Перейти к содержимому

Фотография

Развод.Вопросы связанные с расторжением брака.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1828

#34876893
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Казахстанская передача "Имею Право."

 

Выпуск посвящен вопросам бракоразводного процесса: определение местожительства детей, алиментному содержанию.

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 24.05.2017, 19:28:40

  • 1

#34889418
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Казахстанская передача "Имею право".

 

Выпуск посвящен вопросам раздела имущества при бракоразводном процессе.

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 24.05.2017, 19:28:11

  • 1

#161
Happy Me

Happy Me
  • Частый гость
  • 63 сообщений
KAZAhNOVA, добрый день.
Вопросы от Vibor и Ваши ответы полезны также и для меня. Правда, у меня "противоположная" ситуация, т.к. я супруга, у нас также двое детей и квартира тоже записана на мужа. Так вот у меня в связи с этим такие вопросы:
1. Если квартира была приобретена мужем в период брака, но не по договору купли-продажи, а по договору мены, правомерно ли будет с моей стороны подавать на раздел имущества?
2. Суд может опротестовать мое желание оставить обоих детей (несовершеннолетних) со мной? В каком случае? Или это как-то привязано к тому, будет ли у меня жилплощадь после развода?
Спасибо заранее
  • 0

#162
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Теперь по поводу раздела имущества: да береться средняя рыночная стоимость имущества и делиться попалам,



А как она оценивается праивльно, эта стоимость? Я могу, например, сам ее оценить по своему с супругой или нужен обязательно официальный оценщик?

обращаетесь в любой экспертно оценочный центр и они вам выдают среднюю стоимость вашей квартиры на момент оценки.
  • 0

#163
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

KAZAhNOVA, добрый день.
Вопросы от Vibor и Ваши ответы полезны также и для меня. Правда, у меня "противоположная" ситуация, т.к. я супруга, у нас также двое детей и квартира тоже записана на мужа. Так вот у меня в связи с этим такие вопросы:
1. Если квартира была приобретена мужем в период брака, но не по договору купли-продажи, а по договору мены, правомерно ли будет с моей стороны подавать на раздел имущества?
2. Суд может опротестовать мое желание оставить обоих детей (несовершеннолетних) со мной? В каком случае? Или это как-то привязано к тому, будет ли у меня жилплощадь после развода?
Спасибо заранее

Так, по первому вопросу:
Статья 223. Общая собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не предусмотрено, что это имущество является долевой собственностью супругов либо принадлежит одному или в соответствующих частях каждому из супругов на праве собственности.

2. Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими во время брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Примечание

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Особенности права общей совместной собственности супругов определяются законодательством о браке и семье Республики Казахстан.

Т.е. если вы при мене квартиры сделали за квартиру доплату, или капитальный ремонт(не текущий), то даже если вы в период брака не работали и сидели дома, то эта квартира всё равно признается общей собственностью супругов.

По второму вопросу: Отсутствия жилья, даже отсутствие работы не может повлиять на то чтобы от матери отбирались дети, Закон о браке и семье:
Статья 65. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
2. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и т.п.).
Т.е суд учитывает что если мать ребенка не ведет аморальный образ жизни, не алкоголичка, не токсикоманка, то на моей практике суд всегда оставлял детей у матери. несмотря на то что по закону, родители имеют равные права и обязанности.
  • 0

#164
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

KAZAhNOVA, я правильно понимаю, что заявление подается в суд по месту прописки ответчика? Возможны ли варианты подачи заявления в суд по месту прописки истца?

Да возможно:
ГПК дает такую возможность Статья 32. Подсудность по выбору истца
...Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
  • 0

#165
Fiori

Fiori
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений

А если свидетельство о браке у ответчицы, а она скрывается и не отдает? Что в суд предоставлять?

можете представить дубликат
или в исковом заявлении попросить суд изъять у ответчика (ответчицы) оригинал свидетельства о браке
  • 0

#166
Happy Me

Happy Me
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Спасибо, уважаемый KAZAhNOVA, за развернутый ответ.

Правильно ли арнимаю, что, так как при мене квартиры я не вносила доплату и не делала капитальный ремонт, я не имею права взыскивать часть этого имущества (квартиры)? Будет ли суд при этом учитывать то, что в течение нескольких последних лет мой доход намного превышал доход моего мужа, а также, что большую часть периода в браке я работала? При положительном решении суда о разделе имущества, это так и прописывается в итоговом документе суда (решении или постановлении, не знаю как называется)? Т.е. например, прописывается, что супруг обязан выплатить супруге с детьми энную сумму (половина общего имуществ в денежном выражении)? Задаю такие вопросы, так как не знаю, какова будет реакция супруга на раздел, и хотелось бы знать свои права в этом случае. Хотя, надеюсь, что решим все мирно.

И еще попутный вопрос: без адвоката можно решить вопрос развода с разделом имущества или советуете все же обратиться к адвокату, чтобы корректнее и без лишних действий (по незнанию) прийти к желаемому результату? Я и супруг, оба прописаны в Алматы, работаем, двое несовершеннолетних детей, которых я хочу оставить у себя. На алименты подавать не буду. Планирую взыскать только часть имущества (квартиры,хотя, может, надо было бы учесть и его автомобиль), так как собственной недвижимости не имею. То есть для того, чтобы было где жить с детьми.
  • 0

#167
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Спасибо, уважаемый KAZAhNOVA, за развернутый ответ.

