Перейти к содержимому

Фотография

Прививки и все, что с ними связанно [часть 2]

- - - - - прививки детки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1800

#28702666
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

[mod] Тема снова открыта. НО!
В этой теме отныне обсуждаются сами прививки, вакцины, заведения, где можно привиться.
1.1. НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ: прививаться или не прививаться 

1.2. Запрещена пропаганда отказа от вакцинации  [/mod]

Ответ министра здравоохранения в блоге на вопрос о том, имеют ли право госсады отказывать в допуске к обучению непривитого ребенка:
 

 В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Конституции Республики Казахстан права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами. В настоящее время никакими законодательными актами Республики Казахстан не устанавливаются ограничения прав ребенка в посещении детского сада или школы в случае отсутствия прививок. Отсутствие прививок не является основанием для отказа в приеме детей в детскмие сады, школы и другие учреждения. При отказе в приеме ребенка в детский сад Вы вправе обратиться в суд

ПС: в случае эпидемии, непривитые граждане (дети) не должны посещать учебные заведения.
Ссылка на закон


Сообщение отредактировал ADPG: 17.08.2017, 15:03:54

  • 9

#301
Anaxynamoon

Anaxynamoon
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Девочки и еще,может кто не знает у нас в городе будет проходить семинар :

 встреча с С.Н.Хохуля, врачом-реаниматологом, Заведующим детским реанимационным отделением Детской инфекционной больницы, г.Алматы.

На встрече будут затронуты следующие вопросы: 
- исторические факты возникновения прививок и результаты вакцинации в разные эпохи;
- состав вакцин;
- воздействии современных вакцин на организм человека; 
- формирование иммунитета на основе вакцин (включая детский иммунитет и влияние вакцин на его формирование)

Примерная дата и место встречи:
5 или 12 июля 2014 года, суббота, 15-00
Квадрат улиц Фурманова-Калина-Панфилова-Толе би

писать вот сюда. https://vk.com/victoria_golubeva

Это про вакцины, поэтому вроде по теме)


  • 0

#302
Сепик

Сепик
  • Гость
  • 20 сообщений

Девочки , в этот раз я не совсем поняла поведение нашей участковой педиаторши, поэтому хочу спросить - по поводу прививок правомерны ли ее действия:
звонит мне на сотовый и истерично говорит о вспышке кори по району.Благим матом орет, что нужно срочно идти ставить - что с нашим имунитетом нам не пережить эту вспышку и так далее и тому подобное.
Я сообщаю,что ребенок не может получить прививку в связи с его болезнью (У нас кашель и ларингит)
Она говорит ну и что, нужно обязательно ставить ничего страшного придете получите вакцину и идите.
Я соображая что это абсурд сообщаю ,что не буду делать пока ребя не выздоровит, на что она отвечает - да я подам вас в списках к сэс ,вас затаскают по анализам, вас внесут в списки особо контролирующихся. Вам положат в инфекционку на проф лечение и т.д
На что я конечно понимаю , что это уже цирк - говорю пожалуйста.В итоге всего этого запугивания она просто сдуваеться и говорит,ну раз так не буду подавать вас в списках просто напишу что вы выбыли.
Ну, думаю ладно - что ж делать.Наверно так проще им,чтоб без нерватрепки - но потом думаю,сеичас вспышка, вакцина есть - возможо сеичас вспышка проидет и вакцины не будет,ну мало ли. Перезваниваю - спрашиваю - мне сообщают, ну так вспышки не будет и все гуляйте зачем вам прививка.
Вот вопрос- как вообще предатвротить это запугивание по поводу прививок, я понимаю что это не правомерно,уже несколько раз сообщала что не стоит меня запугивать , но видимо с них требуют списки.Что делать вообще?

