Перейти к содержимому

Фотография

Трудно быть богомпожалуй, самая долгожданная премьера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 363

#81
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

 

 

Ладно, сформулируем так. Тарковский, как всем известно, не любил научную фантастику, однако это не помешало ему снимать фильмы в этом жанре. Я равнодушен к фантастике как литературному жанру, но это не мешает мне смотреть красивые спецэффекты фантастические фильмы.

Очень упрощенческое толкование. Тарковский не снимал фантастику. Если вы имеет в виду Солярис и Сталкер - то это, в первую очередь, глубокие философские притчи, а к фантастике они относятся чисто по формальным признакам. Даже не взирая на то, что Солярис был снят по мотивам книги классика жанра С. Лема. А Сталкер, если не ошибаюсь, по мотивам книги Стругацких. 

 

 

Ну дык я и сам знаю, что Сталкер и Солярис - это не фантастика, а скорее антураж.


  • 0

#82
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

ЧТД. :-/

Доказать требовалось не то, что я читал Стругацких давно, а то, что деятельность института якобы не аморальна.

И даже приводимые вами цитаты мои аргументы не опровергают, а скорее даже подтверждают.

Если я где-то по забывчивости перевираю книгу, прошу указать, где конкретно, если же нет, то призыв идти читать книжку не имеет смысла и аргументация по сути верна.

#83
JoKers

JoKers
  • Читатель
  • 1 016 сообщений

В книге и не утверждается, что Дон Рэба является двигателем исторического прогресса. Скорее - он важная переменная, не укладывающаяся в стройную систему уравнений.

 

 

Так что никакого явного противоречия с трудами Маркса и Энгельса не наблюдается.

И потом, кто Вам сказал, что коммунисты XXII века целиком и полностью следуют букве трудов, датированных XIX веком? Это не логично, ибо теория научного коммунизма - живой развивающийся организм, опирающийся на современные веяния экономики, социологии, педагогики и т.п. На старых книгах прогрессивное общество не построишь.

 

Верно, не является двигателем ни прогресса ни процесса. Также и важной переменной не является по марксизму.

 

Противоречие все-таки есть, хоть и не явное.

 

Личность является только выразителем классовых интересов. От факта смены личности интересы класса не изменяются.

Эксплуатация крестьян феодалами продолжалось бы вне зависимости присутствия/отсутствия Рэбе.



#84
JoKers

JoKers
  • Читатель
  • 1 016 сообщений

 

Ну так и не чего делать моральным людям в аморальной среде, тем паче не чего сделать они там не могут.

Это ещё почему? Люди с моралью только и могут переломить аморальность системы, в которой находятся.

 

Перелом в системе происходит не от моральности людей, а от наличия интересов у хорошо организованной группы людей.

 

Единственно, все это действо они облекают в моральную оболочку.

 

Например, сотрудники Института экспериментальной истории такого интереса не имели и взирали на все это безобразие безучастно.



#85
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений

Харли, у тебя бисер еще не кончился?;) Одну из лучших вещей про экзистенциальный выбор, про динамику социума, написанную отличным языком ты методично объясняешь человеку, который книгу прочел в постпубертатном возрасте и не желает слушать никаких рациональных аргументов ;) Не много ли чести? ;)

 

ЗЫ Фильм в кинотеатре смотреть не буду. Это не АБС, это Герман.


  • 0

#86
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

Харли, у тебя бисер еще не кончился? ;) Одну из лучших вещей про экзистенциальный выбор, про динамику социума, написанную отличным языком ты методично объясняешь человеку, который книгу прочел в постпубертатном возрасте и не желает слушать никаких рациональных аргументов ;)

Повторю свою мысль: он - тролль.


  • 0

#87
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Харли, у тебя бисер еще не кончился? ;) Одну из лучших вещей про экзистенциальный выбор, про динамику социума, написанную отличным языком ты методично объясняешь человеку, который книгу прочел в постпубертатном возрасте и не желает слушать никаких рациональных аргументов ;) Не много ли чести? ;)

Кончился.

И я умыл руки.


  • 0

#88
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Харли, у тебя бисер еще не кончился? ;) Одну из лучших вещей про экзистенциальный выбор, про динамику социума, написанную отличным языком ты методично объясняешь человеку, который книгу прочел в постпубертатном возрасте и не желает слушать никаких рациональных аргументов ;) Не много ли чести? ;)

Вот это правильно, сходу на личности перейти - лучший аргумент. По существу есть что сказать?

