Перейти к содержимому

Фотография

Беспроводной интернет LTE от ALTEL4G [часть 2]

lte интернет алтел

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#32659763
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема не относится к сервису поддержки клиентов АО «АЛТЕЛ» (© ALTEL4G:GSM)

Все претензии относительно услуг АО «АЛТЕЛ» необходимо адресовать непосредственно в АО «АЛТЕЛ» (© ALTEL4G:GSM).
Официальный сайт провайдера - http://www.ALTEL.kz

Голосовые услуги в частотных диапазонахUMTS(3G) - 850 МГц, GSM (2G) - 1800 МГц
Передачу данных - UMTS (3G) - 850 МГц, GSM/LTE(2G/4G) - 1800 МГц.

Данная тема предназначена для обсуждения услуг ПД и интернет LTE. Для обсуждения голосовой телефонии и все что с этим связано есть соответствующая тема: Главный топик о Aлтел/PaThword/Dalacom/City/GSM.
888 - Справочный центр самообслуживания (с мобильного телефона)
889 - Контакт-центр (с мобильного телефона)
1992 - Контакт-центр (с городского телефона)
2 584 777 для Алматы
584 777 для других городов
e-mail: answer@altel.kz

ALTEL 4G:GSM в социальных сетях:
Facebook: https://www.facebook.com/ALTEL4GGSM
Twitter: https://twitter.com/ALTEL4GGSM
ВКонтакте: https://www.vk.com/ALTEL4G
Instagram http://instagram.com/altel4ggsm

Официальный представитель АО «АЛТЕЛ» (© ALTEL4G) в данной теме – Altel-4g.


  • 0

#1141
Butters

Butters

    keep calm...

  • В доску свой
  • 14 075 сообщений

Во-первых, в сети есть платформа, которая фиксирует по IMEI в любой момент времени, каким устройством вы пользуетесь. Она же используется для рассылки на телефоны настроек...
а как будет отслеживаться, что телефон включен в качестве точки доступа? 
  • 0

#1142
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Во-первых, в сети есть платформа, которая фиксирует по IMEI в любой момент времени, каким устройством вы пользуетесь. Она же используется для рассылки на телефоны настроек... Во-вторых, какие-то из упомянутых ограничений могут быть привязаны к конкретному тарифному плану. Упомянутые выше ограничения - необязательно будут применяться для всех с первого дня. Но, Алтел оставляет за собой право их применения. Особенно в случаях overusage и фрода ;)

@Bercerk, ну опять маразм - я купил только SIM карту с голосовым тарифом, купил устройство произвольной конфигурации, поддерживающее работу в указанных диапазонах. Путь даже это будет смартфон с голосом. Голосовых звонков с него не делаю (например некому звонить) и пользуюсь только ПД. Это получается повод вычислить его по IMEI как не "звонящий по голосу" и начать ограничивать ПД даже если не исчерпан лимит ПД по тарифу, ведь в правилах условия включения ограничений чётко не прописаны...? Не вижу смысла в такой мере шейпинга.


Сообщение отредактировал pessimist: 23.05.2014, 15:37:30

  • 0

#1143
motherlode

motherlode
  • Постоялец
  • 384 сообщений

Подскажите насколько снижается скорость после истечения 10 гб?


  • 0

#1144
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Подскажите насколько снижается скорость после истечения 10 гб?
В правилах конкретные цифры не указаны, всё зависит от желания Алтела. Снижается не сама скорость, а Ваш приоритет в сети и если сеть сильно загружена то и Ваш приоритет вместе со скоростью будет стремиться к 0.
  • 0

#1145
motherlode

motherlode
  • Постоялец
  • 384 сообщений

 

Подскажите насколько снижается скорость после истечения 10 гб?
В правилах конкретные цифры не указаны, всё зависит от желания Алтела. Снижается не сама скорость, а Ваш приоритет в сети и если сеть сильно загружена то и Ваш приоритет вместе со скоростью будет стремиться к 0.

