Перейти к содержимому

Фотография

Розырозы и все о них- особенности выращивания, зимовки, виды, сорта.

партнеры для роз что посадить рядом с розой

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2421
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Еще раз покажу розу Дабл делайт. Сегодня солнышка нет и долго не краснеет.А запах от одного бутона  еще не доходя метра два чувствуется. Представляю как будет пахнуть когда разрастется.

-5362xxhNTM (1).jpg

 

Зацветает черри бренди,если правильно опознала между ней,большим театром и альбрехт .Все таки фотошопные розы в интернете и реальные сложно сравнивать.

2EN2WIP2_KA.jpg

 

Еще зацвела черенкованная роза.Бутон такой набитый что неделю раскрывался.

j9QqkD3klf0.jpg

 

ну и еще одна,покупалась как бордюрка но что то вымахала

hR5s7zZV_H0.jpg


  • 4

#2422
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
весной отрезать черенок, снизу косой срез под почкой, три-четыре почки, верхний срез над почкой ровный.
Еще лучше, если черенок будет длинным, чтобы три почки быди в земле, три сверху. Сажаете, укрываете пластиковой бутылкой без дна, но с крышкой.
Летом поливаете, можно поверх бутылки. Зимует, весной начинаете открывать крышку, сначала на 5 мин, потом 10 и т.д.
Через неделю снимаете бутылку, постепенно приучая черенок к внешней среде
Особенно ценные черенки лучше сажать сначала в полутень, перезимуют, потом год без бутылки, окрепнут, и на 3 год пересадить на постоянное место.
Случалось мне по другому растить, короткие черенки замачивала в гумате на сутки, потом в пиалу ставила, чтобы не вертикально, а под наклоном были, воды на дне
Стояли так пару недель до образования каллюса, и сажала в тень, под углом, не вертикально. Если черенки весенние, приживались процентов 80и к осени зацветали, зимовать укрывала тщательно. Минус один, если такой черенок в земле чуть заденешь, пропадает, под бутылкой надежнее.
  • 0

#2423
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Еленалида, красивые какие, оранжевая на прошой странице вообще чудо!
У меня тоже парочка бордюрок оказались патио, думаю, ретрадантами обрабатывают. Обычно, если куст маленький, а цветок крупный, через год из бордюрок перерастают, верно?
  • 0

#2424
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

через год из бордюрок перерастают, верно?
В прошлом году  посажены , низенькие были а в этом вымахали уже больше метра .А на счет черенков я давно так не заморачиваюсь.Очень нравится осенью  садить.Особенно бордюрки. Посаженные осенью черенки бордюрок сейчас уже начинают цвести . Черенки кустовых роз посаженные осенью,я открываю сразу ранней весной пока не жарко.Бывает обламывается веточка розы  воткнешь рядом без всяких бутылок и так приживаются.Весенние и летние черенки приживаются и растут дольше и чаще пропадают.
  • 1

#2425
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

А я под зиму никогда не черенковала, надо будет попробовать. @elenalida, спасибо за подсказку.

А розочки и правда - хороши!!!

 

Вчера по телеку показывали укоренение черенком роз. Три почки, нижний косой срез под углом 450 , верхний прямой. Листья срезать на две трети на всех трех узлах. В горшке рыхлый грунт, присыпан песком на пару см. Черенки опудрить корневином, воткнуть под углом в песок до первого междоузлия. Пролить хорошенько, закрыть пленкой или банками.

Я всегда две-три почки в землю заглубляю, а тут вот...и нижние листья оставили...  Надо будет попробовать на чем-то не очень ценном. )))


  • 0

#2426
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Ага, от бордюрок и спреек черенки я прям под мамку сажала, обрезая осенью сильно вытянувшиеся ветки, к лету зацветали. А чайные без бутылок не получались, осенние в смысле, весной трогались, а к лету погибали почему то.
  • 0

#2427
Оксана и Белла

Оксана и Белла
  • Постоялец
  • 338 сообщений

Спасибо за подсказки, хочу черенковать плетистую, у соседей растет, очень мне нравится. Цветочки мелкие, розовые, и каждый лепесток как будто в трубочку свернут, почти без шипов совсем. Бывают такие? может это и не роза вовсе?


  • 0

#2428
sanechka_6504

sanechka_6504

    сняла розовые очки...

  • В доску свой
  • 2 022 сообщений

с 13-го числа можно начинать черенкование.


  • 0

#2429
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Одна из самых любимых

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg

  • 2

#2430
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

с 13-го числа можно начинать черенкование.

Это из передачи? Я не видела.
Российская передача? У них же все позже, их Краснодарский край пожалуй с нашим климатом схож
  • 0

#2431
sanechka_6504

sanechka_6504

    сняла розовые очки...

  • В доску свой
  • 2 022 сообщений

 

с 13-го числа можно начинать черенкование.

