Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#4581
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Вполне, я мотивровал это тем, что у жены доход не стабилен (в принципе и сейчас не стабилен) расчитывать
на ее деньги глупо и не благоразумно, там не бывает подъемов и падений, это примерно из "Менеджер по продажам"
жевачки, продал заработал, не продал, твои проблемы. Как там спрогнозировать доход? вот и не стал его включать ...

 
нестабильные доходы можно прогнозировать и нужно учитывать. Методик как грязи. А рассчитывать можно только на УЖЕ ПОЛУЧЕННЫЕ деньги. А у полученных денег нет нестабильности :)

Я видимо еще не дорос.
И сессия не к стати ...
  • 0

#4582
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Вряд ли всю жизнь, не так уж давно у нас сисадмины появились, с середины 90-х наверное?

Сисадмины у нас появились, как минимум, в 70-х :lol:  , это то, что я лично видел и знаю.

Вы будет смеяться, но до мелкософта тоже были операционные системы :smoke: :p . И очень неплохие, знаете ли :D

 

ЗЫ. Небольшой оффтоп... В середине 70-х было такое понятие: отладка программы с помощью инженера.

Суть такова: когда у программиста не шла программа, он наезжал на инженерную службу: у вас ЭВМ сбоит. Инженерная служба промывала контакты, прогоняла тесты, убеждалась что нифига не сбоит, потом инженер брал программу, медитировал над ней и находил ошибку ;)

 

ЗЗЫ.

 

Вобщем вопрос. Куда можно передвинуться по горизонтали человеку? Крайне желательно не теряя в зарплате.

 

Вопрос собственно в том, а что он собственно умеет? Ибо в нынешнее время ИТ-ник это понятие настолько размытое.. И сисадмин - еще более размытое... Я давно уже с ужасом наблюдаю деградацию понятия "сисадмин". Ибо сейчас сисадмином может гордо называть себя всякий, умеющий установить винду :faceoff:


Сообщение отредактировал Farmer: 17.06.2015, 13:16:03

  • 2

#4583
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Поэтому он думает искать что-то не дешевле 1500 баксов в руки. 1С он думает. Возможно это один из вариантов, которые имеет смысл вписать в программу.

 

В программисты 1С идти ему не стоит. Говорю из собственного успешного опыта. Хоть порог вхождения и низкий, но и оплата труда соответствующая для большинства средних специалистов. А чтобы подняться над массой - понадобится время, и много. Т.к. недостаточно изучить синтаксис языка, придется погрузиться еще и в налоговый и бухгалтерский учет, а также изучить внутренние механизмы типовых конфигураций. В связи с 1С для него идеально стать "Экспертом по технологическим вопросам" - техническая и внутренняя оптимизация и ускорение 1С, настройка кластера серверов 1С и повышение стабильности работы. Сроки вхождения - от 2 месяцев до полугода, ваш друг должен за 2-3 месяца управиться, судя по опыту и навыкам. Оплата - обычно куда выше ожидаемых 1500 долларов, специалисты такие очень редки. Не знаю, помог или нет советом, но в любом случае желаю удачи. Не забудьте поделиться потом его выбором и успехами, такие вести очень мотивируют, знаете ли...


  • 1

#4584
muchamedia

muchamedia
  • Постоялец
  • 469 сообщений

У меня с экономией сложные отношения.

Нет уравновешенности, наверно.

Сначала откладываю-экономлю - веду скурупулезный подсчет - откладываю. Длится сей период месяцев 6-9 примерно.

Потом - бац! - накрывает приступ. Какое-то время пытаюсь сопротивляться или хотя бы обойтись малой кровью. Но еще ни разу не помогло - тупо иду в магазин и оставляю сумму, равную 30% зп за раз - на шмотки. Или гаджет (тут может быть подороже). 

Потом праздник заканчивается, наступает отрезвление и суровые будни...

 

Как вы с этим боретесь, дамы и господа, поделитесь превентивными методами.

Или тут только психолух поможет?))

Значит вы еще живой, зачем вообще тогда деньги нужны если их не тратить (и тем более экономике полезно оборот денег). Тем более это же у вас не постоянно ;) Всех денег не накопишь. Не знаешь когда кирпич на голову упадет и т.д. и т.п.


Сообщение отредактировал muchamedia: 17.06.2015, 14:26:31

  • -2

#4585
muchamedia

muchamedia
  • Постоялец
  • 469 сообщений

 

У меня с экономией сложные отношения.

Нет уравновешенности, наверно.

Сначала откладываю-экономлю - веду скурупулезный подсчет - откладываю. Длится сей период месяцев 6-9 примерно.

Потом - бац! - накрывает приступ. Какое-то время пытаюсь сопротивляться или хотя бы обойтись малой кровью. Но еще ни разу не помогло - тупо иду в магазин и оставляю сумму, равную 30% зп за раз - на шмотки. Или гаджет (тут может быть подороже). 