Ну это конечно капец какой-то!!! А вас не колотит после разговора ?! Запугать -это их работа! И так постоянно переживаешь из-за этих прививок , а тут еще звонить и в таком духе разговаривать... Бедные впечатлительные мамаши бегут потом и ставят на не здоровый организм прививку, потом осложнения , кто виноват - никто .... Вы и так скажите никуда с ребенком больным не ходите , подцепить шансы не велики. Окрепнете , пойдете и сделаете. А у вас случайно не 15 ПК ?
  • 0

#303
Сепик

Сепик
  • Гость
  • 20 сообщений
Все хочется поставить прививки, но страшно))) в связи с эпидемией , тема по КПК очень актуальна . Что делать ?!
  • 0

#304
Anaxynamoon

Anaxynamoon
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

 

Ну это конечно капец какой-то!!! А вас не колотит после разговора ?! Запугать -это их работа! И так постоянно переживаешь из-за этих прививок , а тут еще звонить и в таком духе разговаривать... Бедные впечатлительные мамаши бегут потом и ставят на не здоровый организм прививку, потом осложнения , кто виноват - никто .... Вы и так скажите никуда с ребенком больным не ходите , подцепить шансы не велики. Окрепнете , пойдете и сделаете. А у вас случайно не 15 ПК ?

 

прошу меня простить - не знаю что такоее 15 ПК, у нас 8 детская поликлиника, в Тастаке которая, мы 1 участок)

Так вот и я про то же,причем так постоянно - 2 от гриппа годовалому ребе, я после этих прививок стала все шерстить и смотреть а вообще что за привики и зачем.

Мы все сделали до года, вот в год понеслась такая конитель, уже нам 1,5 ничего не ставили , и переживаю те


  • 0

#305
Anaxynamoon

Anaxynamoon
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Все хочется поставить прививки, но страшно))) в связи с эпидемией , тема по КПК очень актуальна . Что делать ?!

тема по КПК? здесь не обсуждается тема ставить или нет. это сугубо ваше. Взвешивайте риски


  • 0

#306
dennisio

dennisio
  • Свой человек
  • 515 сообщений

у нас 8 детская поликлиника, в Тастаке которая

Мы тоже в 8 ходим, только участок 16, сыну 2 года 8 мес. за это время ни разу наш врач не  звонила и на прививку не гнала!)

Все прививки делаем по времени, как врач говорит и Слава Богу ни раз,  ни какой реакции ни на одну прививку не было!

все прививки делали только в поликлинике!


  • 0

#307
Сепик

Сепик
  • Гость
  • 20 сообщений


Все хочется поставить прививки, но страшно))) в связи с эпидемией , тема по КПК очень актуальна . Что делать ?!

тема по КПК? здесь не обсуждается тема ставить или нет. это сугубо ваше. Взвешивайте риски
Да . Я знаю что , не обсуждается , я и не обсуждаю . Просто легче становится , когда в слух сказать))))
  • 0

#308
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

[mod]Если провокации продолжатся, тема будет закрыта и уже без шансов на повторное открытие.[/mod]


  • 0

#309
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

Раньше вроде была тема про отказ от прививок, подскажите, пожалуйста, если не сюда вопрос.

 

У нас прививок нет, медсестра в школе при поступлении в 1йкласс не приняла документы, требует медотвод. На мое сообщение, что медотвода нет, прививки не ставим по религиозным соображениям, по законодательству есть право не прививаться, документы вернула в эмоциональной форме.

Раньше с таким не сталкивалась, в саду достаточно было написать отказ.

 

Кто с таким сталкивался подскажите пожалуйста, как правильно оформить отказ, для сдачи документов.


  • 0

#310
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Раньше вроде была тема про отказ от прививок, подскажите, пожалуйста, если не сюда вопрос.
 
У нас прививок нет, медсестра в школе при поступлении в 1йкласс не приняла документы, требует медотвод. На мое сообщение, что медотвода нет, прививки не ставим по религиозным соображениям, по законодательству есть право не прививаться, документы вернула в эмоциональной форме.
Раньше с таким не сталкивалась, в саду достаточно было написать отказ.
 
Кто с таким сталкивался подскажите пожалуйста, как правильно оформить отказ, для сдачи документов.

