Перейти к содержимому

Фотография

ERP-системыПланирование ресурсов предприятия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1076

#434499
OmonRa

OmonRa
  • В доску свой
  • 1 691 сообщений

[mod]
Смежные темы на форуме:
Scala
Navision
Compiere

Вакансии в теме не публикуем - для этого есть соответствующий раздел Форума
[/mod]


Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 09.10.2013, 08:31:24

  • 0

#981
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

Ну и как сами смогли поставить?
Получилось разобраться в домашних условиях? :eek:

PS: Вы говорите о нормальном IDES-е где можно функциональность поизучать или об miniSAP где только абаперам можно что то поизучать?

SAP Business One ... выслали комплект из трех дисков... один был полностью забит различными мануалами... установка проблем не вызвала


ставил не на домашний комп ... да и заказывал не для себя а на контору...

Сообщение отредактировал Кими: 07.11.2008, 12:31:11

  • 0

#982
ImpCons

ImpCons
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Есть желание поработать с SAP системами, но опыта работы с SAP нету. Може кто-нибудь подскажет где можно найти такую работу.


Писал 3-мя постами выше по поводу изучения ERP, то же самое касается и старта в SAP-e:

.. пойти стажером либо в консалтинговую компанию, внедряющую ERP или в компанию Заказчика, начинающего внедрение или уже использующего у себя ERP систему.


Ищите открытые вакансии стажеров SAP, или попробуйте закинуть письмо со своим резюме в консалтинговые компании по внедрению SAP в Казахстане:
Key-Century
Telecon
ABS Soft Development
SynGroup
ERP-Service "KazTransCom"
ERP Kazakhstan
ТОО "Corporate Business Systems ERP"
REDE
IBS-IT-Kazakhstan
Realsoft

Все вышеуказанные компании живые :eek: и либо имеют существующие практики по SAP ERP, либо формируют их.
  • 0

#983
ImpCons

ImpCons
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений


Ну и как сами смогли поставить?
Получилось разобраться в домашних условиях? :eek:

PS: Вы говорите о нормальном IDES-е где можно функциональность поизучать или об miniSAP где только абаперам можно что то поизучать?

SAP Business One ... выслали комплект из трех дисков... один был полностью забит различными мануалами... установка проблем не вызвала

ставил не на домашний комп ... да и заказывал не для себя а на контору...


Ну SAP Business One не совсем то же самое что SAP Business Suite. Куплена SAP-ом израильская компания со своей разработаной ERP и теперь под брендом SAP продается, что рождает неоправданные от системы ожидания. Кроме того, по SAP BO читал не очень хорошие отзывы, например:

1. http://www.sql.ru/fo...aspx?tid=610610
2. http://www.tadviser.ru/articles/20068/


Ну есть и позитивные ссылки :-/ :
1. http://optimiz.ru/in...r...48&catid=22
2. http://sapboard.ru/f...01461998414bd8b
  • 0

#984
padolko

padolko
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Как насчет отечественного производителя ERP-систем?
наша компания, кстати, этим и занимается.
есть какие-нибудь отзывы о K2.ERP?
если интересует эта система, нужна информация по ней и т.д. пишите.
padolko.pn@k2erp.kz
  • 0

#985
Micorason

Micorason
  • Гость
  • 21 сообщений
Ищем опытных:
консультантов по внедрению и поддержке ERP на реальные проекты в живую консальтинговую компанию!

менеджеров по работе с клиентами

Для кого вопрос аутален , пишите!
wk@rbc-group.kz
  • 0

#986
ImpCons

ImpCons
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Ищем опытных:
консультантов по внедрению и поддержке ERP на реальные проекты в живую консальтинговую компанию!

менеджеров по работе с клиентами

Для кого вопрос аутален , пишите!
wk@rbc-group.kz


Вау ...
А что по какой ERP-системе опыт значения не имеет?

На JDE или на SunSystem или уже на SAP :-) людей набираем?
  • 0

#987
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Всех с праздником!
Хочу переходить с 1С на SAP. Пока наверное программистом, может кто-нибудь продать свежий Мини-Сап или полнофункциональный SAP по свежее. Хочу установить на домашний комп, и потихоньку обучаться.
Если будут предложения пишите в ЛС.

#988
hp1730

hp1730
  • Постоялец
  • 492 сообщений
на SAP денег может не хватить :)
  • 0

#989
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Почему??? Предлагали недавно за 5000 тенге R/3, на 2-х ДВД дисках. Но старый 2001 год. Хотя слышал что полная версия на десяти дисках и более.

