле нашлось так это Тренд такой сейчас идет на снижение. Поэтому если у вас есть деньги то вы еще успеете вложиться в следующем году. А пока просто развивайтесь ( совершенствуйтесь) в пользовании крышей, потому что платить риэлторам- лишние траты. И потом мне нравится эдем ( тольк паркинга не хватает) и еще мне нравится что с готовыми доками квартира. Ни о чем не жалейте. Я сама тольк в этом году 2 раза купила и продала квартиры и одна из них была в эдеме только в эдеме 1 ( напротив вашего). И я никакая там заумная, я раньше буквально пару лет назад была легкомысленной девушкой, пока случайно не набрела на флейм ветку ( что то типа краха недвиги в алматы) . Хотела б сказать спасибо тем форумчанам алматинцам, я буквально впиталась знаниями и научилась разбираться в мировой экономике, и их влиянии на валюты , недвижимость, акции, нефть и др сырье. Ту ветку уже давно закрыли к сожалению.
  • -7

#1824
NaymanAST

NaymanAST
  • Гость
  • 44 сообщений

У меня не было опыта покупки кв через судоисполнителей. Но я никому не советую сейчас что либо покупать потому что идет пике вниз. И скажу вам эта цена не самая лучшая на рынке сейчас.

Хорошо,найдите мне за 600$ за м2 с документами и я уверяю Вас, что куплю и ваши посреднические услуги оплачу.

З.ы. С учетом планировки и месторасположения жк конечно.
Я уже писала что не риэлтор. И вы уже вложились в недвигу ( для инвестиции). Если вам обидно что где то еще дешевле нашлось так это Тренд такой сейчас идет на снижение. Поэтому если у вас есть деньги то вы еще успеете вложиться в следующем году. А пока просто развивайтесь ( совершенствуйтесь) в пользовании крышей, потому что платить риэлторам- лишние траты. И потом мне нравится эдем ( тольк паркинга не хватает) и еще мне нравится что с готовыми доками квартира. Ни о чем не жалейте. Я сама тольк в этом году 2 раза купила и продала квартиры и одна из них была в эдеме только в эдеме 1 ( напротив вашего). И я никакая там заумная, я раньше буквально пару лет назад была легкомысленной девушкой, пока случайно не набрела на флейм ветку ( что то типа краха недвиги в алматы) . Хотела б сказать спасибо тем форумчанам алматинцам, я буквально впиталась знаниями и научилась разбираться в мировой экономике, и их влиянии на валюты , недвижимость, акции, нефть и др сырье. Ту ветку уже давно закрыли к сожалению.


1.Кто вам сказал что я взял через риэлторов?Экстрасенс?
2.Где я сожалею о сделке?Ах да ,наверное шестое чувство)))
3.По вашему это не наилучшая цена на рынке - так я прошу вас еще раз,чтобы вы показали мне свои плоды умения
пользоваться поиском крыши.Я жду от вас вариантов!
Хотя языком чесать все умеют,а на деле бла бла бла
4.И никто вас умной заумной не называл.Очнитесь.

Сообщение отредактировал NaymanAST: 24.12.2015, 23:42:51

  • 0

#1825
Kamillas

Kamillas
  • Гость
  • 36 сообщений
Найман Аст ваша реакция выдает сожаление. Не вижу смысла вам или на ветку скидывать все варианты( не до такой степени глупая, чтоб идти у кого то на поводу). Если вы сами не видите очевидного, то вы не одиноки. Если вы думаете что ваша покупка самая наилучшая по цене то и оставайтесь при своем мнении. Мне надо поменять свой ник на " Скромность сама доброта"
  • -2

#1826
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю свысокойгоры вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю smurnoi вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю NaymanAST вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю nurike1625 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю V@SILEK вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю tima7 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

Сообщение отредактировал Farmer: 25.12.2015, 00:08:23

  • 0

#1827
La petite K

La petite K
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Думаю, что дна мы уже достигли. Если доллар стабилизируется, то по весне рынок начнёт восстанавливаться. Восстановление будет не быстрым, но оно должно уже быть. Всё говорит о том, что дно уже наступило и протянется до весны.

А если подскочит до 400-500 после нового года? Ожидать ли повышение в тенге?
  • 0

#1828
NaymanAST

NaymanAST
  • Гость
  • 44 сообщений

Найман Аст ваша реакция выдает сожаление. Не вижу смысла вам или на ветку скидывать все варианты( не до такой степени глупая, чтоб идти у кого то на поводу). Если вы сами не видите очевидного, то вы не одиноки. Если вы думаете что ваша покупка самая наилучшая по цене то и оставайтесь при своем мнении. Мне надо поменять свой ник на " Скромность сама доброта"

Ваша позиция мне понятна.

