Перейти к содержимому

Фотография

Все о турецких сериалах и актерахбывшая Ask-I Memnu [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#29439299
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

MODERATORIAL Райтерра

Уважаемые пользователи, для того чтобы раз и навсегда избежать жалоб по. 2.2.7 на данную тему, еще раз переименовываю ее. Прошу прощения за неудобства. Напоминаю, что делается это в первую очередь в ваших интересах. Также прошу вас воздержаться от обсуждения данного сообщения (либо только в личке).


  • 4

#1501
tata/t@t@

tata/t@t@
  • Постоялец
  • 382 сообщений

Татуша, спасибо за скрины.

Не за что ))) 


  • 0

#1502
Svetlyachok22

Svetlyachok22
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Светик! Скорее всего, я неправильно тебя поняла. Ужин пересмотрю, не заметила, ведь Бехлюль ещё тогда не знал о решении Аднан и Бихтер пожениться .

 

Так я о том и пишу, что Бихлюль по - новому взглянул на Бихтер еще до того как узнал о решении Аднана жениться. В 6 серии во время разговора Бехлюля с Элиф он вспоминает Бихтер за ужином (это примерно 21 минута серии), вот этот момент и послужил для меня отправной точкой зарождения чувств Бихлюля.

 

Понимаешь, дядино решение жениться на Бихтер вынудило Бехлюля видеться с ней чаще. А интерес был всё-таки больше продиктован желанием узнать, для чего Бихтер-то это надо.

 

Здесь согласна с тобой. Но так как механизм был уже запущен, дядина женитьба только ускорила события.

 

Хотелось бы узнать, почему ему была эта мысль неприятна? Что было неприятным для Бехлюля в женитьбе дяди

 

На это я уже ответила в первом пункте. Добавлю, что неприятно ему было на бессознательном уровне.

Но это только мое видение событий сериала, я так поняла взгляды Бехлюля, никому свое мнение не навязываю, наоборот было бы интересно узнать другую точку зрения.

Что послужило точкой отчета в зарождении чувств между Бихтер и Бехлюлем?


  • 0

#1503
Svetlyachok22

Svetlyachok22
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Сашуль, как обстановка в Киеве?


  • 0

#1504
aleksandra 81

aleksandra 81
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Сашуль, как обстановка в Киеве?

Привет,дорогая!

Скрытый текст


Сообщение отредактировал aleksandra 81: 25.02.2014, 05:44:19

  • 0

#1505
BABALUDA

BABALUDA
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений

Людочка,ну не мог такой кобелина,как Бехлюль не запреметить такую красотку,как Бихтер))) Конечно я выдумываю,что она ему отказала)))Но то,что он таки обратил на неё внимание,мне кажется не лишено смысла)))

 

Всем доброго времени суток!

 

Таточка! Я уже говорила, что мы рассуждаем о ситуации без слов и поэтому суждения, конечно, могут быть самыми разными. Я  совершенно не настаиваю, что моя версия самая правильная.

Мы пытаемся определить момент, когда Бехлюль начал вообще думать о Бихтер.

Светик заметила это на ужине в доме Зиягилей, а я этого даже не помню.

Ты придумала свою  версию, что всё началось очень давно.

Я считаю, что у них на тот момент были неприязненные отношения друг к другу , а внимание, конечно, он обратил более пристальное, но оно связано не с гендерными (половыми) посылами, а это был интерес к самой ситуации. 


  • 0

#1506
BABALUDA

BABALUDA
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений

Меня муж скоро из дома выгонит,за то,что я ему изменяю с ноутом

 

Татунь, подари мужу планшет. Моему деду подарили , сейчас сам сидит с ним и меня не дергает. Правда, ведь вы молодые, поэтому обязательно надо установить час одновременно выключения девайсов!


  • 0

#1507
BABALUDA

BABALUDA
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений

Что послужило точкой отчета в зарождении чувств между Бихтер и Бехлюлем?

 

Светик! Я не могу сказать сейчас. Именно когда по кадрам пересказываешь сериал, открывается много нового, на что раньше не обращал внимание. Я свое мнение на этот момент обязательно акцентирую, пока до этого момента я не увидела.  


