Перейти к содержимому

Фотография

Kaspi Bank - Банк Каспийский [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#28679202
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Небольшой FAQ



1. НИКОГДА не снимать с кредитной карты наличку.

 

2. ВСЕГДА читать договоры. Все. Лично!

 

3. Официальный представитель банка в этой ветке: kaspi_bank

 

4. Для закрытия кредитной карточки надо:

Скрытый текст

5. Кредитка это карта, на которой есть кредитный лимит. Еще бывают у этого же банка дебетные карты (например, зарплатные, как у сотрудников газеты "Крыша"), и бывают бонусные карты большей частью для магазина Грин, и бывают депозитные карты.

 

6. Пользование депозитной картой Каспи

Скрытый текст

7. Что делать родственникам в случае смерти заемщика. Спасибо Chupka и официальному представителю банка.
Скрытый текст

 

8. Как избавиться от назойливых звонков из банка, особенно, если я не причастен к его деятельности? Совет от пользователя oboWarn

Скрытый текст

9. Телефоны банка (взяты с сайта и с других официальных источников):
Скрытый текст

10. Что делать, если по уважительной причине больше не можете выплачивать кредит?
Скрытый текст

 

11. Адрес и контакты страховой компании kaspi страхование

Скрытый текст

 


Сообщение отредактировал Farmer: 15.05.2014, 11:25:30

  • 53

#4581
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

ДВ, вот такой вопрос, у меня есть кредитная карта с приличным лимитом, т.к. я давнишний клиент банка. На той неделе звонил менеджер, сказал что банк проводит снижение лимитов по всем картам с большими лимитами, предложил перейти на тариф Простая карта 100 или 150, там комиссии за обслуживание нет и .д. и т.п. Так как картой я последние месяцы пользуюсь неактивно, я согласилась перейти на Простую карту 100 (т.е. лимит 100 000 тг). Как меня попросили, я отправила смс на указанный официальный номер. Спустя 3 дня, т.е. сегодня выясняется, что мне установили совсем другой лимит, который к тому же ниже суммы моей задолженности по карте на сегодняшний день. Где логика? :faceoff:  для чего необходимо было снижать лимит, если у меня не остается свободных средств (которые я должна как-бы тратить и платить потом банку долг+проценты), а остался только голый долг? Это что, новый способ взыскивать долги по кредитам? :confused:  только вот "загвоздка" - я всегда плачу четко, ни дня просрочки за все время пользования картой не было!

долг этот я само собой закрою, просто почему банк решает за клиента, что ему пора прекратить пользоваться карточкой - иначе этот ход никак не назовешь. Ладно бы я была проблемным клиентом, должником, тогда понятно.. но вроде называюсь "лучшим", а отношение как к с улицы... честно, неприятно.

Да, забыла добавить, что лимит изменили своевольно, т.е. не было ни смс-уведомления, ни звонка из банка о том, что будет установлен другой лимит, нежели обговорили.


  • 0

#4582
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

ДВ, вот такой вопрос, у меня есть кредитная карта с приличным лимитом, т.к. я давнишний клиент банка. На той неделе звонил менеджер, сказал что банк проводит снижение лимитов по всем картам с большими лимитами, предложил перейти на тариф Простая карта 100 или 150, там комиссии за обслуживание нет и .д. и т.п. Так как картой я последние месяцы пользуюсь неактивно, я согласилась перейти на Простую карту 100 (т.е. лимит 100 000 тг). Как меня попросили, я отправила смс на указанный официальный номер. Спустя 3 дня, т.е. сегодня выясняется, что мне установили совсем другой лимит, который к тому же ниже суммы моей задолженности по карте на сегодняшний день. Где логика? :faceoff:  для чего необходимо было снижать лимит, если у меня не остается свободных средств (которые я должна как-бы тратить и платить потом банку долг+проценты), а остался только голый долг? Это что, новый способ взыскивать долги по кредитам? :confused:  только вот "загвоздка" - я всегда плачу четко, ни дня просрочки за все время пользования картой не было!