#89
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

 

Харли, у тебя бисер еще не кончился? ;) Одну из лучших вещей про экзистенциальный выбор, про динамику социума, написанную отличным языком ты методично объясняешь человеку, который книгу прочел в постпубертатном возрасте и не желает слушать никаких рациональных аргументов ;) Не много ли чести? ;)

Вот это правильно, сходу на личности перейти - лучший аргумент. По существу есть что сказать?

 

Следующая попытка. Сравните схему в ТББ со схемой Геометров в "Звезды - холодные игрушки".


  • 0

#90
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Повторю свою мысль: он - тролль.

Дык вы перечитали бы обсуждение. Там все цитаты фактически подтверждают мою позицию.

Это Стругацкие, и вы за ними, придумали себе какие-то непреодолимые внутренние барьеры человечества, которые оно якобы обязано преодолевать веками, именно что проходя всю историю заново. Тем не менее реальная практика показывает, что это совершенно не так.

#91
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Следующая попытка. Сравните схему в ТББ со схемой Геометров в "Звезды - холодные игрушки".

Геометры Лукьяненко - это другая крайность, они там реальный жупел, гипербола - выравнивание континентов по линейке, запрет личного творчества и прочие страшилки "общества роботов".

#92
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
Это Стругацкие, и вы за ними, придумали себе какие-то непреодолимые внутренние барьеры человечества, которые оно якобы обязано преодолевать веками, именно что проходя всю историю заново. Тем не менее реальная практика показывает, что это совершенно не так.

 

возможно я не права, но когда возникает группа людей, которым кажется, что они точно знают рецепт счастья для человечества в целом, и не особо смущаются методами на пути к этому счастью, это в итоге выливается в фашизм


  • 0

#93
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

возможно я не права, но когда возникает группа людей, которым кажется, что они точно знают рецепт счастья для человечества в целом, и не особо смущаются методами на пути к этому счастью, это в итоге выливается в фашизм

Вы просто не учитываете, что бездействие - это тоже действие. И оно тоже бывает преступным. И раз уж зашёл разговор, ровно также может быть признаком фашизма.

#94
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Итого: человечество мира Полудня во главе с прогрессорами - фашисты.

Всем спасибо, все свободны.

После такого резюме тему можно закрывать. :faceoff:


  • 0

#95
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

 

Это Стругацкие, и вы за ними, придумали себе какие-то непреодолимые внутренние барьеры человечества, которые оно якобы обязано преодолевать веками, именно что проходя всю историю заново. Тем не менее реальная практика показывает, что это совершенно не так.

 

возможно я не права, но когда возникает группа людей, которым кажется, что они точно знают рецепт счастья для человечества в целом, и не особо смущаются методами на пути к этому счастью, это в итоге выливается в фашизм

 

любая религия. ЛЮБАЯ!


  • 0

#96
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

просто слово заменили. на науку.

ведь в нее тож можно верить.


  • 0

#97
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Итого: человечество мира Полудня во главе с прогрессорами - фашисты.
Всем спасибо, все свободны.
После такого резюме тему можно закрывать. :faceoff:

Почему ваши странные выводы должны приводить к закрытию темы?

#98
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

просто слово заменили. на науку.
ведь в нее тож можно верить.

Одно да потому, опять наука с религией уравнивается. Тут где-то на форуме была тема про эволюцию, это туда лучше.

#99
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

возможно я не права, но когда возникает группа людей, которым кажется, что они точно знают рецепт счастья для человечества в целом, и не особо смущаются методами на пути к этому счастью, это в итоге выливается в фашизм
 

А военных Бирмы вы тоже фашистами назовете?

 

http://ru.wikipedia.....83.D1.80.D1.8B


  • 0

#100
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

 

Итого: человечество мира Полудня во главе с прогрессорами - фашисты.
Всем спасибо, все свободны.
После такого резюме тему можно закрывать. :faceoff:

Почему ваши странные выводы должны приводить к закрытию темы?

 

Это отнюдь не мои выводы, это Ваши выводы.

%Username% точно троллит честную публику. :faceoff:

И, да. Относительно закрытия темы:

gallery_26194_16529_17079.jpg

:-/


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.