Перейти к содержимому

Фотография

Меня остановили за... [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28919635
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Продолжение темы
предыдущая часть темы здесь -
http://vse.kz/topic/...-ostanovili-za/

ПДД от 13 ноября 2014 года № 1196

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.12.2014 г.)

 
[/size]

Закон Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года № 194-V ЗРК "О дорожном движении"

О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств"


Технический регламент "Требования к безопасности автотранспортных средств" от 9 июля 2008 года № 675



Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Водитель и Инспектор. Руководство к действию. составлен "Axl" 09.04.2010

Видеосъемку разговора водителя и ЖоПо вести РАЗРЕШЕНО, но лучше заведомо сообщить об этому сотруднику ЖоПо. Ответ на сайте Комитета дорожной полиции 28.02.2011

Вопрос легальности видеосъемки с позиции законодательства составлен "Axl" 26.03.2011


Основные документы, правила, приказы информация от Адвокатус 28.10.2010, 12:43

Телефоны доверия РК информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Телефоны доверия РК на сайте Комитета Дорожной Полиции информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Доброго дня!

Сегодня утром открыли для себя еще один чудесный номер, набор которого дает протрезветь слишком рьяным инспекторам на дороге и решить затяжные конфликты, при условии Вашей невиновности. Пока не знаем даст ли обращение по данному номеру положительный результат, но протрезвляюще действует на слишком рьяных инспекторов, которые осознают, что неправы.

«Единый телефон доверия МВД» абонентский номер «1402»

По данному номеру принимаются жалобы (и как мы поняли не просто для галочки) на неправомерные остановки, хамство инспекторов, превышение их полномочий и прочие варианты развития событий. Если кто не знал, примите в записную книжку!

 
Ссылка для проверки наличия штрафов

 
Проведение медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения

http://vse.kz/topic/...-za/?p=28277513

Согласно "Инструкции по проведению медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения", а именно пункта

17. Главной основой медицинского заключения по вопросу состояния, связанного с употреблением психоактивного вещества, служат данные клинического обследования. При сомнении врача в клинической картине опьянения или несогласии освидетельствуемого с заключением освидетельствования, у освидетельствуемого производится исследование выдыхаемого воздуха и биологических сред (моча, кровь, слюна).
Согласно ориентировочной схеме оценки тяжести опьянения, допустимая концентрация алкоголя в крови не должна превышать 0,3 промилле - см. ответ Министра здравоохранения РК от 12 мая 2011 года.

Лично для меня это новость. Сам категорически не пью за рулем и противник этого.

 
 
[size=3]Как работает радар "ВИЗИР"

 
[size=3]
Скрытый текст

Сообщение отредактировал asr: 12.01.2015, 11:50:04

  • 5

#29284370
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

*
Популярное сообщение!

с официального портала егов. Все ссылки рабочие.
 
ИНФА 2014г
 
В каких случаях вы должны остановиться?

Скрытый текст


Какие служебные сведения водитель может запросить у сотрудника ДПП?
Скрытый текст

Какие требования должен соблюдать сотрудник дорожно-патрульной полиции при патрулировании?
Скрытый текст


Необходима ли регистрация доверенности на право управлением транспортным средством?
Скрытый текст


Какие документы необходимо при себе иметь при остановке сотрудником дорожной полиции?
Скрытый текст


Имеется ли срок давности у административных правонарушений?

Скрытый текст


Какие права вы имеете при остановке вас инспектором ДПП:
Скрытый текст


При остановке в течение какого времени ожидать инспектора?
Скрытый текст

На каком основании сотрудник ДПП имеет право снимать номера?
Скрытый текст


Какая ответственность наступает при превышении на 9 км/ч установленного скоростного режима?
Скрытый текст


Сообщение отредактировал lovely: 21.04.2014, 15:10:36

  • 27

#641
Tensor

Tensor
  • Частый гость
  • 59 сообщений

В воскресенье патрульных машин было ну очень много. Я ехал по Джангильдина вверх, пересек Раимбека, когда взади что-то забухтело неразборчиво. Это оказалась патрульная машина ДПС (или как их там?). Что интересно - перед этим ДПС-ники собирались повернуть направо по Раимбека, но вдруг - увязались за мной вверх по Джангильдина. Я остновился. Сержант подошел к окошку, представился. На причину остановки сержант ответил - у вас кажется, стоп сигнал один не горит. Проверили - все горит. Заодно попросил все документы (права, свид-ство о регистрации ТС, страховку, техосмотр). И конечно - попросил дыхнуть (я употреблял дня 4 назад). Спросил - когда пили? Предложил проехать в наркодиспансер на освидет-вание. Я не возражал. Еще раз спросив - честно не пили накануне ? - сержант отчалил.