  • 0

#1508
Tata5

Tata5
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

А теперь попробуйте включить свою фантазию и поставить вместо имени и фото красотки Бихтер - домашнюю

красотку, так-же давно знакомую - Джемиле,

что... любимый дядя на полном серьёзе выбрал себе в жёны Джемиле,

дочь высокоуважаемого Сулеймана....

Не такая-ли реакция была-бы у Бехлюля, как на ЭТИХ ваших, подписанных уже вами, скринах???! Ведь это ДЯДЯ!

А Бехлюлю оставалось бы мириться с новым положением такой давно знакомой, и противной Джемиле...

Но он в этом случае так-же бы отнёсся с уважением к дядиному выбору...

Хоть и  вставало перед ним очень много вопросов.... Которые ему невольно пришлось бы

обрабатывать своими методами для удобства позиции себя любимого, и по отношении к новой позиции "мачехи"...

Вот пробуйте поставить во всех ваших фразах вместо Бихтер - Джамиле.

Ведь какая разница с кем Аднан "сходил с ума?"

Там (в Турции) похоже и такое возможно... Почему и нет?

Но реакция Бехлюля была-бы "один-в-один" как на всех этих фото из-за Бихтер.

Вот только для Нихал всё было б по другому.... И малой был бы счастлив как и от М-зель....

 Так лучше не надо придумывать то, чего во взглядах Беха совсем не было...

до определённого времени.

 

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 0.jpg

 


 


 

 


 

 


  • -5

#1509
Соньчик

Соньчик
  • Свой человек
  • 772 сообщений

во время ужина Бихлюль видит другую Бихтер и это его удивляет, цепляет, не знаю, как правильно описать, но думаю, щелчок у него в голове сработал.

Ещё раз посмотрела ужин, да, Бехлюль смотрит на неё другими глазами, но там и она на него смотрит очень даже загадочно, с полуулыбкой, не отводя глаз (зная о том, чего не знал он, она наверное, иронизировала над ним про себя). Тут поневоле удивишься и заинтересуешься, если вспомнить, каким взглядом она его одарила на свадьбе. Поэтому и щелчок сработал скорее всего. Но сработал.


  • 0

#1510
Svetlyachok22

Svetlyachok22
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Вот и к нам коллекционер минусов пожаловал.
  • 3

#1511
BABALUDA

BABALUDA
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений

Девочки! У меня есть немного времени, а на вечер я выпадаю из разговора.
 
Моим двойняшкам-внучкам сегодня исполнилось 3 годика! Вечером придут гости, за комп не сядешь.
 
поэтому продолжу по 6-ой рус серии.
 
8 сентября понедельник, середина дня.
Аднан поговорил по телефону с Феревс, которая напросилась в особняк  на повторный разговор.
А. решает позвонить Бихтер и даже  находит её номер в телефоне, но потом передумывает, решает сначала узнать что скажет Ф.
 
А в это время, Бихтер, проводив сестру с мужем , едет на кладбище. Ей хочется поговорить с отцом ( вот  эта потребность у них с Аднаном совпадает).
 
Обещает отцу -                                       Я не позволю маме победить меня, я твоя дочь, папочка.
Говорит отцу , а убеждает сама себя - Аднан нежный ( когда это она успела это понять?), любимый, я буду счастлива с ним ( ох, обманывает девочка сама себя).
                                                                Никто не будет кривить губы у меня за спиной ( кривить-то не будут, но разговоров будет предостаточно)
                                                                Я не позволю использовать себя ! ( А ведь придется!)  
 
И добавляет уже вслух -                        Я вычеркну госпожу Фердевс из своей жизни! ( Как будто это возможно!)
 
Это по существу клятва Аднану, что она хотя и использовала его для мести матери и будет использовать его для освобождения от плохого общественного мнения, созданного матерью, но обязуется любить своего будущего мужа , обязуется стать счастливой.
 
Но всё-таки базы, основы для брака со стороны Бихтер нет.Её основная цель- увидеть унижение матери ( унижение не публичное, а в глазах Бихтер) уже достигнуто.
Кривые губы за её спиной ( то бишь общественное мнение) - как мы видим из последующего, для нее не очень приоритетно.
 
