Перейти к содержимому

Фотография

Меня остановили за... [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28919635
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Продолжение темы
предыдущая часть темы здесь -
http://vse.kz/topic/...-ostanovili-za/

ПДД от 13 ноября 2014 года № 1196

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.12.2014 г.)

 
[/size]

Закон Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года № 194-V ЗРК "О дорожном движении"

О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств"


Технический регламент "Требования к безопасности автотранспортных средств" от 9 июля 2008 года № 675



Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Водитель и Инспектор. Руководство к действию. составлен "Axl" 09.04.2010

Видеосъемку разговора водителя и ЖоПо вести РАЗРЕШЕНО, но лучше заведомо сообщить об этому сотруднику ЖоПо. Ответ на сайте Комитета дорожной полиции 28.02.2011

Вопрос легальности видеосъемки с позиции законодательства составлен "Axl" 26.03.2011


Основные документы, правила, приказы информация от Адвокатус 28.10.2010, 12:43

Телефоны доверия РК информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Телефоны доверия РК на сайте Комитета Дорожной Полиции информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Доброго дня!

Сегодня утром открыли для себя еще один чудесный номер, набор которого дает протрезветь слишком рьяным инспекторам на дороге и решить затяжные конфликты, при условии Вашей невиновности. Пока не знаем даст ли обращение по данному номеру положительный результат, но протрезвляюще действует на слишком рьяных инспекторов, которые осознают, что неправы.

«Единый телефон доверия МВД» абонентский номер «1402»

По данному номеру принимаются жалобы (и как мы поняли не просто для галочки) на неправомерные остановки, хамство инспекторов, превышение их полномочий и прочие варианты развития событий. Если кто не знал, примите в записную книжку!

 
Ссылка для проверки наличия штрафов

 
Проведение медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения

http://vse.kz/topic/...-za/?p=28277513

Согласно "Инструкции по проведению медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения", а именно пункта

17. Главной основой медицинского заключения по вопросу состояния, связанного с употреблением психоактивного вещества, служат данные клинического обследования. При сомнении врача в клинической картине опьянения или несогласии освидетельствуемого с заключением освидетельствования, у освидетельствуемого производится исследование выдыхаемого воздуха и биологических сред (моча, кровь, слюна).
Согласно ориентировочной схеме оценки тяжести опьянения, допустимая концентрация алкоголя в крови не должна превышать 0,3 промилле - см. ответ Министра здравоохранения РК от 12 мая 2011 года.

Лично для меня это новость. Сам категорически не пью за рулем и противник этого.

 
 
[size=3]Как работает радар "ВИЗИР"

 
[size=3]
Скрытый текст

Сообщение отредактировал asr: 12.01.2015, 11:50:04

  • 5

#29284370
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

*
Популярное сообщение!

с официального портала егов. Все ссылки рабочие.
 
ИНФА 2014г
 
В каких случаях вы должны остановиться?

Скрытый текст


Какие служебные сведения водитель может запросить у сотрудника ДПП?
Скрытый текст

Какие требования должен соблюдать сотрудник дорожно-патрульной полиции при патрулировании?
Скрытый текст


Необходима ли регистрация доверенности на право управлением транспортным средством?
Скрытый текст


Какие документы необходимо при себе иметь при остановке сотрудником дорожной полиции?
Скрытый текст


Имеется ли срок давности у административных правонарушений?

Скрытый текст


Какие права вы имеете при остановке вас инспектором ДПП:
Скрытый текст


При остановке в течение какого времени ожидать инспектора?
Скрытый текст

На каком основании сотрудник ДПП имеет право снимать номера?
Скрытый текст


Какая ответственность наступает при превышении на 9 км/ч установленного скоростного режима?
Скрытый текст


Сообщение отредактировал lovely: 21.04.2014, 15:10:36

  • 27

#1301
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

 

Как ничего нет? А вы расписывались, читали за что расписыветесь?Даже копии протокола нет что ли?Должны были вам отдать под роспись.Обычно ставят три галочки и просят расписаться,один из галочек что вам вручили копию протокола.

Да, копию мне вручили, просто потерял ее. И разумеется читал где расписываюсь.

 

Ну тогда понятно.Но в последнее время ЖП стали наглее, "согласен,не согласен",они пишут постановление и штраф повесят в базу,им все прокатывает. Так что вы не думайте,что написал не согласен и ничего не будет.


  • 0

#1302
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

Как ничего нет? А вы расписывались, читали за что расписыветесь?Даже копии протокола нет что ли?Должны были вам отдать под роспись.Обычно ставят три галочки и просят расписаться,один из галочек что вам вручили копию протокола.