Пришла на ум крылатая фраза.
Я, как яйца, участвую, но не вхожу.(Раневская)

То что сейчас очень тепло за бортом видать на вас "влияет" по весеннему.
Надеялся на конструктивный диалог с гуру недвижимости с незаурядными способностям владения крыша-поиска ;)

Сообщение отредактировал NaymanAST: 25.12.2015, 08:16:28

  • 2

#1829
YloveAst

YloveAst
  • Читатель
  • 925 сообщений
Как это не печально но в тенге многие первичные объекты дорожают каждый месяц на пару процентов. Видимо строй компании дораспродают последние квартиры и не хотят их за дёшево отдавать. Ведь если 80% квартир в доме куплено то остаток распродать не проблема.

#1830
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

есть две категории покупателей

 

1) Те кто хочет купить квартиру и ищет сейчас варианты,зарплата в тенге и для него угнаться за ценами сложновато.В долларах цена падает в тенге немного но растет.

2) Те кто уже заранее запасся баксами и сидит ждет когда войти.Для них все в шоколаде как в тенге так и в долларах.Самая удачная "каста" покупателя.

 

Теперь о рисках в обеих случаях

 

1) Для первой категории ждать ,смерти подобна.Во первых зарплата не растет такими же темпами как и цены на квартиры, кредиты дорожают и становятся все больше недоступными.Для них не важно скоько стоит доллар ибо слава богу некоторые компании уже перешли на расчет в тенге.Они отслеживают только теньговые цены но все ресурсы в основном отслеживают цены в у.е. но при не стабильности курса когда сегодня доллар стоит 320 а завтра уже 350 спрогнозировать цену желаемой квартиры нереально так как продавец все равно подсознательно ориентируется на цены в валюте.

2)Для второй категории вроде бы не видать никаких рисков.Разве только что они не дождутся присловуого дна и войдут в покупку пораньше или наоборот позже когда цены пойдут в рост.

Единственная проблема это время.как долго придется ждать падения рынка,когда будет дно по ценам.

Но есть и риски.Если покупка связана с первичкой то бесконечно ждать нельзя.Хорошие обьекты раскупаются быстро,а новые в кризис строится в ограниченном колличестве а то и вовсе могут не закончится или не начатся. Тут уже идет поиск по перекупщикам те тоже сильно скидывать не будут когда увидят что у застройщика нет больше планов по расширению или не осталось в наличии своих квартир на продажу.У каждого есть свой порог при котором он может продать без ущерба для себя.Но если у него много обьектов и он чистый спекулянт придется идти на убытки и фиксировать наличность.

Также есть другая проблема.Если человек сидит в наличности и ждет снижения цен но при это он снимает квартиру то нужно подсчитать а выгодно ли ему .хотя на большие квартиры цены снижаются со скоростью два -три раза больше годового аренды.

С каждым месяцем думаю активность по строительству и вводу нового жилья будет ослабевать,даже Соц жилье будет идти не такими же темпами как раньше.Государство врядли будет активность проявлять. Многие компании уйдут с рынка или заморозят проекты.

Создасться ситуация когда все таки спрос превысит предложение вот тогда начнется либо стагнация либо незначительный рост.

Прежних цен 1800 у.е. за квадрат мы не увидим в ближ 5-6 лет . будет плавать в районе 1000.тогда и курс тенге будет другой и цены на квартиры будут все также нереально высокими.

Но растраиваться не надо.во всем мире такая же ситуация .цены на жилье в крупных столичных городах всегда недоступны для большей части населения.


  • 7

#1831
Ganik_Max

Ganik_Max
  • Постоялец
  • 444 сообщений

есть две категории покупателей   1) Те кто хочет купить квартиру и ищет сейчас варианты,зарплата в тенге и для него угнаться за ценами сложновато.В долларах цена падает в тенге немного но растет. 2) Те кто уже заранее запасся баксами и сидит ждет когда войти.Для них все в шоколаде как в тенге так и в долларах.Самая удачная "каста" покупателя.   Теперь о рисках в обеих случаях
 

хороший расклад дали :) 


  • 0

#1832
Kamillas

Kamillas
  • Гость
  • 36 сообщений

Найман Аст ваша реакция выдает сожаление. Не вижу смысла вам или на ветку скидывать все варианты( не до такой степени глупая, чтоб идти у кого то на поводу). Если вы сами не видите очевидного, то вы не одиноки. Если вы думаете что ваша покупка самая наилучшая по цене то и оставайтесь при своем мнении. Мне надо поменять свой ник на " Скромность сама доброта"

Ваша позиция мне понятна.

