Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение цен на недвижимость в г.Астанадомыслы, факты, предположения, рассуждения

цены на недвижимость обсуждение причин изменении перспектива рости и тд астана жк

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2973

#2541
Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 115 сообщений

4) 40 млн не такая прям солидная сумма. Сейчас любой может продать свою квартиру и добить доплаты 50 тыс у.е. вот и 40 лямов. ТО есть я к тому, что без учета повышения курса у.е. все в принципе так и осталось. Тяжело тем, кто ничего не имеет и стартует с нуля. Тогда да, анриал. Но сейчас даже 1 комн.кв в бюджетном доме стоит от 10 млн.

 

.......

 

Может я и ошибаюсь, но тот кто хотел расшириться или продать/купить: совершили сделки в прошлом году до осени. Либо сейчас сезонный спад какой-то...В прошлом году зима-весна-осень как минимум человек 8 из тех кого я знаю, значительно увеличили свои жил площади за счет продали + добили в пределах 30 тыс у.е. и купили. Площади порой в 2 раза увеличились.

 

Риэлторы тоже отжигают, один и тот же вариант у всех имеет разную цену: 42,43,48 )))

 

Добить доплаты в 50 тыс у.е. (16+ млн) может позволить себе далеко не каждый, и для большей части населения Астаны даже это заоблачная сумма, не то что целых 40 млн. Далеко не все могут накопить даже 8-10 млн на однушку, не то что родить 16 млн в качестве доплаты.

Это здесь, в ветке, собрались явно небедные люди, некоторым из которых трёшка 90 кв.м. маловата (не помню точно, но кто-то постил такое) - явно не статистическое большинство. Основная масса населения на форумах не сидит, а пашет в поте лица.

Однушка в бюджетном доме сейчас стОит от 7,5 млн, смотря что понимать под бюджетом. Если новостройки - тогда да, а если дома 60-х годов постройки - там жилье сильно дешевле, потому что его трудно продать.

 

До осени многие торопились провернуть движняк с недвижимостью, потому что после Экспо ожидался либо рост цен, либо падение - в общем, кто-то хотел продать подороже, а кто-то боялся не успеть купить подешевле. Все боялись качель, + страх всяких девальваций после Экспо (как говорится, жизнь должна была разделиться на ДО и ПОСЛЕ).

В августе-сентябре я наблюдал прям дно рынка, потом цены начали расти потихоньку.

 

Насчет риелторов - ну да, они же хотят себе навару, поэтому и цену держат.


Сообщение отредактировал Kavin: 05.03.2018, 10:12:51

  • 4

#2542
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений

Добить доплаты в 50 тыс у.е. (16+ млн) может позволить себе далеко не каждый, и для большей части населения Астаны даже это заоблачная сумма, не то что целых 40 млн. Далеко не все могут накопить даже 8-10 млн на однушку, не то что родить 16 млн в качестве доплаты.

 

 

Это здесь, в ветке, собрались явно небедные люди, некоторым из которых трёшка 90 кв.м. маловата (не помню точно, но кто-то постил такое) - явно не статистическое большинство. Основная масса населения на форумах не сидит, а пашет в поте лица.

Однушка в бюджетном доме сейчас стОит от 7,5 млн, смотря что понимать под бюджетом. Если новостройки - тогда да, а если дома 60-х годов постройки - там жилье сильно дешевле, потому что его трудно продать.

 

До осени многие торопились провернуть движняк с недвижимостью, потому что после Экспо ожидался либо рост цен, либо падение - в общем, кто-то хотел продать подороже, а кто-то боялся не успеть купить подешевле. Все боялись качель, + страх всяких девальваций после Экспо (как говорится, жизнь должна была разделиться на ДО и ПОСЛЕ).

В августе-сентябре я наблюдал прям дно рынка, потом цены начали расти потихоньку.

 

Насчет риелторов - ну да, они же хотят себе навару, поэтому и цену держат.

 

 

А ты выйди из зоны комфорта и начни двигаться. Все в твоих руках.

как минимум уйди с оклад в объем.


Сообщение отредактировал V@SILEK: 07.03.2018, 11:34:07

  • -3

#2543
Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 115 сообщений

А ты выйди из зоны комфорта и начни двигаться. Все в твоих руках.

как минимум уйди с оклад в объем.

Вы уж извините, но не в любой профессии это получается. Если вы занимаетесь строительством и отделкой - тогда возможно и да.