долг этот я само собой закрою, просто почему банк решает за клиента, что ему пора прекратить пользоваться карточкой - иначе этот ход никак не назовешь. Ладно бы я была проблемным клиентом, должником, тогда понятно.. но вроде называюсь "лучшим", а отношение как к с улицы... честно, неприятно.

Да, забыла добавить, что лимит изменили своевольно, т.е. не было ни смс-уведомления, ни звонка из банка о том, что будет установлен другой лимит, нежели обговорили.

 

1. Вы сами чего-то там отослали в банк. Не читая документов, поверив на слово чорти кому в телефоне.

2. Вас классически развели на штрафы по овердрафту. 

3. Банку выгодно сейчас большие лимиты убрать, чтоб улучшить отчетность. Убрав малое количество больших лимитов, он может увеличить количество малых лимитов (выдать еще кучку карт дворникам на покупку сотовых телефонов по 10000 тенге), и получить прибыть с них тройную а не стандартную с Вас.


  • 0

#4583
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

1. Вы сами чего-то там отослали в банк. Не читая документов, поверив на слово чорти кому в телефоне.

2. Вас классически развели на штрафы по овердрафту. 

3. Банку выгодно сейчас большие лимиты убрать, чтоб улучшить отчетность. Убрав малое количество больших лимитов, он может увеличить количество малых лимитов (выдать еще кучку карт дворникам на покупку сотовых телефонов по 10000 тенге), и получить прибыть с них тройную а не стандартную с Вас.

 

Каспи банк всегда работает исключительно по телефону, потому что лимиты у них устанавливает "автоматическая система", а не менеджеры в банке. Изначально мой лимит был небольшой, потом спустя время также автоматом мне его увеличивали, хотя я не просила. Когда я обратилась в банк с просьбой не увеличивать лимит без моего согласия меня мягко говоря послали, сказав, что это опять же мистическая автоматическая система (прям Матрица какая-то!) сама решила увеличить мне лимит как лучшему клиенту))

Насчет тройной прибыли согласна, я как порядочный плательщик им не очень интересна, как выясняется... Сейчас есть 2 варианта, либо просто выплатить долг и перестать пользоваться картой, либо перейти на лимит 150 т. Пока не знаю, что мне будет лучше.


  • 0

#4584
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Каспи банк всегда работает исключительно по телефону

Это Вы зря так считаете, я ни одну операцию по телефону не делал. Все или в каспи.кз или через менеджеров.

Но у меня кредитной карты каспи нет. Может поэтому :)


  • 0

#4585
kaspi_bank

kaspi_bank

    Официальный представитель kaspi bank

  • В доску свой
  • 7 099 сообщений

ДВ, вот такой вопрос, у меня есть кредитная карта с приличным лимитом, т.к. я давнишний клиент банка. На той неделе звонил менеджер, сказал что банк проводит снижение лимитов по всем картам с большими лимитами, предложил перейти на тариф Простая карта 100 или 150, там комиссии за обслуживание нет и .д. и т.п. Так как картой я последние месяцы пользуюсь неактивно, я согласилась перейти на Простую карту 100 (т.е. лимит 100 000 тг). Как меня попросили, я отправила смс на указанный официальный номер. Спустя 3 дня, т.е. сегодня выясняется, что мне установили совсем другой лимит, который к тому же ниже суммы моей задолженности по карте на сегодняшний день. Где логика? :faceoff:  для чего необходимо было снижать лимит, если у меня не остается свободных средств (которые я должна как-бы тратить и платить потом банку долг+проценты), а остался только голый долг? Это что, новый способ взыскивать долги по кредитам? :confused:  только вот "загвоздка" - я всегда плачу четко, ни дня просрочки за все время пользования картой не было!
долг этот я само собой закрою, просто почему банк решает за клиента, что ему пора прекратить пользоваться карточкой - иначе этот ход никак не назовешь. Ладно бы я была проблемным клиентом, должником, тогда понятно.. но вроде называюсь "лучшим", а отношение как к с улицы... честно, неприятно.
Да, забыла добавить, что лимит изменили своевольно, т.е. не было ни смс-уведомления, ни звонка из банка о том, что будет установлен другой лимит, нежели обговорили.