Пришла на ум крылатая фраза.
Я, как яйца, участвую, но не вхожу.(Раневская)

То что сейчас очень тепло за бортом видать на вас "влияет" по весеннему.
Надеялся на конструктивный диалог с гуру недвижимости с незаурядными способностям владения крыша-поиска ;)
Вот именно что много ума не надо чтоб уметь пользоваться крышепоиском, любой школьник может справиться. Странно что вы поколение Раневского опускаетесь до весенне- осенних оскорблений. Видать вас что то сильно задело или просто сожалеете о покупке. Вроде человек должен радоваттся удачной покупке, но почему то бесится.
Я не из покупателей и не из продавцов недвиги, у нас свое жилье (180 м2). А вот вложение в недвигу здесь в Астане мы рассматривали как инвестицию. Не знаю как сейчас но буквально полгода назад легко продавалась недвига, но если недвига будет в стагнации, тяжело продаваться, или продаваться тольк с большим дисконтом ( это для нас уже неинтересное вложение).
Нужно уметь принимать и нести потери без нервных потрясений - я думаю это относится ко всем людям которые уже вложились в недвигу и сейчас видят как она падает в цене. Я не эксперт в прогнозах, но из прочитанного ранее выходит что недвига начнет возможно расти в цене через 3-5 лет. А читала я выступления нашего Президента еще в апреле, мае, июне этого года, потом в августе, сентябре тоже многое было сказано им. Это простой обыватель кроме бананов ничего не прочитал и не понял, а я считаю что многое было уже сказано. Прямые ссылки я не сохранила, кому интересно могут сами найти. Я просто запомнила все его слова, выделила ключевые моменты и сделала выводы. Единственное что вызвало тревогу- это сказанное им что реформы с начала 2016 г будут по своей сложности напоминать реформы 90х годов. Почему то многие сразу подумали о цене на недвигу как в 90х)), а я так не думаю. Но я считаю что мы на пороге перемен.

Сообщение отредактировал Kamillas: 25.12.2015, 15:52:07

  • -7

#1833
tsamat

tsamat
  • Частый гость
  • 81 сообщений

 Странно что вы поколение Раневского ...

 

Не Раневского, а Раневской (Фаина). очень даже стоит погуглить хотябы и познакомиться с этой удивительной женщиной. Почитайте ее афоризмы и гарантирую веселое философское настроение на весь вечер. 

 

"Если человек тебе сделал зло, дай ему конфетку. Он тебе - зло, ты ему - конфетку. И так до тех пор, пока у этой твари не разовьется сахарный диабет."

Фаина Раневская

 

 

Единственное что вызвало тревогу- это сказанное им что реформы с начала 2016 г будут по своей сложности напоминать реформы 90х годов. Почему то многие сразу подумали о цене на недвигу как в 90х)), а я так не думаю. Но я считаю что мы на пороге перемен.

 

Если в 90-е мы были реформы чтобы выжить на стадии распада развала СССР, смею предположить что теперь с той же силой будут реформы интеграционные также чтобы выжить.


Сообщение отредактировал tsamat: 25.12.2015, 19:26:37

  • -1

#1834
NaymanAST

NaymanAST
  • Гость
  • 44 сообщений

Странно что вы поколение Раневского ...

Не Раневского, а Раневской (Фаина). очень даже стоит погуглить хотябы и познакомиться с этой удивительной женщиной. Почитайте ее афоризмы и гарантирую веселое философское настроение на весь вечер.


"Если человек тебе сделал зло, дай ему конфетку. Он тебе - зло, ты ему - конфетку. И так до тех пор, пока у этой твари не разовьется сахарный диабет."

Фаина Раневская


Единственное что вызвало тревогу- это сказанное им что реформы с начала 2016 г будут по своей сложности напоминать реформы 90х годов. Почему то многие сразу подумали о цене на недвигу как в 90х)), а я так не думаю. Но я считаю что мы на пороге перемен.

Если в 90-е мы были реформы чтобы выжить на стадии распада развала СССР, смею предположить что теперь с той же силой будут реформы интеграционные также чтобы выжить.


Риэлторы никогда не отличались кругозором.Для них что Раневская,что ранетки одно и тоже.Перед новым годом цены замерли ,да еще и бакс упал относительно.