Потом праздник заканчивается, наступает отрезвление и суровые будни...

 

Как вы с этим боретесь, дамы и господа, поделитесь превентивными методами.

Или тут только психолух поможет?))

Плюсусь!  Такая же волна накрывает порой с мужем, копим копим - а потом бац....

как бороться с этим?!

 

А никак. Это как воздержание. Сколько не терпи но против инстинктов не попрешь. Вам остается только выбрать потихоньку сбивать лавину, или копить копить но потом бац. 


  • 0

#4586
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

Вряд ли всю жизнь, не так уж давно у нас сисадмины появились, с середины 90-х наверное?

Сисадмины у нас появились, как минимум, в 70-х :lol:  , это то, что я лично видел и знаю.

Вы будет смеяться, но до мелкософта тоже были операционные системы :smoke: :p . И очень неплохие, знаете ли :D

 

Я только DOS застал, с оболочкой Norton Commander :)

Ну и фидонет помню :)

Собственно и сейчас есть другие ОС, тот же Линукс еще вроде жив.

Я то имел ввиду уже массовое появление сисадминов, тех, которые "компутерщики", ясно, что раз в СССР вместо секса были ЭВМ, значит, кто-то их администрировал :)

 

Вопрос собственно в том, а что он собственно умеет? Ибо в нынешнее время ИТ-ник это понятие настолько размытое.. И сисадмин - еще более размытое... Я давно уже с ужасом наблюдаю деградацию понятия "сисадмин". Ибо сейчас сисадмином может гордо называть себя всякий, умеющий установить винду

Почему я и заострил вопрос, какие навыки у него. Но уже вроде определились с этим.


  • 1

#4587
неангел

неангел
  • Частый гость
  • 60 сообщений

 

У меня с экономией сложные отношения.

Нет уравновешенности, наверно.

 

Значит вы еще живой, зачем вообще тогда деньги нужны если их не тратить (и тем более экономике полезно оборот денег). Тем более это же у вас не постоянно ;) Всех денег не накопишь. Не знаешь когда кирпич на голову упадет и т.д. и т.п.

 

Мне кажется, в моем случае, это ненормально, нездорово как-то. Права, наверно, Фиделис - надо откладывать хоть сколько-то на случай безумного приступа. И совесть потом не будет мучить. Тож запланированная трата получится))


  • 0

#4588
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Как вы с этим боретесь, дамы и господа, поделитесь превентивными методами. Или тут только психолух поможет?))

Так вроде бы давно метод придуман для шопоголиков - прятать деньги сразу и подальше, например на срочный депозит. А для совсем пропащих есть шутливый совет - взять ипотеку, а лучше сразу две, экономия тут же войдет в привычку :)


  • 0

#4589
неангел

неангел
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Я не шопоголик в том смысле, что трачу на шмотье только.

Это может быть что угодно - книги, поездка, какие-нить дорогостоящие курсы...

Просто накатывает желание (типа тварь ли я дрожащая))) и до депозита уже не доходит.


  • 0

#4590
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Я не шопоголик в том смысле, что трачу на шмотье только.

Это может быть что угодно - книги, поездка, какие-нить дорогостоящие курсы...

Просто накатывает желание (типа тварь ли я дрожащая))) и до депозита уже не доходит.

не желаю зла, но тем не менее - если попадете в сложную ситуацию - быстрее придет понимание необходимости мер, направленных на экономию и создание резервного фонда

и само уйдет желание тратить бездумно


  • 1

#4591
неангел

неангел
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Резервный фонд есть. На полгода пока, но хотя бы. Проблема в том, что можно было бы и побольше ж откладывать. Если держаться изначального плана по откладыванию. 

Если не можешь контролировать это, наверно, надо попытаться контролировать хотя бы суммы на ЭТО.


  • 0

#4592
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Ну тогда совсем без шуток - ипотека. Либо стержень внутри, либо он же в виде палки снаружи. Только второй вариант куда больший психологический дискомфорт вызывает, проверено.

 

В смысле денег у меня проблем нет, страсти вспыхивают (как у вас) в другой области. Но зная свои плохие привычки - можно их использовать на благо. Видели, как заботливые родители прячут конфеты от детей? Нет объекта страсти в пределах досягаемости - нет проблемы. Вы себя знаете лучше всего, вот и подумайте, как "обмануть" свои плохие привычки. Еще полезно подключить эмоции, лучше вместе со строгим расчетом - если вести учет финансов в программе, то обычно можно посмотреть красивую (или пугающую) диаграмму расходов. Еще видел у друзей огромную надпись в ящике с деньгами - "НЕ БРАТЬ! КОПИМ НА МАШИНУ!" :) В кошелек себе такую положите, как некоторые водители клеют надпись "ФАРЫ!" на рулевое колесо.