Поэтому этот брак обречен, как бы ни клялась Бихтер на могиле отца .
 
 
 В это время Ф, уже приехала к А.
Расположились в гостиной,  Насрин подает кофе.
 
Ф. пытается объяснить свое утреннее поведение -  Вообще-то я не из тех, которые так бурно реагируют, но и вы меня поймите - всё было очень неожиданно .
                                                                                     ( Конечно не ожидала, вернее ожидала, но совсем другого. Тут и правда приличия забудешь! Ждёшь слов " выходите за меня                                                                                             замуж, а слышишь - отдай дочку мне в жены!)
 
А. начинает рассказывать ей о своих чувствах     - Я люблю Бихтер и только зная, что и она чувствует тоже самое ( какое наивное заблуждение) , осмелился  поговорить с вами.
                                                                                     Я думал, что это будет правильно.
 
Тут действие переносится на кухню. Не могу не описать его, до чего забавно.
Насрин рассказывает обитателям кухни что увидела.
 
Для начала понимает статус Фердевс, из курицы она у них перешла в разряд павлина. Насрин заметила, что павлин насупил брови. ( Понятно, у Фердевс разговор-то не из приятных , извинятся надо , да давать обратный ход).
Шаисте нетерпеливо спрашивает, о чем говорят-то?
Насрин отвечает - не знаю, при мне замолчали, а потом я ушла.
 
Тут в разговор вмешивается Сулейман и с очень серьезным видом говорит - а ты бы постояла под лестницей, да послушала, дочка!
Шаисте с Насрин с недоумением переглядываются , ведь Сулейман всегда прерывал все обсуждения, а тут - послушала бы!
У Насрин здесь такое смешное лицо! Челюсть отвисла, не знает как реагировать!
Сулейман призывает свой курятник быстро собираться, ведь они уезжают, добавляя " как только павлин уйдет, так и поедем! "
И  сдержанному дядюшке Сулейману не нравится, что происходит у них в особняке.
 
Тут в кухне раздается телефонный звонок от Кати. Идет обмен новостями. Катя узнает, что Ф. у Зиагилей и интересуется знает ли об этом Бихтер.
В это время Бихтер возвращается домой. Ничего она разумеется не знает. Полную картину развивающихся событий знает пока обслуживающий персонал с обеих сторон.
 
Но давайте вернемся в гостиную к Аднану и Фердевс.
Ф. резонно спрашивает - а как же дети, ведь их жизнь сильно переменится?
А. отвечает с уверенностью - их жизнь перемениться в лучшую сторону!
И тут же подкалывает Ф. - разве не вы говорили, что пора подумать и о себе!
 
Хорошо поддел дамочку! она -то для себя старалась, философии разводила, а вон как оно вышло!
Ответить ей на это нечего и отчаянно пытается  подойти с другой стороны  - Бихтер молодая девушка и может пожалеть о своем решении!
На что А. отвечает - я не тороплюсь и подожду, пока она не будет уверенна!
 
Вот дурашка-то! Подождет он! Ждать-то надо было месяцев 6-7! К тому времени и Бихтер бы уже определилась, что не нужен ей старый муж!
Но пока Аднан самоуверен, как же, его "полюбила всей душой" молодая  женщина!
 
Теперь пришло время подкалывать Фердевс - но время должно быть очень важно для вас! ( Намекает, что староват уже)
Но Аднан уверен в себе                                   - Я смотрю на это как на преимущество. Желания и пылкость молодости осталось в прошлом . ( Ага, сморчок старый , у тебя -то и                                                                                   правда в прошлом, а как вот у Бихтер?).  Теперь я готов жить в спокойствии, счастье ( мечтать не вредно!) вместе с подругой и ,                                                                                     конечно, с детьми. 
 
Фердевс встает, давая понять, что разговор закончен.
Но не удерживается от иронии - Что за большая любовь, оказывается страсти кипели рядом, а я и не заметила!
Аднан пускается в философские  рассуждения - иногда счастье рождается в скорби и  бла, бла всякую хрень.
 
