Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение цен на недвижимость в г.Астанадомыслы, факты, предположения, рассуждения

цены на недвижимость обсуждение причин изменении перспектива рости и тд астана жк

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2973

#2561
Halif Uglu

Halif Uglu
  • Гость
  • 32 сообщений

 

качестве инвестиций лучше на депозит. Сдача в аренду приносит около 8%.
Меня это устраивает 

 

Надо учитывать тот момент, что тенге может и обесцениться, банк может обанкротиться. в таком случае будете иметь на руках только бумажки. ИМХО депозит не совсем правильный "инструмент" для инвестиции.


  • 0

#2562
Danique_dst

Danique_dst
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Надо учитывать тот момент, что тенге может и обесцениться, банк может обанкротиться. в таком случае будете иметь на руках только бумажки. ИМХО депозит не совсем правильный "инструмент" для инвестиции.
Поэтому и решил покупать квартиру.  
  • 0

#2563
Danique_dst

Danique_dst
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Поэтому какие Жк и районы могли бы посоветовать местные, знающие люди. Бюджет 10-12 млн. за однокомнатную. По критериям - обязательно ЖК, желательно поновее, можно и в строящимся, хороший район и чтобы можно было прилично сдать в аренду. 


  • 0

#2564
YloveAst

YloveAst
  • Читатель
  • 925 сообщений

Поэтому какие Жк и районы могли бы посоветовать местные, знающие люди. Бюджет 10-12 млн. за однокомнатную. По критериям - обязательно ЖК, желательно поновее, можно и в строящимся, хороший район и чтобы можно было прилично сдать в аренду.


правый берег, бараева, республики, кенесары

#2565
GGG

GGG
  • Постоялец
  • 373 сообщений

Поэтому какие Жк и районы могли бы посоветовать местные, знающие люди. Бюджет 10-12 млн. за однокомнатную. По критериям - обязательно ЖК, желательно поновее, можно и в строящимся, хороший район и чтобы можно было прилично сдать в аренду.


Левый берег: район ХанШатыра или возле нового Ботанического сада. Новые перспективные районы,уже современные ЖК и районы туристические и все мед.центры,спорт.объекты рядом

Сообщение отредактировал GGG: 23.04.2018, 22:34:15

  • 0

#2566
Danique_dst

Danique_dst
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Левый берег: район ХанШатыра или возле нового Ботанического сада. Новые перспективные районы,уже современные ЖК и районы туристические и все мед.центры,спорт.объекты рядом
А новый Ботанический сад это который рядом с Экспо?  
  • 0

#2567
Danique_dst

Danique_dst
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

правый берег, бараева, республики, кенесары
А чем хороши эти районы, какая инфраструктура? 
  • 0

#2568
GGG

GGG
  • Постоялец
  • 373 сообщений

 

Левый берег: район ХанШатыра или возле нового Ботанического сада. Новые перспективные районы,уже современные ЖК и районы туристические и все мед.центры,спорт.объекты рядом
А новый Ботанический сад это который рядом с Экспо?  

 

Ближе,чем ЭКСПО,но вообще,недалеко там.Напротив Алау.


Сообщение отредактировал GGG: 24.04.2018, 11:23:26

  • -1

#2569
GGG

GGG
  • Постоялец
  • 373 сообщений

Пожив в Астане,уже изучила плюсы и минусы районов и ЖК.Рекомендую вкладывать в новые,современные ЖК в новых перспективных районах,инфраструктура развивается быстро.

Квартира будет ликвиднее,чем в старых районах и древних ЖК.

Но,район ЭКСПО-для меня,далеко,а район Хан Шатыра- очень удобный.

 

Р.S Это мое субъективное мнение


  • 1

#2570
YloveAst

YloveAst
  • Читатель
  • 925 сообщений

правый берег, бараева, республики, кенесары

А чем хороши эти районы, какая инфраструктура?
инфраструктура там еще с 90х годов вся есть. Это центр правого берега этим и хорош. левый берег для аренды хуже, район ботанического да кому он нужен когда работа вся на правом

Сообщение отредактировал YloveAst: 24.04.2018, 11:29:54


#2571
Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 115 сообщений

Басталды опять. На левом берегу молочные реки и кисельные берега, и птички золотом какают.

Ликвидность это грубо говоря возможность продать квартиру не дешевле, чем купил ее, а также степень заинтересованности покупателей.

Вот на правом берегу с этим точно никаких проблем нету! При адекватной цене квартиры улетают только так, ну а цены колеблются вместе с рынком: тут уж никак не угадаешь.

Особенно если дома от 80-го года.

 

Инфраструктура развивается быстро? Это насколько быстро, в цифрах? Можно на конкретных примерах? У меня есть пара отрицательных примеров, когда люди купили жилье в Заханшатырье и по году-полтора живут посреди поля.


  • 3

#2572
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Вообще какая-то странная сейчас ситуация: свежепостроенные однушки по цене почти как двушки в старых домах по 44-45 кв.м за 11-12 лямов. Можно и за 10-11 старую двушку найти, если постараться.

