Перейти к содержимому

Фотография

тепло-, звукоизоляция домов и квартирснижаем затраты на отопление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1947

#1421
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

при комплексном подходе, когда воздухообмен правильно реализован через вентиляцию(включая аэроклапаны, рекуператоры и т.д.) комфорт замечательный пилите Шура, пилите, если есть желание "хочу все знать" - ссылку для проведения многих часов за чтением я дал :lol:

 

так я уже почти все эти форумы пропилил в свое время. Про вентиляцию знаю, но кто, Паниковский, в нашем колхозе ею заморачивается?



#1422
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

при комплексном подходе, когда воздухообмен правильно реализован через вентиляцию(включая аэроклапаны, рекуператоры и т.д.) комфорт замечательный пилите Шура, пилите, если есть желание "хочу все знать" - ссылку для проведения многих часов за чтением я дал :lol:

 
так я уже почти все эти форумы пропилил в свое время. Про вентиляцию знаю, но кто, Паниковский, в нашем колхозе ею заморачивается?

Совершенно верно, стало душно открыл форточку на пару минут и все ляпота :)
  • 0

#1423
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
но кто, Паниковский, в нашем колхозе ею заморачивается?

тогда о чем Шура разговор?  :lol:  

смысл обсуждать правильную матчасть, если все равно сделают по колхозному?  :faceoff:


Сообщение отредактировал orangeboy: 07.10.2013, 21:56:48

  • 0

#1424
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Совершенно верно, стало душно открыл форточку на пару минут и все ляпота :)

 

к сожалению так не бывает, о чем непременно узнают владельцы домов, которые рассчитывают только на форточки.

 

тогда о чем Шура разговор? :lol:

 

религиозный аспект не позволяет признать, что комфорт зависит только от правильно организованного воздухообмена )))



#1425
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Ну а если объем воздуха в комнате 150 м3 и спит в ней один ребенок ? Нужна вентиляция?
  • 0

#1426
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений
Ну а если объем воздуха в комнате 150 м3 и спит в ней один ребенок ? Нужна вентиляция?

 

смотря для чего нужен ребенок... Шучу...

Вопрос некорректен, есть номы воздухообмена, от которых и желательно отталкиваться. Можно, конечно, и пренебречь, люди и одной душной хате в тюрьмах по 20 человек живут...

Дышать спертым воздухом по сути - нездорово


Сообщение отредактировал Surf@ed: 07.10.2013, 22:08:27


#1427
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Ну а если объем воздуха в комнате 150 м3 и спит в ней один ребенок ? Нужна вентиляция?

 
смотря для чего нужен ребенок... Шучу...
Вопрос некорректен, есть номы воздухообмена, от которых и желательно отталкиваться. Можно, конечно, и пренебречь, люди и одной душной хате в тюрьмах по 20 человек живут...
Дышать спертым воздухом по сути - нездорово

Думаю при любом раскладе, если жилые комнаты больше 80 м3, то вентиляцией можно принебречь. Про зону не в курсе :)
  • 0

#1428
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Думаю при любом раскладе, если жилые комнаты больше 80 м3, то вентиляцией можно принебречь.

 

почему так думаете? Дело ведь не в объеме, точнее не только в объеме.

Форточку всю ночь открывать не получится, а, если оставить открытой, то будет холодно (зимой).



#1429
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

Приточно-вытяжную вентиляцию с рекуперацией и т.д. еще никто не отменял, послушайте оранжбоя. В идеале в жилых комнатах то есть там где пребывание человека максимум делают приток воздуха(и вытяжку), самый дешевый вариант это через окна т.е. аераторы и т.д. По словам некоторых тут самостройщики считают себя либо архитекторами либо проф. строителями, и такую мелочь как вентиляция даже не берут в расчет :) . Эппс кстати не горит, а только плавится. Интересно стало, что одни нормы гостов и снипов самостройщики выдерживают прям как жизненное кредо с пеной у рта, а все остальные пускают на самотек.

 ЗЫ. Лэнд, утепляйтесь пеноплексом и заштукатуртесь и будет вам счастье. Хотя, я как то говорил для кладки в полтора кирпича необходимо добрать до 80 мм утеплителя.



#1430
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений


Думаю при любом раскладе, если жилые комнаты больше 80 м3, то вентиляцией можно принебречь.

 
почему так думаете? Дело ведь не в объеме, точнее не только в объеме.
Форточку всю ночь открывать не получится, а, если оставить открытой, то будет холодно (зимой).

Для меня вентиляция это дом для всяких микробов


image.jpg

image.jpg
  • 0

#1431
Лимпопо

Лимпопо
  • Свой человек
  • 578 сообщений
кстати вот инфо с сайта ГАСКа:

Вопрос: Здравствуйте! Скажите правда ли, что с октября месяца будет запрещено использовать пенопласт в качестве утеплителя жилых домов?

