Перейти к содержимому

Фотография

Прививки и все, что с ними связанно [часть 2]

- - - - - прививки детки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1800

#28702666
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

[mod] Тема снова открыта. НО!
В этой теме отныне обсуждаются сами прививки, вакцины, заведения, где можно привиться.
1.1. НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ: прививаться или не прививаться 

1.2. Запрещена пропаганда отказа от вакцинации  [/mod]

Ответ министра здравоохранения в блоге на вопрос о том, имеют ли право госсады отказывать в допуске к обучению непривитого ребенка:
 

 В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Конституции Республики Казахстан права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами. В настоящее время никакими законодательными актами Республики Казахстан не устанавливаются ограничения прав ребенка в посещении детского сада или школы в случае отсутствия прививок. Отсутствие прививок не является основанием для отказа в приеме детей в детскмие сады, школы и другие учреждения. При отказе в приеме ребенка в детский сад Вы вправе обратиться в суд

ПС: в случае эпидемии, непривитые граждане (дети) не должны посещать учебные заведения.
Ссылка на закон


Сообщение отредактировал ADPG: 17.08.2017, 15:03:54

  • 9

#1161
Юля83

Юля83
  • Постоялец
  • 321 сообщений

Где нибудь написано до какого возраста можно не ставить прививки? А если длительный медотвод, в садик не ходить?

Нет, такого нигде не написано))) при отсутствии прививок детское дошкольное учреждение не вправе отказать ребенку в посещении.
От себя добавлю,что мы не испытываем проблем даже в школе.
Сейчас у многих отказ от прививок.
Приносите пустой прививочный паспорт в сад. И копию отказа с прликлинники. Пишите новый отказ у мед.сестры. она подписывает,мдет к своему начальству,ставит печать и все. Больше вопросов по поводу прививок никто не задает ни вам , ни ребенку.
В период эпидемий, когда непривитый ребенок не должен посещать учебные заведения, просто идете с вашим заявлением-отказом в поликлиннику и мед.сестра дает справку в школу на период пока ребенок сидит дома.все ормально, правильно и логично. А главное, цевилизованно!

Сообщение отредактировал Юля83: 04.02.2016, 22:41:18

  • 1

#1162
МадинаМама

МадинаМама
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Интересует мнение насчет проба манту, нас зовут, но я не хочу ставить считаю не информативна.

Нам 2года 7 мес
  • 0

#1163
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
Манту это не прививка, а проба

Подскажите от коклюша в какой прививке акдс? Чет они все намешали вместе, теперь и не разберешь где, что и как? Мы получили 2, 3ю не можем получить из-за постоянной болезни. Педиатр в пк дала медотвод до марта, видя наши постоянные ОРВИ, бронхиты, отиты и прочее
  • 0

#1164
Вики

Вики
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Девочки, а те кто оттягивает с прививками до года, до двух, вы как проводите время с детками?
Я тоже хочу попозже привиться, но понимаю что уже сейчас (нам 3 месяца) шорохаюсь всех, даже приходящих к нам родственников, не говоря о том, чтобы выехать куда то с ребенком. А до года или двух невозможно же ограничить общение. Или вы не заморачиваетесь? В общем поделитесь опытом?

Нам 2 года. Мы не делали еще не одной прививки. И если садик не обяжет то и не будем. Играемся, общаемся со всеми в обычном режиме.
  • 2

#1165
25princessa

25princessa
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Девочки, а те кто оттягивает с прививками до года, до двух, вы как проводите время с детками?
Я тоже хочу попозже привиться, но понимаю что уже сейчас (нам 3 месяца) шорохаюсь всех, даже приходящих к нам родственников, не говоря о том, чтобы выехать куда то с ребенком. А до года или двух невозможно же ограничить общение. Или вы не заморачиваетесь? В общем поделитесь опытом?

Нам 2 года. Мы не делали еще не одной прививки. И если садик не обяжет то и не будем. Играемся, общаемся со всеми в обычном режиме.
Вас и не обяжут. Детсад не имеет права вас не принять без прививок. Даже есть закон такой
  • 0

#1166
Schast'e

Schast'e
  • Постоялец
  • 497 сообщений

Подскажите пжл, может кто сталкивался)

Дочке (5л) поставили все прививки по календарю. Сейчас направляют на пробу Манту. Изучила вопрос, не хочу делать эту пробу.