 

 

что, совсем плохо? :)


  • 0

#1146
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Подскажите насколько снижается скорость после истечения 10 гб?

Уже не раз говорилось - это неизвестно. Скорость может упасть, может не упасть. Алтеловцы так и говорят - скорость принудительно не ограничивается, понижается приоритет доступа пользователя к ресурсам Сети. У меня, например, трафик ежемесячно превышает эти пресловутые 10 ГБ. И я не парюсь. Обычно при 40-70 и более ГБ трафика мне удаётся скачать файл примерно с той же скоростью, что и в начале "финансового месяца". Плюс-минус загрузка сети оператора.

Проблемы возникают только тогда, когда Алтел косячит - аварии, ремонтные работы и проч.


  • 1

#1147
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

 

 

Подскажите насколько снижается скорость после истечения 10 гб?
В правилах конкретные цифры не указаны, всё зависит от желания Алтела. Снижается не сама скорость, а Ваш приоритет в сети и если сеть сильно загружена то и Ваш приоритет вместе со скоростью будет стремиться к 0.

 

 

что, совсем плохо? :)

 

Если сеть Алтел совсем загружена - да, совсем плохо. Правда, я с таким не сталкивался. А если столкнусь - не думаю, что пользователям с "высоким" приоритетом будет намного слаще.


Сообщение отредактировал Цап-Царапыч: 23.05.2014, 16:39:55

  • 1

#1148
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Если сеть Алтел совсем загружена - да, совсем плохо. Правда, я с таким не сталкивался. а если столкнусь - не думаю, что пользователям с "высоким" приоритетом будет намного слаще.
Опять надо сделать поправку на местоположение конкретного абонента- загрузка сети неравномерна и если кто-то радуется что ограничений вообще нет это не значит что в другом месте кто-то не матерится, что до исчерпания лимита даже страницы не открываются. Один плюс- у вас есть время для проведения тестирования в месте вашего обитания, чтобы понять насколько всё плохо и если что вернуть оборудование назад. Второй плюс- они сеть хоть медленно но наращивают и если у Вас окажется всё плохо можете подождать и может быть в ближайшем будущем всё станет лучше. Это уже на любителя.
  • 0

#1149
Bercerk

Bercerk

    Сотрудник АО «Алтел»

  • Свой человек
  • 555 сообщений

 

Во-первых, в сети есть платформа, которая фиксирует по IMEI в любой момент времени, каким устройством вы пользуетесь. Она же используется для рассылки на телефоны настроек... Во-вторых, какие-то из упомянутых ограничений могут быть привязаны к конкретному тарифному плану. Упомянутые выше ограничения - необязательно будут применяться для всех с первого дня. Но, Алтел оставляет за собой право их применения. Особенно в случаях overusage и фрода ;)

@Bercerk, ну опять маразм - я купил только SIM карту с голосовым тарифом, купил устройство произвольной конфигурации, поддерживающее работу в указанных диапазонах. Путь даже это будет смартфон с голосом. Голосовых звонков с него не делаю (например некому звонить) и пользуюсь только ПД. Это получается повод вычислить его по IMEI как не "звонящий по голосу" и начать ограничивать ПД даже если не исчерпан лимит ПД по тарифу, ведь в правилах условия включения ограничений чётко не прописаны...? Не вижу смысла в такой мере шейпинга.

 

 

pessimist, зачем передергиваете?

 

никакого маразма, все совершенно в рамках здравой логики :)

1) если купили голосовой тариф и вставили в смартфон - по IMEI вы все равно будете определены как смартфон.... и исползуйте его как хотите.

2) НИКАКИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ,  не указанных в конкретном выбаранном вами тарифном плане, применяться не будет. Все только в рамках описанного тарифного плана и правил его использования...

3) указанные ограничения в данном случае - не цель, а средство защиты сети (в данном случае больше речь о 3G) от переиспользования господами качальщиками, чтобы создать нормальные и комфортные условия пользования для остальных 90-95% абонентов с нормальной моделью потребления...

