Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#3661
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

А кто что делает на счет питьевой воды? Покупать в бутылках - накладно, ставить фильтр - в съемной квартире желания нет. Просто кипятите воду из под крана?

Покупаю талоны на 19 л. бутыли. по 400 тг.
В среднем на 10 000 тг, хватает на полгода.
  • 0

#3662
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

та еще вечная головная боль
деньги на университет накопить можно
а как правильно воспитать, дремучий лес и хождение на канате

Тут наверное все просто, начните себя правильно воспитывать, сейчас смотрю на копилку своего ребенка, так там у него под 3 сотни вечно зеленых лежит, вот думаю "отжать", и на депозит положить, и каждый раз говорить, сколько сниккерсов у него в месяц накапало, и самое главное, ребенок не хочет тратить деньги, копит на ЭпплТВ, чтоб с айпада на большом телике смотреть свои мульты. Но правило "15 минут" никто не отменял, и я ему об этом говорю.
  • 1

#3663
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

и не из за того, что както жизненные привычки меняются, а потому, что бредовые законы принимают, которые ранее легальную деятельность делают незаконной. 

 

как пример: "Нацбанк Казахстана предлагает запретить покупку квартир и автомашин за наличный расчет"

 

 

Ну и что? Это только уменьшит удобство. И выведет часть теневых денег на свет божий. Опять же дедолларизация. Я пойду к тебе машину покупать, договоримся о цене в долларах, я зайду в хомбанк, сниму там с долларового депозита на текущий счет тенгушек, сделаю перевод тебе на текущий, ты тут же их с текущего в хомбанке на долларовый депозит переведешь. Реально мы просто подкормим банки комиссиями за конвертацию и за перевод. Покажем нацбанку движение денег. В случае обычных граждан, у которых бухгалтерия делает вычеты налогов - по фиг. Кроме комиссий. А вот в случае необычных - может быть и не по фиг. Но они найдут способы.


  • 0

#3664
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

та еще вечная головная боль

деньги на университет накопить можно

а как правильно воспитать, дремучий лес и хождение на канате 

 

Один урок воспитания наблюдала в  семье знакомых. Сын 17 лет просил машину. Папа сказал ему, за полгодика собери тысчонку из карманных денег, которые я тебе даю. Я к ней добавлю ещё тысячу и ты купишь машину.  Через полгода сын сказал, что хочет таки ещё пособирать с тем, что если у него соберётся не одна, а 2к, то и папа добавит тоже две.  И предупредил, копи, папа.

И ещё в этой истории был нюанс. У папы был частный магазин, а жена не работала, работали продавцы. Так вот, у одной продавщицы, были мальчики тоже 18-20 лет.  И вот у них-то была таки машинка, купленная родителями на родительские же денюшки.


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 12.02.2015, 15:41:15

  • 0

#3665
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

та еще вечная головная боль

деньги на университет накопить можно

а как правильно воспитать, дремучий лес и хождение на канате 

 

Один урок воспитания наблюдала в  семье знакомых. Сын 17 лет просил машину. Папа сказал ему, за полгодика собери тысчонку из карманных денег, которые я тебе даю. Я к ней добавлю ещё тысячу и ты купишь машину.  Через полгода сын сказал, что хочет таки ещё пособирать с тем, что если у него соберётся не одна, а 2к, то и папа добавит тоже две.  И предупредил, копи, папа.

 

 

Полгода 1000 баксов. Карманные расходы у 17-летнего пацана = 40 баксов в неделю. Если он не платит за еду, одежду и обучение с жильем, то он шикарно устроился.

 

Ни у одного моего сына таких тепличных условий нет. Если они не платят за еду, обучение, жилье и одежду, то они не получают от меня и денег. И это им не мешает зарабатывать самим.

Старший платит за все. Сам. Из своих заработанных денег. Средний пытается заработать себе на айфон 5. И айпад. Эйр два. Младший еще не знает, что такое деньги. Но активно интересуется кошельками.


  • 0

#3666
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

Полгода 1000 баксов. Карманные расходы у 17-летнего пацана = 40 баксов в неделю. Если он не платит за еду, одежду и обучение с жильем, то он шикарно устроился.