Фердевс протягивает Анану руку для скрепления сделки - мне остается  смирится с этой ситуацией, я замолкаю.
Дурашка-Аднан радуется                                                     - я рад, что сумел убедить вас.
 
Как же , убедил! Там у Фердевс зарплату слугам платить нечем, кредиторы наседают, а он тут убедил! Вот у старого крыша -то от любви поехала, деловое чутье  совсем притухло. ( Забегая вперед , не то, что Четин.  Всё обстоятельно разузнал, брачный контракт подготовил)
А этот  - убедил ! Это кто кого убедил посмотреть ещё надо!
 
Тут Фердевс умно добавляет - время покажет, ошибалась ли я или нет, но по крайней мере, знаю, что условия  жизни Бихтер  не ухудшаться. Она будет обеспечена жизнью, к которой привыкла!
Аднан торжественно клянётся - мы будем счастливы с Бихтер!


  • 2

#1512
BABALUDA

BABALUDA
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений
Ещё раз посмотрела ужин, да, Бехлюль смотрит на неё другими глазами, но там и она на него смотрит очень даже загадочно, с полуулыбкой, не отводя глаз (зная о том, чего не знал он, она наверное, иронизировала над ним про себя). Тут поневоле удивишься и заинтересуешься, если вспомнить, каким взглядом она его одарила на свадьбе. Поэтому и щелчок сработал скорее всего. Но сработал.

 

Сонечка и Светик ! Тоже пересмотрела сцену ужина. Рассматриваю её совершенно по другому.

 

Как вела себя за ужином Бихтер? Тиха, скромна, молчалива, мила. 

Какой знал её Бехлюль? Дерзкой, надменной, за словом в карман не лезет.

А он за ужином соловьем разливался, хохмы всякие про Париж рассказывал, Бихтер лишь молча вежливо и  мило улыбалась! А могла бы вставится и откомментировать, как обычно ( я предполагаю) раньше и делала.

 

Вот , что было на мой взгляд, необычным в поведении Бихтер для Бехлюля. Не свойственное ей поведение за этим ужином.

А ведь она там с Аднаном в тайные переглядки играла , да над матерью потешалась, не до Бехлюля ей было !

А вот томный и загадочный  её взгляд на Бехлюля я понимаю так - не знаешь ты, голубок, какой сюрприз тебя скоро ждет!

 

Но на этом ужине всё-таки больше  Бехлюля занимала Пейкер, так быстро оправившаяся от разрыва и нашедшая своё счастье. 

 

И хоть и называет Бихлюля  Таточка кобелиной, но не да такой же степени он озабоченный, что бы и с девушкой встречаться, и на сестру его одновременно заглядываться

А  изменил он Пейкер  не просто из кобелинства, здесь была замешана  была первая, неудачная любовь.

 

К сцене дома у Элиф я вернусь, когда буду её описывать.


Сообщение отредактировал BABALUDA: 25.02.2014, 17:41:18

  • 1

#1513
Nelufar

Nelufar
  • В доску свой
  • 9 487 сообщений

Спасибо, Нелюшек. Королек и Великолепный век еще не законченные, а я не люблю смотреть сериалы, которые в процессе. А Маленькие тайны есть с русской озвучкой?

 

 

Привет,  деваньки!

Светлуш,  Великолепный  век  скоро  закончится  уже. Поэтому  как  раз  пока  ты  три  сезона посмотришь,   уже  и  четвёртый  к  концу  подойдёт.Королёк  да,   снимают  ещё  и  серий  маловато.  Правда  на  одном  из  сайтов  прочитала,    что  вполне  возможно   один сезон  будет. 

Маленькие  тайны  есть  с  русскими  субтитрами. Его  у  нас  показывали по  каналу  Астана  на  казахском  с  русскими  субтитрами,     его  записывали  с  Астаны  и  выложили  в  сеть. Также  есть  с  одноголосой  озвучкой  Турена (Турок1990 -   того,  кто  ВВ  и  другие  сериалы  озвучивает) 

 

вот  здесь  с  озвучкой  18  полных   серий:

 

http://serialu.net/malenkie-sekrety/

 

  А  здесь  все  55  полных  серий  с  русскими  субтитрами. 