Да, копию мне вручили, просто потерял ее. И разумеется читал где расписываюсь.

 

Ну тогда понятно.Но в последнее время ЖП стали наглее, "согласен,не согласен",они пишут постановление и штраф повесят в базу,им все прокатывает. Так что вы не думайте,что написал не согласен и ничего не будет.

 

за сим считаю что помочь вам не получится, не видя документа...

те места, на которые можно сослаться в обжалование я указывал выше...

т.к. мы не знаем, что именно вы подписали, то .... сорри...

 

З.Ы, конечно, вы можете взять в ЖоПаПо копию протокола... и попытаться все это обжаловать, но чем больше времени проходит тем труднее это будет делать...


  • 0

#1303
Mikasa

Mikasa
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

 

Был остановлен часа полтора назад на верхне Каскеленской трассе.

Поинтересовался причиной остановки - ответили "проверка документов". Попросил показать приказ, где сказано, что уже можно останавливать машины без причины для проверки документов. Суровый сержант ответил, что сейчас многие водители думают, что на новые машины не обязательно делать техосмотр, поэтому попросил показать его.

Кроме техосмотра больше ничего не показывал.

Кстати, кто поедет в ту строну вечером- будьте аккуратны. я насчитал 7 экипажей от Каргаулды до магазина "Казахстан" ( вроде такое название, тот, который за ипподромом).

вроде бы, новые Правила о техосмотре с 20 октября вводятся (на новые машины 4 года, вкл. год выпуска техосмотр не нужен)

 

Закон о дорожном движении РК


 

P.s. что-то про наличие талона о техосмотре в новом Законе ни слова :idea: 

 

Вы указали дату 20 октября. Наверно пока еще нужен.


  • 0

#1304
Махачка

Махачка
  • Свой человек
  • 565 сообщений

Приветствую...

Вчера догнали. Досмотрели ТС+личный досмотр. Упираться+включать ВВшника нестал)))...все предъявил, все показал.

После этого предъявили не работающие стопы. Хотя дополнительный под стеклом работает(как оказалось)

Убедился сто это правда...согласился...сказал что при обнаружении неисправности ТС, водитель незамедлительно должен проследовать к месту устранения...с чем не согласился инспектор.

Хотели номера снять но так как не смогли открутить , выписали "временник")))

Составил протокол-там статья 461 - 4.

Сегодня стал искать/смотреть...вроде нет такой (4 часть или пункт)

 

Кто что думает...хотелось бы выслушать мнения.


  • 0

#1305
Slash_dx

Slash_dx
  • Свой человек
  • 606 сообщений

Есть

Статья 461. Нарушение правил эксплуатации транспортных средств

4. Управление транспортными средствами, не отвечающими установленным правилам обеспечения безопасности дорожного движения, за исключением случаев, указанных в части пятой настоящей статьи, -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

5. Управление транспортными средствами, имеющими неисправности тормозной системы, рулевого управления, тягово-сцепного устройства, -

влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

 

Надо было включать...


  • 0

#1306
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Приветствую...

Вчера догнали. Досмотрели ТС+личный досмотр. Упираться+включать ВВшника нестал)))...все предъявил, все показал.

После этого предъявили не работающие стопы. Хотя дополнительный под стеклом работает(как оказалось)

Убедился сто это правда...согласился...сказал что при обнаружении неисправности ТС, водитель незамедлительно должен проследовать к месту устранения...с чем не согласился инспектор.

Хотели номера снять но так как не смогли открутить , выписали "временник")))

Составил протокол-там статья 461 - 4.

Сегодня стал искать/смотреть...вроде нет такой (4 часть или пункт)

 

Кто что думает...хотелось бы выслушать мнения.

Статья 461. Нарушение правил эксплуатации транспортных средств

4. Управление транспортными средствами, не отвечающими установленным правилам обеспечения безопасности дорожного движения, за исключением случаев, указанных в части пятой настоящей статьи, -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

 

а нарушили вы судя по всему:

3. Внешние световые приборы

3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.


  • 0

#1307
Махачка

Махачка
  • Свой человек
  • 565 сообщений
Надо было включать...

Если бы знал что что то неработает...упёрся бы рогом срозу после остановки! Просто незнал.

Работающий дополнительный стоп - не аргумент?

О том что перед выездом мной было проверено тех.сост моего авто...все горело - тоже не попрет?

На суде что в защиту сказать можно?

Удивляет двоякость : захотели сняли номера...не смогли оставили. )))


  • 0

#1308
Slash_dx

Slash_dx
  • Свой человек
  • 606 сообщений
На суде что в защиту сказать можно?

 

А что написано в протоколе? Копия есть?