 

Ни у одного моего сына таких тепличных условий нет. Если они не платят за еду, обучение, жилье и одежду, то они не получают от меня и денег. И это им не мешает зарабатывать самим.

Старший платит за все. Сам. Из своих заработанных денег. Средний пытается заработать себе на айфон 5. И айпад. Эйр два. Младший еще не знает, что такое деньги. Но активно интересуется кошельками.

 

Дело было в сша. 


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 12.02.2015, 15:50:58

  • 0

#3667
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

Ну и что? Это только уменьшит удобство. И выведет часть теневых денег на свет божий. Опять же дедолларизация. Я пойду к тебе машину покупать, договоримся о цене в долларах, я зайду в хомбанк, сниму там с долларового депозита на текущий счет тенгушек, сделаю перевод тебе на текущий, ты тут же их с текущего в хомбанке на долларовый депозит переведешь. Реально мы просто подкормим банки комиссиями за конвертацию и за перевод. Покажем нацбанку движение денег. В случае обычных граждан, у которых бухгалтерия делает вычеты налогов - по фиг. Кроме комиссий. А вот в случае необычных - может быть и не по фиг. Но они найдут способы.

 

это как лягушку варить: если резко кинуть, она выскочит, а медленно она сварится, бултыхаясь в водичке. 

так и население медленно варят. 

в доллар народ не от хорошей жизни кидается: если бы на своих деньгах не кидали, никому это не нужно было бы. 


  • 1

#3668
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Карманные расходы у 17-летнего пацана = 40 баксов в неделю. 

 

в 17 лет я работал на своей первой работе. 

правда, хорошая была: 200 баксов в месяц получал. 

хорошее подспорье семье в тот момент было. 


  • 0

#3669
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Карманные расходы у 17-летнего пацана = 40 баксов в неделю. 

 

в 17 лет я работал на своей первой работе. 

правда, хорошая была: 200 баксов в месяц получал. 

хорошее подспорье семье в тот момент было. 


  • 0

#3670
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

А кто что делает на счет питьевой воды? Покупать в бутылках - накладно, ставить фильтр - в съемной квартире желания нет. Просто кипятите воду из под крана?

Покупаю талоны на 19 л. бутыли. по 400 тг.
В среднем на 10 000 тг, хватает на полгода.

 

по 400 кто торгует?


  • 0

#3671
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Дело было в сша. 

 

 

 

это мало меняет дело. Там доходы выше, цены похожие...

 

посмотрите мультик штатовский, "Жизнь с Луи". Там и про деньги карманные есть. Все жизненно и честно, как ни странно для амерких мультиков


  • 0

#3672
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

Дело было в сша. 

 

 

 

это мало меняет дело. Там доходы выше, цены похожие...

 

посмотрите мультик штатовский, "Жизнь с Луи". Там и про деньги карманные есть. Все жизненно и честно, как ни странно для амерких мультиков

 

Я думаю, нет смысла спорить, создавал ли тот папа своему сыну тепличные условия, или нет. Могу лишь сказать, что был он человек поживший, неглупый и чего-то достигнувший в жизни. Кондо на берегу Атлантики была его реальность, хотя родился он в совке. Поэтому, сколько денег было у жены и сына я не рассматривала критически, тем более, что там и не принято высказываться по поводу чужих способов жизни. Другое дело, что по его словам, он сначала расстроился, что парень в 17 лет «ничем кроме машины не интересуется» и хочет «гонять не хуже тех испанцев...».  он надеялся, что в свои 17 лет сын подумает и откажется от такой глупой покупки как машина для катания с друзьями и девчонками.


