Перейти к содержимому

Фотография

Меня остановили за... [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28919635
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Продолжение темы
предыдущая часть темы здесь -
http://vse.kz/topic/...-ostanovili-za/

ПДД от 13 ноября 2014 года № 1196

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.12.2014 г.)

 
[/size]

Закон Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года № 194-V ЗРК "О дорожном движении"

О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств"


Технический регламент "Требования к безопасности автотранспортных средств" от 9 июля 2008 года № 675



Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Водитель и Инспектор. Руководство к действию. составлен "Axl" 09.04.2010

Видеосъемку разговора водителя и ЖоПо вести РАЗРЕШЕНО, но лучше заведомо сообщить об этому сотруднику ЖоПо. Ответ на сайте Комитета дорожной полиции 28.02.2011

Вопрос легальности видеосъемки с позиции законодательства составлен "Axl" 26.03.2011


Основные документы, правила, приказы информация от Адвокатус 28.10.2010, 12:43

Телефоны доверия РК информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Телефоны доверия РК на сайте Комитета Дорожной Полиции информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Доброго дня!

Сегодня утром открыли для себя еще один чудесный номер, набор которого дает протрезветь слишком рьяным инспекторам на дороге и решить затяжные конфликты, при условии Вашей невиновности. Пока не знаем даст ли обращение по данному номеру положительный результат, но протрезвляюще действует на слишком рьяных инспекторов, которые осознают, что неправы.

«Единый телефон доверия МВД» абонентский номер «1402»

По данному номеру принимаются жалобы (и как мы поняли не просто для галочки) на неправомерные остановки, хамство инспекторов, превышение их полномочий и прочие варианты развития событий. Если кто не знал, примите в записную книжку!

 
Ссылка для проверки наличия штрафов

 
Проведение медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения

http://vse.kz/topic/...-za/?p=28277513

Согласно "Инструкции по проведению медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения", а именно пункта

17. Главной основой медицинского заключения по вопросу состояния, связанного с употреблением психоактивного вещества, служат данные клинического обследования. При сомнении врача в клинической картине опьянения или несогласии освидетельствуемого с заключением освидетельствования, у освидетельствуемого производится исследование выдыхаемого воздуха и биологических сред (моча, кровь, слюна).
Согласно ориентировочной схеме оценки тяжести опьянения, допустимая концентрация алкоголя в крови не должна превышать 0,3 промилле - см. ответ Министра здравоохранения РК от 12 мая 2011 года.

Лично для меня это новость. Сам категорически не пью за рулем и противник этого.

 
 
[size=3]Как работает радар "ВИЗИР"

 
[size=3]
Скрытый текст

Сообщение отредактировал asr: 12.01.2015, 11:50:04

  • 5

#29284370
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

*
Популярное сообщение!

с официального портала егов. Все ссылки рабочие.
 
ИНФА 2014г
 
В каких случаях вы должны остановиться?

Скрытый текст


Какие служебные сведения водитель может запросить у сотрудника ДПП?
Скрытый текст

Какие требования должен соблюдать сотрудник дорожно-патрульной полиции при патрулировании?
Скрытый текст


Необходима ли регистрация доверенности на право управлением транспортным средством?
Скрытый текст


Какие документы необходимо при себе иметь при остановке сотрудником дорожной полиции?
Скрытый текст


Имеется ли срок давности у административных правонарушений?

Скрытый текст


Какие права вы имеете при остановке вас инспектором ДПП:
Скрытый текст


При остановке в течение какого времени ожидать инспектора?
Скрытый текст

На каком основании сотрудник ДПП имеет право снимать номера?
Скрытый текст


Какая ответственность наступает при превышении на 9 км/ч установленного скоростного режима?
Скрытый текст


Сообщение отредактировал lovely: 21.04.2014, 15:10:36

  • 27

#1581
Valolid Valolid

Valolid Valolid
  • Постоялец
  • 496 сообщений

Частная фура, если водитель занимается коммерческими перевозками то должен зарегаться как ИП и платить налоги.

С этим не поспоришь.

Помимо этого он обязан соблюдать режим работы труда (отдыхать) путевой лист выдается в том числе и для контроля этого режима.  За чем собственно в том числе и должны следить транспортники.  Так что пусть берет печать и сам себе выписывает путёвку. 

А вот здесь позволю себе усомнится,так можно и до обычного водителя,владеющего собственным автотранспортом(например ВАЗ ..неважно каким авто )дое...ся типа путевку покажи,не соблюдаешь режим труда и отдыха.

Считаю это голословным утверждением,так как никаких НПА, запрещающих владельца фуры , эксплуатировать свой автотранспорт без путевого листа не приведено. 

Приведите,поверю.


