Перейти к содержимому

Фотография

ERP-системыПланирование ресурсов предприятия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1076

#434499
OmonRa

OmonRa
  • В доску свой
  • 1 691 сообщений

[mod]
Смежные темы на форуме:
Scala
Navision
Compiere

Вакансии в теме не публикуем - для этого есть соответствующий раздел Форума
[/mod]


Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 09.10.2013, 08:31:24

  • 0

#961
irmaAD

irmaAD
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Спорить можно на предмет всего чего угодно: о том, как правильно выражать свои мысли, о том какого уровня спец решил вступить в разговор. Я в шоке, господа.
Сидят тут 2-3 человечка с самого момента существования темы, гоняют воздух из пустого в порожнее: от чего-то зевают, на что-то закрывают глаза, где-то пропихивают свои гениальные мысли, считая себя гуру.
Ажиотаж начинается в момент появления якобы конкурентов.
Но заметьте, на форуме очень часто поднимаются вопросы о том, какие интеграторы существуют на рынке, что умеют делать, какие проекты, и, как правило тут уже никто не лезет с оскорблениями.
Если я подняла тему о BPM, то уж поверьте, не для того, чтобы "прославить" в очередной раз свою компанию, о ней знают все те, кому нужно знать и мы спим спокойно. Мне интересен этот рынок, мне интересны продукты, проблемы, которые возникают при использовании этих продуктов и проч. Когда спрашиваешь у Oracle кто у нас на рынке Hyperion внедрил - молчание. Cognos? - ну ок, сколько проектов и где, есть ли отзывы и вообще мнения на этот счет? 1С? вообще полный ЛОЛ. Даже не представляю себе что такое Perfomance в 1С. Что еще?
  • 0

#962
ImpCons

ImpCons
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Тааак )) давайте по порядку )))
Далее.... где я смешивала в кучу BI и ERP? Говоря об уровне капитализации вендоров и развитии проктов на мировом рынке?? Так это, простите показатель ))) один из самых важных, между прочим при выборе системы управления ).


Первая версия системы Infor|Extensity MPC (стратегическое планирование, бюджетирование, прогнозирование, консолидация, трансформация отчетности, анализ (BI)) – тогда Comshare MPC – была представлена в 1994 году. Сейчас Infor – третья компания в мире по капитализации после SAP и Oracle.



Вы конечно не смешиваете, а просто скромно умалчиваете :rolleyes: какой процент в Infor занимает Extensity MPC, а какой BAAN, SyteLine, Infor.com и прочие ERP.

Рекламу здесь еще никто не отменял. Есть спрос - есть предложение ;)
По поводу форумов - у нас часто свои проводятся ;)

Реклама на правх спама, IMHO, может заинтересовать потенциальных покупателей только с точки зрения не очень дальновидных сейлзов.
Но в принципе что я Вас уговариваю - продолжайте в том же духе.
  • 0

#963
ImpCons

ImpCons
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Сидят тут 2-3 человечка с самого момента существования темы, гоняют воздух из пустого в порожнее: от чего-то зевают, на что-то закрывают глаза, где-то пропихивают свои гениальные мысли, считая себя гуру.
Ажиотаж начинается в момент появления якобы конкурентов.
Но заметьте, на форуме очень часто поднимаются вопросы о том, какие интеграторы существуют на рынке, что умеют делать, какие проекты, и, как правило тут уже никто не лезет с оскорблениями.
Если я подняла тему о BPM, то уж поверьте, не для того, чтобы "прославить" в очередной раз свою компанию, о ней знают все те, кому нужно знать и мы спим спокойно. Мне интересен этот рынок, мне интересны продукты, проблемы, которые возникают при использовании этих продуктов и проч. Когда спрашиваешь у Oracle кто у нас на рынке Hyperion внедрил - молчание. Cognos? - ну ок, сколько проектов и где, есть ли отзывы и вообще мнения на этот счет? 1С? вообще полный ЛОЛ. Даже не представляю себе что такое Perfomance в 1С. Что еще?

Насчет количества участвующих согласен - видимо нет еще такого интереса к ERP как скажем в России. Насчет самомнения и гуру - к чему это? Вас кто то обидел :rolleyes: ?

