Перейти к содержимому

Фотография

Все о турецких сериалах и актерахбывшая Ask-I Memnu [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#29439299
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

MODERATORIAL Райтерра

Уважаемые пользователи, для того чтобы раз и навсегда избежать жалоб по. 2.2.7 на данную тему, еще раз переименовываю ее. Прошу прощения за неудобства. Напоминаю, что делается это в первую очередь в ваших интересах. Также прошу вас воздержаться от обсуждения данного сообщения (либо только в личке).


  • 4

#1701
medikpriroda

medikpriroda
  • Свой человек
  • 597 сообщений
Да, честность в этой ситуации, многое бы расставила по своим местам.Но, не забывай о шантажистки Фирдевс, которая постоянно дудела, что уйти от Аднана, невозможно. На мой взгляд Бихтер ещё и несла обязанность перед своими родными, коим она помогала.И когда её нервы не выдержали, после аварии, как
она говорит своим родственникам"я устала, оставьте меня, мне надоело нести вса на своих плечах"(не дословно).Они так же давили на её жалость, Фирдес, жит негде, да и нищая, Нихат бы лишился работы и так далее, а девочка она совестливая, и несмотря на это, понимая, она несколько раз пыталась исправить ситуауию, вот ежели бы Бехлюль был посмелее.Но этот человек, не знает, что такое ответственность, в отличие от Бихтер, поэтому он и не смог взять ответственность за Бихтер.А, может, емли бы не было Бехлюля она так бы и жила с Аднаном, так-как не знала, что такое "огонь", а вот после огня с Бехлюлем, брак был обречён, она бы по любому
ушла, рано или поздно, но увы........
  • 0

#1702
medikpriroda

medikpriroda
  • Свой человек
  • 597 сообщений
Да, честность в этой ситуации, многое бы расставила по своим местам.Но, не забывай о шантажистки Фирдевс, которая постоянно дудела, что уйти от Аднана, невозможно. На мой взгляд Бихтер ещё и несла обязанность перед своими родными, коим она помогала.И когда её нервы не выдержали, после аварии, как
она говорит своим родственникам"я устала, оставьте меня, мне надоело нести вса на своих плечах"(не дословно).Они так же давили на её жалость, Фирдес, жит негде, да и нищая, Нихат бы лишился работы и так далее, а девочка она совестливая, и несмотря на это, понимая, она несколько раз пыталась исправить ситуауию, вот ежели бы Бехлюль был посмелее.Но этот человек, не знает, что такое ответственность, в отличие от Бихтер, поэтому он и не смог взять ответственность за Бихтер.А, может, емли бы не было Бехлюля она так бы и жила с Аднаном, так-как не знала, что такое "огонь", а вот после огня с Бехлюлем, брак был обречён, она бы по любому
ушла, рано или поздно, но увы........
  • 0

#1703
medikpriroda

medikpriroda
  • Свой человек
  • 597 сообщений
Да, честность в этой ситуации, многое бы расставила по своим местам.Но, не забывай о шантажистки Фирдевс, которая постоянно дудела, что уйти от Аднана, невозможно. На мой взгляд Бихтер ещё и несла обязанность перед своими родными, коим она помогала.И когда её нервы не выдержали, после аварии, как
она говорит своим родственникам"я устала, оставьте меня, мне надоело нести вса на своих плечах"(не дословно).Они так же давили на её жалость, Фирдес, жит негде, да и нищая, Нихат бы лишился работы и так далее, а девочка она совестливая, и несмотря на это, понимая, она несколько раз пыталась исправить ситуауию, вот ежели бы Бехлюль был посмелее.Но этот человек, не знает, что такое ответственность, в отличие от Бихтер, поэтому он и не смог взять ответственность за Бихтер.А, может, емли бы не было Бехлюля она так бы и жила с Аднаном, так-как не знала, что такое "огонь", а вот после огня с Бехлюлем, брак был обречён, она бы по любому
ушла, рано или поздно, но увы........
  • 0

#1704
medikpriroda

medikpriroda
  • Свой человек
  • 597 сообщений
Вай, вай, что творит мрй агрегат, трижды отправил сообщение, видимо весна иьна него действует.Извиняйте.
  • 0