Я работаю в сфере IT - там рынок сильно Уже, хотя и бюджеты сильно больше. А к большим бюджетам так просто не подберешься, как известно (мне - на практике). + этот сектор сильно зависит от государства: государство решило пустить все бабки на Экспо - нехилая часть "объемников от компьютера" тупо обанкротилась.

Я выходил из зоны комфорта, был на объемах. Теперь не могу зайти назад в зону комфорта, спасибо, не надо таких советов. Ваш личный рецепт успеха не факт что подойдет любому, поэтому я и писал, что 16 млн добить сможет далеко, далеко не каждый.

 

Объясните заодно, на какой объем уходить врачу, учителю, менеджеру по продажам среднего уровня?

P.S.: Я на жизнь не жалуюсь, у меня все прекрасно и будет еще лучше, и денег хватает. Поэтому мне-то на объем не надо, а те, кому надо - вполне возможно что не прочтут этого.


  • 5

#2544
kena

kena
  • В доску свой
  • 2 390 сообщений

Друзья, в районе Орбиты нужен 2-х комнатная для женщины с 4 детьми.... не дорого, за 9,5-10,7 млн. Кто продает? можно и 5 этаж, но чтобы полноценная квартира.


  • 0

#2545
kena

kena
  • В доску свой
  • 2 390 сообщений

А то риэлторы вообще обалдели...


  • 0

#2546
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений

Друзья, в районе Орбиты нужен 2-х комнатная для женщины с 4 детьми.... не дорого, за 9,5-10,7 млн. Кто продает? можно и 5 этаж, но чтобы полноценная квартира.

Видел в крыше пару вариантов как раз на орбите .5/5 43кв.м полноценные,68г.п по 10млн без торга. Думаю найдете. Научитесь пользоваться приложением Крыша, найдете сами без риэлторов .Хозяева многие сами подают обьявления .Риэлторы пользуются безграмотностью населения.
  • 3

#2547
Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 115 сообщений

Человеку, у которого есть интернет и полчаса времени вечером - риелтор не нужен. Rus2013 совершенно прав.


  • 2

#2548
kena

kena
  • В доску свой
  • 2 390 сообщений

Да ищу я и помогаю этой женщине, но..... почти все - на орбите .5/5 43кв.м полноценные,68г.п по 10млн без торга. - квартиры у риэлторов. Они берут с продавца 250 тыс и с покупателя 250 тыс, и пока в договоре не распишешься, квартиру не показывают. Она медсестра и для нее это не маленькие деньги...


  • 0

#2549
colins

colins
  • В доску свой
  • 5 092 сообщений

Не то чтобы не доверяю ценам на крыше.кз, но, возможно, кто-то знал\знает реальные цены сделок купли\продажи на 2-х комн. в ЖК "Москва", 65 кв.м., 2 лоджии, 2 гардербных, 2 санузла, не последний и не первый этаж, чистая, ухоженная, не ушатанная, 1 хозяин? 


  • 0

#2550
cancer

cancer
  • В доску свой
  • 3 091 сообщений

Да ищу я и помогаю этой женщине, но..... почти все - на орбите .5/5 43кв.м полноценные,68г.п по 10млн без торга. - квартиры у риэлторов. Они берут с продавца 250 тыс и с покупателя 250 тыс, и пока в договоре не распишешься, квартиру не показывают. Она медсестра и для нее это не маленькие деньги...

Из собственного опыта по продаже квартиры, примерно на 10 звонков риэлторов-один от собственно покупателя. Хотя объява висела на крыше и ежедневно, а то и пару раз в день поднималась. Район и площадь были ходовыми. Сложилось впечатление, что людям просто лень искать. В том числе, лень осваивать фильтры и галочки на сайте.


  • 1

#2551
kena

kena
  • В доску свой
  • 2 390 сообщений

Спасибо, понял. Просто может соседи продают, или знакомые....


  • 0

#2552
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Из собственного опыта по продаже квартиры, примерно на 10 звонков риэлторов-один от собственно покупателя. Хотя объява висела на крыше и ежедневно, а то и пару раз в день поднималась. Район и площадь были ходовыми. Сложилось впечатление, что людям просто лень искать. В том числе, лень осваивать фильтры и галочки на сайте.

На самом деле не лень. Просто они тонут в таком количестве квартир на рынке. У многих требования размыты.

