Перейти к содержимому

Фотография

тепло-, звукоизоляция домов и квартирснижаем затраты на отопление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1947

#1001
Добрый леший

Добрый леший
  • Частый гость
  • 63 сообщений



Добрый день. Уже незнаю с кем посоветоваться. Хотим утеплить стены дома с наружней стороны. Дом кирпичный в 1,5 кирпича, по стенам дует. Подумываем утеплить пеноплексом но не можем определиться с толщиной. Двойка или тройка? Конечно мы понимаем что тройка лучше, но.... Если и от двойки будет теплее то смысла тройкой оббивать нет? Дом находится в сторону Каскелена.


я бы на тепле не экономил. Надо 50 мм ваще-то пеноплексом утеплять.

Да вы что? Первый раз слышу. Хотя нет..... где то уже такое читала. Хм... :confused:

"лишнее" утепление никогда не будет лишним (если конечно материал смонтирован и подобран правильно). я даже не задумывался насчет выбора 2, 3 или 5 см ставить - потратите на толщину - в будущем будете экономить на топливе.

а плаируете вы делать вентфасад (сайдинг к примеру) или штукатурный?

Сообщение отредактировал Добрый леший: 25.07.2011, 17:34:59

  • 1

#1002
E.Nigma

E.Nigma
  • Гость
  • 30 сообщений
Вопрос профессионалам:
Имеем квартиру на 5 этаже в 5 этажном кирпичном доме. Сверху тех этаж и односкатная шиферная крыша.
На крыше время от времени шарятся установщики спутниковых антенн. На тех этаже шарится билайн со своим проводным интернетом.
В результате крыша начинает потихоньку капать. Ремонтировать крышу не вижу смысла - все равно эти антеннщики испортят.

Есть идея изолировать пол тех этажа/ потолок квартиры. А если делать гидроизоляцию, логично сделать и теплоизоляцию. Хотя не сказать что в квартире очень холодно или жарко.

Подскажите алгоритм укладки материалов. Желательно без деревянных лагов - неохота с этим парится.
И что положить сверху - что не испортят кривые ноги билайнщиков.

Заранее большое спасибо.
  • 0

#1003
storm-kz

storm-kz
  • В доску свой
  • 1 211 сообщений
Задал вопрос в теме "Стелим пол", спрошу и здесь.

Делаем ремонт в квартире.
Предусматриваем линолиум по QSB 12 мм.
Дополнительно хотел бы утеплить пол.
В инете нашел такое решение от кнауф.

На нашем рынке имеется данный материал КНАУФ Терм Пять в Одном Ф ?
Возможно есть еще какие-либо альтернативные решения по тепло/гидро/паро-изоляции полов?


  • 0

#1004
storm-kz

storm-kz
  • В доску свой
  • 1 211 сообщений
Вот к примеру, что предлагает наш кнауф.

Подскажите, надо ли конструкцию из лаг ложить для укладки данных плит с последующим покрытием полиэтиленной пленки и ОСП?
  • 0

#1005
Teplo G3

Teplo G3
  • Частый гость
  • 71 сообщений
не думаю, что вы найдете в Казахстане продукцию о которой писали. ни камня ни пенопласта кнауф к нам не возит и думаю, что при небольшом заказе даже не будут заморачиваться.
как вариант можно утеплить и звукоиолировать пол с помощью плит из стекловолокна (вариант утепления тут), если планируете делать стяжку (вот характеристики плит о которых я говорю). Эта же система предусматривает возможность установки теплых полов, но пирог немного другой.
либо рулонным материалом, если будите утеплять по лагам. для первого этажа достаточно будет 10 см, для второго и последующих этажей желательно ставить 15 см.

Сообщение отредактировал Teplo G3: 01.08.2011, 17:56:53

  • 0

#1006
storm-kz

storm-kz
  • В доску свой
  • 1 211 сообщений

не думаю, что вы найдете в Казахстане продукцию о которой писали. ни камня ни пенопласта кнауф к нам не возит и думаю, что при небольшом заказе даже не будут заморачиваться.
как вариант можно утеплить и звукоиолировать пол с помощью плит из стекловолокна (вариант утепления тут), если планируете делать стяжку (вот характеристики плит о которых я говорю). Эта же система предусматривает возможность установки теплых полов, но пирог немного другой.
либо рулонным материалом, если будите утеплять по лагам. для первого этажа достаточно будет 10 см, для второго и последующих этажей желательно ставить 15 см.