#1705
BABALUDA

BABALUDA
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений

Но, не забывай о шантажистки Фирдевс, которая постоянно дудела, что уйти от Аднана, невозможно. На мой взгляд Бихтер ещё и несла обязанность перед своими родными, коим она помогала.И когда её нервы не выдержали, после аварии, как она говорит своим родственникам"я устала, оставьте меня, мне надоело нести вса на своих плечах"(не дословно).Они так же давили на её жалость, Фирдес, жит негде, да и нищая, Нихат бы лишился работы и так далее, а девочка она совестливая, и несмотря на это, понимая, она несколько раз пыталась исправить ситуауию, вот ежели бы Бехлюль был посмелее.Но этот человек, не знает, что такое ответственность, в отличие от Бихтер, поэтому он и не смог взять ответственность за Бихтер.А, может, емли бы не было Бехлюля она так бы и жила с Аднаном, так-как не знала, что такое "огонь", а вот после огня с Бехлюлем, брак был обречён, она бы по любому ушла, рано или поздно, но увы........

 

Медикушенька! вот она, слепая материнская любовь!( Это я о тебе!)

Всегда, всегда найдется оправдание любимому дитяти ! ( Закон жизни,ничего не поделаешь.)

 

Но давай попробуем смотреть дальше. Может где чего пропустили!


  • 0

#1706
Tata5

Tata5
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

Да, честность в этой ситуации, многое бы расставила по своим местам .

-------------------------------

На мой взгляд Бихтер ещё и несла обязанность перед своими родными... 

-----------------------------------

... а девочка она совестливая, (для своих. Т.5).

---------------------------------------------------

...вот ежели бы Бехлюль был посмелее. Но этот человек, не знает, что такое ответственность, в отличие от Бихтер, 

 

Незамечаете двойных стандартов?

 

Ведь если забота Бихтер о родных называется -несла обязянность, потому что совестливая.

 

Почему Бехлюль несмелый и безответственный, если так-же заботясь о дяде и приютившей его семье

 

решил выбрать остаться с семьёй,  приютившей его с детства, и всё возможное давшей ему до этого времени

стал вдруг бессовестным, безответственным слабаком ? Или я что-то не поняла?


Сообщение отредактировал Tata5: 01.03.2014, 14:12:28

  • -1

#1707
medikpriroda

medikpriroda
  • Свой человек
  • 597 сообщений
Людок, ну ты же знаешь мою слабость, но здесь писала обьективно, разве не так всё и было,"чёй-то "мамаша" шибко ущемляете мои права(шучу родная, это из "Собачьего сердца")
  • 0

#1708
BABALUDA

BABALUDA
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений

разве не так всё и было,"чёй-то "мамаша" шибко ущемляете мои права(шучу родная, это из "Собачьего сердца

 

Медикушенька!  У меня, конечно, есть , что на это ответить, но тогда у нас будет сумятица.

Давай я лучше, пока у меня есть время ( жду сантехника) , начну описывать 7-ю серию

 

Вроде  как, с 6-й разобрались, несовпадение мнений по поводу момента, когда у Бехлюлья " щелкнуло" но  это нормально, ведь мы же обсуждаем и высказывает свои впечатления!


  • 1

#1709
Svetlyachok22

Svetlyachok22
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

 

Я все думаю, как в такое время суток, ни с того ни с сего, тетя могла ее отпустить?

Всем доброго времени суток!

 

Девочки!  С весной вас!

 

Светлячок! Как добрались до Стамбула Бешир и Нихал нам не показали. А так как туда они сначала плыли на катере , потом их забрал теткин шофер, думаю дорога была безопасной. 

Авторы сериала на этом не заостряли внимание.

 

Добрый день, девочки!!!

 

С наступающей весной! Пусть она всем принесет много солнца и тепла!

 

Согласна, Людок, нам этого не показали. Я просто поставила себя на место тети и решила, что я бы свою племянницу ночью обратно домой не отпустила, даже с Беширом, тем более и необходимости такой не было (одно самодурство Нихал).