Я не мудрствуя лукаво, пишу отказ вы произвольно й форме со ссылкой на ст 93 Кодекса РК "о здоровье народа и системы здравоохранения" но с припиской, что отказ до такого то возраста и до установления именного статуса и последующего прививания только тех болезней, титры заболеваний которых не выявлены анализом. В общем чем больше умных букв в отказе, тем меньше задают вопросы.
Тем более что школа документы приняла же. По поводу медсестры не парьтесь, пусть она за вами побегает потом, документы ей нужны.
  • 0

#311
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

У нас прививок нет, медсестра в школе при поступлении в 1йкласс не приняла документы, требует медотвод. На мое сообщение, что медотвода нет, прививки не ставим по религиозным соображениям, по законодательству есть право не прививаться, документы вернула в эмоциональной форме. Раньше с таким не сталкивалась, в саду достаточно было написать отказ.
напишите опять отказ и принесите. Не принять имеют право только если  эпидемия насколько я помню... 
  • 0

#312
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Ответ министра здравоохранения в блоге на вопрос о том, имеют ли право госсады отказывать в допуске к обучению непривитого ребенка:

 В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Конституции Республики Казахстан права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами. В настоящее время никакими законодательными актами Республики Казахстан не устанавливаются ограничения прав ребенка в посещении детского сада или школы в случае отсутствия прививок. Отсутствие прививок не является основанием для отказа в приеме детей в детскмие сады, школы и другие учреждения. При отказе в приеме ребенка в детский сад Вы вправе обратиться в суд

  • 0

#313
Викыся

Викыся
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

а где  эту БУМАЖКУ - справочку, если прививок нет, а в школу доки не принимают???


  • 0

#314
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

а где  эту БУМАЖКУ - справочку, если прививок нет, а в школу доки не принимают???

какую бумажку? Если в школе не принимают документы, то просите дать Вам письменный отказ с которым обращаетесь дальше. Хотя думается мне что все решится звонком в районо, находите свой район звоните и озвучиваете проблему.


  • 1

#315
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

 

а где  эту БУМАЖКУ - справочку, если прививок нет, а в школу доки не принимают???

какую бумажку? Если в школе не принимают документы, то просите дать Вам письменный отказ с которым обращаетесь дальше. Хотя думается мне что все решится звонком в районо, находите свой район звоните и озвучиваете проблему.

 

Я не помню таких проблем в школах. Принесли документы, сдали в канцелярию, один раз секретарю оставили. Медсестру в глаза ни разу не видела. По телефону, да, общались. Уговаривала на какую то прививку в девятом классе.


  • 0

#316
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Я не помню таких проблем в школах

я видела медсестру, но у нас нет таких проблем тоже)) знаю, что некоторые мамы писали отказ..


Сообщение отредактировал ЛизаМария: 18.06.2014, 15:26:48

  • 0

#317
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

в нашей школе документы принимают после подписи завуча и медсестры

 

я написала в такой форме (текст взяла у пользователя Правая):

Медицинскому работнику школы №

от ,

уд.личности №

контактный телефон:

 

 

 

Информирование об отказе от прививок

 

 Я,  __ мама __, 200_ г.р. будучи информирована о необходимости проведения профилактических прививок, последствиях отказа от них, а также возможных поствакцинальных осложнениях, на основании ст. 93 п.1 Кодекса Республики Казахстан от 18.09.2009 N 193-4 "О здоровье народа и системе здравоохранения" добровольно отказываюсь от проведения прививок моему ребенку.

 

 

Распечатала статью закона, прикрепила к заявлению, принесла медсестре, она не дочитав выкинула и грит без медотвода доки не приму. Я сказала что буду звонить в мин образ и мин здравоохранения, она звоните куда хотите, а прививаться вы обязаны!