Помимо письменного отказа в садике требуют чтобы вся семья (!) прошла флюорографию. Насколько это правомерно? Если нет, к какому закону/документу, можно обратиться (кроме того,что в шапке) именно по Манту? (садик государственный)


Сообщение отредактировал Schast'e: 18.02.2016, 13:39:57

  • 1

#1167
МадинаМама

МадинаМама
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Меня также беспокоит вопрос насчет пробы Манту.
Сегодня были в Поликлинике, врач не настаивали но сказали, если в гос сад идти Манту придется ставить
Я не
  • 0

#1168
МадинаМама

МадинаМама
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Меня также беспокоит вопрос насчет пробы Манту.
Сегодня были в Поликлинике, врач не настаивали но сказали, если в гос сад идти Манту придется ставить.
Я не хочу ставить
  • 0

#1169
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений

Моя дочка детсад не посещала и пробу манту мы не ставили не разу. В прошлом году пошла в первый класс, от манту в школе я написала отказ. Но при поступлении в школу с родителей  требовали принести их флюру. Детям флюроографию не делают, она разрешена  только с 15 лет.


Сообщение отредактировал мама троих детей: 18.02.2016, 19:07:21

  • 0

#1170
Alarika

Alarika
  • Свой человек
  • 884 сообщений

Девочки, вы хотели бы знать, дети которые с вашим ребенком контактировали ли с людьми больными ТБ ИЛИ САМИ МОЖЕТ ЯВЛЯЮТСЯ НОСИТЕЛЯМИ?

И как это узнать и быть уверенным если отказываются и от манту и от флюры? флюра всем положена раз в год. А туберкулеза среди нас много ходит.


  • 0

#1171
Schast'e

Schast'e
  • Постоялец
  • 497 сообщений

Девочки, вы хотели бы знать, дети которые с вашим ребенком контактировали ли с людьми больными ТБ ИЛИ САМИ МОЖЕТ ЯВЛЯЮТСЯ НОСИТЕЛЯМИ?

И как это узнать и быть уверенным если отказываются и от манту и от флюры? флюра всем положена раз в год. А туберкулеза среди нас много ходит.

 

Ну знаете, если есть желание быть уверенным, контактировали ли "дети которые с вашим ребенком" с больными ТБ, то надо чтобы флюру сделало всё окружение КАЖДОГО ребенка, ибо проба Манту неинформативна, да и какбэ полезной для здоровья ее сложно назвать (я не из антипрививочников, это общепризнанные факты).

Если флюра действительно обязательна, а не додумана мед.сестрой, как часто оно бывает, то я конечно из двух зол выберу меньшее (в смысле сделаем флюру, а не манту).


  • 0

#1172
Alarika

Alarika
  • Свой человек
  • 884 сообщений

В нашем регионе все(по достижению определенного возраста) и должны делать флюру раз в год-два. Не обязательно ее бежать делать как медсестра попросила. Достаточно принести  справку с поликлиники о том, что вы ее уже проходили в этом году и всё. К тому же на флюру не ребенка посылают, потому что вредно ему - а просят дать родительскую. Мой ребенок пострадал от прививки бцж в роддоме. Поэтому я понимая что Манту это не прививка, а проба на туберкулез - ему ее не делаю. Но рентген легких мы делали.


  • 1

#1173
Schast'e

Schast'e
  • Постоялец
  • 497 сообщений

Согласитесь, "должны" не значит сделали. Ооочень сомневаюсь, что хотя бы 50% взрослых ежегодно делают флюру. К сожалению.

И у нас просили именно снимки (понятное дело, что не ребенка, а родителей), я например год назад уже проходила флюорографию в РД, но снимка-то нет :faceoff:


  • 0

#1174
Alarika

Alarika
  • Свой человек
  • 884 сообщений

Согласитесь, "должны" не значит сделали. Ооочень сомневаюсь, что хотя бы 50% взрослых ежегодно делают флюру. К сожалению.

