Перейти к содержимому

Фотография

тепло-, звукоизоляция домов и квартирснижаем затраты на отопление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1947

#341
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Grey, а что бюджетное можете посоветовать для утпеления потолка? Имеется в виду, перекрытия 5го верхнего этажа?
  • 0

#342
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Grey, а что бюджетное можете посоветовать для утпеления потолка? Имеется в виду, перекрытия 5го верхнего этажа?

речь о каком утеплении?

Утепление потолка - не совсем понятно, что вы имеете ввиду. Утепление по тех.этажу? То есть ваш 5 этаж, далее техэтаж 1м-1,5м высотой(чердак в простонародье), далее ещё одно перекрытие - кровля плоская.

#343
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

речь о каком утеплении?

Утепление потолка - не совсем понятно, что вы имеете ввиду. Утепление по тех.этажу? То есть ваш 5 этаж, далее техэтаж 1м-1,5м высотой(чердак в простонародье), далее ещё одно перекрытие - кровля плоская.

Все так, только кровля скатная.
Прохладно зимой. Сейчас подтекать стало, думаю, все равно придется ремонтировать. Каковы бюджетные варианты решения проблемы? Я КСК собираюсь заставлять...
  • 0

#344
Qwadrojet

Qwadrojet

    Читатель

  • Частый гость
  • 80 сообщений


а не знаете, какую минвату или бальзатовую плиту купить для утепления кирпичной кладки? чтобы ее сеткой оббить и заштукатурить? (очень дорого делать вентилируемый фасад) нужна самая теплая вата под штукатурку.


теплоизоляционные плиты под штукатурный фасад используются с достаточно высокой плотностью 130кг/м3 - Isover Fasotherm, 140-150 кг/м3 - для Европейских производителей Paroc, Isover Orsil, Rockwool Fasad batts, (175-190кг/м3) для производителей России (Лайнрок, Техно-Николь и т.д.). и с прочностью на отрыв слоев не менее 15 кПа.


Спасибо за ответ! А какой производитель обладает оптимальными характеристиками цена-качество? Стоит ли покупать ускаманскую минвату. В магазине убеждали, что она самая теплая (у нас пристройка в 1 кирпич, огромные теплопотери) - в этой связи, какую плотность мне выбрать?
  • 0

#345
Qwadrojet

Qwadrojet

    Читатель

  • Частый гость
  • 80 сообщений
в общем такая ситуация
есть минплита из Кандыагаша 16000 за куб
плита из Ускамана 21000 за куб (в мамыре)
узбекская плита 14000 за куб.

Грей посоветуйте что взять.
  • 0

#346
Анело Д'Лакроче

Анело Д'Лакроче
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

в общем такая ситуация
есть минплита из Кандыагаша 16000 за куб
плита из Ускамана 21000 за куб (в мамыре)
узбекская плита 14000 за куб.

Грей посоветуйте что взять.


Rockwool :eek: например
  • 0

#347
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

в общем такая ситуация
есть минплита из Кандыагаша 16000 за куб
плита из Ускамана 21000 за куб (в мамыре)
узбекская плита 14000 за куб.

Грей посоветуйте что взять.


На самом деле ориентироваться нужно не на цену за 1м3, а на плотность и на "прочность на отрыв слоев". Нужно заметить, что прочность на отрыв слоев - самый важный параметр для плиты под штукатурку. Однако никаких сертификатов, тем более испытаний на такой параметр казахстанскими производителями, что SBS Group (Актюб.обл - Кандыгаш), что IZOTERM (п.Ульбинка-устькаменогорск) не производились. Но к примеру, Эллипс в Астане и Алматы, компания с штукатурной системой Alsecco использует усть-каменогорскую плиту - П175. Узбекскую плиту не берите.

#348
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Все так, только кровля скатная.
Прохладно зимой. Сейчас подтекать стало, думаю, все равно придется ремонтировать. Каковы бюджетные варианты решения проблемы? Я КСК собираюсь заставлять...


Во-первых, осмотреть скатную кровлю на предмет повреждений. Во-вторых, самые бюджетные варианты - это пенопласт высокой плотности, либо какие-нибудь теплоизоляционные плиты от АКСИ. Для Алматы слоя в 150-200 мм будет достаточно (так как если это плиты от АКСИ, то и теплопроводные характерстики у них не фонтан), укладывайте плиты в шахматном порядке, и стяжку сверху. Но учтите, что по СНиПу использовать пенопласт на утепление кровли - запрещено. + у пожарников могут возникнуть вопросы.