  • 0

#1710
Svetlyachok22

Svetlyachok22
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

 

Ну, вот как перед такой красотой можно устоять?

 

Светлячок! Да, красива ! но все-таки одной красоты, чтобы мужчина влюбился, недостаточно. Будем смотреть нашу любимую ЗЛ и отследим этот процесс по кадрам! 

 

Конечно, Людок, одной красоты для любви недостаточно, но, как правило, на нее обращают внимание, а дальше любовь может возникнуть, а может, и нет.

 

Хотелось бы узнать у наших старожилов веточки (не ради спора, а ради праздного любопытства), Нелюшик и Мариша, а вы в какой момент почувствовали пробуждение чувств у Бехлюля к Бихтер и менялось ли ваше мнение с каждым новым просмотром сериала?

 


Сообщение отредактировал Svetlyachok22: 01.03.2014, 16:43:39

  • 0

#1711
Svetlyachok22

Svetlyachok22
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Предлагаю считать Бихтер девственницей до законного брака!

 

Я согласна. К сожалению, как показывает жизнь, невинность не всегда ведет к удачному замужеству.


  • 0

#1712
medikpriroda

medikpriroda
  • Свой человек
  • 597 сообщений
Светлячок, ну об этом у Златушки надо спросить, так-как она своего рыжика знает вдоль и поперёк.Людок, а где описание серии, или тебя Федя задержал, устранил течь или другие неполадки???
  • 0

#1713
Svetlyachok22

Svetlyachok22
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

 

Мне все же кажется, что здесь мы все сторонние наблюдатели и (как ты правильно пишешь) стоим на одинаковых позициях. Все дело в том (ИМХО), что ты видишь сериал с точки зрения головы, а мы сердцем. Это как вечный спор физиков и лириков.

 

Светик! моя позиция даже не с точки зрения головы, а с точки зрения общечеловеческих ценностях. Мой принцип - нельзя строить своё счастье на несчастье других!

Вот если бы  эти же герои были свободны от обязательств у них случилась любовь, были бы люди, которые мешали этой любви, тогда , конечно, я бы безоговорочно влюбилась в эту пару.

 

       Но ... Почему Бихтер не предпочла честность перед Аднаном? Ведь будь она честна и сказала бы правду, что полюбила другого человека, тем самым она разорвала бы и Бехлюлю цепи, которыми он был связан с дядей.

      Ведь сменить свой статус ( перестать быть женой и стать свободной женщиной)  могла только она сама, Бехлюль здесь ей не помощник.

А смена статуса Бихтер позволяла Бехлюль быть вместе не с женой дяди, с в бывшей женой, что  " две большие разницы"!

 

Людмил, я тысячу раз с тобой согласна. Я, так же как и ты, не один раз задавала себе вопрос, почему Бихтер не ушла от Аднана? Впрочем,  вопрос о том, почему Бехлюль не уехал меня тоже волновал. Не знаю, испытываю ли я «слепую материнскую любовь» к Бихтер или нет, но многие ее поступки я (так же как и многие ее поклонницы) не одобряю.  И все равно я люблю БиБешек. И к остальным героям сериала в разные моменты я по-разному отношусь, какие - то их поступки я одобряю, какие- то нет.  Является ли это двойными стандартами?  

 

А что касается того, что если бы мой муж полюбил мою племянницу  (хорошо, что у меня нет племянницы), ясное дело мне бы было очень больно. И я прекрасно понимаю, каково это было Аднану. И уж если мы пытаемся, с одинаковой симпатией относится ко всем персонажам сериала, то поставив себя на место Бихтер, как бы мы поступили, сумели бы на корню задушить свои чувства?  В себе я не уверена, наверно сдалась бы еще раньше, чем Бихтер. :faceoff: (Может я порочна?). Слава богу, передо мной не стоял никогда такой выбор: с одной стороны честь и нелюбимый муж, с другой любовь всей жизни


  • 1

#1714
Svetlyachok22

Svetlyachok22
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Давай я лучше, пока у меня есть время ( жду сантехника) , начну описывать 7-ю серию

Людок, ждем с нетерпением!