Совсем затишье какое-то, роста цен имхо не наблюдается. Тем временем биай и государство всё строят и строят, а ведь рынок перенасыщен. :(
  • 1

#2573
Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 115 сообщений

Вообще какая-то странная сейчас ситуация: свежепостроенные однушки по цене почти как двушки в старых домах по 44-45 кв.м за 11-12 лямов. Можно и за 10-11 старую двушку найти, если постараться.

Совсем затишье какое-то, роста цен имхо не наблюдается. Тем временем биай и государство всё строят и строят, а ведь рынок перенасыщен. :(

Ну так они по квадратуре почти что одинаковые, вот и цена схожая. Двушки в новых домах намного дороже, чем двушки в старых.


  • 0

#2574
GGG

GGG
  • Постоялец
  • 373 сообщений
Не вижу смысла мусолить тему: правый или левый лучше.
В Астану несколько лет назад переехали от впечатлений от новых районов,а в Целиноград нет смысла было для меня переезжать,когда в своем городе красивее и комфортнее было бы. И так думают многие приезжие.
  • 0

#2575
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

а вообще так цены подросли немного

или наверное правильнее будет сказать остановили падение и идет маленькая коррекция вверх

 

мне вот интересно а куда Астана расти будет когда все начатые обьекты достроят

смотрю карту кругом болота и озера.


  • 0

#2576
YloveAst

YloveAst
  • Читатель
  • 925 сообщений
в сторону нового вокзала и засыпать болота вдоль турана до Назарбаева института будут.

еще за ханшатыром весь квадрат от сауран до сагынака застроят, хороший район лет через 5 будет

#2577
TMA93

TMA93

    ★★★★★

  • В доску свой
  • 6 508 сообщений

по генплану много домов строить будут около Тельмана (в степи за Нова сити)


  • 0

#2578
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Басталды опять. На левом берегу молочные реки и кисельные берега, и птички золотом какают.

Ликвидность это грубо говоря возможность продать квартиру не дешевле, чем купил ее, а также степень заинтересованности покупателей.

Вот на правом берегу с этим точно никаких проблем нету! При адекватной цене квартиры улетают только так, ну а цены колеблются вместе с рынком: тут уж никак не угадаешь.

Особенно если дома от 80-го года.

 

Инфраструктура развивается быстро? Это насколько быстро, в цифрах? Можно на конкретных примерах? У меня есть пара отрицательных примеров, когда люди купили жилье в Заханшатырье и по году-полтора живут посреди поля.

Когда продавал кирпичную трешку на Аблайхана, то за 80 квадратов просили 28-30, отдавали за 25-27 в 2016 году.

Сейчас там за 24 продать не могут, а на Левом наоборот цены выросли. Знаю очень много магазинов которые открылись именно на Мангелик Ел, а магазины на правом планируют закрывать. Соответственно продавцы все следом уйдут на левый. А почему все уехали на Левый? Потому что большинство платежеспособного населения живет тут? Непонятно)


  • 0

#2579
Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 115 сообщений

Боже мой, какие страсти. :)

По ценам 2016 года - я с вами согласен. Я при продаже тоже потерял 20-25% стоимости жилья, а всё потому что когда я его покупал - цены были неадекватные, а деваться было некуда. Да и продавал на самом спаде спроса. Тоже деваться было некуда. Однако ж продал всё же, т.е. спрос все же был.

Ну да ничего, когда биай задерет цены до 450 ттг за кв.м. - пожилые квартиры опять в ход пойдут. Не злорадствую, просто грустно.

Про большинство платежеспособного населения я нигде не писал. У меня нет этих данных.

А вот по магазинам - пожалуйста, список наименований и примеры в студию. Может оказаться, что "очень много" - это штук пять. Причем в студию именно тех, кто планирует не просто расширяться, а именно закрываться на правом.

Я живу на правом, постоянно тут двигаюсь, и описываемого коллапса торговли и общепита в упор не наблюдаю.


Сообщение отредактировал Kavin: 02.05.2018, 17:41:44

  • 1

#2580
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Цены на Левом можно сколь угодно какие рисовать, хоть с космоса, хоть с потолка, но не факт что сделки реально идут.

Судя по снижению цен на аренду -дела совсем туго идут и никакие уловки раскачивателей не помогают. Осеннее ралли цен из-за прошлогоднего ослабления тенге имхо уже выдохлось, и если зимой существенного роста не произошло, то и летом чего-то экстраординарного вряд ли можно ждать.

Народ просто тупо в баксы засел и ждёт окончания спектакля)) Свои бы кровные, вложенные до девала деньги вытащить, а ещё лучше с шапочкой, а там поглядим))

Лично я сам после постов Смурного и ТМА93 уже сделал выводы о Левобережье))
  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость, обсуждение причин изменении, перспектива рости и тд, астана, жк

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.