Перейти к содержимому

Фотография

Меня остановили за... [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28919635
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Продолжение темы
предыдущая часть темы здесь -
http://vse.kz/topic/...-ostanovili-za/

ПДД от 13 ноября 2014 года № 1196

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.12.2014 г.)

 
[/size]

Закон Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года № 194-V ЗРК "О дорожном движении"

О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств"


Технический регламент "Требования к безопасности автотранспортных средств" от 9 июля 2008 года № 675



Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Водитель и Инспектор. Руководство к действию. составлен "Axl" 09.04.2010

Видеосъемку разговора водителя и ЖоПо вести РАЗРЕШЕНО, но лучше заведомо сообщить об этому сотруднику ЖоПо. Ответ на сайте Комитета дорожной полиции 28.02.2011

Вопрос легальности видеосъемки с позиции законодательства составлен "Axl" 26.03.2011


Основные документы, правила, приказы информация от Адвокатус 28.10.2010, 12:43

Телефоны доверия РК информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Телефоны доверия РК на сайте Комитета Дорожной Полиции информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Доброго дня!

Сегодня утром открыли для себя еще один чудесный номер, набор которого дает протрезветь слишком рьяным инспекторам на дороге и решить затяжные конфликты, при условии Вашей невиновности. Пока не знаем даст ли обращение по данному номеру положительный результат, но протрезвляюще действует на слишком рьяных инспекторов, которые осознают, что неправы.

«Единый телефон доверия МВД» абонентский номер «1402»

По данному номеру принимаются жалобы (и как мы поняли не просто для галочки) на неправомерные остановки, хамство инспекторов, превышение их полномочий и прочие варианты развития событий. Если кто не знал, примите в записную книжку!

 
Ссылка для проверки наличия штрафов

 
Проведение медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения

http://vse.kz/topic/...-za/?p=28277513

Согласно "Инструкции по проведению медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения", а именно пункта

17. Главной основой медицинского заключения по вопросу состояния, связанного с употреблением психоактивного вещества, служат данные клинического обследования. При сомнении врача в клинической картине опьянения или несогласии освидетельствуемого с заключением освидетельствования, у освидетельствуемого производится исследование выдыхаемого воздуха и биологических сред (моча, кровь, слюна).
Согласно ориентировочной схеме оценки тяжести опьянения, допустимая концентрация алкоголя в крови не должна превышать 0,3 промилле - см. ответ Министра здравоохранения РК от 12 мая 2011 года.

Лично для меня это новость. Сам категорически не пью за рулем и противник этого.

 
 
[size=3]Как работает радар "ВИЗИР"

 
[size=3]
Скрытый текст

Сообщение отредактировал asr: 12.01.2015, 11:50:04

  • 5

#29284370
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

*
Популярное сообщение!

с официального портала егов. Все ссылки рабочие.
 
ИНФА 2014г
 
В каких случаях вы должны остановиться?

Скрытый текст


Какие служебные сведения водитель может запросить у сотрудника ДПП?
Скрытый текст

Какие требования должен соблюдать сотрудник дорожно-патрульной полиции при патрулировании?
Скрытый текст


Необходима ли регистрация доверенности на право управлением транспортным средством?
Скрытый текст


Какие документы необходимо при себе иметь при остановке сотрудником дорожной полиции?
Скрытый текст


Имеется ли срок давности у административных правонарушений?

Скрытый текст


Какие права вы имеете при остановке вас инспектором ДПП:
Скрытый текст


При остановке в течение какого времени ожидать инспектора?
Скрытый текст

На каком основании сотрудник ДПП имеет право снимать номера?
Скрытый текст


Какая ответственность наступает при превышении на 9 км/ч установленного скоростного режима?
Скрытый текст


Сообщение отредактировал lovely: 21.04.2014, 15:10:36

  • 27

#4781
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

интересно глянуть в базу.

Увы, увы. Ничем не могу помочь.  :rotate: 
Я приходил продавцом в ту гос. компанию и они как раз рассказывали мне о своих проектах (даже названия уже не помню).


