Перейти к содержимому

Фотография

тепло-, звукоизоляция домов и квартирснижаем затраты на отопление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1947

#1401
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений
Рассечки из пеноплекса годятся? Какой плотности и толщины покупали пенопласт? Дома тепло? Много вижу домов где наружные стены утеплены либо пеноплексом либо пенопластом, то есть не отштукатуренные. Что будет если оставить дом утепленным но не отштукатуренным до весны? Как думаете: стены в полтора кирпича, черновая штукатурка, пенопласт 5 см плотностью 35 - зимой не замерзнем? Отопление водянной теплый пол.

 

Рассечки из пеноплекса не годятся, т.к. по классу пожароопасности не являются барьером для распространения огня.

Покупали плотностью 35 толщиной 10 см, сначала думал сделать 5, но разница по деньгам не такая существенная, в основном расходы на штукатурку.

Не советую оставлять неоштукатуренным, т.к. во первых ультрафиолет, во вторых влага могут подпортить материал.

Т.к. показатели теплопроводности материала одни из самых высоких среди доступных, то для большинства случаев 5 см достаточно, не говоря о 10 см. Выбор в пользу 10 см сделал еще и по причине того, что с 10-ю см легче сделать теплые откосы окон, т.к. окна делал вровень со стеной, а откос сформирован из теплоизолирующего материала...

 

Пенопласт жёг в костре, в больших количествах, остатки от сип панелей, стоял рядом, сознание не терял. Что я делал неправильно? Запах стирола - круто. Холодильник вы из дома уже выбросили? А продукты на пенопластовых поддонах тоже не покупали? Совсем недавно купил курицу и мармелад на маленьких пенопластовых поддонах, обмотанных плёнкой. Пока - жив.

 

Вы, чувствуется, вообще молодец, продаете материал по всей видимости? А продавцы - они ваще крутые перцы, когда нужно причешут по теме и не в тему...

Что делали не так - противогаз не одели, с ним вообще красавчик были бы, хоть куда, хоть в партию "Зеленых", хоть в парламент. К чему это я? Стоять и жечь в костре на открытом воздухе и находиться в помещении, где начался пожар и в огне начал гореть пенопласт - не одно и тоже, и, если уж он гореть начал, тогда мало никому не покажется, дай бог успеть выбежать наружу.

Если серьезно, то, рекомендую сбавить рекламные обороты и рассуждать трезво о преимуществах и недостатках, а то много таких как вы "объективных" на форумах. Письмо привели российское, однако в нем говорится лишь о том, что материал допущен к применению в соответствии с нормами, устанавливающими классы пожароопасности для определенных помещений и конструкций, а вы тень на плетень наводите, мешая кислое с пресным, заявляя о "безвредности".

Что касается запаха стирола - не понимаю иронии, если вы работаете с материалом, то должны знать, что запах имеется довольно ощутимый, особенно, когда плиты только произвели, и приятным его не назовешь, держится довольно долго. Причем здесь холодильники, поддоны, вы вообще понимаете о чем речь? Речь идет о пожароопасности и данный материал допускается применять не везде.


Сообщение отредактировал Surf@ed: 07.10.2013, 20:23:27


#1402
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Вот стою у двух тропинок не знаю куда пойти :D

1 тропинка - утепление пенопластом, плюс: как говорят чистовая штукатурка лучше держится.

2 тропинка - утепление пеноплексом, минус. Как говорят чистовая штукатурка хуже держится.

Так же и с напольным покрытием

Ламинат: менее приспособлен под теплые водяные полы

Линолиум: как то по совдеповски звучит

Плитка: мозг отрицает

Что выбрать? :)
  • 0

#1403
павел27

павел27
  • Свой человек
  • 951 сообщений

Хотелось с Вашей помощью составить объективное мнение об эковате . Спасибо за участие .

Знаю этот материал очень давно и периодически использую в работе. Нареканий за примерно 15 лет не имею.

Всё что пишут про теплопроводность и звукоизоляцию это правда. Поджигал как в Гугле , на руке эковата и газовая горелка в другой. Эффект обалденный, пока был прямой поток огня вроде как горит огонь убрал все сразу потухло и ни какого тления.