Говорите простым человеческим языком, а не маркетинговыми буклетами и не будет ажиотажа, который Вы воспринимаете как реакцию на появления Вас как конкурента. Сейлзы которым Вы в самом деле конкурент скорее всего ажиотаж бы и не поднимали, поскольку на Вашем же языке им самим приходится иногда выступать. Но будучи консультантом, если честно еще и на интернетфорумах маркетинговую шелуху ой как не хочется выслушивать - хватает форумов подобных проводимым Вашей компанией.
  • 0

#964
old_boy

old_boy
  • Свой человек
  • 839 сообщений

ммм!!! кстати... тоже пыталась вытащить вопрос о BPM в отдельную тему - админы не дали... так что... а вообще, готова поговорить на любую тему. Поделиться, выслушать ))


Как компания называется, если не секрет? IBS, R&B?
  • 0

#965
Clayton

Clayton
  • Свой человек
  • 588 сообщений
ребята у нас потребитель еще не созрел для автоматизации отдельных бизнес процессов
а не созрел потому что не знает что такое есть в казахстане
а все потому что нет продвижения услуг на рынке
вот САП провел среди госорганов популистские акции
теперь все руководители госорганов загорелись теперь даже в лексиконе используют слова автоматизация, проект менеджемент САП и т.д.
а то раньше технологий баз данных кажется не двигались

это я к тому чтобы более надобно популяризировать разл. "некоробочные" технологии на рынке а не общаться узким кругом о преимуществах и недостатках
тады и круг расширится
  • 0

#966
andy_hunter

andy_hunter
  • Частый гость
  • 78 сообщений
извините за оффтоп.

Хочу спросить, Как начать изучение ERP и CRM систем? Хочу стать спецом в этой сфере. С чего начать?
  • 0

#967
irmaAD

irmaAD
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений


ммм!!! кстати... тоже пыталась вытащить вопрос о BPM в отдельную тему - админы не дали... так что... а вообще, готова поговорить на любую тему. Поделиться, выслушать ))


Как компания называется, если не секрет? IBS, R&B?



КОРУС Консалтинг
  • 0

#968
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений

извините за оффтоп.

Хочу спросить, Как начать изучение ERP и CRM систем? Хочу стать спецом в этой сфере. С чего начать?

теорию ищешь в нете пойском. Практика получается с внедрением любого продукта, но под грамотным руководством.
  • 0

#969
irmaAD

irmaAD
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

ребята у нас потребитель еще не созрел для автоматизации отдельных бизнес процессов
а не созрел потому что не знает что такое есть в казахстане, а все потому что нет продвижения услуг на рынке
вот САП провел среди госорганов популистские акции теперь все руководители госорганов загорелись теперь даже в лексиконе используют слова автоматизация, проект менеджемент САП и т.д.
а то раньше технологий баз данных кажется не двигались

это я к тому чтобы более надобно популяризировать разл. "некоробочные" технологии на рынке а не общаться узким кругом о преимуществах и недостатках
тады и круг расширится


Готова поспорить, потому что потребитель - созрел. Согласна, есть SAP, но его ценовой сегмент как раз и рассчитан на госкомпании, которым необходимо физически куда-то сливать свои бюджеты. Многие коммерческие компании еще не готовы тратить миллионы на функционал, который будет внедряться криво и больше года.
Им нужно коробочное решение (Infor, Oracle), которое окупится в течение полутора-двух, а то и меньше лет. Именно с такими компаниями мы и работаем. И как показывает практика - достаточно успешно.

извините за оффтоп.

Хочу спросить, Как начать изучение ERP и CRM систем? Хочу стать спецом в этой сфере. С чего начать?



Смотря какого уровня спецом ты хочешь стать :)

извините за оффтоп.

Хочу спросить, Как начать изучение ERP и CRM систем? Хочу стать спецом в этой сфере. С чего начать?