  • 0

#1715
Svetlyachok22

Svetlyachok22
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Светлячок, ну об этом у Златушки надо спросить, так-как она своего рыжика знает вдоль и поперёк.Людок, а где описание серии, или тебя Федя задержал, устранил течь или другие неполадки???

Конечно, Медикуша, буду рада узнать и мнение Златуши тоже.


  • 0

#1716
BABALUDA

BABALUDA
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений

Описание 7 рус серии.

 

8 сентября, понедельник , поздний вечер, особняк Зиягилей.

 

Действующие лица в той же позиции:

Аднан со  словами "Я люблю тебя" тянется любызаться

 

М-ль прячется в кустах наверху лестницы, она плачет;

Нихал с Беширом стоят в воротах, Нихал со словами " Папа мне солгал" , то же плачет.

 

Отслюнявив невесту, Аднан нежно отстраняется.

Бихтер первая замечает Нихал, стоящую со слугой в воротах.

Тут и счастливый жених повернулся, увидел дочь.

 

Нихал со слезами бежит в дом, Аднан было собрался бежать за ней, но невеста же рядом. Сначала её надо определить, потом уж с дочкой разбираться.

 

Встрепетнулась и М-ль, пошла на согнутых ногах вниз по лестнице, ведь Нихал плохо, она видела всю картину. Но выходить нельзя, там ещё Аднан с невестой. Так и осталась на полусогнутых ногах.

 

Тут показывают комнату Бехлюля, сидит листает журнал. Нихал в это время бежит уже по узкой  лестнице на третий этаж в свою комнату, плачет.

Бехлюль, услышав это ( а он не видел, что приехала Нихал), выходит в коридор и подходит к двери комнаты Нихал, слышит плач.

Хватает деликатности не входить, стучит и спрашивает, что случилось.

Нихал просит оставить её в покое. Как бы не хотелось Бехлюлю узнать, в чем дело, он всё-таки не заходит, помахав от небольшой досады руками  ( ничего не узнал!) , возвращается в свою комнату и сразу на балкон  - чё вообще, происходит-то?

 

Внизу  Бихтер в недоумении                          - Они рано вернулись. Что-то случилось?

Аднана , прекрасно понимая, что случилось - О Господи! 

 

Начинают суетится, Аднан просит Бихтер подождать, Бихтер собирается домой, Аднан хочет сам отвезти её, но Бихтер настоятельно рекомендует идти к Нихал.

 

Здесь мне хочется отметить отсутствие всякой капризности у Бихтер. Романтический ужин сорван, но она четко расставляет на этот момент приоритеты  - сначала дочь.

 

Решено, Бихтер отвезет Бешир,  Бихтер возвращается в столу за сумкой.

За всей этой суетой наблюдает с балкона Бехлюль.  Бихтер, проходя к машине, слегка поднимает голову - смотришь? Смотри, смотри...

 

Аднан начинает извиняться за испорченный вечер, но что Бихтер спокойно отвечает, что все вечера  будут в  их распоряжении.

Бихтер уежает,  Аднан , как молодой горный козел, лихо бежит по лестнице.

 

В это время М-ль уже может выйти из своего украытия. Встала в полный рост и ... Огромная тень на белой лестничной стене. Эту тень и заприметил Бехлюль с балкона, секундное недоумение , но вот , М-ль бежит в дом и Бехлюль понимает, что всё это время М-ль пряталась у кустах. Его разбирает смех, он хохочет.

 

М-ль, всегда такая строгая, даже чопорная, всегда как в футляре, и вдруг сидящая на корточках под кустами! Ну делааа!

Хохочет, машет руками от смеха, возвращается с балкона в комнату.

 

Аднан заходит в комнату дочери, садится рядом с ней на кровать.

 

А. задает дурацкий вопрос           - Когда вы приехали?

Н. резонно отвечает                      - Ты же видел!

А. опять  прёт  в дурку                  - А где Бюлент?

Совсем разум потерял жених  , оставила Нихал Бюлента за воротами что ли? 

Н. объясняет папе                           - остался в имении.

и добавляет со слезами                   - я приехала, когда ты сказал, что остался один, ты солгал , папа!

 

Убегает в свою ванную комнату.