  • 2

#642
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений

В воскресенье патрульных машин было ну очень много. Я ехал по Джангильдина вверх, пересек Раимбека, когда взади что-то забухтело неразборчиво. Это оказалась патрульная машина ДПС (или как их там?). Что интересно - перед этим ДПС-ники собирались повернуть направо по Раимбека, но вдруг - увязались за мной вверх по Джангильдина. Я остновился. Сержант подошел к окошку, представился. На причину остановки сержант ответил - у вас кажется, стоп сигнал один не горит. Проверили - все горит. Заодно попросил все документы (права, свид-ство о регистрации ТС, страховку, техосмотр). И конечно - попросил дыхнуть (я употреблял дня 4 назад). Спросил - когда пили? Предложил проехать в наркодиспансер на освидет-вание. Я не возражал. Еще раз спросив - честно не пили накануне ? - сержант отчалил.

:faceoff: Вот как их отучить от этих придирок? И ведь наверняка, пока ехали за Вами, а потом вкушали Ваше дыхание, пропустили кучу реальных, ненадуманных нарушений, на которых легко можно было бы сделать план.

Ввели бы уже в нашем государстве  какой-нить жёсткий штраф/порку и т.д, за вот такие вот остановки "на дыхни...". И драли бы их по-полной.



#643
Tensor

Tensor
  • Частый гость
  • 59 сообщений

А это уже система, которую надо в корне ломать. В западных странах всегда действует принцип презумпции невиновности - ты априори невиновен, пока не доказано обратное (и только на основании серьезных фактов). У нас же (в случае общения с ДПС) - ты априори виновен, и доказательство обратного - твоя головная боль. :mad: Я более чем уверен, что в нормальной стране за вопрос "Что пил?" (если никаких поводов задавать этот вопрос нет)  можно было бы попрощаться и с жезлом, а начальству этого любопытного (в случае поднятия проблемы до уровня парламентских слушаний) - и с министерским портфелем. :dont: Немного поясню: данный вопрос - "пил или не пил" входит в сферу частной жизни и относится к области защиты прав человека. Данный вопрос может интерпретироваться (при определенных условиях) - как вторжение в частную жизнь, а право на защиту личной жизни от любого вмешательства отражено в решениях международных судов, в частности в прецедентах Европейского суда по защите прав человека. Уфффф... :-/   Господа юристы, что скажете ?


Сообщение отредактировал Tensor: 27.05.2014, 16:22:53

  • 8

#644
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

А теперь "про правильных ЖПП" (в тему предыдущего сообщения)

 

Вчера вечером двигаясь в восточном направлении по Сатпаева был свидетелем, как борзеллу на чОрном лехусе проехавшему по левому ряду на перекрестке с Сейфулина (левый только поворот налево) тормознули ЖПП, которые ехали сзади. Лехус почти до Мира прикидывался, что не слышит радостных криков экипажа. Во время задержания борзеллы заметил несколько удовлетворенных улыбок у окружающих водителей. 

 


... В нормальной стране за вопрос "Что пил?" без всяких на то оснований можно было бы попрощаться и с жезлом, а начальству этого любопытного - и с министерским портфелем. :dont:
 
список нормальных стран не предоставите?

Сообщение отредактировал evla: 27.05.2014, 14:36:47

  • 0

#645
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

 

 


... В нормальной стране за вопрос "Что пил?" без всяких на то оснований можно было бы попрощаться и с жезлом, а начальству этого любопытного - и с министерским портфелем. :dont:
 
список нормальных стран не предоставите?

 

Их много,на карту мира посмотрите.Например:Ангола,Уганда,Сомали,Венесуэла и т д.. ;)


  • 1

#646
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

нормальной стране за вопрос "Что пил?" без всяких на то оснований можно было бы попрощаться и с жезлом, а начальству этого любопытного - и с министерским портфелем.