КСК этого делать не будет, это не входит в эксплуатационные расходы, это ваши расходы, они лишь могут посодействовать в поиске бригады монтажной.

Сообщение отредактировал Grey: 29.09.2009, 23:13:03


#349
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
А я? А мне посоветовать? Стирофом не хочу - дорого встанет.
  • 0

#350
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

А я? А мне посоветовать? Стирофом не хочу - дорого встанет.

см выше

#351
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Спасибо большое.
А без тстяжкт вариантов нет, да?
Все равно до КСК докопаюсь. Они якобы чинили эту крышу пару лет назад. А на самом деле, конечно, нет. Так что, за ними должок :smoke:
  • 0

#352
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Спасибо большое.
А без тстяжкт вариантов нет, да?
Все равно до КСК докопаюсь. Они якобы чинили эту крышу пару лет назад. А на самом деле, конечно, нет. Так что, за ними должок :smoke:


Можете сделать без стяжки, но тогда гидроизоляция нужна, + гарант, что со скатной кровли ничего не попадет на материал.

#353
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
Grey, есть западная стена во всю квартиру, без окон...монолит 300 мм, снаружи жесткая плита 100мм и штукатурка по сетке...есть ли смысл ее утеплять изнутри? Понятно, что утепление изнутри неверное, но все же...
  • 0

#354
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
утепляют обычно, когда промерзает стена (конденсат, плесень, сырость), у вас есть такие проблемы?

#355
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

утепляют обычно, когда промерзает стена (конденсат, плесень, сырость), у вас есть такие проблемы?

Это новостройка в черновой...этот отопительный сезон будет первый...
  • 0

#356
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений


утепляют обычно, когда промерзает стена (конденсат, плесень, сырость), у вас есть такие проблемы?

Это новостройка в черновой...этот отопительный сезон будет первый...

Тогда ваши опасения преждевременны. Перезимуйте, а там видно будет

#357
Jerry

Jerry
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Уважаемый Grey.

Нужно сделать чистовую отделку дома.
Дом ригельный, стены из кирпича в ОДИН кирпич. Строили до меня.
Как максимально дешего НО ПРИ ЭТОМ ГРАМОТНО его теплоизолировать.

Вариант 1.
Снаружи клеится утеплитель под штукатурку о котором говорилось выше потом сетка потом штукатурка.
+ не знаю
- по моему теплоизоляции недостаточно, штукатурка внешне мне нравится но уход за ней потом побелка через несколько лет - вообщем гемор ИМХО

Вариант 2.
Снаружи каркас в него мин\стекло вату толщиной 100 мм потом пароизоляционный слой, потом обрешетка и через вентзазор сайдинг.
+ теплее чем 1 вариант но и в этом случае я не уверен что этого достаточно.
- дороже, сайдинг внешне не нравится жене, придется помучится с дизайном.

Вариант 3. (Кулибин мля)
Снаружи каркас в него мин\стекло вату 100 мм поверх тонкий слой пенопласта\пенополистирола\ и т.д. и т.п. смотря что найду дешевле ВМЕСТО слоя пароизоляции т.к. все эти жесткие теплоизоляторы не пропускают воду. Потом обрешетка и сайдинг как во 2 варианте.
+ самая теплая конструкция - как сделать теплее при той же цене я не знаю.
- в пенопласте живут мыши в ватах разных реже, скажем так проблема не стоит так остро. Не уверен что обрешетка ПОВЕРХ пенопласта\стирола и т.п. будет достаточно надежной даже для крепления винилового сайдинга.