 

Тут добежала до коридора третьего этажа и М-ль. ( Её комната ещё расположена рядом с комнатой детей и Бехлюля)

Выходит в коридор из своей комнаты весёленький Бехлюль.

В глазах М-ль  боль и ужас, но Бехлюльке весело, с улыбкой приветствует её " Добрый вечер"

М-ль едва выдавливает"Доброй ночи" и уходит к себе в комнату.

Но Бехлюльке всё неймётся : встал посреди коридора, машет головой , ну типа "Ая-яй М-ль, как не стыдно подсматривать!" 

 

М-ль заходит в свою комнату. Никак не может успокоить дыхание - грудь взымается. Сил хватает только дойти до кровати. Она садиться на нее, но и сидеть тоже не может - падает в  неизможении, ноги на полу. 

Бехлюль , очень довольный собой, возвращается в свою комнату, ложится на кровать, берет журнал в руки, перелистывает.

Вот фото со свадьбы Пейкер, она с женихом, а вот фото Бихтер.

Лицо Бехлюля становится серьезным. Он вглядывается в фото, потом отстраняет журнал  и задумывается совсем невесело.

 

Высказываю свои мысли по поводу того, о чем подумал Бехлюль, глядя на фото Бихтер:

ДА, только одно её появление вызвало столько  переполоха - Нихал закрылась, рыдает, М-ль в кустах прячется, что же будет, когда они поженятся?

 

Теперь что происходит в комнате Нихал?

Девочка выходит из ванной комнаты , пряча что-то за своей спиной.

Аднан кидается с лживыми объяснениями   - Когда мы с тобой разговаривали, я был один.

 

Нихал, не слушая его, ставит недоструганную дощечку со своим барельефом на стол 

и с горечью говорит                                     - Прости, но дверь мастерской была открыта! Ты же знал, какое значение имел для меня этот портрет!

Аднан объясняет                                           - но он ещё не закончен!

Н. с такой же обидой                                    -Знаю! Когда ты начал вырезать портрет госпожи Бихтер, мой остался незавершенным!

 

Аднан стоит, как школьник, которого поймали за неблаговидным   занятием.

 

Нихал садится на кровать,плачет,  Аднан садится рядом, пытается приласкать, но Нихал не позволяет ему этого и ещё сильнее рыдает!

Аднан                                                              - Нихал! Это огорчает меня!

 

Ах ты пень старый, огорчился он, видите ли! Забыл про всё на свете , в предвкушении  будущей брачной жизни!

 

Тут Нихал решает не развивать тему с барельефами, а переводит стрелки на Бюлента - он её не слушает, бла, бла, уехала, что отдохнуть от него.

Аднан очень оценил этот переход дочери, обнимает её, прижимает к себе и говорит, что очень любит её и Бюлента, что является чистой правдой.

Далее идет обмен признаниями в совместной любви.

 

А тем временем Бешир довозит Бихтер до дому. Выходит, чтобы  открыть ей дверь машины.

Но Бихтер, не дожидаясь галантности слуги ( очень нужно), выходит из машины бросает, не глядя на него   - Благодарю!

Бешир вежливо прощается   - Доброго вечера госпожа!

 

Тут Бихтер ведет себя именно так , как описывал её Бехлюль - надменная, холодная. От себя добавлю - плохо воспитанная!

 

Бешир смотрит на такое поведение сначала с удивлением, потом мрачнеет - такая будет новая хозяйка!

 

Бихтер заходит в дом. Мать стоит уже в халате, готовая лечь спать.

 

Б. с сарказмом               - поджидаешь меня у двери?

Ф. берет быка за рога   - Вы назначили день свадьбы? 

Б. с вызовом                 - Планируем в конце лета, до начала учебы!

 

А вот тут у создателей сериала пошли игры со временем. Была чётко показана  дата смерти отца Бихтер - 08.08.2008г., был четко назван день начала событий - 28 дней со дня смерти.

То есть сегодняшний описываемый день однозначно - 8 сентября.