Чую - уволили все МВД подчистую.

70319.jpg

:faceoff:



#647
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

И конечно - попросил дыхнуть (я употреблял дня 4 назад). Спросил - когда пили? Предложил проехать в наркодиспансер на освидет-вание. Я не возражал. Еще раз спросив - честно не пили накануне ? - сержант отчалил.

Чтобы поехать он должен пару бумаг написать. Пишут, скорее всего, если водиетль "удачно"дыхнул там.


  • 0

#648
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
В тему про нормальных гайцов:
Стою сегодня на светофоре (еду по Саина на юг, перед Шаляпина), справа кря кря. Смотрю - гаишник, люстра мигает. Что-то машет мне руками. Думаю - что ему нужно, потом до меня доходит - он ПОПРОСИЛСЯ чтобы я его в ряд пустил, повернуть ему надо налево. Я показываю жестом - проезжай. Он проехал, и СПАСИБО показал! Мы с товарищем в шоке - нечасто простую человеческую вежливость от полицейских увидишь... На весь день настроение поднял, респект.
  • 0

#649
Temujin

Temujin
  • Свой человек
  • 557 сообщений

Последние пару недель утром по понедельникам и пятницам ЖоПаПошники дежурят на ул.Луганского ниже Аль-Фараби, Причём не патрулируют, а останавливаются за разделительным островком и тормозят оба направления; сверхобщительные сотрудники не останавливают меньше 3-4 машин за раз.


Сообщение отредактировал Temujin: 27.05.2014, 15:44:29

  • 0

#650
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений

В тему про нормальных гайцов:
Стою сегодня на светофоре (еду по Саина на юг, перед Шаляпина), справа кря кря. Смотрю - гаишник, люстра мигает. Что-то машет мне руками. Думаю - что ему нужно, потом до меня доходит - он ПОПРОСИЛСЯ чтобы я его в ряд пустил, повернуть ему надо налево. Я показываю жестом - проезжай. Он проехал, и СПАСИБО показал! Мы с товарищем в шоке - нечасто простую человеческую вежливость от полицейских увидишь... На весь день настроение поднял, респект.

:D Офигеть, до чего довели народ: естественное для госслужащего поведение уже воспринимается народом как празднег какой-то...



#651
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений

 

нормальной стране за вопрос "Что пил?" без всяких на то оснований можно было бы попрощаться и с жезлом, а начальству этого любопытного - и с министерским портфелем.

Чую - уволили все МВД подчистую.

70319.jpg

:faceoff:

 

И что тут такого? Вы ведь не думаете, что если во время этого весёлого построения, в поле зрения полицейских появится "движенец по встречке", или во "втором ряду парковец", они это дело пригнорируют? Я не думаю. А наши не обращают внимания, в погоне за призрачной наживой.

А ведь мой пост был в том числе и об этом.



#652
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

В тему про нормальных гайцов:
Стою сегодня на светофоре (еду по Саина на юг, перед Шаляпина), справа кря кря. Смотрю - гаишник, люстра мигает. Что-то машет мне руками. Думаю - что ему нужно, потом до меня доходит - он ПОПРОСИЛСЯ чтобы я его в ряд пустил, повернуть ему надо налево. Я показываю жестом - проезжай. Он проехал, и СПАСИБО показал! Мы с товарищем в шоке - нечасто простую человеческую вежливость от полицейских увидишь... На весь день настроение поднял, респект.

Если люстра мигает (ака спецсигнал) - он ТРЕБУЕТ, а не просит чтобы его пропустили. 


  • 0

#653
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

В тему про нормальных гайцов:
Стою сегодня на светофоре (еду по Саина на юг, перед Шаляпина), справа кря кря. Смотрю - гаишник, люстра мигает. Что-то машет мне руками. Думаю - что ему нужно, потом до меня доходит - он ПОПРОСИЛСЯ чтобы я его в ряд пустил, повернуть ему надо налево. Я показываю жестом - проезжай. Он проехал, и СПАСИБО показал! Мы с товарищем в шоке - нечасто простую человеческую вежливость от полицейских увидишь... На весь день настроение поднял, респект.

Если люстра мигает (ака спецсигнал) - он ТРЕБУЕТ, а не просит чтобы его пропустили.