Завтра пойду к директору школы, надеюсь на вменяемость


Сообщение отредактировал Happy Mama: 18.06.2014, 16:49:57

  • 0

#318
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
Кодекс Республики Казахстан от 18.09.2009 N 193-IV
"О здоровье народа и системе здравоохранения"
Раздел 5. Охрана здоровья граждан Глава 16. Права и обязанности в области здравоохранения и гарантии их обеспечения

Статья 93. Право на отказ от медицинской помощи

1. Пациент или его законный представитель имеет право отказаться от медицинской помощи, за исключением случаев, предусмотренных статьей 94 настоящего Кодекса.

2. При отказе от медицинской помощи пациенту или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия.

3. Отказ от медицинской помощи с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинских документах и подписывается пациентом либо его законным представителем, а также медицинским работником.

В случае отказа от подписания пациентом либо его законным представителем отказа от медицинской помощи осуществляется соответствующая запись об этом в медицинской документации и подписывается медицинским работником.

4. При отказе законных представителей несовершеннолетнего либо недееспособного лица от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни указанных лиц, медицинская организация вправе обратиться в орган опеки и попечительства и (или) в суд для защиты их интересов.

Статья 94. Оказание медицинской помощи без согласия граждан

1. Оказание медицинской помощи без согласия граждан допускается в отношении лиц:

1) находящихся в шоковом, коматозном состоянии, не позволяющем выразить свою волю;

2) страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) страдающих тяжелыми психическими расстройствами (заболеваниями);

4) страдающих психическими расстройствами (заболеваниями) и совершивших общественно опасное деяние.

2. Согласие на оказание медицинской помощи в отношении несовершеннолетних и граждан, признанных судом недееспособными, дают их законные представители. При отсутствии законных представителей решение об оказании медицинской помощи принимает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно медицинский работник с последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации и законных представителей.

3. Оказание медицинской помощи без согласия граждан продолжается до исчезновения оснований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.


  • 0

#319
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

Ответ Министра здравоохранения РК от 18 февраля 2014 года на вопрос от 13 февраля 2014 года № 250183 (e.gov.kz)

 

Roman

13 ФЕВРАЛЯ 2014 № 250183

Автору блога: Каирбекова С.З.

Категории: Образование

 

Вопрос:

Здравствуйте! Моему сыну 2 года 6 месяцев. Мы отказались от всех прививок в силу своих убеждений о вреде прививок и ни разу не делали их. Отказ оформлен нотариально. Мы хотим устроить сына в Детский Сад. И это будет вторая попытка, т.к. нам уже отказали в одном частном садике из за отсутствия прививок. Мы планируем обратиться в правоохранительные органы в случае отказа о приеме ребенка в Детский Сад. Будьте добры, подскажите, пожалуйста, какие конституционные права, законы и статьи Конституции Республики Казахстан нарушают дошкольные образовательные учреждения в случае если они отказывают в устройстве ребенка в детский садик по причине отсутствия прививок у ребенка? Куда нам обращаться в случае отказа?

 

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Конституции Республики Казахстан права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами. В настоящее время никакими законодательными актами Республики Казахстан не устанавливаются ограничения прав ребенка в посещении детского сада или школы в случае отсутствия прививок. Отсутствие прививок не является основанием для отказа в приеме детей в детские сады, школы и другие учреждения.

Вместе с тем, при каждом случае регистрации инфекционных заболеваний в организованных коллективах (детские сады, школы, школы-интернаты и др.) непривитые лица отстраняются от посещения данных учреждений до прекращения заболеваемости, т.к. не защищены от инфекции.

Отказавшись от профилактических прививок, родители могут лишить ребенка права защитить себя от инфекций и ее последствий.

Согласно Кодексу Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» вакцинация против инфекционных заболеваний является обязательным для населения, поскольку прививки проводятся в интересах не только самого прививаемого, но и всего общества с целью прекращения циркуляции возбудителя.

Каирбекова С.З.


  • 0

#320
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Ну вот я ж грю только во время эпидемий не посещают непривитые дети учреждения.
  • 1



Темы с аналогичным тегами прививки, детки

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.