  • 0

#1309
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

На суде что в защиту сказать можно?

а вы уверенны, что в суде будете защищаться..

как показывает практика все сделают за вас и без вас...


  • 0

#1310
Махачка

Махачка
  • Свой человек
  • 565 сообщений

А что написано в протоколе? Копия есть?

Копия на руках...

Написал:

С нарушением не согласен. Перед выездом мною было проверено тех.состояние ТС, все работало.

Дополнительный "Стоп сигнал" в  рабочем состоянии, что подтверждено видеозаписью.

 

Два парня (остановленые свидетели) на суде готовы подтвердить.

 

а вы уверенны, что в суде будете защищаться..

как показывает практика все сделают за вас и без вас...

А как на суд попасть,как,что бы без меня непровели? И надо ли? Есть ли шанс? Или я "пургу несу"?

 

 

Где то час на холоде простояли...пока туда_сюда...

    Я им в конце говорю : Вместо того что бы за ломпочки натягивать , лучше бы бухих/наркоманов ловили...пол города без номеров и ВУ катается. Один стоит молчит, второй отвернулся, третий сделал вид что смысла слов непонял.


Сообщение отредактировал Махачка: 11.10.2014, 14:15:51

  • 0

#1311
Ruslan Kondaurov

Ruslan Kondaurov
  • Свой человек
  • 710 сообщений

 

 

 

 

Два парня (остановленые свидетели) на суде готовы подтвердить.

 

 

А как на суд попасть,как,что бы без меня непровели? И надо ли? Есть ли шанс? Или я "пургу несу"?

 

 

Где то час на холоде простояли...пока туда_сюда...

    Я им в конце говорю : Вместо того что бы за ломпочки натягивать , лучше бы бухих/наркоманов ловили...пол города без номеров и ВУ катается. Один стоит молчит, второй отвернулся, третий сделал вид что смысла слов непонял.

ПДД РК:

2.8. Запрещается движение транспортного средства с недействующей рабочей тормозной системой или рулевым управлением, неисправным сцепным устройством (в составе поезда), а в темное время суток на дорогах без искусственного освещения или в условиях недостаточной видимости - с негорящими (отсутствующими) фарами и (или) задними габаритными огнями, во время дождя или снегопада - с неисправным стеклоочистителем со стороны водителя.

...

При возникновении в пути прочих неисправностей и условий, с которыми Основными положениями запрещена эксплуатация транспортных средств и которые водитель в состоянии обнаружить, он должен устранить их, а если это невозможно, то может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер 

 

Дуйте в адм. группу, пока не прошло 10 дней. И разговаривайте с начальством. Ссылайтесь на этот пункт, что вы им его показывали, а они ничего видеть не хотели. 

 

А вообще по истории мое ИМХО - виноваты сами. Пошли у них на поводу как телок на веревке, без включения ввшника - получили что получили. Когда же народ поймет, что "мент человеку не товарищ" и общение с ними должно быть не человеческое, а строго по закону.

Тех, кто врубает ввшника - они не трогают, потому что боятся получить по шапке за обжалованный протокол, а податливых садят на кукан. 


  • 4

#1312
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Неужели трудно лампочки поменять? Иной раз из-за неработающих стопов впереди едущего авто испытываешь несколько неприятных минут. Я понимаю, доп.стоп горит, но ведь можно было и заранее позаботиться о рабочих стоп-сигналах...
Не поверю, что сгорели оба сразу и прямо перед остановкой патруля.
Не останавливали. Поравнявшись на перекрёстке спросили самочувствие и внимательно смотрели за реакцией, психологи, млин.
  • 2

#1313
Махачка

Махачка
  • Свой человек
  • 565 сообщений

СПАСИБО за совет...

 

Конечно нетрудно! Вы непоняли... я  незнал!  Как часто Вы свои проверяете? ВВшника не включал потому что оснований небыло...был уверен что ничего не нарушил...доки впоряде, а что лампочки не горят и подумать немог.

 

Ушел в адм.группу.

СПАСИБО.


Сообщение отредактировал Махачка: 11.10.2014, 15:02:35

  • 0

#1314
Gastarbeiter

Gastarbeiter
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Неужели трудно лампочки поменять? Иной раз из-за неработающих стопов впереди едущего авто испытываешь несколько неприятных минут. Я понимаю, доп.стоп горит, но ведь можно было и заранее позаботиться о рабочих стоп-сигналах...
Не поверю, что сгорели оба сразу и прямо перед остановкой патруля.
Не останавливали. Поравнявшись на перекрёстке спросили самочувствие и внимательно смотрели за реакцией, психологи, млин.

 

Арчин, ты дурак? Ты сам как часто стопы проверяешь?