Добрый день. При наличии задолженности по кредитной карте, невозможно установить лимит меньше самой задолженности. Вышлите, пожалуйста, в личные сообщения Ваш ИИН и номер мобильного телефона. Мы проверим Ваши данные.
  • 0

#4586
kaspi_bank

kaspi_bank

    Официальный представитель kaspi bank

  • В доску свой
  • 7 099 сообщений

Добрый день!

Для начала несколько слов благодарности. Оплатил через Интернет-отделение коммунальные услуги через карту ВИЗА другого банка. Все работает отлично, быстро. Спасибо.

Но тут настораживает момент - реквизиты этой карты теперь жестко вбиты в перечень источников, которыми можно оплачивать услуги. Хм... Там номер карты, срок действия, CVV, полный комплект для интернет-платежа в каком-нибудь другом сервисе. Понимаете о чем я? Мне кажется эти реквизиты нужно вбивать всякий раз заново для каждой новой транзакции, и хранить их совершенно не нужно. Ни на Вашем конце, ни на конце клиента. Обдумайте этот момент.

С уважением,

Добрый день. Мы приняли во внимание Ваше пожелание.
  • 0

#4587
kaspi_bank

kaspi_bank

    Официальный представитель kaspi bank

  • В доску свой
  • 7 099 сообщений



вопрос по каспи.кз.
при оплате коммун.услуг высвечивается тек.сумма задолженности.
Меняем сумму, нажимаем далее...
сумма превращается, превращается сумма...в сумму тек.задолженности. Кстати, иногда неверную (откуда вы берете??).

в общем еще раз ставим нужную нам сумму и оплачиваем.

Добрый день!
Нам необходимо проверить данные. Могли бы выслать номер лицевого счета и наименование услуги, которую хотели оплатить?!
Квитанция №423415629124
Дата платежа:22.08.2014 15:24:50
Получатель: Актобе Энерго Снаб

Номер контракта: город Актобе, 5127017
Добрый день. Благодарим за обратную связь. Мы проверим данные, о результатах сообщим.
  • 0

#4588
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

 

Для начала несколько слов благодарности. Оплатил через Интернет-отделение коммунальные услуги через карту ВИЗА другого банка. Все работает отлично, быстро. Спасибо.

 

 

Тоже попробовал. Сбер свою комиссию берет негуманную.

 

Интересно, а за что комиссия взымается?

Евраз понимает это как интернет платеж, и даже кэшбек начисляет.


  • 0

#4589
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
При наличии задолженности по кредитной карте, невозможно установить лимит меньше самой задолженности. 

 

а "автоматическая система" тем не менее установила..

PS данные выслала в личку


  • 0

#4590
dennykru

dennykru
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений

 

Для начала несколько слов благодарности. Оплатил через Интернет-отделение коммунальные услуги через карту ВИЗА другого банка. Все работает отлично, быстро. Спасибо.

Тоже попробовал. Сбер свою комиссию берет негуманную.

 

Я тоже платил картой Сбербанка через каспиКЗ, никакой комиссии не было. Единственно что они блокировали сумму больше, чем платеж, но списалось ровно та сумма, которую платил.

Кстати это часто бывает при оплате через терминал, блокируется сумма больше.

 

А так, да, согласен это очень удобно сделано. Повторяю просьбу добавить возможность еще депозит пополнять с любой карты Виза)


Сообщение отредактировал dennykru: 23.08.2014, 21:57:39

  • 0

#4591
dennykru

dennykru
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений

 

для чего необходимо было снижать лимит, если у меня не остается свободных средств (которые я должна как-бы тратить и платить потом банку долг+проценты), а остался только голый долг? Это что, новый способ взыскивать долги по кредитам? :confused:  только вот "загвоздка" - я всегда плачу четко, ни дня просрочки за все время пользования картой не было!

