Перейти к содержимому

Фотография

Меня остановили за... [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28919635
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Продолжение темы
предыдущая часть темы здесь -
http://vse.kz/topic/...-ostanovili-za/

ПДД от 13 ноября 2014 года № 1196

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.12.2014 г.)

 
[/size]

Закон Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года № 194-V ЗРК "О дорожном движении"

О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств"


Технический регламент "Требования к безопасности автотранспортных средств" от 9 июля 2008 года № 675



Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Водитель и Инспектор. Руководство к действию. составлен "Axl" 09.04.2010

Видеосъемку разговора водителя и ЖоПо вести РАЗРЕШЕНО, но лучше заведомо сообщить об этому сотруднику ЖоПо. Ответ на сайте Комитета дорожной полиции 28.02.2011

Вопрос легальности видеосъемки с позиции законодательства составлен "Axl" 26.03.2011


Основные документы, правила, приказы информация от Адвокатус 28.10.2010, 12:43

Телефоны доверия РК информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Телефоны доверия РК на сайте Комитета Дорожной Полиции информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Доброго дня!

Сегодня утром открыли для себя еще один чудесный номер, набор которого дает протрезветь слишком рьяным инспекторам на дороге и решить затяжные конфликты, при условии Вашей невиновности. Пока не знаем даст ли обращение по данному номеру положительный результат, но протрезвляюще действует на слишком рьяных инспекторов, которые осознают, что неправы.

«Единый телефон доверия МВД» абонентский номер «1402»

По данному номеру принимаются жалобы (и как мы поняли не просто для галочки) на неправомерные остановки, хамство инспекторов, превышение их полномочий и прочие варианты развития событий. Если кто не знал, примите в записную книжку!

 
Ссылка для проверки наличия штрафов

 
Проведение медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения

http://vse.kz/topic/...-za/?p=28277513

Согласно "Инструкции по проведению медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения", а именно пункта

17. Главной основой медицинского заключения по вопросу состояния, связанного с употреблением психоактивного вещества, служат данные клинического обследования. При сомнении врача в клинической картине опьянения или несогласии освидетельствуемого с заключением освидетельствования, у освидетельствуемого производится исследование выдыхаемого воздуха и биологических сред (моча, кровь, слюна).
Согласно ориентировочной схеме оценки тяжести опьянения, допустимая концентрация алкоголя в крови не должна превышать 0,3 промилле - см. ответ Министра здравоохранения РК от 12 мая 2011 года.

Лично для меня это новость. Сам категорически не пью за рулем и противник этого.

 
 
[size=3]Как работает радар "ВИЗИР"

 
[size=3]
Скрытый текст

Сообщение отредактировал asr: 12.01.2015, 11:50:04

  • 5

#29284370
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

*
Популярное сообщение!

с официального портала егов. Все ссылки рабочие.
 
ИНФА 2014г
 
В каких случаях вы должны остановиться?

Скрытый текст


Какие служебные сведения водитель может запросить у сотрудника ДПП?
Скрытый текст

Какие требования должен соблюдать сотрудник дорожно-патрульной полиции при патрулировании?
Скрытый текст


Необходима ли регистрация доверенности на право управлением транспортным средством?
Скрытый текст


Какие документы необходимо при себе иметь при остановке сотрудником дорожной полиции?
Скрытый текст


Имеется ли срок давности у административных правонарушений?

Скрытый текст


Какие права вы имеете при остановке вас инспектором ДПП:
Скрытый текст


При остановке в течение какого времени ожидать инспектора?
Скрытый текст

На каком основании сотрудник ДПП имеет право снимать номера?
Скрытый текст


Какая ответственность наступает при превышении на 9 км/ч установленного скоростного режима?
Скрытый текст


Сообщение отредактировал lovely: 21.04.2014, 15:10:36

  • 27

#1561
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

завтра отпишусь в этой теме, но только не меня остановили, а я остановлю пару экипажей с вменяемыми жопапо).

ну и? какие результаты?
ну какие результаты. ездил в турк. цон, заодно покрутился около турк. ровд. таки поговорил с одним седым офицером. объяснил ситуацию. он ответил, что они не изымают.
потом он спросил, а что собственно случилось. сказал, что человека на отаре решили оформить за поворотник. после слов "на отаре", офицер прервал меня и сказал, что областники забирают всегда. в свою очередь, я спросил, а как же так? закон-во же одинаковое. он пожал плечами, улыбнулся и пожелал удачи. вот так было дело в турк. ровд, точнее около него.
потом был в горгаи. хотел оплатить штраф за фиксацию. просмотрев видео с перекрёстка-решил не платить. к жопапо, касательно вопроса изъятия прав не подходил, мысли были о другом, да и не один был.
когда поеду отвозить заявление - спрошу ещё у кого нибудь.
  • 0

#1562
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Ссылочку пожалуйста откуда это.