  • 0

#4782
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

https://www.facebook...15612899250478/


  • 0

#4783
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений
 
Заключать договор ОСГПО все так же обязательно. Просто теперь можно ездить без бумажки. Проверять, застрахован ли автомобиль, а также вписано ли в полис доверенное лицо, полицейские должны по электронной базе данных.

Требовать бумажный полис от граждан патрульным запрещено. В случае остановки водитель должен им предъявлять лишь права либо временное в/у, техпаспорт (СРТС), а при необходимости — путевой лист, документы на провозимый груз (товарно-транспортная накладная) и т. д.

Водителей больше не будут штрафовать за отсутствие бумажного страхового полиса, но в КоАП РК появилась поправка, согласно которой с 1 января 2019 года управление автомобилем водителем, не заключившим договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности, влечет штраф в размере 10 МРП.
МВД РК

 

 

в интернетах пишут.


  • 0

#4784
OwlMind

OwlMind
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

может менты по привычке требуют ее

 

Они тех.остмотр до сих пор "по привычке" требуют, хотя ее уже лет 5 как нет обяханности предъявлять. И за страховку еще лет 5 мозги колупать будут. 


  • 0

#4785
Онгарбай

Онгарбай
  • Свой человек
  • 688 сообщений

https://www.facebook...15612899250478/

 

чему тут удивляться ? посмотрите видео со скандальным начальником первого курса карагандинской школы понтов - если этих быдломанов так учат  


  • 0

#4786
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Они тех.остмотр до сих пор "по привычке" требуют, хотя ее уже лет 5 как нет обяханности предъявлять. И за страховку еще лет 5 мозги колупать будут.

Вот именно. Меня иногда тормозят на посту на Бухтарминской, когда с работы еду. Проверка доков то да се. И обязательно ТО требуют, типа покажи. Я говорю, да по базе проверьте. Он мне ,типа мы долго будем пробивать, покажь листок и все. Листок ТО у меня в бардачке лежит. Потому мне конечно лучше показать.

Этих бабуинов ничем не перевоспитаешь. Так будет и со страховкой...вот попомните.((((

посмотрите видео со скандальным начальником первого курса карагандинской школы понтов - если этих быдломанов так учат

На эту мразоту смотреть тошно :faceoff: .


  • 0

#4787
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений
Посмотрел Закон дорожном движении - упоминания о том, что полис нужно возить с собой нет.
Прочитал последнюю редакции ПДД на Закон.кз - тоже убрали про полис

Сообщение отредактировал OWNER: 03.01.2019, 16:59:31

  • 0

#4788
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

1 иметь при себе и по требованию … органов внутренних дел передавать им для проверки:
...в установленных законодательством Республики Казахстан случаях страховой полис...

В законе о страховании ГПО указано, что проверять страховой полис имеет право уполномоченное на то лицо - он же полицейский. Если другой закон запрещает проверку, то полицейский может, но не должен ее проверять.


  • 0

#4789
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

1 иметь при себе и по требованию … органов внутренних дел передавать им для проверки:
...в установленных законодательством Республики Казахстан случаях страховой полис...

В законе о страховании ГПО указано, что проверять страховой полис имеет право уполномоченное на то лицо - он же полицейский. Если другой закон запрещает проверку, то полицейский может, но не должен ее проверять.

посмотрел самую новую редакцию Закона и ПДД, поэтому пост изменил. убрали и там и там.
  • 0

#4790
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений
посмотрел самую новую редакцию Закона и ПДД, поэтому пост изменил. убрали и там и там.

Ну ваще отличные новости.


  • 0

#4791
OwlMind

OwlMind
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Листок ТО у меня в бардачке лежит. Потому мне конечно лучше показать.

 

Я принципиально не показываю То  и не буду показывать страховку, пошли они нафиг. Пусть по базе проверяют, флажковой азбукой запрашивают, духов предков вопрошают, мне пофиг где они информацию будут брать. По закону у меня такой обязанности нет, а у них есть, вот пусть и работают.


Сообщение отредактировал OwlMind: 03.01.2019, 17:36:29

  • 1

#4792
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

Остановил полчаса назад инспектор за "выключенные фары".

У меня всегда горят ДХО, но ближний или габариты забыл включить.

В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Спросил у него, когда начинается темное время суток, он сказал с 8 вечера. Было 6.