долг этот я само собой закрою, просто почему банк решает за клиента, что ему пора прекратить пользоваться карточкой - иначе этот ход никак не назовешь. Ладно бы я была проблемным клиентом, должником, тогда понятно.. но вроде называюсь "лучшим", а отношение как к с улицы... честно, неприятно.

Да, забыла добавить, что лимит изменили своевольно, т.е. не было ни смс-уведомления, ни звонка из банка о том, что будет установлен другой лимит, нежели обговорили.

 

Банку выгодно сейчас большие лимиты убрать, чтоб улучшить отчетность. Убрав малое количество больших лимитов, он может увеличить количество малых лимитов (выдать еще кучку карт дворникам на покупку сотовых телефонов по 10000 тенге), и получить прибыть с них тройную а не стандартную с Вас.

 

Кстати что касается выгоды банка, я нашел описание тарифного плана "Простая карта", вот на сайте http://www.kaspibank...id=270732176136

конечно для банка выгодней перевести на этот план больше народа, считайте, что просто так каждый месяц можно с каждого клиента иметь почти 5000 тенге. Это при лимите 150 000 = 3,34% в месяц, т.е. 40% годовых. Но это при использовании полной суммы, а так как даже при задолженности в 1 тенге будет списана комиссия в любом случае, то %% вообще фантастические. 


  • 1

#4592
GTXxxx

GTXxxx
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

 

 

для чего необходимо было снижать лимит, если у меня не остается свободных средств (которые я должна как-бы тратить и платить потом банку долг+проценты), а остался только голый долг? Это что, новый способ взыскивать долги по кредитам? :confused:  только вот "загвоздка" - я всегда плачу четко, ни дня просрочки за все время пользования картой не было!

долг этот я само собой закрою, просто почему банк решает за клиента, что ему пора прекратить пользоваться карточкой - иначе этот ход никак не назовешь. Ладно бы я была проблемным клиентом, должником, тогда понятно.. но вроде называюсь "лучшим", а отношение как к с улицы... честно, неприятно.

Да, забыла добавить, что лимит изменили своевольно, т.е. не было ни смс-уведомления, ни звонка из банка о том, что будет установлен другой лимит, нежели обговорили.

 

Банку выгодно сейчас большие лимиты убрать, чтоб улучшить отчетность. Убрав малое количество больших лимитов, он может увеличить количество малых лимитов (выдать еще кучку карт дворникам на покупку сотовых телефонов по 10000 тенге), и получить прибыть с них тройную а не стандартную с Вас.

 

Кстати что касается выгоды банка, я нашел описание тарифного плана "Простая карта", вот на сайте http://www.kaspibank...id=270732176136

конечно для банка выгодней перевести на этот план больше народа, считайте, что просто так каждый месяц можно с каждого клиента иметь почти 5000 тенге. Это при лимите 150 000 = 3,34% в месяц, т.е. 40% годовых. Но это при использовании полной суммы, а так как даже при задолженности в 1 тенге будет списана комиссия в любом случае, то %% вообще фантастические. 

 

Зато удобно ....взял на 1 месяц   всего 5000 отдал .Вернул деньги и в любой момент бери снова .Вы знаете банк кроме каспия который дал бы подобное и без процентов за обналичивание  и пополнение ???????? Нет такого


Сообщение отредактировал GTXxxx: 23.08.2014, 22:40:24

  • 1

#4593
dennykru

dennykru
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений

Зато удобно ....взял на 1 месяц   всего 5000 отдал .Вернул деньги и в любой момент бери снова .Вы знаете банк кроме каспия который дал бы подобное и без процентов за обналичивание  и пополнение ???????? Нет такого

 

Я не вдавался в такие подробности,есть или нет. Старые условия для меня более оптимальные, хотя я ни разу не пользовался картой, но теоретически... 