Предполагаю, что конец лета   - ошибка перевода. Погуглила, занятия в школе в Турции начинаются либо во второй половине  сентября, лицо в начале октября.То есть, когда становится чуть прохладнее. Может в Турции лето кончается,  когда жара спадает?

Далее, в 84 рус. серии с сабами, очень четко переводится дата свадьбы - 15 октября. Ладно, будем смотреть дальше.

 

Фердевс подходит к двери и смотри на море, видно как она устала.

Бихтер идет к матери , спрашивает - Уладила дела?

Ф. с усталой поддевкой                     - Удивительно, ты интересуешься моими делами?

Б. продолжает спрашивать                - долги выплатила?

Ф.                                                         - только часть, не расслабляйся!Любимый особняк твоего отца до сих пор в опасности ! 

                                                               Я сделала , что смогла.

и добавляет с акцентом                       - ТЕПЕРЬ ТВОЯ ОЧЕРЕДЬ, БИХТЕР!

 

Бихтер ни чего не отвечает и уходит к себе в комнату.

Показывают лицо Фердевс, которое как бы говорит, всё равно будет по-моему!

 

А в особняке Зиягилей папа укладывает дочку спать, обещает ей поехать вместе завтра в имение за Бюлентом, ласково гладит дочку по щеке, короче, полная идиллия.

Ах, как не кстати  звонок от невесты, Нихал сразу отворачивается  от папы на бок, глаза опять на мокром месте, а Аднан расплывается в улыбке.

Далее ничего не значащий разговор, типа как дела, я беспокоилась за Нихал.

Аднану , конечно, хочется наговорить невесте ласковых слов, но только мычит - да, нет, я с Нихал, у нас всё хорошо, позвоню позже.

Бихтер понимает, что жених не может говорить, прощается.

Нихал притворяется, что спит,Аднан подходит к дочери целует её со словами " сладких снов, моя сладкая!"

Уходит, прихватив с собой недоструганную дощечку с портретом Нихал.

 

Но не спит Нихал, поворачивается на спину, по щеке бежит слеза.

 

Так закончился этот непростой для всех день 8 сентября 2008 года. 

 

                    - 


  • 1

#1717
BABALUDA

BABALUDA
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений

Людок, а где описание серии, или тебя Федя задержал, устранил течь или другие неполадки???

 

Медикушенька! Пришел, такой хороший молодой ( лет 40) мальчик, всё  сделал, недорого взял.  Он описывать серию не мешал!Это моя школьная подруга позвонила и мы с ней зависли по полной! 


  • 0

#1718
BABALUDA

BABALUDA
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений

 Вот, девочки, описала только 7 минут. Ну невозможно что-либо выкинуть.

Немного не получилось с цветовым решением.

Хотела сам сериал описывать синим, а свои мысли - черным.

 

Что-то не получилось, но надеюсь разберетесь!


Сообщение отредактировал BABALUDA: 01.03.2014, 18:56:52

  • 0

#1719
BABALUDA

BABALUDA
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений

Не знаю, испытываю ли я «слепую материнскую любовь» к Бихтер или нет, но многие ее поступки я (так же как и многие ее поклонницы) не одобряю.  И все равно я люблю БиБешек. И к остальным героям сериала в разные моменты я по-разному отношусь, какие - то их поступки я одобряю, какие- то нет.  Является ли это двойными стандартами?    

 

Светлячок! Вот и здорово ! Посмотрим не спеша, попытаемся разобраться! Может быть  я  на каких-то позициях поменяю своё мнение.


  • 0

#1720
BABALUDA

BABALUDA
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений

И уж если мы пытаемся, с одинаковой симпатией относится ко всем персонажам сериала, то поставив себя на место Бихтер, как бы мы поступили, сумели бы на корню задушить свои чувства?  В себе я не уверена, наверно сдалась бы еще раньше, чем Бихтер. (Может я порочна?). Слава богу, передо мной не стоял никогда такой выбор: с одной стороны честь и нелюбимый муж, с другой любовь всей жизни

 

Светик! Ну зачем же душить чувства ! Есть очень много способов решить эту проблему! Не могу их здесь описывать.

Тебе желаю счастливой семейной жизни и чтоб такие рыжие коты обходили тебя стороной! 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.