Перейти к содержимому

Фотография

тепло-, звукоизоляция домов и квартирснижаем затраты на отопление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1947

#441
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

1. Внутренняя кирпичная кладка или пеноблоки.

Как определить эту самую "необходимость"?
я уже попал на утеплении чердака с плачущим потолком))
  • 0

#442
Alihan_kz

Alihan_kz
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений
У меня впечаление откуда-то, что пенопласты всякие между кирпичами потом с удовольствием оккупируются всякими мышами-тараканами-жуками. Это неправда?
  • 0

#443
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
Вообще грызуны любят не только пенопласт, но и всякую проводку, единственный выход, использовать с утеплителем стекловату - ее точно не сожрут.
  • 0

#444
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

У меня впечаление откуда-то, что пенопласты всякие между кирпичами потом с удовольствием оккупируются всякими мышами-тараканами-жуками. Это неправда?

Может быть и такое, только не тараканами-жуками, а мышками-нарушками. Прорытые ходы в пенопласте - мостики холода.


1. Внутренняя кирпичная кладка или пеноблоки.

Как определить эту самую "необходимость"?
я уже попал на утеплении чердака с плачущим потолком))

Ты про пароизоляцию? Тебе надо делать, обязательно.

AmbassadorAS,
А в межкирпичной кладке откуда проводка?

#445
Alihan_kz

Alihan_kz
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений
Ясно. Тогда на фига это нужно, кто объяснит? Риск с мышами жить потом как-то убивает плюсы, которые по другому можно заполучить!
  • 0

#446
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Как определить эту самую "необходимость"?
я уже попал на утеплении чердака с плачущим потолком))

Я имел в виду:
2. Пароизоляция – полиэтиленовая пленка (при необходимости).
  • 0

#447
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Ясно. Тогда на фига это нужно, кто объяснит? Риск с мышами жить потом как-то убивает плюсы, которые по другому можно заполучить!

В смысле нафига? Если вы используете пенопласт - тогда выбираете низкую цену, хороший теплоизолятор по теплопроводности, но с низкой паропроницаемостью (стены не "дышат"), жилище для мышей. Дабы этого избежать покупаете либо из стекловолокна штапельного плиты, либо из базальтового волокна.

#448
Alihan_kz

Alihan_kz
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений
А простой дедовский способ не работает уже что-ли? Два кирпича, штукатурка там, под шубой и все?
Я в строительстве не замешан, но про пенопласт как увидел чуть не заплакал...
  • 0

#449
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

А простой дедовский способ не работает уже что-ли? Два кирпича, штукатурка там, под шубой и все?
Я в строительстве не замешан, но про пенопласт как увидел чуть не заплакал...

работает, только топите больше. Смысл утепления в том и состоит, чтобы снизить расходы на эксплуатацию, да и при наших морозах (северных) двух кирпичей будет недостаточно, чтобы избежать промерзания.

#450
mazya

mazya
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Вопрос к специалистам:
Чем утеплить дом из шпал?
Стены из шпал, снаружи и изнутри проштукатурено в один слой.
Я думал прибить стекловату, сверху сеткой и заштукатурить, потом как деньги будут облицовать кирпичом.
  • 0

#451
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Вопрос к специалистам:
Чем утеплить дом из шпал?
Стены из шпал, снаружи и изнутри проштукатурено в один слой.
Я думал прибить стекловату, сверху сеткой и заштукатурить, потом как деньги будут облицовать кирпичом.


Штукатурный фасад

#452
Azamat_ala

Azamat_ala
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений


Вопрос к специалистам:
Чем утеплить дом из шпал?
Стены из шпал, снаружи и изнутри проштукатурено в один слой.
Я думал прибить стекловату, сверху сеткой и заштукатурить, потом как деньги будут облицовать кирпичом.


Штукатурный фасад


Всегда интересовал вопрос: после такого утепления стены дома "дышат"? Мне кажется летом дома будет просто душно (так как дом как термос, не пропускает ничего), хотя мнение может оказаться ошибочным...

в других постах уже писал, дома 1,5 и 2 кирпича, летом в доме прохладно, кайф
  • 0

#453
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Всегда интересовал вопрос: после такого утепления стены дома "дышат"? Мне кажется летом дома будет просто душно (так как дом как термос, не пропускает ничего), хотя мнение может оказаться ошибочным...

в других постах уже писал, дома 1,5 и 2 кирпича, летом в доме прохладно, кайф

"Термос" будет лишь в том случае, если вы утепляете пенопластом или экструдированным пенополистиролом. При применении волокнистых материалов - на основе штапельного стекловолокна, либо базальтового, данный эффект исключен. В чем легко убедиться, положите на чайник минвату, и сквозь нее пойдет пар. Это и есть паропроницаемость, то есть то самое "дышит".

#454
Nogaro

Nogaro
  • Свой человек
  • 743 сообщений
А чем утеплить дом лучше (Алматы) - ватой или пеностирлом?
  • 0

#455
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

А чем утеплить дом лучше (Алматы) - ватой или пеностирлом?

лучше использовать волокнистые материалы - то есть минеральную вату на штапельном стекловолокне, либо на базальтовом. Пенополистирол обладает низкой парапроницаемостью, дома будет "термос", + нужно продумать обязательно принудительную систему вентиляции.

#456
Nogaro

Nogaro
  • Свой человек
  • 743 сообщений
Спасибо за ответ, а как организовать принуительную вентиляцию?! делать зазор? И про вату можно разжевать какая она из себя?! Не так что продается в рулонах типа -Изувер?!
  • 0

#457
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
Во-первых, не изувер, а Isover. Во-вторых, принудительная вентиляция обозначает внутреннюю вентиляцию дома с насосами. В третьих, давайте в одной уже теме задавать вопросы, а не бегать из одной темы в другую по одному дому.

