Перейти к содержимому

Фотография

Трудно быть богомпожалуй, самая долгожданная премьера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 363

#161
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

 

сместили. загнали всех на всеобуч. А им не хочется - кому-то и раньше неплохо жилось, и теперь не хватает чувства чьих-то тестикул под сапогом; кто-то просто туп, ленив и завистлив... И начнутся, рано или поздно, национально-освободительные движения против плохих пришельцев, которые - сцуки такие - нет чтобы все даром раздать, так они говорят - "учись, работай, стань лучше".. не, ну реально мерзавцы-оккупанты, на кол и на костер!

Разумеется, переустройство невозможно без диктатуры закона. Национально-освободительные движения будут притушены тут же, как и основной криминал.

 

И чем это отличается от колониализма? Или от фашизма?


  • 0

#162
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

а на что спорим, что этносы все равно бы свято верили, что они - лишенцы, а пришлые с них ништяки имеют? ну как же - гордые народы вынуждены жить не так, как им хочется, а так, как предписано, а оккупанты врываются в мирные селения, оставляя после себя школы, госпитали и филармонии..)))) а народу ж разве этого хотелось? неееет, народ все мечтал, как бы у соседа корова околела, а тут эти подлецы взяли да вылечили и коровку, и соседа впридачу.. однозначно гады

Соглашусь, что даже у фантастических прогрессоров вряд ли получилось бы сделать так, чтобы среди людей не было идиотов.
Но важно то, какие установки у большинства, а это вполне можно воспитать.

#163
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

 

Нука приведите хотя бы парочку примеров. Что-то я не припомню ничего подобного.

Тибет как наиболее свежий и показательный.

 

 

А по моему мир сейчас от этой "цивилизации" старается Тибет спасти. Не?


  • 0

#164
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Хорошо.
А что дальше?
Кого поставим у руля?

Сначала своих. Потом перевоспитанных местных.

#165
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

А по моему мир сейчас от этой "цивилизации" старается Тибет спасти. Не?

Не мир, а конкретные силы, являющиеся геополитическими противниками Китая, которым выгодно ослабление/уничтожение Китая.

К тому же даже так никто не пытается вернуть в Тибет рабовладельческий строй.

#166
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Различия в нескольких "небольших" нюансах. Отсутствие этнического национализма, никакой этнос не является низшим и не призван служить высшим. Цель в том, чтобы улучшить жизнь других этносов, принести им блага цивилизации, а не получить их ресурсы, а самих их поставить себе в услужение.

Такое ощущение .что тостующий вырос в одной из параллельных Вселенных, не знает локальную историю и не в курсе исторических реалий.

Национализм будет ,с первых же минут силового решения проблемы: земляне - Чатлане, арканарцы-пацаки. так будет даже в том случае ,если силовой захват власти будет совершен с гуманистическими целями.

Второе. Кто, где и когда видел насильственное свержение местной власти без рек крови? И чем захват власти по-прогреессорски отличается от хунты? Кто и на каких основаниях будет принимать решение о силовом методе? И где в этой схеме место морали, так пестуемой тостующим? :spy:

Нет, мне правда интересно.


  • 2

#167
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

 

А по моему мир сейчас от этой "цивилизации" старается Тибет спасти. Не?

Не мир, а конкретные силы, являющиеся геополитическими противниками Китая, которым выгодно ослабление/уничтожение Китая.

К тому же даже так никто не пытается вернуть в Тибет рабовладельческий строй.

 

 

То есть выселение тибетцев и заселение Тибета китайцами, вы называете изменением сознания людей? А может сразу напалмом выжечь местное население, чтобы ускорить "прогресс"?


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 07.02.2014, 15:49:46

  • 0

#168
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

 

Хорошо.
А что дальше?
Кого поставим у руля?

Сначала своих. Потом перевоспитанных местных.

 

Сначала фашистов.

Потом полицаев.

И ровно через 40 лет все ВНЕЗАПНО станут счастливыми и довольными под руководством Четвертого рейха?

Б-г, дай разума неразумным... :faceoff:


  • 0

#169
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

Мне кажется что люди не вмешивались в ситуацию лишь потому что на Плюке нечем было поживится.


  • 0

#170
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

 

а на что спорим, что этносы все равно бы свято верили, что они - лишенцы, а пришлые с них ништяки имеют? ну как же - гордые народы вынуждены жить не так, как им хочется, а так, как предписано, а оккупанты врываются в мирные селения, оставляя после себя школы, госпитали и филармонии..)))) а народу ж разве этого хотелось? неееет, народ все мечтал, как бы у соседа корова околела, а тут эти подлецы взяли да вылечили и коровку, и соседа впридачу.. однозначно гады

Соглашусь, что даже у фантастических прогрессоров вряд ли получилось бы сделать так, чтобы среди людей не было идиотов.
Но важно то, какие установки у большинства, а это вполне можно воспитать.