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 12.02.2015, 18:43:50

  • 0

#3673
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

та еще вечная головная боль
деньги на университет накопить можно
а как правильно воспитать, дремучий лес и хождение на канате

Тут наверное все просто, начните себя правильно воспитывать, сейчас смотрю на копилку своего ребенка, так там у него под 3 сотни вечно зеленых лежит, вот думаю "отжать", и на депозит положить, и каждый раз говорить, сколько сниккерсов у него в месяц накапало, и самое главное, ребенок не хочет тратить деньги, копит на ЭпплТВ, чтоб с айпада на большом телике смотреть свои мульты. Но правило "15 минут" никто не отменял, и я ему об этом говорю.
вам показалось, что я спрашивала у кого то совета
тем более у людей, которые твердо уверены, что знают как правильно воспитывать детей
тем более у людей, которые платят детям за оценки
"копление" родительских денег детьми, считаю мещанством и крохоборством
  • 1

#3674
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений


та еще вечная головная боль
деньги на университет накопить можно
а как правильно воспитать, дремучий лес и хождение на канате

Один урок воспитания наблюдала в семье знакомых. Сын 17 лет просил машину. Папа сказал ему, за полгодика собери тысчонку из карманных денег, которые я тебе даю. Я к ней добавлю ещё тысячу и ты купишь машину. Через полгода сын сказал, что хочет таки ещё пособирать с тем, что если у него соберётся не одна, а 2к, то и папа добавит тоже две. И предупредил, копи, папа.
И ещё в этой истории был нюанс. У папы был частный магазин, а жена не работала, работали продавцы. Так вот, у одной продавщицы, были мальчики тоже 18-20 лет. И вот у них-то была таки машинка, купленная родителями на родительские же денюшки.
В 18 лет мне подарили на день рождения машину и права. В 19 - мою первую квартиру.
После получения бакалавриата, никому, никогда не нужно было меня обеспечивать. Как раз наоборот. Я обеспечиваю ряд лиц. С 26-27 лет я финансово устойчива, включая дорогую страховку жизни и пассивный доход на уровне прожиточного минимума.
Так что, дремучий лес и хождение по канату.
  • -3

#3675
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

копит на ЭпплТВ

крайний раз, видела в магазине цену в районе 80 евро за эту штуковину
а вы говорите, что уже 300 баксов накопил
можно же покупать уже
  • 0

#3676
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

"копление" родительских денег детьми, считаю мещанством и крохоборством

 

 

тут чуть выше описывали 17-летнего пацана, копящего родительские деньги. Не понимаю позиции Вашей по этому вопросу. расскажите?


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 12.02.2015, 19:44:24

  • 0

#3677
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

В 18 лет мне подарили на день рождения машину и права. В 19 - мою первую квартиру.
 

 

Больше ничего не нужно было писать. Это хорошая иллюстрация самостоятельности. Как в том анекдоте про яблоки и бизнес: "А потом умер дедушка и оставил мне миллиард долларов"


  • 5

#3678
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

копит на ЭпплТВ

крайний раз, видела в магазине цену в районе 80 евро за эту штуковину
а вы говорите, что уже 300 баксов накопил
можно же покупать уже

 

 

Там нюанс. Еще нужен AirPort для того, чего хочет ребенок. Просто эпплТВ недостаточно


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 12.02.2015, 19:48:19

  • 0

#3679
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений


"копление" родительских денег детьми, считаю мещанством и крохоборством


тут чуть выше описывали 17-летнего пацана, копящего родительские деньги. Не понимаю позиции Вашей по этому вопросу. расскажите?
Я никогда бы не предложила своему ребенку копить мои деньги, которые выдаются на личные расходы, для приобретения чего то крупного. Я бы тогда просто меньше денег давала, раз уж лишние получаются. И машину куплю сама.
Но не квартиру. Я уже высказывалась. Жилье, человек должен обеспечить себе сам. Такое и в таком месте, которое отвечает его личному позиционированию в этой жизни.
Тряпки-отпуски- обучение-тачка-гаджеты-кафешки-фитнес - это я побалую и обеспечу.
А всякие свадьбы, квартиры и прочие расходы ВЗРОСЛОГО И ЗРЕЛОГО человека, пусть этот самый взрослый человек и оплачивает.
  • -4

#3680
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений


В 18 лет мне подарили на день рождения машину и права. В 19 - мою первую квартиру.


Больше ничего не нужно было писать. Это хорошая иллюстрация самостоятельности. Как в том анекдоте про яблоки и бизнес: "А потом умер дедушка и оставил мне миллиард долларов"
мне не знаком этот анекдот, но подозреваю, что ваш шаблон, так и остался шаблоном
  • -3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.