  • 0

#1582
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

 

Частная фура, если водитель занимается коммерческими перевозками то должен зарегаться как ИП и платить налоги.

С этим не поспоришь.

 

 

Помимо этого он обязан соблюдать режим работы труда (отдыхать) путевой лист выдается в том числе и для контроля этого режима.  За чем собственно в том числе и должны следить транспортники.  Так что пусть берет печать и сам себе выписывает путёвку. 

А вот здесь позволю себе усомнится,так можно и до обычного водителя,владеющего собственным автотранспортом(например ВАЗ ..неважно каким авто )дое...ся типа путевку покажи,не соблюдаешь режим труда и отдыха.

Считаю это голословным утверждением,так как никаких НПА, запрещающих владельца фуры , эксплуатировать свой автотранспорт без путевого листа не приведено. 

Приведите,поверю.

 

Если Вы являетесь и перевозчиком и владельцем, то обязаны соблюдать нормы.Ну, или по- другому - если Вы осуществляете предпринимательскую деятельность.

Вот Россия.  http://www.gibdd.ru/news/79/568087/

Если Вы думаете,что у нас по - другому, то  можно и погуглить.

 


Сообщение отредактировал Миллерок: 30.11.2014, 16:58:08

  • 0

#1583
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Путевой лист нужен для расчета з/п водителя и для выставления счета заказчику - в общих словах, а не для контроля спал или не спал водитель.
Для этого тахограф есть.
  • -4

#1584
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Путевой лист нужен для расчета з/п водителя и для выставления счета заказчику - в общих словах, а не для контроля спал или не спал водитель.
Для этого тахограф есть.

ЗРК "Об автомобильном транспорте" от 4 июля 2003 года № 476-II:
ст.1 
15) путевой лист - документ, предназначенный для ведения учета и контроля работы водителя и автотранспортного средства

  • 3

#1585
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 июля 2011 года № 826

Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом
 
20. Путевые листы автотранспортного средства являются основными документами первичного учета, которые совместно с товарно-транспортной накладной или актом замера (взвешивания), определяют показатели для учета работы автотранспортного средства, осуществления расчетов за перевозки грузов, а также для начисления заработной платы водителю.

Сообщение отредактировал Рррра: 30.11.2014, 19:25:19

  • -6

#1586
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 июля 2011 года № 826

Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом
 
20. Путевые листы автотранспортного средства являются основными документами первичного учета, которые совместно с товарно-транспортной накладной или актом замера (взвешивания), определяют показатели для учета работы автотранспортного средства, осуществления расчетов за перевозки грузов, а также для начисления заработной платы водителю.

 

эпик фейл  :faceoff:  постановление давно уже утратило силу



#1587
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

Частная фура, если водитель занимается коммерческими перевозками то должен зарегаться как ИП и платить налоги.

С этим не поспоришь.

 

 

Помимо этого он обязан соблюдать режим работы труда (отдыхать) путевой лист выдается в том числе и для контроля этого режима.  За чем собственно в том числе и должны следить транспортники.  Так что пусть берет печать и сам себе выписывает путёвку. 

А вот здесь позволю себе усомнится,так можно и до обычного водителя,владеющего собственным автотранспортом(например ВАЗ ..неважно каким авто )дое...ся типа путевку покажи,не соблюдаешь режим труда и отдыха.

Считаю это голословным утверждением,так как никаких НПА, запрещающих владельца фуры , эксплуатировать свой автотранспорт без путевого листа не приведено. 

Приведите,поверю.

 

по первому - не обязательно. но желательно. (не буду приводить нормы законов)

по выделенному. не обязательный документ.

ТТН должна быть. путевой лист - не обязательно. причем не важно фура это или газелька.


  • 0

#1588
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

эпик фейл    постановление давно уже утратило силу

да? а каким Постановлением, если не затруднит, номер и дату можно 


  • 0

#1589
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

меня остановили за:

 

29 ноября проверил за 9260 тенге действие знака "кирпич" (3.1 «Въезд запрещен»).  :D

как мне пояснили за вышеуказанную сумму сотрудники ЖоПаПо, по улице Коперника возле парка Горького определенный отрезок улицы односторонний. а для таких как я повешен знак "кирпич"

для тех, кто его сразу не видит - демонстрация данного знака стоит 9260 в бюджет государства по:

Статья 463-8. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей. ,

 

как то так.

как выяснилось у меня еще и регистратор подох... :faceoff:  последняя запись датирована 26 ноября... так что видео со знаком не будет. хотя остановила меня газелька, которая мне в лоб ехала :lol: 

сотрудик ЖоПаПо на редкость грамотно и адекватно вел себя, хоть и в звание сержанта. горбатого не лепил, лишнего не придумывал. за выезд на встречку не разводил. даже разьяснил мне мои права и что в случае не согласия могу обжаловать протокол...

