Перейти к содержимому

Фотография

Обжалование протокола об административном нарушениичто и как делать, куда писать если не согласен с нарушением

жопапо протокол коап

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#61
Моха

Моха
  • Постоялец
  • 387 сообщений

Ситуация немного прояснилась, постановление вынесли, штраф 10МРП.

 

Подскажите пожалуйста, как правильно оформить обжалование постановления? В гордской суд, областной, районный? 

Подаете в адмсуд жалобу в рамках особого искового производства в порядке главы 26 ГПК РК. (Внимание, если кто будет читать этот совет позднее! С 1 января 2015 года обжалование будет в рамках самого КоАП).

Жалобу сдаете в канцелярию суда в 3 экземплярах, еще на одном получаете свой штампик. К ней прикладываете ксерокопии протокола и постановления, удостоверения личности, если есть, то своих доказательств.

Жалобу оформляете по правилам оформления исковых заявлений - смотрите ст.ст. 150 и 151 ГПК. Указываете свое фактическое место жительства и место регистрации, ИИН, дату рождения.

В мотивировочной части объясняете причины несогласия.

В просительной части жалобы просите суд отменить постановление и прекратить производство по делу, освободить вас от административной ответственности.


  • 0

#62
Скади

Скади
  • Постоялец
  • 360 сообщений
звонит суд. пристав , сказала что арестует имущество тк как не оплатила штраф. да действительно 27 июня остановили, поругали за шторки, каюсь, сняла на месте, типо устрарила, разошлись, проверяла, штрафов нет на той неделе проверяла! вопрос - че делать, ничего не подписывала.
  • 0

#63
Моха

Моха
  • Постоялец
  • 387 сообщений

(в протоколе мною было написано"прошу передать дело в суд по месту жительства",  М. Кленчин писал что это вроде как достаточное основание для отмены протокола из-за процессуальных нарушений?)

В теории не просто достаточное, а обязательное для суда основание для отмены постановления.

На практике не все так просто. В этом году было так. Мой друг-адвокат в Петропавловске выиграл подобное дело. Я в Кордае такое же дело проиграл (( Областная и Генпрокуратура мне отказали во внесении протеста в Верховный суд.

На будущее советую писать не "прошу передать дело в суд по месту жительства", а "требую не выносить постановление на месте, прошу передать дело на рассмотрение непосредственно в суд".


  • 0

#64
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

требую не выносить постановление на месте, прошу передать дело на рассмотрение непосредственно в суд".

учтем


  • 0

#65
alex3445

alex3445
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

2Моха

Большое спасибо за советы. Сегодня был суд. К сожалению, судья факт неправомерного вынесения постановления просто проигнорировал. "Постановение вынесено законно, жалобу оставить без удовлетворения." - вот и всё. С такими судьями руки, к сожалению, опускаются...


Сообщение отредактировал alex3445: 22.09.2014, 16:34:00

  • 1

#66
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

2Моха

Большое спасибо за советы. Сегодня был суд. К сожалению, судья факт неправомерного вынесения постановления просто проигнорировал. "Постановение вынесено законно, жалобу оставить без удовлетворения." - вот и всё. С такими судьями руки, к сожалению, опускаются...

Не нужно сдаваться.Напишите в вышестоящий суд. Шанс 50/50.


  • 0

#67
alex3445

alex3445
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Я не могу написать в вышестоящий :)

 

Решение обжалованию не подлежит и может только быть опротестовано прокуратурой в порядке надзора. И побоку, что первое постановление вынесено незаконно, они его засчитывают за первое рассмотрение, таким образом сегодняшний мой суд - это второе рассмотрение и окончательное.


  • 0

#68
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

Я не могу написать в вышестоящий :)

 

Решение обжалованию не подлежит и может только быть опротестовано прокуратурой в порядке надзора. И побоку, что первое постановление вынесено незаконно, они его засчитывают за первое рассмотрение, таким образом сегодняшний мой суд - это второе рассмотрение.

 

Ну тогда придется платить.Такие у нас суды. :faceoff: Я тоже дважды проиграл. :mad:


  • 0

#69
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Я не могу написать в вышестоящий :)

 

Решение обжалованию не подлежит и может только быть опротестовано прокуратурой в порядке надзора. И побоку, что первое постановление вынесено незаконно, они его засчитывают за первое рассмотрение, таким образом сегодняшний мой суд - это второе рассмотрение и окончательное.

с адвокатом ходили? или сами?

попробуйте написать жалобу в прокуратуру о вынесение протеста.

прокуратура присутствовала при втором рассмотрение?


