Перейти к содержимому

Фотография

тепло-, звукоизоляция домов и квартирснижаем затраты на отопление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1947

#481
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

В советское время много чего не было, в том числе и норм по энергосбережению таких, какие они есть сейчас. Меньше денег на эксплуатацию, отопление - больше экономии и выхлопов вредных газов в атмосферу по нынешним временам. Строить нужно с учетом нынешних технологий, а не с оглядкой в каменный век

эттоо точно :D) раньше вообще не знали пор утепление, саман, солома и кизяк, вот тебе и самые натуральные утеплители... а еще раньше на в пещерах шкуры висели, и ниче, выжили :eek:
  • 0

#482
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
в бывшем СССР всё знали и постепенно приводили в порядок.
за время существования СССР несколько раз были внесены изменения в СНиП- были ужесточены требования к теплоизоляции помещений. дальше должен был быть шаг - утепление существующих зданий - но грянула перестройка и все похерилось...
  • 0

#483
Egorka07

Egorka07
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

в бывшем СССР всё знали и постепенно приводили в порядок.
за время существования СССР несколько раз были внесены изменения в СНиП- были ужесточены требования к теплоизоляции помещений. дальше должен был быть шаг - утепление существующих зданий - но грянула перестройка и все похерилось...


Вот кстати очень точное замечание. Также заметил тенденцию в советских изданиях СНиПов и книг по сейсморасчётам (как не странно..) что каждые 15-20 лет вносились определённые кординальные изменения и дополнения в связи с изменением климата в регионе. Ещё, если не ошибаюсь, в 78 году уже были первые рекомендации для Каз. ССР в качестве заполнителя стен использовать пенобетонные блоки для повышенной теплоизоляции. В некоторых случаях они даже несли функцию несущих конструкций. Сам удивился, когда такое прочитал. Но факт, есть факт!
Жаль конечно, что с распадом совка фундаментальные соц. программы развалились. Куча научных институтов пахало над подобными задачами, а щас всё это превратилось в бизнес центры, гостиницы и т.п.

Сообщение отредактировал Egorka07: 02.02.2010, 21:01:56

  • 0

#484
lediidel22

lediidel22
  • Гость
  • 15 сообщений
всем спасибо за советы
  • 0

#485
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

в бывшем СССР всё знали и постепенно приводили в порядок.

В СССР всё знали в лабораториях и НИИ. Но вводить свои разработки в СССР никогда не торопились, и постепенно - синоним слова десятилетиями. Отсюда и техническая отсталость СССР.

каждые 15-20 лет вносились определённые кординальные изменения и дополнения в связи с изменением климата в регионе.


15-20 лет - это очень долгий срок, да по нормам энергосбережения "загнивающий" Запад обогнал нас на несколько лет вперед. А сказать, что вот-вот бы случился НТП в энергосбережении - значит просто слукавить

#486
Raser

Raser
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

В советское время 88-92 годы когда не было многих современных утеплителей и всяких паро, влаго изляций. Утепляли и строили сразу так:
1.Каркас из бурса.
2. В каркас пенопласт.
3. Обрешотка из обрезков доски под наклоном.
4. Глиной с опилками обмазывали.
5. Поверх глины штукатурка.
Чем плоха такая технология? Какие недостатки?

Ни кто ответить по существу не может?
  • 0

#487
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


в бывшем СССР всё знали и постепенно приводили в порядок.

В СССР всё знали в лабораториях и НИИ. Но вводить свои разработки в СССР никогда не торопились, и постепенно - синоним слова десятилетиями. Отсюда и техническая отсталость СССР.

на самом деле многие технические новшества в СССР вводились (в области отопления) впервые в мире. а загнивающий запад повторял это потом - правда, на более современном уровне. да и у нас так же.

постой пример - в 20 - 30 годах с увеличением городского населения возникла проблема отопления всех этих зданий. уже тогда было понятно, что индивидуальное отопление с этим справится очень дорогой ценой. поэтому было решено делать централизованное отопление. отсюда появились ТЭЦ - ГРЭС и тп.

при этом одной из задач было чтобы система минимально нуждалась в обслуживании. и ведь сделали такую систему - во всех советских многоэтажках - так называмая элеваторная система. думаю, большинство народа и не видело то как устроенно отопление у него дома. т.к. лазить туда нет необходимости - только в случае неисправности или ремонта.
в настоящее время эту же систему применяют и в западной европе - и зачастую учебники для них - это чистейший перевод наших советских учебников и пособий...

другое дело, что на западе в целом делают это все более качественно - а не как у нас... к сожалению для нас.