  • 3

#1315
Ruslan Kondaurov

Ruslan Kondaurov
  • Свой человек
  • 710 сообщений

 

Неужели трудно лампочки поменять? Иной раз из-за неработающих стопов впереди едущего авто испытываешь несколько неприятных минут. Я понимаю, доп.стоп горит, но ведь можно было и заранее позаботиться о рабочих стоп-сигналах...
Не поверю, что сгорели оба сразу и прямо перед остановкой патруля.
Не останавливали. Поравнявшись на перекрёстке спросили самочувствие и внимательно смотрели за реакцией, психологи, млин.

 

Арчин, ты дурак? Ты сам как часто стопы проверяешь?

Ну вообще арчин как бы и прав, и как бы не прав. Как стопы проверять прикажете? я один раз увидел что один стоп у меня сдох, когда к родственникам приехал вечером, запарковался у стены и смотрю справа отражения нету. На след. день пошел поменял.

А если просить кого-то то в лом как-то. я считаю надо уметь делать все самому.

Так что народ перед тем как машину перед ночлегом оставить паркуйтесь к стене и давите на тормоз и смотрите отражение. :lol:


  • 0

#1316
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

а вы уверенны, что в суде будете защищаться..

как показывает практика все сделают за вас и без вас...

А как на суд попасть,как,что бы без меня непровели? И надо ли? Есть ли шанс? Или я "пургу несу"?

 

у вас в протоколе должно быть написано число, место и время рассмотрения вашего адм дела...

протокол 10/10/14 скорей всего указанно 13 или 14 октября... и рассматривать будут в ЖоПаПо....

рекомендую сходить и с ними поспорить...

90% что вам скажут, что виновны... и выпишут постановление... могут затупить и выписать постановление 10 октябрем... (это будет вам плюсом в оспаривание)

на какие пункты ПДД ссылаться вам уже сказали...

после этого у вас будет 10 дней на обжалования... внимательно посмотрите дату оформления постановления...

после этого будем дальше думать....

Можете на бумажке ходотайство написать, о предоставление защитника... дело не будут рассматривать, пока не найдут вам адвоката...

 

З.Ы. как совет на будущее: всегда подчеркивайте надпись в протоколе - требуется защитник (адвокат) государство обязанно предоставить безплатного адвоката..

если дело рассмотрят без защитника... протокол автоматом при любом обжалование отменят...

рекомендую лично подчеркивать... и еще дописывать от руки, что требуется защитник...

они могут просто твердым предметом провести по протоколу, на копии вашей будет указано что защитник не требуется...

 

З.Ы.Ы.

про лампочки: Арчин погорячился.. ему уже написали...

по себе.. вечером ездил, ближний свет горел, стопы и задние габариты горели...

утром выезжал, было темно, ближний горел. в обед доехал до техосмотра, левый ближний перестал работать...  :D  техосмотр не прошел... (сзади все работало)

поменял лампочку... вечером парковался, сосед сказал что задний правый стоп не работает :lol:

на следующий день поменял лампочку в стопе...  если бы не сосед, опять техосмотр не прошел бы ))))

как то так...


  • 1

#1317
Махачка

Махачка
  • Свой человек
  • 565 сообщений

В протоколе написан только адрес по которому явиться для рассмотрения дела, дата и время не заполнено.

 

как совет на будущее: всегда подчеркивайте надпись в протоколе - требуется защитник (адвокат)
 

Дык я так и сделал )))...подчеркнул, что "в юр. помощи нуждаюсь"

 

Кстати...нет подписи лица составившего протокол, потерпевших и свидетелей - это как то можно использовать?

Объяснительные свидетелей с подписями у них есть канеш.


  • 0

#1318
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Кстати...нет подписи лица составившего протокол, потерпевших и свидетелей - это как то можно использовать?

это нарушение административного производства

такой протокол недействителен

 

на будущее: если после заполнения инспектором протокола остаются незаполненные графы, то ставьте там крякозяблы, чтобы потом ничего вписать не смогли 


  • 0

#1319
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

При возникновении в пути прочих неисправностей и условий, с которыми Основными положениями запрещена эксплуатация транспортных средств и которые водитель в состоянии обнаружить, он должен устранить их, а если это невозможно, то может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер

 
упирать надо на это
 
потому что, если

может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер

то,

 

Аварийная световая сигнализация должна быть включена и в других случаях для предупреждения участников движения об опасности, которую может создать транспортное средство.

 


  • 0

#1320
Law Abiding Citizen

Law Abiding Citizen
  • В доску свой
  • 2 288 сообщений

Сообщение отредактировал Law Abiding Citizen: 12.10.2014, 23:17:16

  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.