Это из передачи? Я не видела.
Российская передача? У них же все позже, их Краснодарский край пожалуй с нашим климатом схож

 

)))) это моя соседка)))она 25 лет проработала в "гульдере"(может кто помнит такой цветоводческий совхоз) на розах.и учит меня  все правильно делать


  • 0

#2432
sanechka_6504

sanechka_6504

    сняла розовые очки...

  • В доску свой
  • 2 022 сообщений

сегодня я начеренковала вот такую красотку)))  фотоаппарат не передаюе всей красоты оттенков-кремовый с зеленоватым отливом.как называется-не знаю20160616_201938.jpg 20160616_201949.jpg


  • 0

#2433
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Ухты, класс! Попробую еще так черенковать. В позапрошлую осень была оказия нарезать черенков от роз у человека, больного розами, (35 соток земли, почти везде розы, и такие...)
Брала понравившихся по два, освободила под них целую терраску в полутени, и ни один не дожил до следующего лета... расстроилась так, что поклялась себе больше не садить.
Неделю назад зачеренковала опять)))
  • 0

#2434
sanechka_6504

sanechka_6504

    сняла розовые очки...

  • В доску свой
  • 2 022 сообщений

осенью дочери подарили букет роз-белые с красной каймой.из множества чубуков выжил один,уже веточку дал махонькую.крышку только сняла,банку не убираю,только следующей весной


  • 0

#2435
sanechka_6504

sanechka_6504

    сняла розовые очки...

  • В доску свой
  • 2 022 сообщений

можно еще веточки прикапывать ,прямо от куста.и место прикапывания камнем придавить(ну не булыжником конечно)))) поливать ,что черенки,что прикопаные ,каждый день.этот способ хорош для сортов с длинными ветками


  • 0

#2436
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Про черенкование. Я в первый раз кустовые черенковала осенью, сажала в тень под углом и накрыла бутылками. Весной сняв укрытие все листья были сочные и зелёные, как свежие. Я даже здесь спрашивала что с ними делать. Посоветовали все оборвать. Потом пошли новые листья и я уже обрадовалась. А чуть позже почти все скукожились и очень быстро засохли. Прям сердце кровью обливалось, так быстро все растеница стали погибать. В этом году почитала, поспрашивала и начеренковала несколькими способами, схожими с описанными выше, но с одной поправкой - черенок надо брать этого года, хорошо вызревший и который цвет или цвел. Желательно выламывать с пяточкой. А то я в в прошлый раз брала черенки такие толстые, одеревеневшие, короче те, которые на выбрасывать. В этот раз лазила под кустами и высматривала получше)))
arigato
А вы показывали свою белую плетистую красотку, и упомянули что начеренковали её. Нельзя ли Вас попросить один черенок укоренить для меня. Буду очень благодарна. Ну или подскажите её сорт, или может любой другой не одноразовой? Одноцветущие, конечно красавицы, но так мимолётно их цветение(((Я свои отцветшие уже обрезала, а то вид их удручающий, неопрятно как-то. Правда вся изкололась - маманегорюй!
А ещё вопрос к знатокам. Отцветшие бутоны на любых розах нужно до первых листьев срезать? Т.е. только бутон по сути? У меня есть очень вытянувшиеся, и если срезать одни бутоны, то длинные междоузлия остаются, некрасиво, и моловероятно что обрастут листвой. т.к до следующей почки см 20. Как правильно срезать, подскажите пожст.?

Сообщение отредактировал Найля777: 16.06.2016, 21:26:55

  • 0

#2437
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Два белых стоят под бутылками, один ваш))
Еще есть желтая ремонтантная плетучка, голден чивас,пахнет даже, сейчас фото поищу, могу вам тоже посадить
Обрезать нужно до первого пятилистного листа, до цветка обычно несколько трехлистных, их срезать
  • 0

#2438
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Вот так номер, не фотала желтую. .. или в компе у детей... пересадила ее весной, сейчас она не в лучшем виде.
  • 0

#2439
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Два белых стоят под бутылками, один ваш))
Еще есть желтая ремонтантная плетучка, голден чивас,пахнет даже, сейчас фото поищу, могу вам тоже посадить
Обрезать нужно до первого пятилистного листа, до цветка обычно несколько трехлистных, их срезать

Большое спасибо! Жёлтая моя давняя хотелка. Купила в этом году в Иссыке с открытой корневой. Она очень долго болела. Я даже к продавцу на базаре подходила, сетовала что она погибает. Он уверял что пойдёт в рост, и что цвести будет всё лето. Так вот я так надеялась что выживет она, прям разговаривала с ней, точнее уговаривала не умирать)))Так вот пошла в рост, от основного стебля. Пока см 15 веточка, не дышу прям рядом. Обрезаю как вы написали, но блин, эти длинные пусты палки как-то не очень...В прошлом году так не вытягивались ветки. Спасибо!
  • 0

#2440
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Первый год роза спит, второй просыпается, на третий только начинает цвести))) не переживайте, чем старше, тем краше будет, главное, жива!

Сообщение отредактировал arigato: 16.06.2016, 23:01:45

  • 1



Темы с аналогичным тегами партнеры для роз, что посадить рядом с розой

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.