4) ну и скажем прямо - торренты на смартфонах - это уже, с моей точки зрения какой-то изврат... ;)  


  • 0

#1150
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

ну и скажем прямо - торренты на смартфонах - это уже, с моей точки зрения какой-то изврат... ;)

Не у всех есть высокоскоростной интернет по оптике, вот и ввиду всевозможных ограничений, абонентам и приходится извращаться как только возможно, выходя из положения и обходя запреты! :idea:


  • 0

#1151
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

никакого маразма, все совершенно в рамках здравой логики :)
@Bercerk, Не хотелось бы никого обижать, но по моему здравая логика- это когда всё чётко прописано в правилах. В случае правил Алтела там всё слишком расплывчато и туманно, хотелось бы Вам верить, но Вы не официальный представитель в этой ветке ;)  и конечному абоненту в итоге общаться не с Вами а с белочками и зайчиками из центра контактов, которые ничего кроме проблем на стороне абонента не признают и никакого решения кроме перезагрузки устройства не знают. И про качальщиков- если я покупаю Smart Unlim почему Алтел должно интересовать что именно и как я качаю? Я не упоминаю про P2P, я говорю только про закачки. Тогда уж давайте перепишем правила так, чтобы остальные 90-95% абонентов видели, что о них реально заботятся. А то получается что пока одни качальщики сидят на разгруженных сегментах сети и выкачивают десятки гигабайт другие качальщики дружно, в пределах своих лимитов добивают последние ресурсы в местах загруженной сети, а остальные 90-95% абонентов сидят тут и матерятся.

  • 0

#1152
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений


 

ну и скажем прямо - торренты на смартфонах - это уже, с моей точки зрения какой-то изврат... ;)

Не у всех есть высокоскоростной интернет по оптике, вот и ввиду всевозможных ограничений, абонентам и приходится извращаться как только возможно, выходя из положения и обходя запреты! :idea:

 

@Maxi_2000, в общем логика Алтела понятна, но опять подводит реализация от Алтела - я думаю, что для довольства абонентов правила должны быть более прозрачны и все там должны увидеть и лимиты для качальщиков и гарантии для сёрферов. Если так уж брать тогда надо для голосовых тарифов чётко прописать, что их приоритет на сети ПД будет всегда ниже чем приоритет тарифов ПД а те в свою очередь при превышении лимита будут иметь приоритет ниже чем те у кого лимит не исчерпан, но при этом должен быть указан порог, ниже которого скорость не должна опускаться ни у кого из вышеперечисленных. причём это не должны быть пресловутые 128К - для сетей 3-4 поколений это позор.


Сообщение отредактировал pessimist: 23.05.2014, 16:19:03

  • 0

#1153
Butters

Butters

    keep calm...

  • В доску свой
  • 14 075 сообщений
1) если купили голосовой тариф и вставили в смартфон - по IMEI вы все равно будете определены как смартфон.... и исползуйте его как хотите. 2) НИКАКИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ,  не указанных в конкретном выбаранном вами тарифном плане, применяться не будет. Все только в рамках описанного тарифного плана и правил его использования...

я вернусь к своему вопросу

 

просто частенько бывает, что я телефон расшариваю как точку доступа и подключаю к ней Ноут или Планшет, когда дома глючит Мегалайн. Если с МайФай проблем нет (симкой именно для интернета), то волнует именно возможное применение ограничения, указанного в описании тарифа:

Скорость передачи данных может быть снижена ...  или при использовании телефона в качестве модема.


Сообщение отредактировал Butters: 23.05.2014, 16:22:00

  • 0

#1154
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

 

Если сеть Алтел совсем загружена - да, совсем плохо. Правда, я с таким не сталкивался. а если столкнусь - не думаю, что пользователям с "высоким" приоритетом будет намного слаще.
Опять надо сделать поправку на местоположение конкретного абонента- загрузка сети неравномерна и если кто-то радуется что ограничений вообще нет это не значит что в другом месте кто-то не матерится, что до исчерпания лимита даже страницы не открываются. Один плюс- у вас есть время для проведения тестирования в месте вашего обитания, чтобы понять насколько всё плохо и если что вернуть оборудование назад. Второй плюс- они сеть хоть медленно но наращивают и если у Вас окажется всё плохо можете подождать и может быть в ближайшем будущем всё станет лучше. Это уже на любителя.