  • 0

#1404
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

выберете для себя любимого самое лучшее: мрамор и пеностекло  :smoke:


  • 1

#1405
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Вот стою у двух тропинок не знаю куда пойти :D 1 тропинка - утепление пенопластом, плюс: как говорят чистовая штукатурка лучше держится. 2 тропинка - утепление пеноплексом, минус. Как говорят чистовая штукатурка хуже держится.

 

на разницу в цене м/у ЭППС и ППС, подозреваю, можно оштукатурить дом...

не смущает, что кирпичная стена при использовании ЭППС станет практически паронепроницаемой?



#1406
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

выберете для себя любимого самое лучшее: мрамор и пеностекло  :smoke:



Пеностекло 300 000 Тенге за 1 м3? Я пас.

image.jpg
  • 0

#1407
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Вот стою у двух тропинок не знаю куда пойти :D 1 тропинка - утепление пенопластом, плюс: как говорят чистовая штукатурка лучше держится. 2 тропинка - утепление пеноплексом, минус. Как говорят чистовая штукатурка хуже держится.


на разницу в цене м/у ЭППС и ППС, подозреваю, можно оштукатурить дом...
не смущает, что кирпичная стена при использовании ЭППС станет практически паронепроницаемой?
Вопрос не стоит в экономии. Вопрос в целесообразности применения того или иного материала в качестве стенового утепления.

Сообщение отредактировал Land.: 07.10.2013, 20:28:06

  • 0

#1408
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений

Пеноплекс - в сад, считаю его пригодным только для пола из-за жесткости. Выигрыша в теплопроводности нет, только трата денег. 
 

сорри, это просто бред... Другой вопрос, что у нас единицы его умеют правильно укладывать...


  • 0

#1409
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений
Вопрос не стоит в экономии. Вопрос в целесообразности применения того или иного материала в качестве стенового утепления.

 

кстати вот инфо с сайта ГАСКа:

Вопрос: Здравствуйте! Скажите правда ли, что с октября месяца будет запрещено использовать пенопласт в качестве утеплителя жилых домов?

Ответ: Согласно пункту 50 Технического регламента «Требования к безопасности конструкций из других материалов», утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан за №1351 от 31 декабря 2008г., «использование пенополистирола в качестве материала для теплоизоляционного слоя конструкций не допускается». В связи с чем Управлением государственного архитектурно-строительного контроля г. Алматы были выданы предписания Департаменту ЧС по г.Алматы, Управлению архитектуры и градостроительства г.Алматы и другим субъектам, осуществляющим архитектурную, градостроительную и строительную деятельность на территории города Алматы на стадии проектирования, при строительстве новых, а также капитальном ремонте и реконструкции объектов, о запрете использования утеплителей типа ПЕНОПОЛИСТЕРОЛА и других легковоспламеняющихся строительных материалов.

 

т.е. контролирующий орган и техрегламент считает неприемлемым использование ППС в новых зданиях по условиям возросших требований к пожаробезопасности, немекает на легковоспламеняемость (несмотря на песни про самозатухание и т.д.)... видимо с Serg1 забыли проконсультироваться


Сообщение отредактировал Surf@ed: 07.10.2013, 20:48:19


#1410
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

По утеплению стен, остановился на пеноплексе 5 см по 22000 Тенге за м3 отдают.

 

паропроницаемостью пренебрегли, или считаете это религиозным фактором?



#1411
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

По утеплению стен, остановился на пеноплексе 5 см по 22000 Тенге за м3 отдают.

 
паропроницаемостью пренебрегли, или считаете это религиозным фактором?

А есть выбор?
  • 0

#1412
kai1960

kai1960
  • Свой человек
  • 722 сообщений

[/size]kai1960 [/size][/size]
вы же сами утеплялись им? к чему вопрос такой?
А стоимость 1100 за 15см кв.м крыши. Балки не вычитают. Получается дешевле (400-500уе на 145квм крыши), чем скажем роквул лайт батс. Я выбирала между ними.
Влагу конечно впитывает, это ведь газета ) Но пишут, что она не так быстро теряет теплоизоляционные свойства как базальтовая вата при повышении чуток влажности.
Воды я думаю на нее капать не будет. Под МЧ у меня лежит мембрана из Спанлайта АМ.

