Перейти к содержимому

Фотография

тепло-, звукоизоляция домов и квартирснижаем затраты на отопление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1947

#301
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
КазССР, вначале думал отписать много и подробно...но...коротко, то что вы описали, как планируете, подход ужасный. Во-первых, утепляться изнутри - самый крайний способ утепления, когда невозможно утеплить фасад снаружи. Пятерка или тройка, всё зависит от теплотехнического расчета, при внутреннем утеплении необходимо сделать очень хорошую пароизоляцию, при внутреннем утеплении стена наружняя холодная, точка росы будет выпадать аккурат в утеплителе. Долго пенопласт не протянет при этом. Малейшая нерасторопность в монтаже пароизоляции и зацветут ваши стены грибами и цветами. Вообще, читая вас, создается впечатление, что строите подсобное помещение, а никак не жилье. Делайте слоистую или колодцевую кладку, либо на крайний случай, если совсем сэкономить хотите профиль деревянный снаружи и теплоизоляцию, к примеру, ISOVER KL37 либо ISOVER СкатнаяКровля (тот же КЛ37, только с дополнительной влагостойкостью) в распор между профилем, сверху ветровлагозащитную пленку, обрешетку и сайдинг.

Ссылка на частное домостроение

Видеоинструкции по утеплению дома в помощь

#302
КазССР

КазССР
  • Частый гость
  • 75 сообщений

КазССР, вначале думал отписать много и подробно...но...коротко, то что вы описали, как планируете, подход ужасный. Во-первых, утепляться изнутри - самый крайний способ утепления, когда невозможно утеплить фасад снаружи. Пятерка или тройка, всё зависит от теплотехнического расчета, при внутреннем утеплении необходимо сделать очень хорошую пароизоляцию, при внутреннем утеплении стена наружняя холодная, точка росы будет выпадать аккурат в утеплителе. Долго пенопласт не протянет при этом. Малейшая нерасторопность в монтаже пароизоляции и зацветут ваши стены грибами и цветами. Вообще, читая вас, создается впечатление, что строите подсобное помещение, а никак не жилье. Делайте слоистую или колодцевую кладку, либо на крайний случай, если совсем сэкономить хотите профиль деревянный снаружи и теплоизоляцию, к примеру, ISOVER KL37 либо ISOVER СкатнаяКровля (тот же КЛ37, только с дополнительной влагостойкостью) в распор между профилем, сверху ветровлагозащитную пленку, обрешетку и сайдинг.

Ссылка на частное домостроение

Видеоинструкции по утеплению дома в помощь


Здравствуйте Grey.. из-за вас у меня дурацких вопросов еще больше стало..

1. Кладку я не колодцевую ни слоистую не делаю.. она сделана до меня..
2. Сайдинг снаружи не хочу и не буду.. в перспективе вообще-то была клинкерная плитка, под кирпич..
3. Исходя из ваших рекомендаций, я так понимаю что мне по правильному еще слой кладки снаружи делать а в промежуток утелитель??
4. Вокруг куча домов строится всяких разных, я наблюдаю как они стены поднимали, такие же сплошные не полые, наблюдал как штукатурили снаружи.. им получается тоже утеплитель, кроме как внутри, класть некуда.. все не правильно делают чтоли?? :smoke:
5. Я подумывал кстати снаружи пенопласт.. выдел тоже тут выше по улице: весь дом пенопластом, а сверху кладку из узкого кирпича (в четверть ширины).. ниче так кстати кирпич, красивый.. и дом тот теперь не узнать :spy: ..
ну так вот.. тут говорили что пенопласт снаружи нельзя, типа 2-3 цикла заморозки-разморозки (2 зимы короче) и он раскрошится.. ну я подумал не бум рисковать..
6. На счет пароизоляции.. чета я запутался.. как совместить, чтоб пароизоляция была и чтоб дом дышал или стены дышали, как там правильно говорят?
7. Опять же (еще раз извеняюсь, за свои дурацкие вопросы, до этого дом не каждый день покупал и утеплял :eek: ) так вот, при всем желании я абсолютной герметичности при стыке листов с профилем и между собой никак не добьюсь.. (могу специально этого не добиваться :-) ).. этого будет недостаточно для вентиляции между кирпичной стеной и гипсокартоном.. чтоб там не цвело ничего и т.п... ?