Вот они и ходят туда-сюда, сами не поняв, а чего же они хотят. То ли взять ближе к центру, меньшей площади, но дороже, либо побольше площадью но на окраине.


  • 0

#2553
cancer

cancer
  • В доску свой
  • 3 091 сообщений

 

Из собственного опыта по продаже квартиры, примерно на 10 звонков риэлторов-один от собственно покупателя. Хотя объява висела на крыше и ежедневно, а то и пару раз в день поднималась. Район и площадь были ходовыми. Сложилось впечатление, что людям просто лень искать. В том числе, лень осваивать фильтры и галочки на сайте.

На самом деле не лень. Просто они тонут в таком количестве квартир на рынке. У многих требования размыты.

Вот они и ходят туда-сюда, сами не поняв, а чего же они хотят. То ли взять ближе к центру, меньшей площади, но дороже, либо побольше площадью но на окраине.

 

 Ставишь фильтр по цене, по площади, по году постройки, ставишь галочку-объявления от собственника и оппа-объявлений в разы меньше.

 

Сумма же известна на которую рассчитывают. площадь тоже более-менее известна. Вряд ли у потенциальных покупателей разбег от 30 до 150 квадратов.

Так конечно, если лопатить все подряд, быстро утонешь.


  • 0

#2554
TMA93

TMA93

    ★★★★★

  • В доску свой
  • 6 508 сообщений
Да ищу я и помогаю этой женщине, но..... почти все - на орбите .5/5 43кв.м полноценные,68г.п по 10млн без торга. - квартиры у риэлторов. Они берут с продавца 250 тыс и с покупателя 250 тыс, и пока в договоре не распишешься, квартиру не показывают. Она медсестра и для нее это не маленькие деньги...

 

а что за договор? если заранее никакие деньги не берут, то можно подписать эту бумажку, посмотреть квартиру, потом запомнив где она находится самому туда придти и напрямую с хозяином договорится, а риэлтеров послать лесом, пусть они подотрутся своим договором

 

а лучше пусть она развесит в том районе объявление о покупке квартиры, хозяева сами на неё выйдут


Сообщение отредактировал TMA93: 17.04.2018, 23:53:57

  • 0

#2555
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений

Была мысль не заплатить риелтору 1000 у.е. и выйти напрямую на хозяина через КСК. Но родственники застыдили, мол услугу оказали, квартиру показали. Надо заплатить. Считаю, что дорого для такой "услуги".


  • 2

#2556
Yerkin Kadyrbek

Yerkin Kadyrbek
  • Гость
  • 5 сообщений
Зимой искали квартиру, через крышу нашли подходящий вариант, только обьявление от риэлтора. Позвонили, нам сказали что покажут квартиру, только нужно заполнить небольшую анкету для формальности. При встрече попросили уд личности и стали что то заполнять. Я попросил второй экземпляр для ознакомления, оказалось это договор с агенством, на мое несогласие подписывать, мне попросту отказали в показе квартиры. Так что с реэлторами нужно быть осторожнее. Кстати квартиру купли напрямую у хозяев.
  • 2

#2557
Danique_dst

Danique_dst
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Добрый день. Подскажите пожалуйста, рассматривая покупку однушки, желательно в ЖК, про Астану ничего не знаю, хочу в качестве инвестиций (далее буду сдавать). Какие районы  и ЖК лучше рассматривать? Всем заранее спасибо за ответы. 


  • 0

#2558
cancer

cancer
  • В доску свой
  • 3 091 сообщений

Добрый день. Подскажите пожалуйста, рассматривая покупку однушки, желательно в ЖК, про Астану ничего не знаю, хочу в качестве инвестиций (далее буду сдавать). Какие районы  и ЖК лучше рассматривать? Всем заранее спасибо за ответы. 

В качестве инвестиций лучше на депозит. Сдача в аренду приносит около 8%.


  • 0

#2559
Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 115 сообщений

Примерно на 100-110 страницах данной темы этот вопрос уже обсуждался, высказывались арендодатели. Выводы неутешительные.


  • 1

#2560
Danique_dst

Danique_dst
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

качестве инвестиций лучше на депозит. Сдача в аренду приносит около 8%.
Меня это устраивает 

Примерно на 100-110 страницах данной темы этот вопрос уже обсуждался, высказывались арендодатели. Выводы неутешительные.
Спасибо, сейчас пробегусь посмотрю. 
  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость, обсуждение причин изменении, перспектива рости и тд, астана, жк

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.