Рулонная теплоизоляция в матах - предназначена только для тепло-и-звукоизоляции каркасных стен, перегородок офисных из ГКЛ и так далее. Для штукатурных фасадов используется специальные теплоизоляционные плиты повышенной плотности. Для стекловолокна эта плотность -64 - 80 кг/м3 (Isover OL-E, OL-P),
Изображение

либо для базальтового волокна - плотность от 135 до 150 кг/м3 для европейских производителей Isover Fasoterm, Isover Orsil, Paroc FAS, Rockwool и так далее. Для российских Linerock Fasade эта цифра достигает до 165-175 кг/м3.

к стене приклеивается теплоизоляционная плита, закрепляется тарельчатым дюбелем, сверху стеклосетка и тонкий слой штукатурки, далее декоративный слой.

Изображение

1. Ограждающая конструкция (основание);
2. Weber Facade. Армировочно-клеевой состав для приклеивания плит;
3. Утеплитель;
4. Тарельчатый дюбель;
5. Weber Facade Армировочно-клеевой состав для базового слоя;
6. Армирующая сетка из стекловолокна;
7. Weber, pas uni Акриловая тонирующая грунтовка;
8. Финишное декоративное покрытие;
9. Цокольный профиль.

Это наиболее оптимальный вид утепления для коттеджей.

#458
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений


Всегда интересовал вопрос: после такого утепления стены дома "дышат"? Мне кажется летом дома будет просто душно (так как дом как термос, не пропускает ничего), хотя мнение может оказаться ошибочным...
в других постах уже писал, дома 1,5 и 2 кирпича, летом в доме прохладно, кайф

"Термос" будет лишь в том случае, если вы утепляете пенопластом или экструдированным пенополистиролом. При применении волокнистых материалов - на основе штапельного стекловолокна, либо базальтового, данный эффект исключен. В чем легко убедиться, положите на чайник минвату, и сквозь нее пойдет пар. Это и есть паропроницаемость, то есть то самое "дышит".

Grey, поясните пожалуйста, почему кирпичный дом утепленный снаружи будет термосом? Всегда думал что термос это когда утепляют изнутри, и нет никакой теплоемкости и массы.
Про тему дышит-недышит, вы не знаете какая паропроницаемость у 1.5 или 2-ой кирпичной кладки? Не все ли равно чем снаружи утеплять кирпич? Про пен/газобетон говорят что типа она "дышит", поэтому надо волокнистыми и паропроницаемыми утеплителями утеплять, иначе стенка сгниет, но для простого красного кирпича, не все ли равно?
  • 0

#459
George_78

George_78
  • Постоялец
  • 399 сообщений
Здесь очень хорошо разжёвано про выбор материала для утепления стен, про термос и дерево в т.ч.

Сообщение отредактировал George_78: 27.01.2010, 13:34:18

  • 0

#460
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений



Всегда интересовал вопрос: после такого утепления стены дома "дышат"? Мне кажется летом дома будет просто душно (так как дом как термос, не пропускает ничего), хотя мнение может оказаться ошибочным...
в других постах уже писал, дома 1,5 и 2 кирпича, летом в доме прохладно, кайф

"Термос" будет лишь в том случае, если вы утепляете пенопластом или экструдированным пенополистиролом. При применении волокнистых материалов - на основе штапельного стекловолокна, либо базальтового, данный эффект исключен. В чем легко убедиться, положите на чайник минвату, и сквозь нее пойдет пар. Это и есть паропроницаемость, то есть то самое "дышит".

Grey, поясните пожалуйста, почему кирпичный дом утепленный снаружи будет термосом? Всегда думал что термос это когда утепляют изнутри, и нет никакой теплоемкости и массы.
Про тему дышит-недышит, вы не знаете какая паропроницаемость у 1.5 или 2-ой кирпичной кладки? Не все ли равно чем снаружи утеплять кирпич? Про пен/газобетон говорят что типа она "дышит", поэтому надо волокнистыми и паропроницаемыми утеплителями утеплять, иначе стенка сгниет, но для простого красного кирпича, не все ли равно?

Всё очень просто. Строим дом, возводим стены. Кирпичная кладка, раствор, штукатурка - всё это мокрые процессы. Зайдите в свежепостроенный дом и вы сразу почувствуете влажный насыщенный тяжелый воздух. Теперь мы утепляем пенопластом, у которого паропроницаемость очень низкая, далее прогреваем изнутри помещение, стены начинают высыхать изнутри, но сам вывод влаги наружу затруднён, поскольку на её пути находится паронепроницаемый пенополистирол, возникает эффект термоса, вроде как и тепло, но при этом дышать нечем. В этом случае для штукатурных фасадов подходит принцип. Каждый следующий слой (если мы идем от внешней стены) должен быть больше по паропроницаемости (то есть постепенный переход). Кирпич также обладает паропроницаемостью, но она существенно ниже, чем у волокнистых материалов. Соответственно, дабы ваша конструкция в 1,5-2 кирпича (что по современным теплоизоляционным нормам недостаточно, быстрее высохла, нужно утеплять волокнистыми материалами. А не пенополистирольными. Негласное правило двух, при применении волокнистого теплоизоляционного материала, вывод влаги будет осуществлен естественным процессом в два раза быстрее, чем при утеплении пенополистиролом.

То есть под понятием дышит-не дышит берется вся конструкция, а не её отдельная часть.

Сообщение отредактировал Grey: 27.01.2010, 14:00:47



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.