Сообщение отредактировал NaymanAST: 26.12.2015, 14:13:12

  • 3

#1835
Kamillas

Kamillas
  • Гость
  • 36 сообщений
Найманаст , Я Не риэлтор повторю еще раз, хотя где то читала что для особенных надо повторить 6 раз , с 1-2 раз не доходит. Я посмотрела в нете Фиона Раневская актриса старых фильмов советских времен. Мне 28 лет и я ее фильмы никогда не смотрела. Я выросла на мультиках Том и Джерри если что. А мой кругозор вам не по карману потому что меня отправляли учиться в Бостон мои родители. Я понимаю что вы человек в возрасте с советских времен и поэтому больше вам не буду отвечать. Сорри за оффтоп.
  • -15

#1836
JoeDoe

JoeDoe
  • Постоялец
  • 477 сообщений
Знаю одного человека из бизнеса, который осенью 2014 продал всю недвижимость, деньги вывел. Теперь снимает жильё в элитке, аренда которого подешевела в у.е. и говорит, что всё устраивает и поступил верно. Что думаете?
  • 0

#1837
BodyMaker

BodyMaker
  • В доску свой
  • 1 272 сообщений

Найманаст , Я Не риэлтор повторю еще раз, хотя где то читала что для особенных надо повторить 6 раз , с 1-2 раз не доходит. Я посмотрела в нете Фиона Раневская актриса старых фильмов советских времен. Мне 28 лет и я ее фильмы никогда не смотрела. Я выросла на мультиках Том и Джерри если что. А мой кругозор вам не по карману потому что меня отправляли учиться в Бостон мои родители. Я понимаю что вы человек в возрасте с советских времен и поэтому больше вам не буду отвечать. Сорри за оффтоп.

 

 

свое мнение люди выразили. гордиться вам нечем. кругозор стремится к нулю.


  • 9

#1838
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Kamillas вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю NaymanAST вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю tsamat вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю NaymanAST вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю BodyMaker вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

Сообщение отредактировал Farmer: 27.12.2015, 21:55:40

  • 0

#1839
Kamillas

Kamillas
  • Гость
  • 36 сообщений

Найманаст , Я Не риэлтор повторю еще раз, хотя где то читала что для особенных надо повторить 6 раз , с 1-2 раз не доходит. Я посмотрела в нете Фиона Раневская актриса старых фильмов советских времен. Мне 28 лет и я ее фильмы никогда не смотрела. Я выросла на мультиках Том и Джерри если что. А мой кругозор вам не по карману потому что меня отправляли учиться в Бостон мои родители. Я понимаю что вы человек в возрасте с советских времен и поэтому больше вам не буду отвечать. Сорри за оффтоп.


свое мнение люди выразили. гордиться вам нечем. кругозор стремится к нулю.
Самое главное мои родители мною гордятся. А вас я не знаю и ваше мнение меня не интересует. Я ничего такого плохого не сделала, единственное писала что цены падают на недвигу каждый день, и этого хватило, чтоб люди здесь перешли на личности и начали оскорблять. И если вы не видите низких цен , то это ваши проблемы, не умеете пользоваться крышепоиском - и это снова ваши проблемы. Пусть будет у меня крошечный кругозор с диапозоном ниже минуса нуля и что это поменяет в вашей жизни ?
Я уже заметила что мне давно не по душе этот менталитет казахстанский, тем более кризис набирает обороты, люди Даже на ветке становятся злыми, боюсь представить что будет дальше.

Сообщение отредактировал Kamillas: 28.12.2015, 00:52:27

  • -9

#1840
tsamat

tsamat
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Даже за самым красивым павлиньим хвостом скрывается самая обычная куриная жопа. Так что, меньше пафоса, господа.

Фаина Раневская

 

Кто-то на форуме, специально или нет (это к дядушке Фрейду), за счет "тайных" знаний крышипоиска поднимает свое эго. Возможно в Бостоне такая тактика общения поднимает человека к высшей касте.  

В казахстанском менталитете, я сильно надеюсь, свойственно делиться, не квардратными метрами конечно, а вот знаниями, лайфхаками, смекалкой. Люди на форуме скрипты по крыше.кз пишут и делятся результатами без пафоса.

Общение с успешными американцами, говорит о том что им это тоже свойственно - "Самое приятное в жизни это не мани, это возможность дать знания другому, чему научился сам, просто не каждый готов эти знания получить"

Я уже заметила что мне давно не по душе этот менталитет казахстанский, тем более кризис набирает обороты, люди Даже на ветке становятся злыми, боюсь представить что будет дальше.

 

 

Дальше будет... Зомби Апокалипсисссс...

 

Не волнуйтесь, наш казахстанский менталитет прошел через вторую мировую через всякие коллективизации и 90е.

В трудную минуту у нас включается взаимовыручка и взаимопомощь.


Сообщение отредактировал tsamat: 27.12.2015, 23:33:13

  • 6



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость, обсуждение причин изменении, перспектива рости и тд, астана, жк

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.