Заплатил за годовое обслуживание карты, оплатил покупку, вернул до конца льготного периода и никаких процентов.

А что касается обналичивания, то у меня нет привычки бежать и снимать деньги в банкомате, карту я использую для оплаты товаров в магазине 


Сообщение отредактировал dennykru: 23.08.2014, 22:55:27

  • 0

#4594
GTXxxx

GTXxxx
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

 

Зато удобно ....взял на 1 месяц   всего 5000 отдал .Вернул деньги и в любой момент бери снова .Вы знаете банк кроме каспия который дал бы подобное и без процентов за обналичивание  и пополнение ???????? Нет такого

 

Я не вдавался в такие подробности,есть или нет. Старые условия для меня более оптимальные, хотя я ни разу не пользовался картой, но теоретически... 

Заплатил за годовое обслуживание карты, оплатил покупку, вернул до конца льготного периода и никаких процентов.

А что касается обналичивания, то у меня нет привычки бежать и снимать деньги в банкомате, карту я использую для оплаты товаров в магазине 

 

Без обид ....по себе людей не судят .Все разные и потребности у всех разные .Я другого банка у нас такого как капсий по условиям кредита нет ......я все из любопытсва прочесал


  • 0

#4595
GTXxxx

GTXxxx
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

 

Зато удобно ....взял на 1 месяц   всего 5000 отдал .Вернул деньги и в любой момент бери снова .Вы знаете банк кроме каспия который дал бы подобное и без процентов за обналичивание  и пополнение ???????? Нет такого

 

Я не вдавался в такие подробности,есть или нет. Старые условия для меня более оптимальные, хотя я ни разу не пользовался картой, но теоретически... 

Заплатил за годовое обслуживание карты, оплатил покупку, вернул до конца льготного периода и никаких процентов.

А что касается обналичивания, то у меня нет привычки бежать и снимать деньги в банкомате, карту я использую для оплаты товаров в магазине 

 

Без обид ....по себе людей не судят .Все разные и потребности у всех разные .Я другого банка у нас такого как капсий по условиям кредита нет ......я все из любопытства прочесал


  • 0

#4596
dennykru

dennykru
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений

Без обид ....по себе людей не судят .Все разные и потребности у всех разные .Я другого банка у нас такого как капсий по условиям кредита нет ......я все из любопытства прочесал

 

Правда без обид, но простая арифметика... все конечно зависит от персональных условия и может что то я не правильно понял и считаю, то поправьте меня

 

Рассмотрим пример с простой картой, скажем 150000 вы получили в банкомате, как говорится без процентов за обналичивание, ну скажем через 3 месяца вы все вернули 150000 и 14970 тенге за обслуживание.

 

По старым условиям получили карту и сразу пошли в банкомат, сняли 150000. За обналичивание отдали  5850 тенге (а то и меньше), за 3 месяца проценты из расчета 24% годовых и то что каждый месяц вносить 1/3 долга вышло 6000 процентов, что там еще, да за годовое обслуживание 1999 тенге (1999 / 12), финансовое обслуживание 349 тенге в квартал.

Получается так вышло 12699.

 

 

Конечно если каждый или несколько раз в месяц снимать 150000 и погашать сразу, то "Простая карта" выгодней, а так в долгосрочном плане очевидно, что нет. Чем больше срок, тем больше разница. Тем более в старых условиях была возможность оплатить товар картой и избежать % за обналичивание. Да и платить %% пропорционально долгу, а не фиксированную сумму. 

 

Ну есть еще один аргумент, скажем вы сняли всего 10000 тенге, за обналичивание оплатили 399 тенге + 500, а по "Простой карте" все равно с вас возьмут 4990 тенге))

 

Так что стоит вестись на беспроцентное обналичивание? Может быть и стоит, не спорю. Есть определенные преимущества, просто надо осознавать и считать свои потребности и возможности!!!

 

А лучше вообще не брать кредит)


Сообщение отредактировал dennykru: 24.08.2014, 00:05:16

  • 3

#4597
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

1. Вы сами чего-то там отослали в банк. Не читая документов, поверив на слово чорти кому в телефоне.