Большое спасибо за предложенный вариант из доступных на рынке материалов.
Хотелось бы конечно избежать "мокрых процессов" - стяжки. Возможно ли заменить этот слой плитой QSB.
И потребуется ли тогда гидроизоляция?
  • 0

#1007
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений
Планируем менять кровлю и делать эксплуатируемым чердачное помещение. Какие утеплители использовать для кровли если мы хотим чтобы потолок повторял линию кровли (не устанавливать горизонтальный потолок) Боюсь конденсата.. Как правильно это делается?
Нужно будет утеплить саму кровлю, боковые стенки (немного приподнимаем стены дома над этажом), пол.
  • 0

#1008
Teplo G3

Teplo G3
  • Частый гость
  • 71 сообщений


не думаю, что вы найдете в Казахстане продукцию о которой писали. ни камня ни пенопласта кнауф к нам не возит и думаю, что при небольшом заказе даже не будут заморачиваться.
как вариант можно утеплить и звукоиолировать пол с помощью плит из стекловолокна (вариант утепления тут), если планируете делать стяжку (вот характеристики плит о которых я говорю). Эта же система предусматривает возможность установки теплых полов, но пирог немного другой.
либо рулонным материалом, если будите утеплять по лагам. для первого этажа достаточно будет 10 см, для второго и последующих этажей желательно ставить 15 см.


Большое спасибо за предложенный вариант из доступных на рынке материалов.
Хотелось бы конечно избежать "мокрых процессов" - стяжки. Возможно ли заменить этот слой плитой QSB.
И потребуется ли тогда гидроизоляция?


storm-kz, скажите для начала, какой у вас черновой пол? до этого я писал просто возможные варианты.

Если у вас пол на стропилах, то проще и дешевле утеплить рулонным материалм, установив его в распор, свеху закрыть плитой QSB, притянуть ее к стропилам а сверху уже линолеум.
если черновой пол - бетонная плита и вы не хотите связываться с "мокрыми делами", то тоже проще всего положить на пол деревянные стропила , внутрь рулонный утеплитель из стекловолокна, сверху так же плиту QSB. примерная схема утепления по лагам
Делать плавающий пол "насухую" я вам не советую.
  • 0

#1009
storm-kz

storm-kz
  • В доску свой
  • 1 211 сообщений

storm-kz, скажите для начала, какой у вас черновой пол? до этого я писал просто возможные варианты.

Если у вас пол на стропилах, то проще и дешевле утеплить рулонным материалм, установив его в распор, свеху закрыть плитой QSB, притянуть ее к стропилам а сверху уже линолеум.
если черновой пол - бетонная плита и вы не хотите связываться с "мокрыми делами", то тоже проще всего положить на пол деревянные стропила , внутрь рулонный утеплитель из стекловолокна, сверху так же плиту QSB. примерная схема утепления по лагам
Делать плавающий пол "насухую" я вам не советую.



Черновой пол - бетонная плита, с растворам на стыках со стеновыми панелями.
Квартира в микрорайоне. К сожалению, еще и неидеально ровный...
  • 0

#1010
Добрый леший

Добрый леший
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Черновой пол - бетонная плита, с растворам на стыках со стеновыми панелями.
Квартира в микрорайоне. К сожалению, еще и неидеально ровный...


ну тогда, как Teplo G3 советовал вам либо в лаги рулонку устанавливать (я бы советовал изовер класик, он действительно соответствует заявленым характеристикам и отлично встанет враспор - проверено на собственом опыте)
либо выравнивать песочком и заливать стяжкой
  • 0

#1011
storm-kz

storm-kz
  • В доску свой
  • 1 211 сообщений


Черновой пол - бетонная плита, с растворам на стыках со стеновыми панелями.
Квартира в микрорайоне. К сожалению, еще и неидеально ровный...


ну тогда, как Teplo G3 советовал вам либо в лаги рулонку устанавливать (я бы советовал изовер класик, он действительно соответствует заявленым характеристикам и отлично встанет враспор - проверено на собственом опыте)
либо выравнивать песочком и заливать стяжкой


И еще пару вопросов:
- минимальная высота бруса используемого в качестве лаг?
- у нас на рынке можно достать болтовые втулки-элементы для устройства "регулируемой фанеры"? Смотрите ссылку. В этом случае утеплитель положил бы непосредственно по ОСБ, установленной на регулиремых стояках, и одновременно решил бы проблему с выравниванием пола, да и по съеданию высоты комнаты особо не проиграл...