 

Да, точно - это нужно учитывать.


  • 0

#1155
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

 



 

Неужели сложно собрать группу людей. Написать официальное письмо дирекции Алтела. Привлечь прессу.

 

@gosh, кстати - а есть шанс организовать онлайн конференцию с тем же Жумагалиевым А.К. тут, на форуме? Я конечно понимаю что Сауранбекова М.Т. сюда вытащить без шансов, а обращаться к нему через блог на сайте бесполезно..............

 

 

есть такой шанс, не проблема. Только, ИМХО, это не совсем правильно - терзать госрегулятора за плохую работу самостоятельного хозяйствующего субъекта. Не должен директор школы краснеть за каждого школьного хулигана. Ну сами подумайте, что скажет Жумагалиев А., у которого этих операторов связи несколько тысяч? "Рассмотрим, разберемся. И отправит жалобу на рассмотрение в Алтел, который сделает отписку, мол, все ништяк, ошибочки бывают, работаем.". Этот ответ Вы хотите получить? Получите.

Максимум было бы логично задавать вопросы председателю Правления Казахтелеком - он в рекламе декларировал единство с Алтел, в т.ч. и солидарную ответственность. А еще логичнее - с предправления Алтел или топа по коммерции. Если есть такое желание - администрация форума может обратиться с такой просьбой в Алтел. Не проблема.

Но все-таки я бы посоветовал сначала пройти действующий порядок разрешения таких конфликтных ситуаций - официально обратиться в Алтел и получить ответ. Ну или не получить. Таков порядок и его надо придерживаться. И только потом вытаскивать это на публичный уровень.

Я уверен, что кадровые нововведения в топ-менеджменте Алтел принесут свои положительные плоды и все обращения будут рассмотрены по существу и ответы будут даны не как плоды словогенератора. Надо писать.

В любом случае вся затея, на мой взгляд, должна выглядеть следующим образом:

обращаться по Договору имеет право только абонент (это термин, читайте), либо лицо им уполномоченное (по доверенности). Анонимные обращения - как у нас на форуме любой оператор связи вправе проигнорировать. Возможно Алтел согласится (должен) на рассмотрение заявок форумчан. Я бы, например, не стал буквоедствовать.

Следующий аспект - в связи любое обращение рассматривается индивидуально, в первую очередь это обусловлено технико-технологическими особенностями производства товара - услуг связи. Иначе никак. Каждое обращение индивидуально. Ни один спец любого оператора никогда не ответит с листа на все вопросы пресс-конференции с абонентами. Потому как ответы содержатся в разных базах данных и часто их нужно искать и формировать. И это нормально.

Поэтому общения "вот Вам вопрос - вот тут же Вам ответ" не получится. Получится сбор вопросов, передача их в Алтел, некий период (неделя-две думается) на рассмотрение и потом публикация ответов.

Если такая форма решения накопившихся проблем приемлема для форумчан - администрация форума (это я уже как модератор пишу) готовы выступить посредником и соорганизаторами такого диалога, поскольку в решении проблем заинтересованы абсолютно все стороны. Решайте.
 


Сообщение отредактировал gosh: 24.05.2014, 10:13:12

  • 1

#1156
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

уважаемый Altel-4g, а этот топик кто-нибудь из топов читает?
Вот например я из первоисточников знаю, что топики других сотовых провайдеров регулярно читают их отдельные топ-менеджеры (уровня руководитель-замы). В Теле2 в свое время на этапе развития сети А.Смелков целые совещания проводил по материалам форумчан. В Казахтелеком на плановых тусовках у зампреда по коммерции\продажам нет-нет выносились разумные вопросы\проблемы абонентов, сам грешил этим)
Это как бы не показатель - просто любопытно не явится ли сюрпризом
 

Вот то-то и оно, посмотрите кто возглавляет сотовые компании - это в основном экономисты, а технари на втором плане, чего только стоит финансовый показатель Ебитда...предполагающий списание значительной части основных средств за первые годы эксплуатации, и в дальнейшем игнорировать амортизацию..износ, что необходимо для замены или капитального ремонта активов в будущем. Это мое чисто субъективное мнение, так что далее не буду развивать свои гипотетические измышлизмы... Надеюсь, что алтеловским это слово незнакомо точно также как и то-что в разрешительных доках должны быть указаны стандарты..частотные ресурсы и т.п.