#990
hp1730

hp1730
  • Постоялец
  • 492 сообщений
смысла в дистрибутивах САП?
TEMP лицензия на 2 недели, потом система "встанет".
Есть способы удлинить срок работы системы, но сама установка требует опыта инсталляции и доступа к Service Marketeplace для доступа к дополнительным средствам, доступных только там. Доступ на этот сервер только у партнеров, клиентов и других официальных пользователей.
И даже если все эти трудности обойти и поставить систему, что дальше?
Без обучения хотя бы на начальных курсах по модулям ничего не поймешь. Лучше устроится на работу в компанию где есть сап и там повышать свой профессионализм. Требуется системный подход в обучении работе в системе, "методом тыка" не получится.
Дома есть смысл ставить только спецам по SAP, да и то если система еще не надоела на работе :rotate:
  • 0

#991
ImpCons

ImpCons
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Всех с праздником!
Хочу переходить с 1С на SAP. Пока наверное программистом, может кто-нибудь продать свежий Мини-Сап или полнофункциональный SAP по свежее. Хочу установить на домашний комп, и потихоньку обучаться.
Если будут предложения пишите в ЛС.

Посмотрите ссылку на полнофункциональный сап. Вот в этом топике, в конце, немного про эту сборку написано.

А вот что про минисап на том же Сапфоруме писали.

Насчет дистрибутива минисап поищите на сапфоруме, где то ссылки на него я видел.

Сообщение отредактировал ImpCons: 31.03.2009, 02:22:34

  • 0

#992
ImpCons

ImpCons
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

смысла в дистрибутивах САП?
TEMP лицензия на 2 недели, потом система "встанет".
Есть способы удлинить срок работы системы, но сама установка требует опыта инсталляции и доступа к Service Marketeplace для доступа к дополнительным средствам, доступных только там. Доступ на этот сервер только у партнеров, клиентов и других официальных пользователей.

На инсталяцию, которой все эти сложности можно обойти, дал ссылку в предыдущем посте.


И даже если все эти трудности обойти и поставить систему, что дальше?
Без обучения хотя бы на начальных курсах по модулям ничего не поймешь. Лучше устроится на работу в компанию где есть сап и там повышать свой профессионализм. Требуется системный подход в обучении работе в системе, "методом тыка" не получится.
Дома есть смысл ставить только спецам по SAP, да и то если система еще не надоела на работе :spy:

Сам раньше советовал такой путь изучения SAP. Но сейчас бы не стал советовать, так как уменьшение проектов из-за кризиса уже сейчас начинает приводить к сокращению малоопытных специалистов. А что через пол года год будет, совсем не ясно.

Насчет самообучения, в принципе согласен, самому очень тяжело будет изучить, но можно:
- Есть курсы SAP выложенные в инете, например, вот здесь
- Есть неплохая документация на: help.sap.com
- Отличный русскоязычный форум: sapboard.ru/forum

У кого голова на месте и очень большое желание, думаю научится.

Сообщение отредактировал ImpCons: 31.03.2009, 02:28:09

  • 0

#993
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
то ImpCons спасибо за ссылки, правда они у меня уже есть. Хотел бы взять в Ате на дисках, а то скачивать этого динозавра лимит не позволяет, и другие сложности. Еще хочу спросить САП специально так все усложняет? Напр. есть рар-архив мини-сапа в 3 гб, только для изучения языка Абап. Никакого функционала там нет, почему он такого размера. И rar позволяет доплнить архив информацией для восстановления от небольших ошибок, размер увеличиться всего на 5%, но они его не добавили. При установке мини сапа требуется на диске С свободного места 20 гб!! И дальнейшая установка какоето шаманство. Кошмар!

#994
hp1730

hp1730
  • Постоялец
  • 492 сообщений
МиниСап не даст никакого представления о бизнес-функционале ERP системы и изучить бизнес модуль не получится. Там только действительно на абапе пошлифовать код и в базисе порыться.
Лучше уж IDES ставить из ссылки, правда потребуются ресурсы не слабые для персонального компьютера. Свободный винт на 300Гб и памяти побольше 4ГБ. Но это реальная возможность поработать на нормальной системе. К тому же нет необходимости заниматься инсталляцией системы.

Сообщение отредактировал hp1730: 31.03.2009, 14:55:56

  • 0

#995
hp1730

hp1730
  • Постоялец
  • 492 сообщений
Но в любом случае готовьтесь к совсем другим представлениям о ERP системах. Это далеко не 1с и объемы не должны Вас пугать :shy: точнее не обращайте на это внимания.
  • 0

#996
ImpCons

ImpCons
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

то ImpCons спасибо за ссылки, правда они у меня уже есть. Хотел бы взять в Ате на дисках, а то скачивать этого динозавра лимит не позволяет, и другие сложности. Еще хочу спросить САП специально так все усложняет? Напр. есть рар-архив мини-сапа в 3 гб, только для изучения языка Абап. Никакого функционала там нет, почему он такого размера. И rar позволяет доплнить архив информацией для восстановления от небольших ошибок, размер увеличиться всего на 5%, но они его не добавили. При установке мини сапа требуется на диске С свободного места 20 гб!! И дальнейшая установка какоето шаманство. Кошмар!