и последннее.. Почему это у вас впечатление складывается, что я не жилье делаю, а подсобное помещение?.. из-за того что я хочу вместо изовера - пенопласт использовать??
  • 0

#303
AlisaSolo

AlisaSolo
  • Гость
  • 42 сообщений
Всем, привет.
Хочу утеплить балкон. Дом панельный. Итак балкон застеклен, но могу и переделать, т.к. уже 10 лет, дерево. Пластик не хочу. Предпочитаю дерево. Хотелось бы утеплить максимально, дома, а именно в комнате которая смежная с балконом ,спит малыш.
Плюс ко всему, хотела бы изолировать максимально эту комнату. Атака, громкая музыка в 9 утра ежедневно с боковой части комнаты, в течении дня и ночью в 2-3-4 часа караоке ,ролики или пианино.
Уже и милицию вызывала - бесполезно. Соседи - бич совремменности, ведь теперь ценности - живи для себя...
Итак посоветуйте:
1. Как утеплить балкон, чем и координаты. Есть ли кто на примете или ссылки, кто недорого и приемлимо по качеству, может помочь с деревянными рамами на балкон и в целом с остеклением.
2. Звукоизоляция комнаты, исходя из моей ситуации. Также материалы и координаты.
3. Звукоизоляция входной двери.
Можете присылать ответы в личку. Зашла на темку случайно, могу потеряться :smoke:
  • 0

#304
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Может и не прав, но если утеплять даже каменной ватой, (видел такое название при строительстве торгового центра "Спутник") наружную стену надо делать с твёрдого материалла. Кажется штукатурка с временем и на кирпичной стене трескается, влага начнёт проникать, стекловата сыпаться внутри будет.


У тебя какой компьютер? У меня Самсунг!

Примерно такой же "авторитетный" коммент и у вас. Написали полную ерунду. Не советуйте, в чем не разбираетесь совсем :rolleyes:

#305
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Здравствуйте Grey.. из-за вас у меня дурацких вопросов еще больше стало..

1. Кладку я не колодцевую ни слоистую не делаю.. она сделана до меня..

В полтора кирпича? Ниже пример слоистой, и колодцевой кладки.
Слоистая

Изображение

Колодцевая

Изображение


3. Исходя из ваших рекомендаций, я так понимаю что мне по правильному еще слой кладки снаружи делать а в промежуток утелитель??


Самый экономичный способ. Самый лучший и эффективный - штукатурный фасад.
Под штукатурку используются жесткие плиты, для каменной ваты плотность - 140-150кг/м3 для европейских производителей, для польского Isover Fasoterm - 130, для Лайнрока - 175 кг/м3, для стекловолокна 70-80 кг/м3. К стене приклеивается теплоизоляционная плита, закрепляется тарельчатым дюбелем, сверху стеклосетка и тонкий слой штукатурки, далее декоративный слой.

Изображение

1. Ограждающая конструкция (основание);
2. Weber Facade. Армировочно-клеевой состав для приклеивания плит;
3. Утеплитель;
4. Тарельчатый дюбель;
5. Weber Facade Армировочно-клеевой состав для базового слоя;
6. Армирующая сетка из стекловолокна;
7. Weber, pas uni Акриловая тонирующая грунтовка;
8. Финишное декоративное покрытие;
9. Цокольный профиль.

Это наиболее оптимальный вид утепления для коттеджей, более теплый, но и более дорогой.

4. Вокруг куча домов строится всяких разных, я наблюдаю как они стены поднимали, такие же сплошные не полые, наблюдал как штукатурили снаружи.. им получается тоже утеплитель, кроме как внутри, класть некуда.. все не правильно делают чтоли?? :rolleyes:

А что в этом такого? Вы думаете их строят квалифицированные бригады? Я работал с такими, некоторые даже не знают, что такое экструдированный пенополистирол. О новых технологиях (которым уже с десяток лет, как минимум, которые применяются на территории Казахстана) они и не слышали. Каждый делает на свой взгляд, элементарно не зная строительной физики и процессов, строят кто во что горазд.

5. Я подумывал кстати снаружи пенопласт.. выдел тоже тут выше по улице: весь дом пенопластом, а сверху кладку из узкого кирпича (в четверть ширины).. ниче так кстати кирпич, красивый.. и дом тот теперь не узнать :lol: ..
ну так вот.. тут говорили что пенопласт снаружи нельзя, типа 2-3 цикла заморозки-разморозки (2 зимы короче) и он раскрошится.. ну я подумал не бум рисковать..


За два три года он не раскрошится, лучше применять минеральную вату: базальт, стекловолокно. Лучше естественно тот материал, который обладает наибольшей паропроницаемостью. Высыхать быстрее будет.

6. На счет пароизоляции.. чета я запутался.. как совместить, чтоб пароизоляция была и чтоб дом дышал или стены дышали, как там правильно говорят?