Сообщение отредактировал storm-kz: 02.08.2011, 13:38:07

  • 0

#1012
Скайе

Скайе
  • Постоялец
  • 450 сообщений

Если у вас пол на стропилах, то проще и дешевле утеплить рулонным материалм, установив его в распор, свеху закрыть плитой QSB, притянуть ее к стропилам а сверху уже линолеум.
если черновой пол - бетонная плита и вы не хотите связываться с "мокрыми делами", то тоже проще всего положить на пол деревянные стропила , внутрь рулонный утеплитель из стекловолокна, сверху так же плиту QSB. примерная схема утепления по лагам
Делать плавающий пол "насухую" я вам не советую.

Добрый день.
У меня вопрос такие:
Вопрос первый - стропила крыши идут с неравномерным шагом, между стропилами расстояние от 120см до 98см. Не могу врубиться как в таком случае вставлять изовер в стропила, поперек резать чтоль?
Вопрос второй - один знакомый уверяет что коэфициэнт теплопроводности у минплиты меньше чем у пенопласта и пеноплекса, это так? Изначально хотел утепляться пеноплексом под сайдинг, но как выяснилось, в моем случае для утепления стен ни пенопласт ни пеноплекс не годятся.
Вопрос третий - если утеплить стены минватой, то сверху только сайдингом закрывать? Штукатуркой никак?
Спасибо.
  • 0

#1013
Teplo G3

Teplo G3
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Добрый день.
У меня вопрос такие:
Вопрос первый - стропила крыши идут с неравномерным шагом, между стропилами расстояние от 120см до 98см. Не могу врубиться как в таком случае вставлять изовер в стропила, поперек резать чтоль?
Вопрос второй - один знакомый уверяет что коэфициэнт теплопроводности у минплиты меньше чем у пенопласта и пеноплекса, это так? Изначально хотел утепляться пеноплексом под сайдинг, но как выяснилось, в моем случае для утепления стен ни пенопласт ни пеноплекс не годятся.
Вопрос третий - если утеплить стены минватой, то сверху только сайдингом закрывать? Штукатуркой никак?
Спасибо.


"Вопрос первый - стропила крыши идут с неравномерным шагом, между стропилами расстояние от 120см до 98см" - для начала скажите, какого эффекта вы хотите добиться - просто утеплить чердак, чтобы тепло не уходило через потолок или сделать мансарду (жилую, нет)?
"один знакомый уверяет что коэфициэнт теплопроводности у минплиты меньше чем у пенопласта и пеноплекса" - смотрите характеристики, сравнивайте. Характеристики на продукцию Изовер можно найти тут. все показатели соответствуют заявленым. в свою очередь пенопласт и пеноплекс не дышат и не выводят влагу, соответственно в здании будет собираться конденсат и стены начнут плеснеть и гнить, если не заморочиться на дополнительную вентиляцию здания. На странице 48 в этой же теме и не только, уже сравнивали минутеплители и пенопласт, будет интересно, почитайте.
"если утеплить стены минватой, то сверху только сайдингом закрывать? Штукатуркой никак?" - штукатурку можно наносить на жесткие плиты, но стоимость такой конструкции выдет значительно дороже.
В Казахстане наиболее популярна именно система вент фасадов, это обусловлено тем, что у нас сейсмо-неспокойная зона и штукатурные фасады от регулярных, даже незначительных подземных толчков, дают трещены.
  • 0

#1014
Скайе

Скайе
  • Постоялец
  • 450 сообщений

"Вопрос первый - стропила крыши идут с неравномерным шагом, между стропилами расстояние от 120см до 98см" - для начала скажите, какого эффекта вы хотите добиться - просто утеплить чердак, чтобы тепло не уходило через потолок или сделать мансарду (жилую, нет)?

По 2 и 3 пп. понял, по первому вопросу - у меня сейчас мансарда - квадрат вписаный в треугольник крыши, и мне не нравится то, что во первых во время дождя в мансарде стоит грохот, во вторых там довольно холодно зимой, в третьих, я думаю полезное неиспользуемое пространство задействовать с одной стороны под гардеробную с низким (190 примерно) потолком. Ну и доп.утепление.
  • 0

#1015
Teplo G3

Teplo G3
  • Частый гость
  • 71 сообщений


"Вопрос первый - стропила крыши идут с неравномерным шагом, между стропилами расстояние от 120см до 98см" - для начала скажите, какого эффекта вы хотите добиться - просто утеплить чердак, чтобы тепло не уходило через потолок или сделать мансарду (жилую, нет)?