пысы кстати единственная атомная ТЭЦ в мире - сделана и работает в России.
  • 0

#488
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


В советское время 88-92 годы когда не было многих современных утеплителей и всяких паро, влаго изляций. Утепляли и строили сразу так:
1.Каркас из бурса.
2. В каркас пенопласт.
3. Обрешотка из обрезков доски под наклоном.
4. Глиной с опилками обмазывали.
5. Поверх глины штукатурка.
Чем плоха такая технология? Какие недостатки?

Ни кто ответить по существу не может?

ничем не плоха.
только замените пенопласт на другой утеплитель - и все будет ок.
пенопласт подозревают в выделении фенольных соединений - что сказывается на здоровье - если не боитесь этого - то можете и пенопласт оставить.
  • 0

#489
mazya

mazya
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Вот скажите мне други, а если дом построить из каркаса?каркасно-щитовой дом, в советское время много где так строили, что скажете на это?
какова долговечность и экономичность постройки таких домов?
  • 0

#490
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
снимал квартиру на 1 Алма-Ате в каркасно-щитовом доме - 2-хэтажный.
Очень теплый - достоинство.
Недостатки - перекрытия деревянные - постоянно скрипят, поэтому зачастую слышно, что делается внизу (я снимал на 2 этаже).
Гвоздь по человечески в стену не вобьешь - вываливается.

По экономике строительства сказать ничего не могу - но возводится быстро - возле офиса в частном секторе построили двухэтажную времянку вместе с отделкой за 2,5-3 месяца неспеша.
  • 0

#491
mazya

mazya
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

снимал квартиру на 1 Алма-Ате в каркасно-щитовом доме - 2-хэтажный.
Очень теплый - достоинство.
Недостатки - перекрытия деревянные - постоянно скрипят, поэтому зачастую слышно, что делается внизу (я снимал на 2 этаже).
Гвоздь по человечески в стену не вобьешь - вываливается.

По экономике строительства сказать ничего не могу - но возводится быстро - возле офиса в частном секторе построили двухэтажную времянку вместе с отделкой за 2,5-3 месяца неспеша.


Мда, кто еще скажет про каркасный дом?
  • 0

#492
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Мда, кто еще скажет про каркасный дом?

еще добавлю - каркасы делают из деревянной рамки, с набитыми поперек деревянными рейками. между ними вставлен камыш.
вся эта панель ставиться на фундамент, скрепляется гвоздями и стены готовы.
думаю, себестоимость такого строительства невысока.
панели готовые продают - видел по северному кольцу ниже основной китайской барахолки - там есть барахолка с деревянными изделиями.
  • 0

#493
Исаа

Исаа
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Я прочитал и решил отписаться. Я зол на ПеноиЗОЛ. Жалею что решились на эту ересь. Во первых невозможно быть увернным, что рабочие пробрызгали везде. Во вторых он трескается как БИЗЭ. Мы нашли выход из ситуации покрыли тройным слоем минплиты и точка. Теперь крыша не промерзает!!! я НЕДОВОЛЬНЫЙ КЛИЕНТ, ГОЛОСУЮ ПРОТИВ ПЕНОИЗОЛА. Все кто еще думает использовать ли его, я приглашаю осмотреть как меня развели на деньги этим материалом. Можете сами пощупать посмотреть и понять, что для чердака лучше ЛЮБАЯ СТЕКЛО ВАТА. Для тепления стен снаружи лучше пенопласт или его собратия пеноплес оранжевый или голубой или белый экструдированный. Минплита плохо пойдет на стены, мы положили 10 см пенополистирол кажется 35.

Но можно использовать и Стайроформ и тд....

Вывод обывателя, практика:
1. УХОДИ СЫН МОЙ ОТ РЕКЛАМЫ ПЕНОИЗОЛА, ИБО Я БЫЛ ОБМАНУТ ИХ РЕКЛАМОЙ. Не поддавайся их сладким словам. Ибо в ушах их слова прияны, но после тебе будет горько, ибо заплатишь в начале пеноиЗОЛьщику а потом поверх будешь утеплять обычным нормальным методом.
2. УТЕПЛЯЙ ЧЕРДАК СТЕКЛОВАТОЙ, МИНПЛИТОЙ, И ПРОЧИМИ ВАТАМИ, ЧТО ЕСТЬ НА РЫНКЕ. И НЕ СКУПИСЬ НА ТОЛЩИНУ, ПОТОМ СЧЕТ ЗА ОТОПЛЕНИЕ УМЕНЬШИТСЯ!
3. Но НЕ УТЕПЛЯЙ СТЕНЫ МИНПЛИТОЙ, НО ИСПОЛЬЗУЙ вспененные ПЛИТЫ СО СЛОВОМ ЭКСТРУДИРОВАННЫЙ ТОЛЩИНОЙ НЕ МЕНЬШЕ 15 СМ (белые или розовые или голубые цвета), И АРМИРУЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ СЕТКОЙ И ПОВЕРХ УКРАШАЯ ДЕКОРАТИВНОЙ ШТУКАТУРКОЙ И ЖИЛИЩЕ ТВОЕ БУДЕТ КРАСИВЫМ НА ВИД. И ТЕПЛЫМ. НЕ ЗАБЫВАЙ ШВЫ ЗАПЕНИВАТЬ, ЧТО БЫ НЕ БЫЛО МОСТИКОВ ХОЛОДА.
4. И НЕ ЗАБУДЬ СЫН МОЙ СДЕЛАТЬ УТЕПЛЕНИЕ ФУНДАМЕНТОВ, И ОТМОСТКУ.