Ответ: Согласно пункту 50 Технического регламента «Требования к безопасности конструкций из других материалов», утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан за №1351 от 31 декабря 2008г., «использование пенополистирола в качестве материала для теплоизоляционного слоя конструкций не допускается». В связи с чем Управлением государственного архитектурно-строительного контроля г. Алматы были выданы предписания Департаменту ЧС по г.Алматы, Управлению архитектуры и градостроительства г.Алматы и другим субъектам, осуществляющим архитектурную, градостроительную и строительную деятельность на территории города Алматы на стадии проектирования, при строительстве новых, а также капитальном ремонте и реконструкции объектов, о запрете использования утеплителей типа ПЕНОПОЛИСТЕРОЛА и других легковоспламеняющихся строительных материалов.

Однако в России, насколько я знаю, пенополистирол разрешён.

Кто-то из ГАСКа имеет заводик по производству стекловаты?

Пенополистирол - самозатухающий, по крайней мере тот, что продаёт Актау1, спичку держишь - горит, убираешь - тухнет


  • 0

#1432
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Приточно-вытяжную вентиляцию с рекуперацией и т.д. еще никто не отменял, послушайте оранжбоя.

А кто спорит то ? Другое дело стоить ли делать или нет, решает каждый сам, при этом учитывают рациональность применения. Насчет пены у рта это перебор.

Интересно стало, что одни нормы гостов и снипов самостройщики выдерживают прям как жизненное кредо с пеной у рта

Что злой такой? :D работу не дают?
  • 0

#1433
andy_taker

andy_taker
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

 

Хотелось с Вашей помощью составить объективное мнение об эковате . Спасибо за участие .

Знаю этот материал очень давно и периодически использую в работе. Нареканий за примерно 15 лет не имею.

Всё что пишут про теплопроводность и звукоизоляцию это правда. Поджигал как в Гугле , на руке эковата и газовая горелка в другой. Эффект обалденный, пока был прямой поток огня вроде как горит огонь убрал все сразу потухло и ни какого тления.

 

Вы говорите неоднозначно ... все , что пишут хорошего и плохого  - является правдой ? 

Такой же фокус как с эковатой можно сделать и с каменной ватой и стекловолокном ... только надо брать материал соответствующей плотности .

Это по моему субъективно .

 

Попробую запросить у производителей эковаты и волокнистых утеплителей различные сертификаты и сравнить показатели по теплопроводности , звукоизоляции и прочие. 

После выложу. 


  • 0

#1434
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Пенополистирол - самозатухающий, по крайней мере тот, что продаёт Актау1, спичку держишь - горит, убираешь - тухнет

 

как здесь?



#1435
Serg1

Serg1
  • Свой человек
  • 513 сообщений

Вы, чувствуется, вообще молодец, продаете материал по всей видимости? А продавцы - они ваще крутые перцы, когда нужно причешут по теме и не в тему...

Что делали не так - противогаз не одели, с ним вообще красавчик были бы, хоть куда, хоть в партию "Зеленых", хоть в парламент. К чему это я? Стоять и жечь в костре на открытом воздухе и находиться в помещении, где начался пожар и в огне начал гореть пенопласт - не одно и тоже, и, если уж он гореть начал, тогда мало никому не покажется, дай бог успеть выбежать наружу.

Если серьезно, то, рекомендую сбавить рекламные обороты и рассуждать трезво о преимуществах и недостатках, а то много таких как вы "объективных" на форумах. Письмо привели российское, однако в нем говорится лишь о том, что материал допущен к применению в соответствии с нормами, устанавливающими классы пожароопасности для определенных помещений и конструкций, а вы тень на плетень наводите, мешая кислое с пресным, заявляя о "безвредности".

Что касается запаха стирола - не понимаю иронии, если вы работаете с материалом, то должны знать, что запах имеется довольно ощутимый, особенно, когда плиты только произвели, и приятным его не назовешь, держится довольно долго. Причем здесь холодильники, поддоны, вы вообще понимаете о чем речь? Речь идет о пожароопасности и данный материал допускается применять не везде.

 

Ну что же, по пунктам,

Пенопласт не продаю, но есть мысль заняться строительством домов из сип-панелей

насчёт запаха стирола - листы пенопласта лежали в доме, утепляли перекрытие второго этажа запаха не чувствовал, пенопласт покупал там же где и Вы, в Актау -1. Регулярно покупаю продукты на таких маленьких поддонах, из пенополистирола, можете выше посмотреть, обычно на таких поддонах продают мясные продукты и сладости. Почему? Или пищевым продуктам стирол не вредит? Теплоизоляция холодильника - из пенополистирола. 

Очень много пожарооопасных материалов, особенно среди утеплителей, выше ссылка на форум про каменную вату, она как бы тоже не совсем пожаробезопасна.

Находиться в помещении где начался пожар и начал гореть не только пенопласт, но вообще, что угодно, не самое безопасное дело. Почему-то при этом выделяют пенопласт, говоря о его токсичности, почему бы это? Так ли это.?