По 2 и 3 пп. понял, по первому вопросу - у меня сейчас мансарда - квадрат вписаный в треугольник крыши, и мне не нравится то, что во первых во время дождя в мансарде стоит грохот, во вторых там довольно холодно зимой, в третьих, я думаю полезное неиспользуемое пространство задействовать с одной стороны под гардеробную с низким (190 примерно) потолком. Ну и доп.утепление.

В этом случае вы можете утеплить сам "квадрат" мансарды. Если вы не хотите заморачиватсья с переделкой стропил, то можете попробовать такой вариант: берете рулон Isover Классик, разворачиваете, даете немного восстановиться материалу, отмеряете расстояние между стропилами, отмеряете на рулоне это же расстояние + 1 см (1 см нужен, чтобы материал встал в распор), нарезаете маты из рулона и устанавливаете в стропила и так дальше, заполняете постепенно все пространство. Дополнительно обязательно поставьте "умную" пароизоляционную мембрану Vario, мембрана будет выводить излишнюю влагу в жаркое время года и препятствовать выводу тепла из помещения зимой. Должна появиться на рынках Казахстана в течении месяца. почитать о характеристиках материала можно здесь
Видео как монтировать материал можно посмотреть тут.
Что касается толщины теплоизоляции, то тут вам лучше проконсультироваться с проектировщиками, они смогут дать совет относительно именно вашего варианта.
  • 0

#1016
конор

конор
  • Свой человек
  • 989 сообщений
строю домик себе. стены поднял из керамзитобетонных панелей. а верх закрываю плитами ПКЖ(ребрами вниз, согласно технологии). Подскажите пожалуйста, как утеплить потолок, с учетом того, что сверху будет не утепляемая кровля. Предлагали мне сделать засыпку шлаком, керамзитом, но не хочу. Тяжеловато будет, ПКЖ и так тонковаты.
ПыСы. у нас изготавливают базальтовые плиты и вату кажется. может стоит использовать это?

Сообщение отредактировал конор: 11.08.2011, 13:39:18

  • 0

#1017
RRicH

RRicH
  • Постоялец
  • 472 сообщений
чем можно утеплить пол цоколя? на сегодняшний день черновая стяжка лежит
  • 0

#1018
павел27

павел27
  • Свой человек
  • 951 сообщений

чем можно утеплить пол цоколя? на сегодняшний день черновая стяжка лежит

Пенопластом или пенополистеролом
  • 0

#1019
павел27

павел27
  • Свой человек
  • 951 сообщений

строю домик себе. стены поднял из керамзитобетонных панелей. а верх закрываю плитами ПКЖ(ребрами вниз, согласно технологии). Подскажите пожалуйста, как утеплить потолок, с учетом того, что сверху будет не утепляемая кровля. Предлагали мне сделать засыпку шлаком, керамзитом, но не хочу. Тяжеловато будет, ПКЖ и так тонковаты.
ПыСы. у нас изготавливают базальтовые плиты и вату кажется. может стоит использовать это?

Изнутри под гипсокартон уложите рулонный утеплитель. На чердаке утеплитель в виде плит или Эковату. Базальтовые плиты и им подобные вполне подойду.
  • 0

#1020
конор

конор
  • Свой человек
  • 989 сообщений


строю домик себе. стены поднял из керамзитобетонных панелей. а верх закрываю плитами ПКЖ(ребрами вниз, согласно технологии). Подскажите пожалуйста, как утеплить потолок, с учетом того, что сверху будет не утепляемая кровля. Предлагали мне сделать засыпку шлаком, керамзитом, но не хочу. Тяжеловато будет, ПКЖ и так тонковаты.
ПыСы. у нас изготавливают базальтовые плиты и вату кажется. может стоит использовать это?

Изнутри под гипсокартон уложите рулонный утеплитель. На чердаке утеплитель в виде плит или Эковату. Базальтовые плиты и им подобные вполне подойду.

т.е с обеих сторон ПКЖ? а я хотел только с верхней стороны утеплить....а с нижней только ГКЛ без утепления.Так нельзя? и еще, а какой толщины должно быть утепление?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.