Мой друг строитель из Герм сказал, что у них не принимают новые дома если они не утеплены 14 см пенополистилролом или его собратиями.
  • 0

#494
Исаа

Исаа
  • Частый гость
  • 81 сообщений

А как схватит ту самую толщину утеплителя? У меня стены все в 1,5 кирпича Алматы...Какой брать 50мм или 30 мм?


у меня дом 1.5 кирпича, прошлой осенью я нанял бригаду (кстати они глухие, но хорошие работники) Они мне обклеили дом, я не поскупился и последовал совету немецкого друга строителя. Я наклеил пенополистирол 12 см. Ошпаклевали с армирующей сеткой в октябре перед холодами.

В прошлом году у меня уходило на отопление по 1200 м.куб газа, в этом 600 м.куб. Я в шоке! Но это факт. Утеплять надо ЩЕДРО! Не жалейте. я на северную стеру еще хочу добавить слой в 10 см, что и отмостку от дома на 1 метр сделать из поенополистирола. Думаю, что важно чердак утеплять хорошо, и тройные стеклопакеты ставить. И рекуператор, и на северной стороне заклеить все окна, а на южной сделать их большими... но это тема про пассивный дом.

и совет не ложите на чердак ничего со словом ПЕНО.... или вспенено... Только можно со словом ВАТА, минплита, стекловата, изовер, и тд..... Почему? Любая пена горит. А чердак горит первым. Потому на крыше ничего горючего!

В наружних стенах под штукатуркой трудно разжечь пенополистирол, и он удобен в монтаже.

На вопрос какую толщину лучше 50мм или 30 я скажу из личного опыта (утеплил дом 12Х12 и офсное здание 40Х30), я СКАЖУ ВАМ НЕ МЕНЬШЕ 120 ММ, А ЛУЧШЕ 250ММ.
  • 0

#495
Исаа

Исаа
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Люди помогите! В доме всегда сыро, быстро остывает. Чем утеплить? Чтоб не дорого и качественно.


сложная комбинация. Почему в доме сыро? ответ простой - кто-то строил ваш дом НЕ ДОРОГО И он думал, что качественно. Но теперь вам нужно одеть дом в Пенополистирол, или Стайроформ, и тд.. толщиной не меньше 12 см. А северную стенку сделайте до 25 см. Окна поставьте номальные пластиковые с тройным остеклением. И посмотрите что на чердаке, положите не меньше 15 см минплиты, или 70 см керамзита, или глины с опилками, но не скупитесь. Иначе будете плакать с вашим домом до второго пришествия Христа.

Иисус сказал, блаженны плачущие ибо утешатся. Думаю, что ваш дом сможет утешиться, после того как вы его оденете в теплую шубу. Когда я отправляю детей в морозный день в школу, я одеваю их очень тепло. Не бывает слишком телпая шуба, но бывает слишком холодная куртка. Не скупитесь.
  • 0

#496
Исаа

Исаа
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Перечитав тему, решил для себя утеплять балкон (для жилого использования) - рекомендуемым тут - пеноизолом (в листах), но позвонив по указанным номерам мне сказали, что пеноизола в листах нет, а тот пеноизол, что наносится непосредственно ими - они не смогут сделать, т.к. на такие объемы вроде моего балкончика они не выезжают.

Теперь не знаю что мне делать? Так уверовал в этот материал!

Посоветуйте, чем можно утеплить балкон для жилого использования? Очень срочно надо!

Хотелось бы дешево и качественно


я тоже однажды уверовал в него, до сих пор плююсь. Вы можете на себе испытать его - будем вместе плеваться.
Если будете шпаклевать стены то пенопласты....
  • 0

#497
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
мощно задвинул :-) Но у нас по прежнему предпочитают сэкономить на утеплении, потом догоняя тепло обогревателями или бешенным расходом угля, керосина и так далее.