Размер большой думаю потому что ядро само по себе не маленькое. Сам не базисник, и из-за этого, из чего ядро состоит затрудняюсь точно сказать. Но 3 Gb в дистрибутиве и 20Gb на винте в наше время это считаю вполне доступно практически каждому. Если боитесь даже таких трудностей, то лучше тогда сразу с изучением SAP-а завязать.
Полноценной версии ни в дистрибутивах, ни тем более в развернутом виде у меня нет, да и если были бы, то активировались бы они только партнерскими лицензионными ключами или ключами от реального клиента, понятное дело ключ Вам такой никто не даст.
Сам собираюсь через некоторое время поставить себе на рабочий ноут развернутую на WMWare полноценную версию SAP с Baseline . Но насколько я понял для нее тоже нужен лицензионный партнерский или клиентский ключ. Так что для Вас эта версия тоже получается не подходит.

Так что думайте и выбирайте сами:
1. Либо проставляйте и работайте на MiniSap-е, для ABAP программирования хватит, но под конкретную предметную область пробовать писать уже тогда не получится, а это для абапера бывает очень важным, так как чисто только знания языка мало кому нужны. Да и Вы сами можете прочитать это в требованиях вакансий на абаперов.
2. Либо ищите каналы по которым можно скачать версию которую привел в ссылке.

Других вариантов я не знаю.
  • 0

#997
V&K

V&K
  • Свой человек
  • 699 сообщений
Такое бурное обсуждение самостоятельного изучения SAP.
Напрашивается вопрос - зачем...?
Чтобы пойти работать затем к партнеру или клиенту.
Так не лучше сразу пойти и там уже научиться, а не париться дома. Тем более, голая теория очень отличается от практики на реальных проектах.
И мне кажется, что шансы устроиться на работу грамотному человеку незнающему SAP и человеку "самостоятельно изучившему" SAP, но не имеющему опыта работы на проекте - абсолютно одинаковы.
  • 0

#998
ImpCons

ImpCons
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

И мне кажется, что шансы устроиться на работу грамотному человеку незнающему SAP и человеку "самостоятельно изучившему" SAP, но не имеющему опыта работы на проекте - абсолютно одинаковы.

Если человек говорит что изучил SAP самостоятельно, то можно провести тестирование и проверить что он может и знает. Если человек изначально граммотный, и нормально подошел к обучению, то тестирование покажет, что такой человек гораздо полезней, чем он же но только не прошедший самостоятельного изучения SAP.
А устраиваться счас, с нулевым знанием SAP, считаю чистой воды авантюризмом, если только не во внутреннюю команду с железобетонно выгоревшим проектом, но где сейчас такие проекты найдешь, да и если найдешь кто тебя нулевого на такой проект возмет? возьмут или своего нулевого, со знанием специфики компании или хоть немного знающего SAP. Другое дело через год, если кризис утихомирится и проекты опять пойдут и с уже с какими то наработанными скилзами по SAP-у. Поверьте, на стажера или младшего специалиста возьмут охотней человека прошедшего самостоятельное обучение и показавшего на тестирование определенные знания, чем его же только без этих знаний.

Так не лучше сразу пойти и там уже научиться, а не париться дома. Тем более, голая теория очень отличается от практики на реальных проектах.

А кто говорит что нужно парится дома. Нужно работать на старой работе и в свободное от работы дома изучать SAP. :rolleyes:
Теория сильно отличается от практики для тех, кто в проектах внедрения никогда не участвовал, если же внедрял до этого какую либо корпоративную систему, то хотя бы в каком направлении рыть SAP понять сможешь. Не надо переоценивать значение проектного опыта именно в SAP-е для изучения SAP-а.

Сообщение отредактировал ImpCons: 02.04.2009, 00:17:13

  • 0

#999
hp1730

hp1730
  • Постоялец
  • 492 сообщений
Основные клиенты R/3 - это промышленные предприятия вне Алматы.
Найти в Чимкенте, Таразе, Кульсары Темиртау и т.д. специалистов по R/3 нереально.
А дополнительные ресурсы бывают требуются. Вы считаете, что в этих городах приглашают алматинцев за немалые деньги? Нет там берут местных и делают из них специалистов по системе.
  • 0

#1000
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений

Основные клиенты R/3 - это промышленные предприятия вне Алматы.
Найти в Чимкенте, Таразе, Кульсары Темиртау и т.д. специалистов по R/3 нереально.
А дополнительные ресурсы бывают требуются. Вы считаете, что в этих городах приглашают алматинцев за немалые деньги? Нет там берут местных и делают из них специалистов по системе.

Точно, слышал что в казахтелекоме в регионах у сап специалистов з/пл бывают по 40-50 000 тенге))


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.