Закон Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года № 194-V ЗРК "О дорожном движении"
Статья 54. Права и обязанности собственника и водителя механического транспортного средства, п. 4, пп. 3

Гы... значит как за парковку дрючить, то ПДД важнее Закона "О дорожном движении" , как за техосмотр отмазываться Закон "О дорожном движении" важнее ПДД. :D

#1563
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

1. Доказать что его машина категории M1

там же

ст. 88.  К транспортным средствам категории M1 относятся транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения.

 

2. И машина не используется "в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта;"

водитель доказывать ничего не должен


  • 0

#1564
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Гы... значит как за парковку дрючить, то ПДД важнее Закона "О дорожном движении" , как за техосмотр отмазываться Закон "О дорожном движении" важнее ПДД.

такая вот правовая коллизия

но, думаю, что скоро ПДД приведут в соответствие с новым законом


  • 0

#1565
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Что первично и главнее ХЗ.

Закон конечно

ПДД - подзаконный акт


  • 0

#1566
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

1. Доказать что его машина категории M1

там же
ст. 88.  К транспортным средствам категории M1 относятся транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения.

 


Нашел. Вопрос с тех паспортом неясен.
 

 

2. И машина не используется "в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта;"

водитель доказывать ничего не должен

 

 

Тут согласен. Без базара.
 

такая вот правовая коллизия но, думаю, что скоро ПДД приведут в соответствие с новым законом

 

Что первично и главнее ХЗ.

Закон конечно

ПДД - подзаконный акт

 

 

Судя по всему у Olzhik есть шансы выиграть дело в суде.

Чтож будем в курсе....:))


  • 0

#1567
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Нашел. Вопрос с тех паспортом неясен.

категория автотранспортного средства - подразделение автотранспортных средств в соответствии с классификацией, принятой в Сводной резолюции о конструкции транспортных средств (CP. З), принятой Комитетом по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии ООН [документ TRANS/WP.29/78/Rеv. 1 от 11.08.97, приложение 7], см. приложение 1 настоящего Технического регламента;
 

 

B -  M1/N1, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3,5 тонн; M1/N1+O1; M1/N1 с прицепом >750кг (до 3.5 тонн вместе)


  • 0

#1568
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Нашел. Вопрос с тех паспортом неясен.

категория автотранспортного средства - подразделение автотранспортных средств в соответствии с классификацией, принятой в Сводной резолюции о конструкции транспортных средств (CP. З), принятой Комитетом по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии ООН [документ TRANS/WP.29/78/Rеv. 1 от 11.08.97, приложение 7], см. приложение 1 настоящего Технического регламента;
 
B -  M1/N1, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3,5 тонн; M1/N1+O1; M1/N1 с прицепом >750кг (до 3.5 тонн вместе)

 
Вопросов больше нет.
У Olzhik есть РЕАЛЬНЫЕ шансы выиграть дело в суде.
 
зы. Ссылку на закон закреплю в шапке. Кстати дайте ссылку на новые ПДД. А то что-то ссылки не работают. А старые ПДД 98 года.

Сообщение отредактировал asr: 28.11.2014, 11:55:00

  • 0

#1569
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Кстати дайте ссылку на новые ПДД.

ПДД


Сообщение отредактировал Рррра: 28.11.2014, 11:59:12

  • 0

#1570
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Более читабельная версия


  • 0

#1571
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Кстати дайте ссылку на новые ПДД.

ПДД

А со знаками есть?
  • 0

#1572
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

 

 
Вопросов больше нет.
У Olzhik есть РЕАЛЬНЫЕ шансы выиграть дело в суде.
 
зы. Ссылку на закон закреплю в шапке. Кстати дайте ссылку на новые ПДД. А то что-то ссылки не работают. А старые ПДД 98 года.

 

http://online.zakon....?doc_id=1008643


  • 0

#1573
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Более читабельная версия

Вижу.

Рррра Sanik спасибо.


Сообщение отредактировал asr: 28.11.2014, 12:12:09

  • 0

#1574
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

@asr, тогда и пресловутое Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 877 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", касающееся летней зимней резины, тоже имеет смысл закрепить

наверное


  • 0

#1575
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

@asr, тогда и пресловутое Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 877 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", касающееся летней зимней резины, тоже имеет смысл закрепить
наверное


Закрепил может кому-то поможет.
  • 0

#1576
Valolid Valolid

Valolid Valolid
  • Постоялец
  • 496 сообщений

 подразумевал подразумевал

 

Конституция РК статья 18-3

3. Государственные органы, общественные объединения, должностные лица и средства массовой информации обязаны обеспечить каждому гражданину возможность ознакомиться с затрагивающими его права и интересы документами, решениями и источниками информации.