#498
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Неутепленный дом - это просто морозильник, могу вывесить фотки как у мну дома углы инеем покрылись в эти морозные дни))) Никак не оттает, зараза!

Сообщение отредактировал Felix_792: 15.02.2010, 09:29:47

  • 0

#499
samat_k

samat_k
  • Гость
  • 37 сообщений

На вопрос какую толщину лучше 50мм или 30 я скажу из личного опыта (утеплил дом 12Х12 и офсное здание 40Х30), я СКАЖУ ВАМ НЕ МЕНЬШЕ 120 ММ, А ЛУЧШЕ 250ММ.


Только планируем постройку дома и хотелось бы заранее все продумать. Думаю строить в 2 кирпича + конечно же утепление. подскажите, те же 12 см туда затолкать или можно все таки меньше? все таки стены в 2 кирпича...

п.с. строимся в алмате.
  • 0

#500
Ellipse

Ellipse
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Я прочитал и решил отписаться. Я зол на ПеноиЗОЛ. Жалею что решились на эту ересь...


Уважаемый Исаа!

Все, что будет изложено ниже, ни в коем случае не имеет целью Вас как-либо оскорбить или с Вами поспорить. Мне искренне жаль, если Вас действительно обманули, но так уж получилось, что в Вашем посте неправильно построена связь между причиной и результатом, поэтому я вынужден вмешаться и расставить все на свои места. Я также ничего не собираюсь рекламировать и не ставлю своей целью дискредитировать никакие другие утеплительные материалы.

Если Вас действительно "развели", то как клиент, честно заплативший деньги, Вы без сомнения потребовали возмещения ущерба или качественного выполнения работ. Позвольте поинтересоваться - чем закончился Ваш разговор с лицом, продавшим Вам некачественный товар? Если Вас не затруднит - пожалуйста, выложите здесь имя продавца, его координаты для связи и его ответ на Ваши претензии. Прошу это сделать не для себя, а во избежание подобных инцидентов у других покупателей пеноизола с данным недобросовестным продавцом в дальнейшем - с одной стороны, и во избежание необоснованно отрицательного отношения к другим продавцам и к пеноизолу в принципе - с другой стороны. Возможно, данный продавец здесь же сможет доказать свою правоту. Более того, если данный продавец имеет свой топик на данном форуме - выложите свои претензии там тоже, но не к пеноизолу в принципе, а к проданному конкретно Вам конкретным продавцом. Иначе Ваши претензии будут не совсем конкретны и не совсем объективны.

Вы называете пеноизол ересью - у Вас, без сомнения, есть право на личное мнение, но если проданная Вам ересь рассыпается в прах от малейшего нажима и практически ничего не весит, то ЭТО НЕ ПЕНОИЗОЛ! Тот, кто назвал эту ересь пеноизолом, сказал Вам неправду! Помилуйте, ведь весь интернет забит предупреждениями о некачественном продукте, продаваемом как пеноизол! К сожалению, продажа некачественной продукции недобросовестными продавцами всегда была, есть и будет, но при чем же здесь настоящая качественная продукция? Ведь все знают, что условно китайский подшипник - плох качеством, но при этом никто не заявляет "я зол на все подшипники". А скольким заказчикам подрядчики льют некачественный бетон? Это бетон виноват? Подобных примеров вокруг очень и очень много, но технология производства пеноизола достаточно сложна, поэтому не все могут в ней разобраться. Более того, она постоянно совершенствуется, как и в случае с бетонами.
Как бы цинично это ни звучало, но в Вашем случае проблема не в пеноизоле как таковом. Настоящий пеноизол - это действительно очень эффективный продукт по соотношению цена/качество, широко применяющийся во всем мире под разными брэндами. В Санкт-Петербурге небольшой завод производит по 100 кубов листового в сутки (http://www.nw-teplo.ru/product), а Ваш покорный слуга знаком с разработчиком рецептуры и оборудования на этом заводе. В США несколько компаний занимаются производством сырья и выполнением работ, правительство США за использование пеноизола дает право на налоговые вычеты, а сам материал имеет статус Energy Star: посмотрите видеоролики и документы здесь http://www.cfiinsulation.com/ и здесь http://www.retrofoam.com/ (только не путайте с пенополиуретаном). Говорите в Европе только стирольные утеплители в ходу? Посмотрите здесь http://www.isoschaum...chaum/film.html и здесь http://www.isolament...isolamenti.html
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.