права не изымал... протокол заполнял в газельке. я в это время грелся в машине. позже подошел, уточнил где работаю и кем. попросил поставить росписи. далее при мне заполнил постановление, (т.к. я был согласен с нарушением) попросил мои автографы, напомнил, что скидок на штрафы еще нет. попросил не забывать об уплате штрафа в течение 30 дней. так же быть внимательней и больше не нарушать. счастливого пути...

на все про все потратили минут 15....

в общем я маленько в шоке был от такого сотрудника ЖоПаПо, так как очень не привычно... все бы такие были...


  • 6

#1590
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

меня остановили за:

 

29 ноября проверил за 9260 тенге действие знака "кирпич" (3.1 «Въезд запрещен»).  :D

как мне пояснили за вышеуказанную сумму сотрудники ЖоПаПо, по улице Коперника возле парка Горького определенный отрезок улицы односторонний. а для таких как я повешен знак "кирпич"

для тех, кто его сразу не видит - демонстрация данного знака стоит 9260 в бюджет государства по:

Статья 463-8. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей. ,

 

как то так.

как выяснилось у меня еще и регистратор подох... :faceoff:  последняя запись датирована 26 ноября... так что видео со знаком не будет. хотя остановила меня газелька, которая мне в лоб ехала :lol:

сотрудик ЖоПаПо на редкость грамотно и адекватно вел себя, хоть и в звание сержанта. горбатого не лепил, лишнего не придумывал. за выезд на встречку не разводил. даже разьяснил мне мои права и что в случае не согласия могу обжаловать протокол...

права не изымал... протокол заполнял в газельке. я в это время грелся в машине. позже подошел, уточнил где работаю и кем. попросил поставить росписи. далее при мне заполнил постановление, (т.к. я был согласен с нарушением) попросил мои автографы, напомнил, что скидок на штрафы еще нет. попросил не забывать об уплате штрафа в течение 30 дней. так же быть внимательней и больше не нарушать. счастливого пути...

на все про все потратили минут 15....

в общем я маленько в шоке был от такого сотрудника ЖоПаПо, так как очень не привычно... все бы такие были...

Это конечно хорошо что штраф, но моё ИМХО, данный случай должен влечь лишение.


  • -5

#1591
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений
Я как-то также ехал, по привычке хотел через Татарку проехать, еду под знак, не обратил внимание, а встречка мне фарит. Огляделся, висит знак. Больше там не езжу.
  • 0

#1592
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

 

Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 июля 2011 года № 826

Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом

 

эпик фейл  :faceoff:  постановление давно уже утратило силу

 

Хозяйке на заметку  :-/

 

0373a5e6fe65.jpg


  • 0

#1593
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Я как-то также ехал, по привычке хотел через Татарку проехать, еду под знак, не обратил внимание, а встречка мне фарит. Огляделся, висит знак. Больше там не езжу.

мне на встречу три машины ехало... ни один не пофарил... и я сразу не допер, какого они по середине едут... но блин все молча сдвигались вправо и я соответственно то же... так и разьезжались... милицейская газелька не подвинулась :lol:

 

З.Ы, пока оформлялись, черный паджерик чуть под знак не заехал... видимо сообразил, что не зря стоим, и знак вовремя углядел...

вот только не помню, там до этого был знак, что поворот на лево запрещен или движение только прямо... ??? :faceoff:


  • 0

#1594
Fortuna+

Fortuna+
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

 

Я как-то также ехал, по привычке хотел через Татарку проехать, еду под знак, не обратил внимание, а встречка мне фарит. Огляделся, висит знак. Больше там не езжу.

мне на встречу три машины ехало... ни один не пофарил... и я сразу не допер, какого они по середине едут... но блин все молча сдвигались вправо и я соответственно то же... так и разьезжались... милицейская газелька не подвинулась :lol:

 

Там каждый день езжу (по шерсти) с утра.

где то уже 2-3 месяца там одностороннее движение. Скажу что очень удобно теперь, т.к. дорога очень узкая и тем более там сейчас речку облагораживают и дорога еще уже стала из-за грязи.

Знак кирпич весит как положено, так что повнимательнее будьте.


  • 0

#1595
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

Там каждый день езжу (по шерсти) с утра.

где то уже 2-3 месяца там одностороннее движение. Скажу что очень удобно теперь, т.к. дорога очень узкая и тем более там сейчас речку облагораживают и дорога еще уже стала из-за грязи.

Знак кирпич весит как положено, так что повнимательнее будьте.