 

 

Извините что-то я не заметил тут слов: "ознакомиться НА МЕСТЕ НЕ ВЫЛЕЗАЯ ИЗ МАШИНЫ" . Гаец четко сказал: будет комиссия там можете ознакомится со ВСЕМИ документами. И туда можете привести адвоката. Так что конституция не нарушена.

 

А я даже и не  подразумевал "на месте не вылезая из машины"!

Зачем за меня додумывать!?

Фраза была такая:

А вот предъявлять доказательства нарушения он не обязан. Ты либо соглашаешся, либо нет.

Никакие комиссии не дают права полицейскому отказать в ознакомлении с доказательствами, я бы написал в протоколе  что то типа -"С ознакомлением доказательств ФИО отказал". И накатал бы на него жалобу,нарушение ст 584 КОАП РК явное.Как только полицай заполнил шапку протокола - наступает момент возбуждения административного дела.Со всеми отсюда вытекающими правами.

 

Это мое ИМХО,как поступать каждый решает сам.


  • 1

#1577
Law Abiding Citizen

Law Abiding Citizen
  • В доску свой
  • 2 288 сообщений
Сегодня ехал на фуре с водителем! Остановили транспортники. Попросили доки на машину,спецдопуск на перевозку опасного груза,документы на груз,а также путевой лист! У нас было всё,кроме путевого листа! Фура частная! Они хотели развести или мы нарушали закон? Вообщем,отдали нам доки с неохотой и скащали,чтоб в следующий раз у нас был путевой лист!
  • 0

#1578
iaptekar

iaptekar
  • Постоялец
  • 427 сообщений

Остановили вчера утром примерно в 9-45. Я выезжал из дворов 6го микра на Абая метров 50 до светофора на фемелипарке, только проехал светофор, слышу " быр-быр- мой номер- остановиться". Я из машины не выходил, только стекло опустил.

Полицай: Сержант Хренпоймикто, нарушаем, документы!

Я: Сержант, можно вашу фамилию разборчиво?

Полицай произнес фамилию по-складам.

Я: Отлично и что я нарушил?

Полицай: Перестроение без включенного поворотника.

Я: ну во-первых я не перестраивался, а совешал правый поворот и поворотник был включен, и как Вы могли увидеть невключение когда работали поворотники справа, а Вы приближались слева через 2 ряда от меня?

Полицай: Как это не перестраивались? А там где сужение перед пешеходкой?

(Это после Саина по Абая на восток, где начинается разделение с деревьями и 4 полосы по абая превращаются в 3,5, вот только я выезжал из дворов метров 300 после этого сужения)

Я: Сержант Ты серьезно?

Полицай: Вы хотите сказать, что поворотник включали?

Я: Я хочу сказать, что там я не проезжал, а выехал из дворов гораздо позже!

Полицай: И все же предьявите документы!

Посмотрев и отдав мои доки заявил: " делаю Вам китайское предупреждение"

Я полдня веселился вспоминая это предупреждение.


  • 0

#1579
DEDOC

DEDOC
  • Свой человек
  • 547 сообщений

Согласно "закона о дорожном движении", который вступил в законную силу в ноябре 2014г. полицейские не имеют права останавливать водителей просто для проверки документов, разрешается только на стационарных постах, однако повсеместно наблюдается несоблюдение закона полицейскими и незнание водителями своих прав

Согласно Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года № 194-V ЗРК о дорожном движении, Статья 52. Основания остановки транспортного средства    

   4) проверка у водителя документов, предусмотренных подпунктом 1) пункта 3 статьи 54 настоящего Закона, на стационарных постах полиции, а также при проведении оперативно-профилактических мероприятий;
 Статья 54. Права и обязанности собственника и водителя механического транспортного средства

3. Водитель механического транспортного средства обязан:
      1) иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел, органов транспортного контроля передавать им для проверки:
      водительское удостоверение на право управления транспортным средством либо временное удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения, с документом, удостоверяющим личность водителя;
      свидетельство о государственной регистрации транспортного средства либо документ, свидетельствующий о праве собственности на транспортное средство;
      в установленных законодательством Республики Казахстан случаях страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и (или) страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;
      документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, с обязательной регистрацией физического лица, управляющего транспортным средством, переданным во временное владение и пользование, в уполномоченном органе – в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
      путевой лист, документ на провозимый груз (товарно-транспортную накладную) и иные установленные законодательством Республики Казахстан документы на транспортное средство;
 


  • 0

#1580
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

 Они хотели развести или мы нарушали закон? 

Частная фура, если водитель занимается коммерческими перевозками то должен зарегаться как ИП и платить налоги.
Помимо этого он обязан соблюдать режим работы труда (отдыхать) путевой лист выдается в том числе и для контроля этого режима. 

За чем собственно в том числе и должны следить транспортники. 

Так что пусть берет печать и сам себе выписывает путёвку. 

 

 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.