Смотря какого уровня спецом ты хочешь стать :-)
  • 0

#970
old_boy

old_boy
  • Свой человек
  • 839 сообщений

ребята у нас потребитель еще не созрел для автоматизации отдельных бизнес процессов
а не созрел потому что не знает что такое есть в казахстане
а все потому что нет продвижения услуг на рынке
вот САП провел среди госорганов популистские акции
теперь все руководители госорганов загорелись теперь даже в лексиконе используют слова автоматизация, проект менеджемент САП и т.д.
а то раньше технологий баз данных кажется не двигались

это я к тому чтобы более надобно популяризировать разл. "некоробочные" технологии на рынке а не общаться узким кругом о преимуществах и недостатках
тады и круг расширится


Не совсем согласен. Есть IT департаменты почти в каждой крупной компании. Так вот, их руководители знают очень много про IT технологии, особенно те из них, которые распространены в их области. И по знаниям, поспорят с любым консультантом, который год назад был еще студентом.
  • 0

#971
old_boy

old_boy
  • Свой человек
  • 839 сообщений



ммм!!! кстати... тоже пыталась вытащить вопрос о BPM в отдельную тему - админы не дали... так что... а вообще, готова поговорить на любую тему. Поделиться, выслушать ))


Как компания называется, если не секрет? IBS, R&B?



КОРУС Консалтинг


Странно, на сайте в Контактах Казахстана нет, в Клиентах не одной истории успеха с КЗ компанией. Вы точно в Казахстане с 2002 года?
  • 0

#972
andy_hunter

andy_hunter
  • Частый гость
  • 78 сообщений


извините за оффтоп.

Хочу спросить, Как начать изучение ERP и CRM систем? Хочу стать спецом в этой сфере. С чего начать?

теорию ищешь в нете пойском. Практика получается с внедрением любого продукта, но под грамотным руководством.


это понятно. задам по другому вопрос. можно ли в домашних условиях освоить это? И если да то какую примерно ставить erp или crm систему,если есть такие?
  • 0

#973
ImpCons

ImpCons
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Готова поспорить, потому что потребитель - созрел. Согласна, есть SAP, но его ценовой сегмент как раз и рассчитан на госкомпании, которым необходимо физически куда-то сливать свои бюджеты. Многие коммерческие компании еще не готовы тратить миллионы на функционал, который будет внедряться криво и больше года.
Им нужно коробочное решение (Infor, Oracle), которое окупится в течение полутора-двух, а то и меньше лет. Именно с такими компаниями мы и работаем. И как показывает практика - достаточно успешно.

IrmaAD вы опять о чем? О каких коробочных и более дешевых чем SAP решениях от Infor и Oracle? По бюджетированию? По ERP?
Неприятно читать посты человека который вообще не в теме :-/
Я работал и работаю в нескольких компаниях которые внедряют ERP: OEBS, Oracle JD Edwards, SAP.
системы бюджетирования: Oracle Hypireon, SAP BW/BPS. Так позвольте вам напомнить, что ни одно из вышеперечисленных ПО Oracle не является коробочным. И внедрение вышеперечисленных продуктов Oracle нисколько ни дешевле чем внедрение продуктов SAP, по лицензиям точно сказать не могу так как не сейлз, но разница не очень значительна , да и в большинстве проектов стоимость внедрения в разы выше стоимости лицензий, и соответственно больше влияет на совокупную стоимость сильней.
Про Infor - насчет всех продуктов не скажу, но BAAN внедряли несколько моих знакомых - и что про коробочность и про более дешевые решения они явно не заикались.
  • 0

#974
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений

это понятно. задам по другому вопрос. можно ли в домашних условиях освоить это? И если да то какую примерно ставить erp или crm систему,если есть такие?

А с чего Вы решили, что кто-то Вам даст erp систему, установить в домашних условиях, так, чисто для обучения?
  • 0

#975
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

А с чего Вы решили, что кто-то Вам даст erp систему, установить в домашних условиях, так, чисто для обучения?

ну в принципе если грамотно попросить то дадут... во всяком случае в 2005 мне сапу давали
  • 0

#976
ImpCons

ImpCons
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений


А с чего Вы решили, что кто-то Вам даст erp систему, установить в домашних условиях, так, чисто для обучения?

ну в принципе если грамотно попросить то дадут... во всяком случае в 2005 мне сапу давали

Ну и как сами смогли поставить?
Получилось разобраться в домашних условиях? :laugh:

PS: Вы говорите о нормальном IDES-е где можно функциональность поизучать или об miniSAP где только абаперам можно что то поизучать?