Физика, что происходит, когда встречается холод и тепло - выпадает конденсат. Пароизоляция этому препятствует.

7. Опять же (еще раз извеняюсь, за свои дурацкие вопросы, до этого дом не каждый день покупал и утеплял :D ) так вот, при всем желании я абсолютной герметичности при стыке листов с профилем и между собой никак не добьюсь.. (могу специально этого не добиваться :D ).. этого будет недостаточно для вентиляции между кирпичной стеной и гипсокартоном.. чтоб там не цвело ничего и т.п... ?


Вы путаете разные понятия - пароизоляции и паропроницаемости теплоизоляции.

и последннее.. Почему это у вас впечатление складывается, что я не жилье делаю, а подсобное помещение?.. из-за того что я хочу вместо изовера - пенопласт использовать??

Вместо изовера можете использовать урсу, кнауф, парок, роквул, техно-николь, лайнрок, изатерм, актюбинские гостовские плиты - всё что душе угодно. Выбор на рынке большой - решение за вами. Главное применить именно ту марку для утепления, для которой она предназначена. Пенопласт - дешево, недолговечено и некачественно.

Надеюсь, теперь понятнее. :)

#306
КазССР

КазССР
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Надеюсь, теперь понятнее. :rolleyes:


Спасибо, понятнее :lol: кстати слоистую и колодцевую я так и представил исходя из названий..
В принципе все эти "пироги" я видел.. просто изнутри естественно проще.. не думал что все прям так страшно..
кстати как вообще "цветут" стены в этом случае?? в смысле это плесень?? а где она появляется где утеплитель со стеной соприкосается? или снаружи дома??

Цокольный профиль штукатурного фасада изображенного идет от верхней линии фундамента, я так понимаю? или вместе с фундаментом утепляется?
Вы хорошо ориентируетесь в этой сфере.. а сказать примерно во сколько встанет "штукатурный фасад" не сможете (материал/работа)? дом с периметром 50м. и высотой стен (от линии фундамента) 3м.. 12 окон суммарной площадью около 30 кв.м..
  • 0

#307
Dj-ponchic

Dj-ponchic
  • В доску свой
  • 1 583 сообщений
народ тут кто нить есть кто делал студии иль помогал
вот хочу барабаны на даче поставить...
и надо максимум заглушить
чтоб звука и снаружи было мало и внутри не летал
говорят гипсокартон не стоит ставить, т.к он средние частоты портит что ли иль че та в этом роде
правда ли?

у меня вариант стекловата и гипсокартон с дырками (я просто че та не верю про легенду что гипсокартон звук портит)
  • 0

#308
Player

Player
  • Свой человек
  • 649 сообщений
Нужно утеплить пол чердака на крыше дома. Подскажите как это сделать. перекрытия деревянные, т.е. нужно не очень тяжелый материал. Заранее благодарю
  • 0

#309
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Нужно утеплить пол чердака на крыше дома. Подскажите как это сделать. перекрытия деревянные, т.е. нужно не очень тяжелый материал. Заранее благодарю


Ссылка в помощь

#310
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

народ тут кто нить есть кто делал студии иль помогал
вот хочу барабаны на даче поставить...
и надо максимум заглушить
чтоб звука и снаружи было мало и внутри не летал
говорят гипсокартон не стоит ставить, т.к он средние частоты портит что ли иль че та в этом роде
правда ли?

у меня вариант стекловата и гипсокартон с дырками (я просто че та не верю про легенду что гипсокартон звук портит)


Есть специальный акустический гипсокартон Gyptone от Gyproc/Rigips. Производится в Дании, цена высокая - порядка 17 евро за квадрат. Можно использовать другой вариант, к примеру, при строительстве студии для Эра-ТВ использовался наш материал Ecophon., производится в Швеции/Финляндии, можно использовать самую экономичную серию потолков Opta или Harmony - 1600тг за 1м2, (серии Focus по 5500 тг за 1м2). Либо Isover ЗвукоЗащита - встраиваете в обычный профиль для гипсокартона, и сверху любую ткань крепите - дешево и сердито

Изображение

#311
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

кстати как вообще "цветут" стены в этом случае?? в смысле это плесень?? а где она появляется где утеплитель со стеной соприкосается? или снаружи дома??

При внутреннем утеплении внешняя стена остается холодной, а это значит что после отключения обогрева дом будет очень быстро охлаждается. Из-за этого также будут создаваться условия для возникновения конденсата между утеплителем и стеной. Уменьшается полезная площадь здания.