 

ок. Не берем в качестве примера ученых - им дай навороченную лабораторию, и они будут счастливы при любой системе власти. Но возьмем, к примеру, Киру, в которой Румата видит потенциальную коммунарку, преимущественно потому, что она открыв рот слушает о хрустальных замках и бороздящих просторы вселенной звездолетах (ну да, когда у меня свежая влюбленность, я тоже пару месяцев искренне способна интересоваться нелегкой судьбой морских окуней или износом энергосистемы региона))). Но.. проходит год, и вместо коммунарки Румата обнаруживает обычную клушку, с рассольчиком, которой с той же Анкой и поговорить не о чем... А фраза Киры "а почему ты меня не бьешь?" со временем перерастет в то, что она начнет нарываться на побои, потому как в подкорке заложено - "мужик ДОЛЖЕН бить", и без люлей ей счастья никак не будет...

Так что - либо действительно ставить на полюсах облучатели мозга, либо как в анекдоте про цыганят - проще новых нарожать, чем этих отмыть


  • 1

#171
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

И чем это отличается от колониализма? Или от фашизма?

Отсутствием эксплуатации колоний в первую очередь, наоборот, активным улучшением жизни в них. Ну и по другим причинам.

Задайте себе лучше вопрос - чем это отличается от нормально функционирующего развитого государства. Диктатура закона - это необходимый элемент цивилизации и важный фактор качества жизни.

Странно, что вы видите в первую очередь фашизм и по-умолчанию воспринимаете закон, как несправедливый закон.

#172
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Сначала фашистов.
Потом полицаев.
И ровно через 40 лет все ВНЕЗАПНО станут счастливыми и довольными под руководством Четвертого рейха?
Б-г, дай разума неразумным... :faceoff:

Ну мы как бы оттолкнулись от некоторых "справедливых и благородных прогрессоров", желающих добра тем, кого они цивилизуют.
Если у них заготовлен план Ост для Арканара, то начальная установка оказывается несколько ложной.

#173
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

ок. Не берем в качестве примера ученых - им дай навороченную лабораторию, и они будут счастливы при любой системе власти. Но возьмем, к примеру, Киру, в которой Румата видит потенциальную коммунарку, преимущественно потому, что она открыв рот слушает о хрустальных замках и бороздящих просторы вселенной звездолетах (ну да, когда у меня свежая влюбленность, я тоже пару месяцев искренне способна интересоваться нелегкой судьбой морских окуней или износом энергосистемы региона))). Но.. проходит год, и вместо коммунарки Румата обнаруживает обычную клушку, с рассольчиком, которой с той же Анкой и поговорить не о чем... А фраза Киры "а почему ты меня не бьешь?" со временем перерастет в то, что она начнет нарываться на побои, потому как в подкорке заложено - "мужик ДОЛЖЕН бить", и без люлей ей счастья никак не будет...
Так что - либо действительно ставить на полюсах облучатели мозга, либо как в анекдоте про цыганят - проще новых нарожать, чем этих отмыть

Большинство людей-таки не настолько костны. И опять же, в который раз - я никогда не говорил про моментальное изменение общества. Должно вырасти новое поколение, у которого в подкорке средневековых рефлексов уже нет.

#174
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Должно вырасти новое поколение, у которого в подкорке средневековых рефлексов уже нет.

 

в инкубаторе растить будем?


  • 0

#175
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Большинство людей-таки не настолько костны.

Ранее я приводил цитату из книги .которая противоречит вашему ЛИЧНОМУ взгляду на книгу.

СТОПИЦООТЫЙ РАЗ: ПРОЧИТАЙТЕ КНИГУ!!!


  • 0

#176
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений

 

ок. Не берем в качестве примера ученых - им дай навороченную лабораторию, и они будут счастливы при любой системе власти. 

Так что - либо действительно ставить на полюсах облучатели мозга, либо как в анекдоте про цыганят - проще новых нарожать, чем этих отмыть

 

"Счастья всем, и пусть никто не уйдёт обиженным" :D


  • 1

#177
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Бесполезно. :faceoff: Все равно ,что с дельфином разговаривать. Хотя... Дельфин хоть пытается понять собеседника... :faceoff:


  • 0

#178
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

в инкубаторе растить будем?

Не обязательно. Просто со временем влияние старого поколения будет уменьшаться по-любому, это совершенно естественный процесс. Да, не всё новое поколение вырастет действительно новым. Но большинство. В следующем поколении их доля увеличится ещё сильнее - от изменившейся реальности никуда не деться.

И, кстати, насчёт инкубаторов. Как раз у Стругацких дети будущего воспитываются преимущественно в интернатах.

#179
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Ранее я приводил цитату из книги .которая противоречит вашему ЛИЧНОМУ взгляду на книгу.

Я не понимаю, как цитата из книги опровергнет объективную реальность? Это как раз моя позиция - в этом моменте Стругацкие ошибались.

#180
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

 

Ранее я приводил цитату из книги .которая противоречит вашему ЛИЧНОМУ взгляду на книгу.

Я не понимаю, как цитата из книги опровергнет объективную реальность? Это как раз моя позиция - в этом моменте Стругацкие ошибались.

 

Каким образом Ваша личная позиция имеет отношение к фильму, обсуждаемому в ветке "искраметное пламя"?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.