2. Вас классически развели на штрафы по овердрафту. 

3. Банку выгодно сейчас большие лимиты убрать, чтоб улучшить отчетность. Убрав малое количество больших лимитов, он может увеличить количество малых лимитов (выдать еще кучку карт дворникам на покупку сотовых телефонов по 10000 тенге), и получить прибыть с них тройную а не стандартную с Вас.

 

Каспи банк всегда работает исключительно по телефону, потому что лимиты у них устанавливает "автоматическая система", а не менеджеры в банке. Изначально мой лимит был небольшой, потом спустя время также автоматом мне его увеличивали, хотя я не просила. Когда я обратилась в банк с просьбой не увеличивать лимит без моего согласия меня мягко говоря послали, сказав, что это опять же мистическая автоматическая система (прям Матрица какая-то!) сама решила увеличить мне лимит как лучшему клиенту))

Насчет тройной прибыли согласна, я как порядочный плательщик им не очень интересна, как выясняется... Сейчас есть 2 варианта, либо просто выплатить долг и перестать пользоваться картой, либо перейти на лимит 150 т. Пока не знаю, что мне будет лучше.

 

На самом деле у Вас вариантов нет.

Просто выплатить долг. Все.

Не нужен Вам этот лимит в 150 тысяч от Каспи.


  • 1

#4598
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

 

Для начала несколько слов благодарности. Оплатил через Интернет-отделение коммунальные услуги через карту ВИЗА другого банка. Все работает отлично, быстро. Спасибо.

 

 

Тоже попробовал. Сбер свою комиссию берет негуманную.

 

Интересно, а за что комиссия взымается?

Евраз понимает это как интернет платеж, и даже кэшбек начисляет.

 

Честно? Еще не смотрел. Надо их тарифы понимать.


  • 0

#4599
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Зато удобно ....взял на 1 месяц   всего 5000 отдал .Вернул деньги и в любой момент бери снова .Вы знаете банк кроме каспия который дал бы подобное и без процентов за обналичивание  и пополнение ???????? Нет такого

 

 

 

Вооот! Кому удобство дороже денег, для того и сделан тариф. Те кто считать не хочет, те и будут пользоваться..


  • 0

#4600
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

 

 

1. Вы сами чего-то там отослали в банк. Не читая документов, поверив на слово чорти кому в телефоне.

2. Вас классически развели на штрафы по овердрафту. 

3. Банку выгодно сейчас большие лимиты убрать, чтоб улучшить отчетность. Убрав малое количество больших лимитов, он может увеличить количество малых лимитов (выдать еще кучку карт дворникам на покупку сотовых телефонов по 10000 тенге), и получить прибыть с них тройную а не стандартную с Вас.

 

Каспи банк всегда работает исключительно по телефону, потому что лимиты у них устанавливает "автоматическая система", а не менеджеры в банке. Изначально мой лимит был небольшой, потом спустя время также автоматом мне его увеличивали, хотя я не просила. Когда я обратилась в банк с просьбой не увеличивать лимит без моего согласия меня мягко говоря послали, сказав, что это опять же мистическая автоматическая система (прям Матрица какая-то!) сама решила увеличить мне лимит как лучшему клиенту))

Насчет тройной прибыли согласна, я как порядочный плательщик им не очень интересна, как выясняется... Сейчас есть 2 варианта, либо просто выплатить долг и перестать пользоваться картой, либо перейти на лимит 150 т. Пока не знаю, что мне будет лучше.

 

На самом деле у Вас вариантов нет.

Просто выплатить долг. Все.

Не нужен Вам этот лимит в 150 тысяч от Каспи.

 

Дядя Нортон, спасибо за мнение, плюсанула) все правильно пишете. Пусть на моем неудачном примере другие подумают, стоит ли вообще брать кредитку в каспи.

Тоже решила для себя вернуть долг и закрыть карту.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.