А есть ли четкое время, согласно ПДД, когда кончается светлое время суток и начинается темное?

Могу ли я в освещенном ночном городе двигаться только с ДХО?

зы. страховку спросил, я не дал )


  • 0

#4793
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений

Остановил полчаса назад инспектор за "выключенные фары".
У меня всегда горят ДХО, но ближний или габариты забыл включить.

В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Спросил у него, когда начинается темное время суток, он сказал с 8 вечера. Было 6.
А есть ли четкое время, согласно ПДД, когда кончается светлое время суток и начинается темное?
Могу ли я в освещенном ночном городе двигаться только с ДХО?
зы. страховку спросил, я не дал )
Светлое заканчивается с началом вечерних сумерек. Точное время не регламентировано. Остановил за фары - просто включаете и едете дальше. Если мусор принципиальничает, просите вынести официальное предупреждение, с заполнением протокола и т.д. Оштрафовать вас, если это первое подобное нарушение за год, он не имеет права.
  • 0

#4794
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Точное время не регламентировано.

 

Очевидно, что оно меняется в соответствии с временем захода\восхода солнца.  


  • 0

#4795
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Могу ли я в освещенном ночном городе двигаться только с ДХО?

Не стоит, чесслово. ДХО всё-таки не для этого. 


  • 2

#4796
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

Остановил полчаса назад инспектор за "выключенные фары".
У меня всегда горят ДХО, но ближний или габариты забыл включить.

В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Спросил у него, когда начинается темное время суток, он сказал с 8 вечера. Было 6.
А есть ли четкое время, согласно ПДД, когда кончается светлое время суток и начинается темное?
Могу ли я в освещенном ночном городе двигаться только с ДХО?
зы. страховку спросил, я не дал )
Светлое заканчивается с началом вечерних сумерек. Точное время не регламентировано. Остановил за фары - просто включаете и едете дальше. Если мусор принципиальничает, просите вынести официальное предупреждение, с заполнением протокола и т.д. Оштрафовать вас, если это первое подобное нарушение за год, он не имеет права.

 

темное время суток - промежуток времени от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек;

В темное время суток и условиях недостаточной видимости, независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве включаются следующие световые приборы:

1 на всех механических транспортных средствах и мопедах - габаритные огни и фары дальнего или ближнего света, на велосипедах - фары или фонари, на гужевых повозках - фонари (при их наличии);

 КРКоАП:

1-1. Нарушение водителями транспортных средств правил пользования внешними световыми приборами в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, применения аварийной сигнализации и знака аварийной остановки -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

 

З.Ы. про сумерки ничего в ПДД не написано... 


  • 0

#4797
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

темное время суток - промежуток времени от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек

Вот чо пишут про это

"сумерки — период времени, когда прекращается цветное восприятие окружающих обьектов при естественном освещении."

 

Термин охватывает период времени, когда водитель с нормальным зрением не в состоянии четко различать дорогу и находящиеся на ней неосвещенные предметы на расстоянии, достаточном для безопасной остановки перед таким предметом.

Обратите внимание, что ни о каком конкретном времени в определении речи не идет. И это совершенно правильно: в разное время года и в разных климатических поясах вечерние и утренние сумерки наступают в разное время. Поэтому водитель должен сам определить, когда ему нужно будет включить на своем транспортном средстве световые приборы.

 

Примечание: включать световые приборы в темное время суток нужно обязательно.


  • 0

#4798
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений
Так вот в Алматы, в наших условиях, 5 января 19 года, по вечернему времени во сколько среднестатистический водитель должен ближний включить? Примерно...
  • 0

#4799
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

Могу ли я в освещенном ночном городе двигаться только с ДХО?

 

 

А вас не смущает, что не светятся не только габариты сзади, но и приборка...или вам приборы в освещённом городе не интересны? :D


  • 0

#4800
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Поэтому водитель должен сам определить, когда ему нужно будет включить на своем транспортном средстве световые приборы.

 

 

субъективное мнение водителя не всегда совпадает с субъективным мнением братана в погонах ЖоПаПо, извините

отсюда вечные непонятки, я сам несколько раз общался с ними на эту тему на обочине с переменным успехом


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.