 

Так первые две недели после установки знака они стояли не на развилке(дабы предупредить нарушение), а за поворотом(дабы стричь капусту). Я там каждый день ездил - не заметил изменений. Маты и сигналы встречных меня развернули =)


  • 0

#1596
allert

allert
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Согласно "закона о дорожном движении", который вступил в законную силу в ноябре 2014г. полицейские не имеют права останавливать водителей просто для проверки документов, разрешается только на стационарных постах, однако повсеместно наблюдается несоблюдение закона полицейскими и незнание водителями своих прав

Согласно Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года № 194-V ЗРК о дорожном движении, Статья 52. Основания остановки транспортного средства    

   4) проверка у водителя документов, предусмотренных подпунктом 1) пункта 3 статьи 54 настоящего Закона, на стационарных постах полиции, а также при проведении оперативно-профилактических мероприятий;

В связи с этим, вопрос: может ли полицейский патруль остановить водителя, который едет ровно, не виляет и ничего не нарушает, просто потому что ему показалось что водитель выпивший? А потом настаивать на экспертизе, потому что якобы есть запах перегара. сегодня одни такие попались, которые остановили мужа и мурыжили минут 5. Потом все таки отпустили. Если не имеют такого права, дайте ссылку.


  • 0

#1597
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

 

Согласно "закона о дорожном движении", который вступил в законную силу в ноябре 2014г. полицейские не имеют права останавливать водителей просто для проверки документов, разрешается только на стационарных постах, однако повсеместно наблюдается несоблюдение закона полицейскими и незнание водителями своих прав

Согласно Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года № 194-V ЗРК о дорожном движении, Статья 52. Основания остановки транспортного средства    

   4) проверка у водителя документов, предусмотренных подпунктом 1) пункта 3 статьи 54 настоящего Закона, на стационарных постах полиции, а также при проведении оперативно-профилактических мероприятий;

В связи с этим, вопрос: может ли полицейский патруль остановить водителя, который едет ровно, не виляет и ничего не нарушает, просто потому что ему показалось что водитель выпивший? А потом настаивать на экспертизе, потому что якобы есть запах перегара. сегодня одни такие попались, которые остановили мужа и мурыжили минут 5. Потом все таки отпустили. Если не имеют такого права, дайте ссылку.

 

Ну, там ниже пункт 2.

2. Остановка транспортного средства по требованию сотрудника органов внутренних дел по основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, запрещается.


  • 0

#1598
O.z

O.z
  • Постоялец
  • 418 сообщений

В субботу на парковке Медео, встала обычная машина Митцубиси Лансер с номером 035 FRA|02, за рулем сидел полицейский, рядом стоял с палочкой и отправлял тех, кто пересек сплошную заезжая на парковку к этому, за рулем. Люди зачем-то шли и платили ему (мой приятель заплатил) по 1000 тг. После того как один парень на парковке начал звонить по номеру 254 45 05 (сказал мне, когда я у него спросил куда он звонил) и фотографировать весь этот бизнес, они сильно занервничали, сели и уехали. Но почему-то по данному номеру трубку так никто и не взял. Вопрос: куда еще обращаться, чтобы узнать законность пребывания патрульной машины, да еще и не спец?


  • 1

#1599
Ruslan Kondaurov

Ruslan Kondaurov
  • Свой человек
  • 710 сообщений

В субботу на парковке Медео, встала обычная машина Митцубиси Лансер с номером 035 FRA|02, за рулем сидел полицейский, рядом стоял с палочкой и отправлял тех, кто пересек сплошную заезжая на парковку к этому, за рулем. Люди зачем-то шли и платили ему (мой приятель заплатил) по 1000 тг. После того как один парень на парковке начал звонить по номеру 254 45 05 (сказал мне, когда я у него спросил куда он звонил) и фотографировать весь этот бизнес, они сильно занервничали, сели и уехали. Но почему-то по данному номеру трубку так никто и не взял. Вопрос: куда еще обращаться, чтобы узнать законность пребывания патрульной машины, да еще и не спец?

102 чем не номер? встать рядом и описать ситуэйшн как он есть - "Люди в полицейской форме на такой то частной машине принимают оплату штрафа на месте без выдачи фискальных чеков". 

З.Ы. писали что 1402 есть номер - типо СБ ихняя. 


  • 0

#1600
Generalux

Generalux
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

Друга остановили на посту, все в порядке все в норме, но вдруг сотрудники увидели протертый баллон всесезонной резины и начали мол наезжать что на этом соответственно ездить нельзя и предусмотрено наказание, и хотя наказание за езду с несоответствующей времени года и состоянию резины пока нет, могут как за несоответствие технического состояния автомобиля, благо отшутился мол как докатка и уехал. То есть нельзя говорить что их "будущие" законы во имя материального благополучия их не волнуют. У кого то еще слышал и здесь читал что таки были вопросы по эти мделам, а это я слышу в первый год.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.