Вообще-то правила я читал, и полюбому бы его пропустил. Но чтобы за это спасибо говорили - первый раз видел
  • 0

#654
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

А ведь мой пост был в том числе и об этом.

Перелогиниться чтоли забыл? Я не на ваш пост отвечал вовсе.

ПО теме - не останавливали.



#655
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений

 

А ведь мой пост был в том числе и об этом.

Перелогиниться чтоли забыл? Я не на ваш пост отвечал вовсе.

ПО теме - не останавливали.

А я на ваш, но вы, видимо, не в состоянии общаться с двумя собеседниками одновременно?



#656
Жорик Вартанов

Жорик Вартанов
  • Свой человек
  • 854 сообщений

В тему про нормальных гайцов:
Стою сегодня на светофоре (еду по Саина на юг, перед Шаляпина), справа кря кря. Смотрю - гаишник, люстра мигает. Что-то машет мне руками. Думаю - что ему нужно, потом до меня доходит - он ПОПРОСИЛСЯ чтобы я его в ряд пустил, повернуть ему надо налево. Я показываю жестом - проезжай. Он проехал, и СПАСИБО показал! Мы с товарищем в шоке - нечасто простую человеческую вежливость от полицейских увидишь... На весь день настроение поднял, респект.

а я сегодня увидел обратное. Тормознули мужика, тот вышел и протягивал руку. Тот посмотрел на его руку и не поздаровался, далее сразу потащил к себе


Сообщение отредактировал as_kar: 27.05.2014, 19:40:30

  • 0

#657
Olgabauer

Olgabauer
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений

Тоже про нормальных. Стоим по Жарокова вниз на красный, два ряда, слева трамвай. Навстречу нам не доезжая Тимирязева по трамвайке (4-ым рядом) едет Камри, а сзади так аккуратненько пристроились товарищи с мигалками. Только загорелся зеленый, они стали ему крякать, типа, остановитесь. Надеюсь, водителю Камри не удалось отвертеться.


Сообщение отредактировал Olgabauer: 27.05.2014, 19:58:52

  • 0

#658
infrmark

infrmark
  • Свой человек
  • 596 сообщений
В пятницу еду вверх по Ленина. Поворачивая на М. Оспанова, обратил внимание, что температурная стрелка приближается к верхней границе, читай происходит перегрев. Ну я тут же включаю поворотник и, никому не создавая помеху, прижимаюсь к обочине. Включаю аварийный сигнал. Первое что пришло в голову дедовский способ - включить на полную печку в максимально горячем режиме. Так и сделал. Наблюдаю как стрелка начала понижаться. Тут ко мне подходит сотрудник ЖолПатПол и просит предъявить документы. Спрашиваю про причину, говорит стою под знаком 3,27. Я ему объяснил всю суть, почему так вышло. Он не в какую, настаивает на оформлении нарушения. Опущу неприятную манеру разговора и отсутствие этики со стороны инспектора, пытающегося местами переходить на "ты". Жаль, но в тот момент со мной не было пассажиров, которые могли бы подтвердить поломку. Одним словом он оформил протокол, который предписывал мне нарушение по запрещенной остановке. Я перед подписанием уточнил у полицейского, нет ли в ПДД пункта, который предусматривает подобный форс мажор. "Нет такого пункта" уверенно ответил последний. Под рукой не окозалось книжки с правилами, но я помнил, что подобный пункт был, а за каким номером нет. Как окозалось после пункт 7.1. В общем в протоколе я написал "с нарушением не согласен" и дал ссылку на приложенную объяснительную, в которой все как есть указал. Инспектор после такого расклада немного разозлился. Начал говорить чтобы я подписал постановление и уведомление. Я отказался их подписывать. Уж не знаю правильно я сделал или нет. Сразу копию протокола инспектор не отдал. Ушел к своей машине, там что-то делал на протяжении минут 25, общался с какими то людьми. В финале вручил мне копию протокола. В нем откуда то появились имена свидетелей и понятых. Такая история.
Вопрос: какие следующие действия? Что мне теперь ожидать? Будет ли какое-нибудь извещение о дальнейшем развитии событий?
  • 0