Цитата из письма "Каких-либо решений о запрете указанного материала и конструкций с его применением, МЧС России не применяло,"

 

http://vse.kz/topic/...8#entry27269907


  • 0

#1436
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

еще

 

 

можно, конечно, списать на происки сторонников минеральной ваты

 

будет время сам проверю, попробую на даче поджечь оба варианта- есть остатки ППС производства Актау1 и ЭППС наш, красный

 

как сказано в одном из комментов к видео ЭППС бывает разной степени горючести, что нужно учитывать, т.к. нижние (по данному показателю) марки ЭППС, как видно горят лучше ППС



#1437
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений
Регулярно покупаю продукты на таких маленьких поддонах, из пенополистирола, можете выше посмотреть, обычно на таких поддонах продают мясные продукты и сладости. Почему? Или пищевым продуктам стирол не вредит? Теплоизоляция холодильника - из пенополистирола.

 

так я и не говорил о критичном вреде здоровью - только лишь о дискомфорте, связанном с запахом. За полгода выветрился, практически не ощущается, но, если вплотную к носу, я чувствую слабый запах, видимо нюх собачий ))

 

Находиться в помещении где начался пожар и начал гореть не только пенопласт, но вообще, что угодно, не самое безопасное дело.

 

никто и не спорит, но и глупо спорить о том, что токсичность продуктов сгорания пластиков и, например, древесины при прочих равных не одинаковая


Сообщение отредактировал Surf@ed: 07.10.2013, 23:24:29


#1438
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
ЭППС тоже остатки есть, завтра подожгу. О результатах сообщу. Пенопласт тоже есть, но не с тоо Актау. Но все равно его тоже подожгу. Все понюхаю :)

Сообщение отредактировал Land.: 07.10.2013, 23:32:10

  • 0

#1439
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

ЭППС тоже остатки есть, завтра подожгу. О результатах сообщу. Пенопласт тоже есть, но не с тоо Актау. Но все равно его тоже подожгу. Все понюхаю :)

 

будьте осторожны! ))

осознанный выбор это хорошо!



#1440
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений
Цитата из письма "Каких-либо решений о запрете указанного материала и конструкций с его применением, МЧС России не применяло," http://vse.kz/topic/...8#entry27269907

 

вы меня, конечно, простите, но в статье, которую вы привели (http://www.nvplast.ru/penoplast1.php) - одни эмоции заинтересованной стороны и нечего более.

 

я привык к нормальной аргументации, и, несмотря на то, что сам использовал при утеплении ППС, делал это осознанно, зная особенности материала и риски его использования.

 

Уровень аргументации, например, в этом материале несколько иной, лучше знать, чем пребывать в неведении

http://www.pogaranet.ru/qa/449.html

 

выборочно цитаты экспертизы:

"К тому же при своем горении плиты ПСБ, ПСБ-С и другие обладают высокими дымообразующей способностью и токсичностью продуктов горения."

 

"Испытаниями фрагментов стен с различными типами обшивок и утеплителем из ПСБ-С было установлено, что такой утеплитель воспламеняется, как правило, уже через 3-4 мин от начала одностороннего теплового воздействия по режиму "стандартного" пожара, после чего имеет место скрытое распространение огня по утеплителю внутри конструкций. Горение и разложение полистирола в панелях стен сопровождалось образованием плава, обильным выделением дыма и токсичных продуктов горения и продолжалось практически до полного выгорания утеплителя даже при удалении источника теплового воздействия на конструкции."

 

"По данным исследований этих материалов можно описать общее поведение образцов из пенополистирола при определении их группы горючести по методу ГОСТ 30244 (метод 2).

     Во время испытания материалов из экструдированного полистирола при воздействии пламенем горелки на поверхность материала, образуется расплав, горящие капли которого можно наблюдать в течение 10-15 секунд на 1-2 минуте эксперимента. Несмотря на то, что остальные значения контролируемых в ходе эксперимента параметров горючести могут соответствовать значениям параметров, установленных для группы Г1 (вследствие высокой ползучести материала под воздействием пламени), наличие горящих капель расплава однозначно относит такой материал к группе Г4 (сильногорючие материалы по СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений»).

 

"Как и в случае применения в покрытиях ПСБ и ПСБ-С, необоснованное отнесение плит из экструзионного полистирола к слабогорючим материалам (группе горючести Г1 по ГОСТ 30244) значительно расширяет возможность его использования в строительстве при оценке класса пожарной опасности конструкций и решении вопроса об устройстве гравийной засыпки (приложение 8 СНиП П-26-76), и может привести при пожарах в зданиях к непредсказуемым последствиям."

 

Исследования проводились в течение длительного времени серьезные, и относить потенциально негативные для распространения пенополистиролов результаты только к проискам сторонников конкурирующих материалов по меньшей мере нечестно


Сообщение отредактировал Surf@ed: 08.10.2013, 00:04:22



Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.