Вариант 4. (Извращение)
На существующую внешнюю кирпичную стену пароизоляцию с внутренней стороны, потом мин\стекло вату в каркасе потом внутренняя отделка гипсокартоном. Снаружи существующей стены обрешетка и сайдинг.
- вообще так делать неправильно - имеющийся аккумулятор тепла кирпич вынесен "на улицу" вообщем его все равно что нет
- съедется пространство помещения
+ нет

Вариант 5 (Извращение но в меньшей степени).
Так же как в 4 варианте но вместо гипсокартона кладется еще один слой в полкирпича а потом уже внутренняя отделка.
- те же что и в 4 варианте но за большие деньги
+ появляется термомасса в помещении

Итак вопросы следующие:
1. Добавьте еще к моим минусам те которые я упустил (недооценил)?
2. Есть ли способ при тех же расходах как и в третьем варианте сделать лучшую теплоизоляцию?
3. Сильно сомневаюсь в том что обрешетка поверх пенопласта (с прошивкой сквозь него естественно) удержит сайдинг как сделать иначе или я зря парюсь?
4. четвертый и пятый варианты сразу в сад или все таки стоит обдумывать подобное?

Очень надеюсь на ответ человека более компетентного в этих вопросах!

Сообщение отредактировал Jerry: 05.10.2009, 13:05:10

  • 0

#358
indicatrix

indicatrix
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
А под стяжку можно Стирофоам класть?
Там у меня проводка и водостабжение?
Не опасно?
Какой толщины нужно брать?
Если есть предложения по цене, то можно ЛС.
  • 0

#359
indicatrix

indicatrix
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Господа спецы!

Помогите советом.
Завтра снимают старую стяжку, которая "поплыла", рыхлая и т.д.
Под ней проводка - просто 3х жильный кабель.
Пластиковые трубы отопления и водоснабжения.
Керамзит 3-5см, стяжка 7-10см.
Что делать?
Оставлять керамзит и заливать другую стяжку?
У меня 2ой этаж, надо чтобы детям не холодно было.
Стирофоам или что-то другое?
Какой толщины?
Что лучше после стяжки положить?
Сразу ламинат или можно под него что-то подложить?

Спасибо заранее...

Сообщение отредактировал indicatrix: 06.10.2009, 20:26:50

  • 0

#360
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Уважаемый Grey.
Нужно сделать чистовую отделку дома.
Дом ригельный, стены из кирпича в ОДИН кирпич. Строили до меня.
Как максимально дешего НО ПРИ ЭТОМ ГРАМОТНО его теплоизолировать.
Вариант 1.
Снаружи клеится утеплитель под штукатурку о котором говорилось выше потом сетка потом штукатурка.
+ не знаю
- по моему теплоизоляции недостаточно, штукатурка внешне мне нравится но уход за ней потом побелка через несколько лет - вообщем гемор ИМХО
Вариант 2.
Снаружи каркас в него мин\стекло вату толщиной 100 мм потом пароизоляционный слой, потом обрешетка и через вентзазор сайдинг.
+ теплее чем 1 вариант но и в этом случае я не уверен что этого достаточно.
- дороже, сайдинг внешне не нравится жене, придется помучится с дизайном.
Итак вопросы следующие:
1. Добавьте еще к моим минусам те которые я упустил (недооценил)?
2. Есть ли способ при тех же расходах как и в третьем варианте сделать лучшую теплоизоляцию?
3. Сильно сомневаюсь в том что обрешетка поверх пенопласта (с прошивкой сквозь него естественно) удержит сайдинг как сделать иначе или я зря парюсь?
4. четвертый и пятый варианты сразу в сад или все таки стоит обдумывать подобное?

Очень надеюсь на ответ человека более компетентного в этих вопросах!


Добрый день.

1 вариант - считаю самым лучшим для частного дома, плюсы - основная стена в тепле, возможность воплощения сложных архитектурных форм и вариантов отделок, теплоизоляция категории НГ (негорючая). Основное требование - качественная теплоизоляционная плита, предназначенная именно для штукатурных фасадов - прочность на отрыв слоев 15 кПа. Также многое зависит от качества монтажа. Внешняя стена на которую клеится плита, должна быть ровной, дополнительно закрепляете тарельчатым дюбелем.

Насчет недостаточности теплоизоляционного слоя, как определили и какой толщины?

2 вариант - приемлимый, в качестве заменителя сайдинга можно использовать вагонку (для красоты). Однако это будет дороже сайдинга. Каркас из чего будете крепить? 2 вариант самый бюджетный. Пенопласт применять не рекомендую, погрызут мыши и он осыпется, толку никакого от него. Пример утепления под вариант 2

Сообщение отредактировал Grey: 06.10.2009, 21:47:45



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.