Сообщение отредактировал ImpCons: 16.10.2008, 22:00:32

  • 0

#977
ImpCons

ImpCons
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений



извините за оффтоп.

Хочу спросить, Как начать изучение ERP и CRM систем? Хочу стать спецом в этой сфере. С чего начать?

теорию ищешь в нете пойском. Практика получается с внедрением любого продукта, но под грамотным руководством.


это понятно. задам по другому вопрос. можно ли в домашних условиях освоить это? И если да то какую примерно ставить erp или crm систему,если есть такие?

Я работал с двумя версиями локально устанавливаемых ERP систем:
- Microsoft Business Solution Axapta
- Oracle JD Edwards

В принципе обе ставятся - не сказать что просто, но технически граммотному специалисту поставить под силу.

MBS Axapt-у версии 3.0 получил от внедренческой компании, когда занимались выбором ERP для нашей компании. Проставили с помощью инструкции и AXForum-а. Изучить нормально не смогли так как нужно для изучения во первых очень много время, которого у нас не было, во вторых первую ERP систему изучать всегда очень сложно.

Локальный JD Edwards проставлял всевозможных версий: от JD Edwards One Wold 7.3 до Oracle JD Edwards Enterprise One 8.12, когда работал в внедренческой конторе по внедрению JDE. Ставится с помощью инструкции и подсказок знающих товарищей. 7.3.3 ставится проще, 8.10/8.11 средне сложно, 8.12 само сложно.

SAP имеет полнофункциональную учебную систему, которая называется IDES, в принципе ее можно поставить на комп, но по ресурсам она гораздо более требовательна, чем выше приведенные системы. Есть еще MiniSap, он не сильно требователен к ресурсам, но на нем только можно поучиться программированию в SAP-е - ABAP-у. Да и чтобы проставить IDES нужно иметь лицензионый ключ.
Изучив все плюсы и минусы, я не стал искать возможность проставить IDES на свой комп, нашел через Sapforum.ru человека, который дал доступ по удаленке к своему IDES-у, Megaline Hit-а, когда он еще был 128 kbit, вполне для удаленного доступа хватало, на ней и поучился первые полтора месяца, правда через месяц он сказал что у него не совсем бесплатный доступ и пришлось за последние пол месяца работы на его сервере заплатить 50$ - правда ничуть их не жалею, потрачены они были с пользой. Благо потом на работе сервер с саповским IDES-ом появился.

Как понимаете, получить дистрибутив ERP-системы дело очень удачного стечения обстоятельства, поставить его себе на комп с трудом но в принципе можно - нужно иметь навыки работы в системном администрировании и желательно с СУБД. Изучить систему без практических задач, ставящих перед вами тоже задача не из простых, тем более не имея опыта ни в одной ERP-системе. Если же не иметь опыта еще и в предметных областях в которых хочешь изучить ERP-систему, так это вообще почти не выполнимая задача.

Я бы посоветовал если есть большая тяга к изучению ERP, пойти стажером либо в консалтинговую компанию, внедряющую ERP или в компанию Заказчика, начинающего внедрение или уже использующего у себя ERP систему.

PS: Сразу хочу предупредить, что дистрибутивов и советов по установке ERP я не даю, по причине моральных обязательств и ограниченности свободного времени.
  • 0

#978
andy_hunter

andy_hunter
  • Частый гость
  • 78 сообщений
спасибо за конкретный ответ ImpCons.

Сообщение отредактировал andy_hunter: 17.10.2008, 13:26:41

  • 0

#979
_f_

_f_
  • В доску свой
  • 3 837 сообщений

... есть SAP, но его ценовой сегмент как раз и рассчитан на госкомпании, которым необходимо физически куда-то сливать свои бюджеты. Многие коммерческие компании еще не готовы тратить миллионы на функционал, который будет внедряться криво и больше года.
Им нужно коробочное решение (Infor, Oracle), которое ...


Посмеялась ,особенно про коробочное решение :smoke: Как низко пал Оракл :-)
  • 0

#980
lordwasm

lordwasm
  • Гость
  • 5 сообщений
Есть желание поработать с SAP системами, но опыта работы с SAP нету. Може кто-нибудь подскажет где можно найти такую работу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.