  • 0

#70
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

 

Я не могу написать в вышестоящий :)

 

Решение обжалованию не подлежит и может только быть опротестовано прокуратурой в порядке надзора. И побоку, что первое постановление вынесено незаконно, они его засчитывают за первое рассмотрение, таким образом сегодняшний мой суд - это второе рассмотрение и окончательное.

с адвокатом ходили? или сами?

попробуйте написать жалобу в прокуратуру о вынесение протеста.

прокуратура присутствовала при втором рассмотрение?

 

У меня прокуратура присутствовало,толку от них никакого. Просто сидит и во всем поддакивает судье.


  • 0

#71
alex3445

alex3445
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Ходил сам конечно. Присутствие адвоката по такой мелочи не имеет финансового смысла. Услуги его по-любому дороже 10ти МРП обойдутся.

Прокуратура в лице девушки лет 20ти-22х присутсвовала :). толку от нее действительно, никакого.


  • 0

#72
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Ходил сам конечно. Присутствие адвоката по такой мелочи не имеет финансового смысла. Услуги его по-любому дороже 10ти МРП обойдутся.

Прокуратура в лице девушки лет 20ти-22х присутсвовала :). толку от нее действительно, никакого.

ну смотря какой результат вы желаете получить... просто адвокаты в суде более грамотно и убедительно говорят чем мы, дилетанты, поэтому шансы выиграть дело увеличиваются.

на апелляции суд и прокуратура в основном играют в одни ворота... либо если прокуратура выносит протест, то суд его поддерживает, если прокуратура протест не вынесла, то вышестоящему судье не резон "топить" адм. судью... им ведь то же минусом это идет...

правда случаются и вариации, но редко...

 

с другой стороны у вас появился бесценный опыт самозащиты )))


  • 0

#73
alex3445

alex3445
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Теперь вот хочу в прокуратуру жалобу отписать :)

 

Я правильно понимаю, что жалобу надо писать уже на решение адм. суда, а не на постановление вынесенное полицейским?


  • 0

#74
yu-rock

yu-rock
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений

Покопался на форуме, почитал тему - простых и понятных ответов не нашел. Можно вкратце и по полочкам, что делать в случае, если уверен в своей правоте, что правила не нарушал, но гаишник гнет свою линию и на попятную не идет? Как грамотно поступить в этом случае? 


  • 0

#75
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
из серии внезапно, но рекомендую прочитать статью до конца:

В Уральске в один день на одном перекрестке около ста человек лишились водительских прав.
3 октября на пересечении улиц Курмангазы и Евразия около часа дня произошло незначительное ДТП с участием двух машин. Никто из водителей не пострадал, однако машины находились на месте происшествия до семи часов вечера, загородив проезд тем кто поворачивал с Евразии на Курмангазы в сторону рынка.

- Я ехал домой около 18:30 в час пик, когда увидел это ДТП, - рассказал Арман, один из водителей. – Там не было никаких опознавательных знаков – о том, что закрыта дорога или произошла авария. Объехать место ДТП можно было только по встречной полосе, потому что машины перегородили всю дорогу. Все так и делали: дожидались, пока на встречной не будет машин, и объезжали, при этом там же находились и полицейские, которые прибыли на место аварии и не предпринимали никаких действий в отношении нас, потому что понимали, что по другому проехать просто невозможно. Спустя несколько дней мне пришло фото с «Интеллектуального перекрестка» - там был зафиксирован момент, когда я объезжаю ДТП и написано что я нарушил правила дорожного движения – пересек двойную сплошную линию и выехал на встречную полосу.

http://auto.zakon.kz...n-na-odnom.html
  • 0

#76
Kate88

Kate88
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Сейчас меня опять заклюют что хочу обжаловать не справедливо выписанный ПРотокол по ст 601 КоАП, но я все таки спрошу.. Может за 2 года у кого то появился опыт и подробная схема на обынчо человеческом языке в отличае от кодексов и терминов запутанных уже за сутки глаза болят и мозг плавиться. а правда как по Закону так и не нашла

 

Есть протокол  за нарушение парковки на 2 эт аэропорта в момент высадки пассажиров, момент спорный т.к. был затор по всей парковке и отсутствие мест из-за работ по рисованию разметки и кучи такси которые даром занимают половину мест. 

В Протоколе указала что НЕ СОГЛАСНА с нарушением, еще очень хочется отметить что по Конституции по закону все граждане равны, а половина еще более нагло ставили машины прям посреди дороги а сотрудник ГАИ стоял мне выписывал а про них сказал" Типа они ж просто высадили (хотя знак "остановка запрещена") а мы типа покинули машину аж на 3 мин чтоб занести помочь инвалиду чемоданы.