Я утеплил деревянные потолки крыши: один дом в этом году мин плитой и один эко ватой , еще не зимовали, строим еще один дом, там брат хочет пеноплексом по монолиту, вот спрашивает у меня совета, кто зиму провел интересует , что лучше.

Сообщение отредактировал kai1960: 07.10.2013, 21:09:32

  • 0

#1413
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

По утеплению стен, остановился на пеноплексе 5 см по 22000 Тенге за м3 отдают.

 
паропроницаемостью пренебрегли, или считаете это религиозным фактором?

Оранжевый мальчик как то давал ссылку на проверку точки росы. Так вот при полтора кирпича и пеноплексе, точка росы отсутствует.
  • 0

#1414
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений
Точно, нижнюю часть стены и стык с полом укрепите руберойдом. Руберойд закрепите рейкой

 

да, наверное будет достаточно - дешево и сердито ))

 

 

 

А есть выбор?

 

так не факт, что техрегламент не запрещает и его, ведь ЭППС хоть экструдированный, но все же полистирол! ))

А при прочих равных, на мой взгляд, для стен при выборе м/у ППС и ЭППС первый предпочтительнее. Поверьте, если уж дом загорится, при наличии внешнего огня в зоне контакта с утеплителем, что ЭППС, что ППС гореть будут одинаково бодро


Сообщение отредактировал Surf@ed: 07.10.2013, 21:23:21


#1415
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Оранжевый мальчик как то давал ссылку на проверку точки росы. Так вот при полтора кирпича и пеноплексе, точка росы отсутствует.

 

дык, нужно просто увеличить толщину пенопласта до требуемой, кстати на заводе режут любую и точка росы будет в утеплителе... Да и то, для условий Алматы кажется, что точка росы при 5 см ППС может оказаться в кирпиче при длительном морозе ниже 25 град.

 

вот агрумент, что могут парить мозг контролирующие органы, представляется более существенным



#1416
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

 
так не факт, что техрегламент не запрещает и его, ведь ЭППС хоть экструдированный, но все же полистирол! ))
А при прочих равных на мой взгляд для стен при выборе м/у ППС и ЭППС первый предпочтительнее. Поверьте, если уж дом загорится, что ЭППС, что ППС гореть будут одинаково бодро


Чет я вас не понимаю, вы за красных или за белых :D
  • 0

#1417
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Чет я вас не понимаю, вы за красных или за белых :D

 

я за Третий интернационал! ))

ЭППС нравится стабильностью характеристик на протяжении длительного времени, механической прочностью, поэтому данный материал ценю, там где его применение логично и обосновано. Недостатки - известны, полная паронепроницаемость (недостаток только для паропроницаемых стен), плохая адгезия поверхности к клеям (частично решается мех. обработкой).



#1418
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

 

 

По утеплению стен, остановился на пеноплексе 5 см по 22000 Тенге за м3 отдают.

 
паропроницаемостью пренебрегли, или считаете это религиозным фактором?

А есть выбор?

 

я смотрю Вы решения быстро принимаете  :smoke:

паропроницаемость все равно будет, идеальных рабочих не бывает (швы, отверстия от зонтиков и т.д.)

и помнится мне, что умные люди говорили о отсутствии паропроницаемости - что это гуд...

врать не буду, но кого интересует все правильное, то искать ответы нужно тут


  • 0

#1419
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Пеноплекс выбрал еще потому что, уже думаю что не будет штукатурной отделки :D

Чем больше узнаю о штукатурке тем больше нравится это:

image.jpg

А че? Нормально! 1,5 кирпича, 5см пеноплекса, воздушный зазор и панель
  • 0

#1420
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

паропроницаемость все равно будет, идеальных рабочих не бывает (швы, отверстия от зонтиков и т.д.) и помнится мне, что умные люди говорили о отсутствии паропроницаемости - что это гуд...

 

ждал, когда же приведут этот аргумент! по поводу щелей/зазоров. Думаю, что относительно закрытой площади стен эти щели не сделают погоды в сторону увеличения паропроницаемости. Если отбросить аспект т.н. "дышащего" дома, как религиозный, то, возможно правы... Но ведь он есть этот аспект, субъективно, но комфортнее в домах из паропроницаемых материалов - доказать не могу )))

 

Не видел, где было, что отсутствие паропроницаемости - гуд?




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.