#659
Ruslan Kondaurov

Ruslan Kondaurov
  • Свой человек
  • 710 сообщений

В пятницу еду вверх по Ленина. Поворачивая на М. Оспанова, обратил внимание, что температурная стрелка приближается к верхней границе, читай происходит перегрев. Ну я тут же включаю поворотник и, никому не создавая помеху, прижимаюсь к обочине. Включаю аварийный сигнал. Первое что пришло в голову дедовский способ - включить на полную печку в максимально горячем режиме. Так и сделал. Наблюдаю как стрелка начала понижаться. Тут ко мне подходит сотрудник ЖолПатПол и просит предъявить документы. Спрашиваю про причину, говорит стою под знаком 3,27. Я ему объяснил всю суть, почему так вышло. Он не в какую, настаивает на оформлении нарушения. Опущу неприятную манеру разговора и отсутствие этики со стороны инспектора, пытающегося местами переходить на "ты". Жаль, но в тот момент со мной не было пассажиров, которые могли бы подтвердить поломку. Одним словом он оформил протокол, который предписывал мне нарушение по запрещенной остановке. Я перед подписанием уточнил у полицейского, нет ли в ПДД пункта, который предусматривает подобный форс мажор. "Нет такого пункта" уверенно ответил последний. Под рукой не окозалось книжки с правилами, но я помнил, что подобный пункт был, а за каким номером нет. Как окозалось после пункт 7.1. В общем в протоколе я написал "с нарушением не согласен" и дал ссылку на приложенную объяснительную, в которой все как есть указал. Инспектор после такого расклада немного разозлился. Начал говорить чтобы я подписал постановление и уведомление. Я отказался их подписывать. Уж не знаю правильно я сделал или нет. Сразу копию протокола инспектор не отдал. Ушел к своей машине, там что-то делал на протяжении минут 25, общался с какими то людьми. В финале вручил мне копию протокола. В нем откуда то появились имена свидетелей и понятых. Такая история.
Вопрос: какие следующие действия? Что мне теперь ожидать? Будет ли какое-нибудь извещение о дальнейшем развитии событий?

Суд скорее всего будет и присудят штраф. Готовьтесь морально и материально оплатить 5 мрп.

 

По ПДД при аварийной остановке не выставили знак аварийный. Сразу бы так сделали. Видео надо было хотя бы на сотку снимать, потребовать перво-наперво представиться по 2.4. Статья в протоколе скорее всего 463-8? А других машин там не было? обычно там таксисты на шроте пасутся (по нижней стороне оспанова)

Вывод какой? вы или не знаете ПДД, или боитесь ментов. Не хочу оскорбить вас, так что если задело - то сорри :rotate:

Совет - купите пдд и цитируйте его, показывая пункты ментам - 99% случаев отстают.

 

Как надо было поступать при общении:

 

1) цитата из начала ПДД - "вынужденная остановка - прекращение движения транспортного средства из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге";

 

2) цитирование пункта 7.1

7.1. Аварийная световая сигнализация должна быть включена:

при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена; при движении задним ходом;

 

и тут же цитирование 

7.2. После включения аварийной световой сигнализации, а также при ее неисправности или отсутствии должен быть незамедлительно выставлен на проезжей части со стороны наибольшей опасности знак аварийной остановки (или мигающий красный фонарь):

при вынужденной остановке в местах, где она запрещена, или в местах с видимостью дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении.

 

3) затем цитирование 12.6

12.6. При вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель обязан принять все возможные меры для отвода транспортного средства из этих мест.

 

и реплика "щас под капотом посмотрю, есть ли антифриз в радиаторе и уберу машину"

 

После всего этого уверен, что менты бы отстали.

 

З.Ы. Я вот не понимаю почему народ боится спорить с ментами??? что тут такого страшного? в самом наихудшем варианте больше штрафа не присудят ведь... (исключение - случай с антропологом)


  • 3

#660
infrmark

infrmark
  • Свой человек
  • 596 сообщений
Все понятно, спасибо. Вывод конечно весьма странный. На суд повестка придет? В протоколе в строке про защитника указал что нужен. Неужели предоставят защитника? Как вы думаете суд поверит на слово инспектору? чем кроме слов инспектор может подтвердить что он прав? Нужно инспектору доказать что я виновен или мне что я не нарушал? Нужно ли было подписывать уведомление и постановление?

Сообщение отредактировал infrmark: 27.05.2014, 23:08:51

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.