Изображение

На иллюстрации приведена одна из схем внутреннего утепления. По вертикали на одинаковом расстоянии (обычно это длина самого утеплителя) прибиваются деревянные бруски. Непосредственно на обработанную антисептиком стену наносится клей, к которому между брусками прикладываются листы пенопласта, пенофлекса, изовера или других теплоизоляционных материалов. Далее к брускам прибивается лист гипсокартона. Имеет также смысл использовать пароизоляцию. Пароизолятор размещают со стороны стены.

Но еще раз повторюсь, такое утепление применяется, когда уж совсем ничего сделать нельзя. Вам оно ни к чему.

Цокольный профиль штукатурного фасада изображенного идет от верхней линии фундамента, я так понимаю? или вместе с фундаментом утепляется?

Фундамент утепляется отдельно экструдированным пенополистиролом, например Styrofoam. (Техноплекс, Пеноплэкс, Полпан и т.д.)

Изображение

Вы хорошо ориентируетесь в этой сфере.. а сказать примерно во сколько встанет "штукатурный фасад" не сможете (материал/работа)? дом с периметром 50м. и высотой стен (от линии фундамента) 3м.. 12 окон суммарной площадью около 30 кв.м..

Я ориентируюсь в строительных материалах, но не в монтаже их, так как это не мой хлеб. В том числе и не мои продажи, хотя я могу назвать места продаж, где можете приобрести теплоизоляцию. Если вы хотите получить полную консультацию по штукатурным фасадам, как по полному продукту в комплексе (теплоизоляция, монтаж и гарантия на 5 лет), обратитесь в Элипс-Иншаат, данная компания официальный партнер системы штукатурных немецких фасадов Alsecco.

#312
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Нужно утеплить пол чердака на крыше дома. Подскажите как это сделать. перекрытия деревянные, т.е. нужно не очень тяжелый материал. Заранее благодарю

Я утеплил 5см. пенопласт+10см. минвата. Покажется мало - сверху еще керамзитом засыплю)) Хотя мало не должно быть, все таки снизу еще штуктурка+гипсокартон+доски.

Сообщение отредактировал Felix_792: 05.09.2009, 12:17:17

  • 0

#313
Xo-Xo

Xo-Xo
  • Свой человек
  • 826 сообщений
Ребята, cкажите пожалуйста расброс цен... почём нынче минвата и OSB?
  • 0

#314
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Ребята, cкажите пожалуйста расброс цен... почём нынче минвата и OSB?

Загляните в любую газету по строительным материалам - Строй Инфо, к тому же вопрос задан некорректно. Всё равно что спросить, ребята - почем автомобили?

#315
Player

Player
  • Свой человек
  • 649 сообщений


Нужно утеплить пол чердака на крыше дома. Подскажите как это сделать. перекрытия деревянные, т.е. нужно не очень тяжелый материал. Заранее благодарю


Ссылка в помощь


спасибо, погляжу. Вопросы если будут, тоже задам )
  • 0

#316
Player

Player
  • Свой человек
  • 649 сообщений


Нужно утеплить пол чердака на крыше дома. Подскажите как это сделать. перекрытия деревянные, т.е. нужно не очень тяжелый материал. Заранее благодарю

Я утеплил 5см. пенопласт+10см. минвата. Покажется мало - сверху еще керамзитом засыплю)) Хотя мало не должно быть, все таки снизу еще штуктурка+гипсокартон+доски.


Сам делал? Какой пенопласт и минвата? Паро и гидроизоляцию делал? У меня металлочерепица без гидроизоляции была положена, так вот думаю накрыть утеплитель (минвату или др.) сверху гидроизоляцией.
  • 0

#317
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Делал не сам - вошло в цену установки кровли.
Пенопласт положил обычный, мягкий снизу (он же и есть пароизоляция), щели запенил, дальше мин.вата - Изовер в рулонах в 2 слоя, сверху застелил пленкой для гидроизоляции и и положил на лаги доски, чтобы ходить можно было.

Сообщение отредактировал Felix_792: 07.09.2009, 15:09:29

  • 0

#318
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
Феликс, пенопласт не является пароизоляцией, самый мягкий даже паропроницаемостью обладает. Лучше бы полиэтилен даже обычный положил вначале.

#319
Player

Player
  • Свой человек
  • 649 сообщений
да мне вот тоже кажеться, что пароизоляция нечто другое, это же специальная мембрана, если я правильно понимаю.
felix, а во сколько это все вышло и какой метраж чердака?
  • 0

#320
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
пароизоляция служит барьером между тёплым и холодным воздухом, дабы не возникало конденсата


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.