 

P.S. жена отдаёт все деньги мне, не надеясь на свою силу воли в магазинах, почти ваша ситуация. могу помочь и в вашем случае :lol:


Сообщение отредактировал brunen9: 17.06.2015, 14:47:32

  • 2

#4593
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Вопрос собственно в том, а что он собственно умеет? Ибо в нынешнее время ИТ-ник это понятие настолько размытое.. И сисадмин - еще более размытое... Я давно уже с ужасом наблюдаю деградацию понятия "сисадмин". Ибо сейчас сисадмином может гордо называть себя всякий, умеющий установить винду :faceoff:

 

 

Умеет, как полагается инженеру старой закалки (начал карьеру в середине 80-х) очень много.

И уже не очень хочет работать с компьютерами. Отстает, как он говорит. Я вот предложил ему куда-нибудь кредитным менеджером пристроиться. Ржет, говорит, что первым делом по банкам резюме на менеджера-операциониста раскидал.


  • 0

#4594
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

В программисты 1С идти ему не стоит. Говорю из собственного успешного опыта. Хоть порог вхождения и низкий, но и оплата труда соответствующая для большинства средних специалистов. А чтобы подняться над массой - понадобится время, и много. Т.к. недостаточно изучить синтаксис языка, придется погрузиться еще и в налоговый и бухгалтерский учет, а также изучить внутренние механизмы типовых конфигураций. В связи с 1С для него идеально стать "Экспертом по технологическим вопросам" - техническая и внутренняя оптимизация и ускорение 1С, настройка кластера серверов 1С и повышение стабильности работы. Сроки вхождения - от 2 месяцев до полугода, ваш друг должен за 2-3 месяца управиться, судя по опыту и навыкам. Оплата - обычно куда выше ожидаемых 1500 долларов, специалисты такие очень редки. Не знаю, помог или нет советом, но в любом случае желаю удачи. Не забудьте поделиться потом его выбором и успехами, такие вести очень мотивируют, знаете ли...

 

 

SQL он знает, как на системном, так и на программном уровне. Бухучет он сдавал вместе со мной, но он получил 5, а я 3. Налоговому учету он периодически учит свою бухгалтерию. :)

 

Теперь практический вопрос. Куда ногами-то идти? У кого учиться? Что делать, короче?


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 17.06.2015, 15:23:21

  • 0

#4595
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

@Дядя Нортон, такой самородок мог бы и сам обучиться, благо информации в интернете полно (это если в программисты, а не в эксперты). Но за нехваткой времени лучше идти в центры сертифицированного обучения: http://www.1c.ru/rus...so/cso-list.jsp В Алмате наверное лучше идти к Славе, давно сдавал у них экзамен, достаточно серьезная контора и приятные люди.


Сообщение отредактировал brunen9: 17.06.2015, 15:31:56

  • 0

#4596
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
И уже не очень хочет работать с компьютерами. Отстает, как он говорит.

Хм... Если "отстает" - то тогда будет "отставать" и в любой другой сфере деятельности. Я так думаю © :lol:


Сообщение отредактировал Farmer: 17.06.2015, 15:38:03

  • 0

#4597
неангел

неангел
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Ну тогда совсем без шуток - ипотека. Либо стержень внутри, либо он же в виде палки снаружи. Только второй вариант куда больший психологический дискомфорт вызывает, проверено.

 

P.S. жена отдаёт все деньги мне, не надеясь на свою силу воли в магазинах, почти ваша ситуация. могу помочь и в вашем случае :lol:

:D

 

Повезло вашей жене. Я в семье сама добытчик и решатель всех вопросов. Поэтому мне некому отдавать.

 

Про ипотеку тоже думаю. Только никак не решу, что лучше - продолжать копить в долларах и идти в БВУ или в ЖССБ кидать в тенге.


  • 0

#4598
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

@Дядя Нортон, такой самородок мог бы и сам обучиться, благо информации в интернете полно (это если в программисты, а не в эксперты). Но за нехваткой времени лучше идти в центры сертифицированного обучения: http://www.1c.ru/rus...so/cso-list.jsp В Алмате наверное лучше идти к Славе, давно сдавал у них экзамен, достаточно серьезная контора и приятные люди.

 

Он не самородок, а просто опытный человек, ответственно относящийся к работе. Сейчас таких все меньше. 

За рекомендацию спасибо.


  • 0

#4599
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

Я не шопоголик в том смысле, что трачу на шмотье только.

Это может быть что угодно - книги, поездка, какие-нить дорогостоящие курсы...

Просто накатывает желание (типа тварь ли я дрожащая))) и до депозита уже не доходит.

сделайте себе карточку с лимитом на траты, лимит достигнут - конечная остановка на этот месяц. Так и душе приятно (и телу) и бюджету контролируемо 


  • 0

#4600
неангел

неангел
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Карточка с лимитом - это дельно...

 

И тогда можно и перевод на депозит организовать. Раньше у меня был именно такой - самоснимающаяся сумма. Работает в случае со мной.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.