 

В протоколе написано что прилагается Постановление и квитанция, хотя ничего такого не прилагалось и мне не было показано

Прикреплённые изображения:

  • протокол 1.jpeg
  • протокол 4.jpeg

  • 0

#77
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
В протоколе необходимо было написать, что ходатайствуете о рассмотрении дела в суде, а также о предоставлении вам адвоката. После этого он не имел бы права не передать дело в суд.
  • 0

#78
Valolid Valolid

Valolid Valolid
  • Постоялец
  • 496 сообщений

Kate88 у Вас 601 ч 2,значит Вы уже привлекались в течении года.

С таким протоколом суд Вам не выиграть,см. выше,а вот потрепать нервы полицаю вполне можете.

 

Пишите жалобу в ДВД - грубо разговаривал,не разъяснял права и обязанности,потирал характерно пальцы  :mad:   ,не выдал указанные в протоколе документы,не принял мои письменные объяснения на отдельных листах(шести :D ),отказал в юридической помощи.

Вам придет отписка,что нарушений не было,но полицая поимеют свои же - "Жалоба на тебя,что будем делать?".Хотя все может быть,и если на этого полицейского ранее подавались жалобы,то хз вполне могут и отменить.

Отписку можно обжаловать выше.


  • 0

#79
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Сейчас меня опять заклюют что хочу обжаловать не справедливо выписанный ПРотокол по ст 601 КоАП, но я все таки спрошу.. Может за 2 года у кого то появился опыт и подробная схема на обынчо человеческом языке в отличае от кодексов и терминов запутанных уже за сутки глаза болят и мозг плавиться. а правда как по Закону так и не нашла
 
Есть протокол  за нарушение парковки на 2 эт аэропорта в момент высадки пассажиров, момент спорный т.к. был затор по всей парковке и отсутствие мест из-за работ по рисованию разметки и кучи такси которые даром занимают половину мест. 
В Протоколе указала что НЕ СОГЛАСНА с нарушением, еще очень хочется отметить что по Конституции по закону все граждане равны, а половина еще более нагло ставили машины прям посреди дороги а сотрудник ГАИ стоял мне выписывал а про них сказал" Типа они ж просто высадили (хотя знак "остановка запрещена") а мы типа покинули машину аж на 3 мин чтоб занести помочь инвалиду чемоданы.
 
В протоколе написано что прилагается Постановление и квитанция, хотя ничего такого не прилагалось и мне не было показано

Уже как минимум можете оспаривать протокол, т.к. были допущены существенные нарушения производства по Адм делу. А именно вынесено постановление, (в протоколе имеется запись) т.е. вас лишили права на защиту. Надеюсь постановление вы не подписывали? Еще бы не мешало увидеть окончание протокола. Какие графы и где подчеркнуть.
  • 0

#80
Kate88

Kate88
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

 

В Протоколе указала что НЕ СОГЛАСНА с нарушением, еще очень хочется отметить что по Конституции по закону все граждане равны, а половина еще более нагло ставили машины прям посреди дороги а сотрудник ГАИ стоял мне выписывал а про них сказал" Типа они ж просто высадили (хотя знак "остановка запрещена") а мы типа покинули машину аж на 3 мин чтоб занести помочь инвалиду чемоданы.
 
В протоколе написано что прилагается Постановление и квитанция, хотя ничего такого не прилагалось и мне не было показано

Уже как минимум можете оспаривать протокол, т.к. были допущены существенные нарушения производства по Адм делу. А именно вынесено постановление, (в протоколе имеется запись) т.е. вас лишили права на защиту. Надеюсь постановление вы не подписывали? Еще бы не мешало увидеть окончание протокола. Какие графы и где подчеркнуть.

Была вчера в Гор ГАИ ...Постановление я в глаза не видела, уже дома заметила что там написано, в ГАИ  сказали Постановление выйдет через 7 дней, если я не оплачу штраф....сумму кстати выписали 50% от 10МРП, хотя говорят, что в случае несогласия скидка не предоставляется, но мне этого кстати инспектор тоже не сказал и про юр.помощь, которую он сам подчеркнул " не требуется" сказал Вам просто в гаи разьяснят что вы нарушили если не согласны.

 

В общем уже почти склоняюсь "забить" на них...сумма не гигантская конечно, но вот мотаться сдавать тесты по ПДД в бурундайский автоЦОН как то не сильно охота. да и в базе на мне будет лишний штраф висеть, еще разок не там парканусь и Лишение парва управления ТС на 6 мес. капец вообще...чиновничьи детки людей на смерть сбивают и дальше ездят, а тут за гребанную парковку(((((((


Сообщение отредактировал Kate88: 08.01.2017, 00:32:13

  • 0



Темы с аналогичным тегами жопапо, протокол, коап

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.