 

http://turkishtvseri.../vse_serii.html

 

  Светлуш,  вот  на  этом  сайте  не  знаю Турен  сделал  озвучку  после  18  серии  или  нет.  У  меня  сайт  долго  грузится,  поэтому  не  могу  пока  посмотреть.  Но  Тюрксинема   именно  Турена  сайт.  Все  сериалы  с  его  озвучкой  в  первую  очередь  здесь  выкладываются.  

 

http://turkcinema.tv...-kk-sirlar.html


  • 0

#1514
Nelufar

Nelufar
  • В доску свой
  • 9 487 сообщений

 

Конечно же у Незабываемого уровень не тот. что у ЗЛ. ЗЛ это ж шедевр! Таких сериалов у турков раз два и обчёлси.

Нелюшек, а еще какой сериал ты считаешь такого же уровня, что и ЗЛ?

 

 

Светлуш,  это  конечно  моё  субьективное  мнение,  но  одного  уровня  с  ЗЛ  я  считаю  Листопад.   Листопад  так  же,  как  ЗЛ  был  в  Турции  просто  мегарейтинговым  .  В  то  время  Эдже  и  Мелек  на  самом  деле  писали  шедевры .   Сейчас всё  равно  что-то  не  то.  Я   например  очень  люблю  Фатмагюль,  Кузея,    но  ЗЛ  и  Листопад  лично  для  меня  всё  равно  выше  по  уровню. Когда  я  впервые  смотрела  ЗЛ  и  Листопад,  у  меня  не  было  чувства,  что  я  смотрю  кино,  для  меня  это  была  история  реальных людей,  которые  мне  очень  хорошо  знакомы,  но  только  живут  далеко  в  Стамбуле.  Только  во  время  ЗЛ  и  Листопада  я  так   искренне    рыдала  над  судьбой  героев  и  переживала  ,  что  с ними  будет.  Каждая  серия  была  для  меня  маленьким праздником. Я  полюбила  героев  этих  двух  сериалов  всей душой,  и  каждый  из  них  для  меня  был  родным.. Именно  с  этих  сериалов  я  познакомилась  и полюбила  музыку  и   песни   Тойгара.  Листопад  для Тойгара  был  дебютом  (  сентябрь  2006  года),  потом  уже  пошли  Менекше  и  Халиль,  Симфония  любви   и  другие. Все  перечисленные  мной  6   сериалов  -  работы  Эдже  и  Мелек   и  снимали  их  на  Ай  Япым. Для  меня   Ай  Япым   всегда  была  знаком  качества. Эти  шесть  сериалов  особенно  люблю.  Ещё  очень  мне  нравится  сериал  Тлеющий  кокон .  Я его  посмотрела  давно  и  на  тот  момент  для  меня  не  было  сериала       лучше  и любимее.  Я  и  сейчас   бы    с  огромным  удовольствием пересмотрела  его  с  первой  серии,  жаль   в  сети  с переводом  нет,  а  на  турецком  уже  не  хочу  смотреть,  разбаловалась(  к  хорошему  быстро  привыкаешь). Тоже  из-за  этого  Кокона  пролила  литры  слёз ,  сериал  очень  жизненный,  о  семье  и  семейных  ценностях,  о  любви    мужин  к  женщинам,  о  любви  родителей  к  ребёнку.  Сюжет     необычный  и небанальный,  я  смотрела  на  одном  дыхании. 