докладываю Вам как урожденный технарь по всем образованиям в последствии "перекрестившийся" в экономиста\финансиста\управленца. Как это ни прискорбно признать мне, технарю, царица наук в производстве - экономика. И это правильно.

Система оценки эффективности деятельности  (BSC - система сбалансированных показателей) была разработана и внедрена для оценки деятельности Казахтелеком в 2007 году. Тогда же она была распространена и на все бизнес-единицы, которые входили в систему консолидированной отчетности Казахтелеком, в т.ч. и Алтел. Для Алтел была разработана карта показателей эффективности деятельности верхнего уровня, и EBITDA Margin - один из 4 десятков показателей верхнего уровня, - из самых значимых показателей. Применялось ли ранее и применяется ли сейчас эта система на практике и привязана ли она к системе оплаты по труду (а должна быть) - мне не известно. Возможно официальный представитель пояснит если кому интересно.

На аналогичной системе оценок эффективности деятельности сейчас построено управление бизнесом в любой мало-мальски цивилизованной конторе. И это в наших реалиях, ИМХО, нужно только приветствовать.


  • 2

#1157
Bercerk

Bercerk

    Сотрудник АО «Алтел»

  • Свой человек
  • 555 сообщений

 

1) если купили голосовой тариф и вставили в смартфон - по IMEI вы все равно будете определены как смартфон.... и исползуйте его как хотите. 2) НИКАКИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ,  не указанных в конкретном выбаранном вами тарифном плане, применяться не будет. Все только в рамках описанного тарифного плана и правил его использования...

я вернусь к своему вопросу

 

просто частенько бывает, что я телефон расшариваю как точку доступа и подключаю к ней Ноут или Планшет, когда дома глючит Мегалайн. Если с МайФай проблем нет (симкой именно для интернета), то волнует именно возможное применение ограничения, указанного в описании тарифа:

Скорость передачи данных может быть снижена ...  или при использовании телефона в качестве модема.

 

 

Пока данное ограничение применяться активно не будет. Но компания оставляет за собой право его использовать с ростом нагрузки. 

Дело в том, что tethering довольно сильно убивает емкость 3G сети. Для майфай и таких случаев у Алтел есть 4G сеть и специально предназначенные для этого тарифы. Поэтому компания разграничивает голосовые тарифные планы для смартфонов, имеющих другую модель потребления, (которые в основной своей массе на текущий момент все-таки будут пользоваться сетью 3G для передачи данных)  и тарифы передачи данных для сети 4G с большими объемами трафика, другой моделью потребления и продаваемыми майфаями, которые функцию tethering до 10 абонентов имеют внутри по умолчанию.


  • 0

#1158
Bercerk

Bercerk

    Сотрудник АО «Алтел»

  • Свой человек
  • 555 сообщений

уважаемый Altel-4g, а этот топик кто-нибудь из топов читает?

думаю, что вы поймете, что данный топик читает руководство Алтел :)


  • 0

#1159
kino0000000 kino0000000

kino0000000 kino0000000
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Сигнал пропадает если отходиш на километр от БС или антен на администротивных зданиях, где установлены всякие антены!


  • -2

#1160
its

its
  • очередь на регистрацию
  • 24 сообщений
Сори за глупый вопрос.16992.62мб. Это в личном кабинете сейчас глянула 7гб дали и не пойму привышен трафик или нет



Темы с аналогичным тегами lte, интернет, алтел

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.