И у нас просили именно снимки (понятное дело, что не ребенка, а родителей), я например год назад уже проходила флюорографию в РД, но снимка-то нет :faceoff:

 

Согласна. То, что многи не делают - вам не показатель же. Вы сами определяете проверяться для себя или нет. Ну и по требованию места работы, садика и прочее - и тут вы тоже решаете - не заморачиваться и купить справку или провериться.

 

Про снимки - это они так выражаются по большей части. Если снимки выдают в поликлинике - ну дадите снимок - если нет - то запись о прохождение или какую еще бумажку. Сейчас все быстро меняется не успеваешь проследить. Если вы в род доме делали. Так и говорите 3 мес назада в род доме делала(утрирую)


  • 0

#1175
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений

А что плохого в пробе манту? Информативность в ней есть)) это первая отборочная реакция, ну как микрореакция на сиф. по крови- показывает группу риска, зато отрицательная Манту- точно отрицательная. Сделали и забыли и нет проблем с садиком. 


  • 0

#1176
Schast'e

Schast'e
  • Постоялец
  • 497 сообщений

Сегодня ходила писала отказ от Манту, мед.сестра прям на взводе, раздраженная такая, главный аргумент - "ну все же делают".

У нее на столе была высооокая такая стопка карточек, у кого реакция ложно-положительная (все они разумеется побывали уже в тубдиспансере, делали рентген) и при мне она отправила одного ребенка в тубдиспансер, у него папула была 5 мм... 


  • 0

#1177
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

А что плохого в пробе манту? Информативность в ней есть)) это первая отборочная реакция, ну как микрореакция на сиф. по крови- показывает группу риска, зато отрицательная Манту- точно отрицательная. Сделали и забыли и нет проблем с садиком. 

Ничего плохого в пробе манту нет, а сама по себе проба является эффективным инструментом предварительной диагностики.

Вы наверное будете смеятся, но отметившиеся выше комментаторы делают вид или просто не знают о том, что главную ценность диагностической пробы Манту несет отрицательная реакция.

Отрицательная реакция свидетельствует о том, что ребёнок не инфицирован и не БЦЖирован (либо вакцинация оказалась неэффективной), а следовательно, может быть объектом инфицирования и заболевания с вероятностью 30% при полибациллярном заражении. Другими словами отрицательная реакция позволяет оценить напряженность поствакцинального иммунитета и своевременно провести профилактику туберкулеза у детей (провести БЦЖ-вакцицацию или БЦЖиврование).

В свою очередь положительная или ложноположительная реакция уже имеет скорее вспомогательное значение в дополнении к другим приёмам обследования. 

 

И да, про реакцию манту здесь уже было.



#1178
25princessa

25princessa
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Подскажите пжл, может кто сталкивался)
Дочке (5л) поставили все прививки по календарю. Сейчас направляют на пробу Манту. Изучила вопрос, не хочу делать эту пробу.
Помимо письменного отказа в садике требуют чтобы вся семья (!) прошла флюорографию. Насколько это правомерно? Если нет, к какому закону/документу, можно обратиться (кроме того,что в шапке) именно по Манту? (садик государственный)

А нам манту ставили в 2,2 годика. Поставили манту, потом через 3 дня посмотрели не увеличена ли. Было все нормально, и тогда нам сразу поставили гепатит А.
  • 0

#1179
25princessa

25princessa
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Подскажите пжл, может кто сталкивался)
Дочке (5л) поставили все прививки по календарю. Сейчас направляют на пробу Манту. Изучила вопрос, не хочу делать эту пробу.
Помимо письменного отказа в садике требуют чтобы вся семья (!) прошла флюорографию. Насколько это правомерно? Если нет, к какому закону/документу, можно обратиться (кроме того,что в шапке) именно по Манту? (садик государственный)

А нам манту ставили в 2,2 годика. Поставили манту, потом через 3 дня посмотрели не увеличена ли. Было все нормально, и тогда нам сразу поставили гепатит А.
  • 0

#1180
25princessa

25princessa
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Я тоже ничего страшного не вижу в пробе манту. Это же не прививка,а всего лишь проверка
  • 0



Темы с аналогичным тегами прививки, детки

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (3)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.