  • 0

#1515
Nelufar

Nelufar
  • В доску свой
  • 9 487 сообщений

 

Нелюша,я тя убью )))шутю)))

Ты так разрекламируешь сериал,что хочется смотреть)))

Меня муж скоро из дома выгонит,за то,что я ему изменяю с ноутом :faceoff:48c25cad0a17b28850165c4f8a1a47ab.gif

 

 

  Татушик,  солнышко,    не  серчай  на  меня.  :) Просто,  если   меня   что-то    затягивает,    я    от  всей  души  делюсь        своими  впечатлениями .  Татуш,  МТ  считается  молодёжным  сериалом,     но     и  более  взрослому   поколению   он  нравится.      Я  не  могу  назвать  себя  фанаткой  этого  сериала,    но  во  время  его  просмотра  я  отдыхала  и получала   эстетическое  удовольствие.  Красивые  актёры,   незамысловатый  динамичный  сюжетик,  химия  Четина  (  Бурака)   и  Айшегюль (  Мерве  Бологур)    ,  любовные  страсти  и  интриги  сделали  своё  дело.   :D    Сериал  легко  смотрится  ,  во  время  просмотра  получаешь  позитив  ,  ну  что  ещё нужно? Иногда  хочется  просто  расслабиться  перед  экраном,  не  страдать  из-за  героев ,  не  лить  слёзы,  а  просто сидеть  и  наслаждаться  просмотром.  Что  ещё  характерно  для  этого  сериала    это  то,  что  Четин  и  Айшегюль  полностью  отодвинули  на  задний план  главную  героиню  Су,  в  исполнении  Синем  Кобал. Су  своей  инфантильностью   и  вечно  недовольным  видом  начинает  разражать    уже  через  несколько  серий,  и  вот  тогда  на   центральную   сцену  выходит  стервочка  Айшегюль   и    затмивает  Су.  Четин    с  самого  начала  вызывает  симпатию  и  улыбку.  Вначале  это  богатенький   мажорчик ,  считающий  себя   неотразимым,  но  потом  ,  влюбившись  по-настоящему  в  ведьмочку Айшегюль,  Четин  меняется  ,  исчезает  спесивость  и  чувство  превосходства  над всеми,  а  на  смену  приходит  мужественность  и     стремление    бороться  за  свою  любовь. 


Сообщение отредактировал Nelufar: 25.02.2014, 17:58:32

  • 1

#1516
medikpriroda

medikpriroda
  • Свой человек
  • 597 сообщений
Девчушки, всем привет.Конечно, же ты права Светлячок, вот думала о Беро и вместо Бихтер, написала ее имя.Вчера весь вечер зал изывала "душевные раны".Ведь умом понимаю, них ай с ними, а душа волнуется, придётся чапать в Кащенко, уже сама себе не рада, кто они мне????А ну их к лешему, общаю забыть о них, хотя обещание такое уже давала, но не выполнила.
  • 2

#1517
medikpriroda

medikpriroda
  • Свой человек
  • 597 сообщений
Людок, поздравляю твоих принцесс.Желаю им здоровья, много веселья, подружек в садике, быстрейшей адаптации в нём.Солнечного неба им в жизни.
  • 1

#1518
Соньчик

Соньчик
  • Свой человек
  • 772 сообщений

Людочка, поздравляю твоих девочек с днё рождения!

Пусть растут большими и здоровыми, радуют всех вас!

41397970-ule.jpg

 

P.S.  Спасибо за разговор Фиры с Аднаном, читала и улыбалась, очень понравилось, я со всеми твоими комментариями согласная.


  • 1

#1519
Nelufar

Nelufar
  • В доску свой
  • 9 487 сообщений

Людочка,  поздравляю  твоих    внученек   с  днём  рождения!  Пусть  растут  здоровенькими  на  радость  маме  с  папой  и  деду  с  бабой! Пусть  будут  счастливыми,  добрыми  и  милыми  и  красивыми  девочками!

 

769307251.gif279328397.gif382673676.gif379976431.gif


Сообщение отредактировал Nelufar: 25.02.2014, 20:44:55

  • 1

#1520
Adias

Adias
  • Свой человек
  • 505 сообщений

Меня муж скоро из дома выгонит,за то,что я ему изменяю с ноутом

 
Татунь, подари мужу планшет. Моему деду подарили , сейчас сам сидит с ним и меня не дергает. Правда, ведь вы молодые, поэтому обязательно надо установить час одновременно выключения девайсов!


Людочка!! Поздравь своих девочек с днем рождения, тебя так же поздравляю с этой датой, детки растут, умнеют, удивляют, пусть будут здоровы и радуют вас своими успехами. Картинки не присылаю, пишу с телефона.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.