Правильно ли арнимаю, что, так как при мене квартиры я не вносила доплату и не делала капитальный ремонт, я не имею права взыскивать часть этого имущества (квартиры)? Будет ли суд при этом учитывать то, что в течение нескольких последних лет мой доход намного превышал доход моего мужа, а также, что большую часть периода в браке я работала? При положительном решении суда о разделе имущества, это так и прописывается в итоговом документе суда (решении или постановлении, не знаю как называется)? Т.е. например, прописывается, что супруг обязан выплатить супруге с детьми энную сумму (половина общего имуществ в денежном выражении)? Задаю такие вопросы, так как не знаю, какова будет реакция супруга на раздел, и хотелось бы знать свои права в этом случае. Хотя, надеюсь, что решим все мирно.

И еще попутный вопрос: без адвоката можно решить вопрос развода с разделом имущества или советуете все же обратиться к адвокату, чтобы корректнее и без лишних действий (по незнанию) прийти к желаемому результату? Я и супруг, оба прописаны в Алматы, работаем, двое несовершеннолетних детей, которых я хочу оставить у себя. На алименты подавать не буду. Планирую взыскать только часть имущества (квартиры,хотя, может, надо было бы учесть и его автомобиль), так как собственной недвижимости не имею. То есть для того, чтобы было где жить с детьми.

Вообще не важно кто вносил доплату вы или ваш муж, главное если была доплата, то вы уже имеете право на раздел имущества. или квартира была обменена баш на баш?
Далее, если увас однокомнатная квартира то при подаче заявлении надо просить суд взыскать с супруга н-сумму в денежном выражении, если квартира неоднокомнатная, то можно закрепить право собственности за вторым супругом одну или несколько комнат, т.е. все зависит что вы просите у суда.
А вообще конечно вы можете и сами все это сделать, предварительно проконсультировавшись с юристом, но на мой взгляд нужно конечно взять адвоката, потому как в процессе дел иногда возникают ситуации при которых токлько юрист может определить законность действий сторон и суда. удачи вам...
  • 0

#168
Happy Me

Happy Me
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Спасибо большое, KAZAhNOVA! А Вы лично в роли адвоката можете выступить? Можно обсудить?
  • 0

#169
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Спасибо большое, KAZAhNOVA! А Вы лично в роли адвоката можете выступить? Можно обсудить?

РОЛЬ адвоката говорите? :-/ , а вообще конечно звоните +7 701 523 23 72, думаю мы в ходе обсуждения можем прийти к общему консенсусу...
  • 0

#170
Happy Me

Happy Me
  • Частый гость
  • 63 сообщений


Спасибо большое, KAZAhNOVA! А Вы лично в роли адвоката можете выступить? Можно обсудить?

РОЛЬ адвоката говорите? :-/ , а вообще конечно звоните +7 701 523 23 72, думаю мы в ходе обсуждения можем прийти к общему консенсусу...

Ни в коем случае не пыталась усомниться в Вашей квалификации и уровне. Я лишь имела ввиду, именно в этом деле Вы могли бы помочь, т.е. занимаетесь ли вообще такими случаями? Только это хотелось узнать. И, конечно, спасибо за номер тел. Обязательно сегодня позвоню.
  • 0

#171
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Ни в коем случае не пыталась усомниться в Вашей квалификации и уровне. Я лишь имела ввиду, именно в этом деле Вы могли бы помочь, т.е. занимаетесь ли вообще такими случаями? Только это хотелось узнать. И, конечно, спасибо за номер тел. Обязательно сегодня позвоню.

Да звоните, буду рад помочь. :mad:
  • 0

#172
Aqira

Aqira
  • Постоялец
  • 420 сообщений
2 KAZAhNOVA
Здравствуйте, объясните пожалуйста, я уже писала об этом здесь, поэтому копирую.
Если такая ситуация: муж забрал и не отдает свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о браке, говоря, что сам первый подаст на развод, но дело не двигается, ничего не делает, попыток к примирению нет ни у него ни у меня. Что значит "первый подаст на развод"? Что-то поменяется от того Кто первый, возникают какие-то привилегии у подающего? И еще, у нас 3хмесячный ребенок и я где-то слышала, что с ребенком которому еще нет года - до исполнения Этого Самого Года (вот привязалось!) не разводят.
Копий этих документов нет, но есть их номера, можно ли восстановить подав на утерю имея только мои документы и справку из роддома о рождении ребенка?
И еще, обязательно ли ждать 3 месяца, которые дают на "примирение"? Нельзя сразу развестись?
Заранее спасибо Вам, читала Ваши посты в др.теме, ответы очень профессиональны.

Сообщение отредактировал Aqira: 13.01.2010, 21:30:12

  • 0

#173
Aqira

Aqira
  • Постоялец
  • 420 сообщений
2 KAZAhNOVA
Ищу Вас в др.темке. У меня вопросы к Вам.
Здравствуйте, объясните пожалуйста, я уже писала об этом, поэтому копирую.
Если такая ситуация: муж забрал и не отдает свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о браке, говоря, что сам первый подаст на развод, но дело не двигается, ничего не делает, попыток к примирению нет ни у него ни у меня. Что значит "первый подаст на развод"? Что-то поменяется от того Кто первый, возникают какие-то привилегии у подающего? И еще, у нас 3хмесячный ребенок и я где-то слышала, что с ребенком которому еще нет года - до исполнения Этого Самого Года (вот привязалось!) не разводят.
Копий этих документов нет, но есть их номера, можно ли восстановить подав на утерю имея только мои документы и справку из роддома о рождении ребенка?
И еще, обязательно ли ждать 3 месяца, которые дают на "примирение"? Нельзя сразу развестись?
Заранее спасибо Вам.
  • 0

#174
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

2 KAZAhNOVA
Здравствуйте, объясните пожалуйста, я уже писала об этом здесь, поэтому копирую.
Если такая ситуация: муж забрал и не отдает свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о браке, говоря, что сам первый подаст на развод, но дело не двигается, ничего не делает, попыток к примирению нет ни у него ни у меня. Что значит "первый подаст на развод"? Что-то поменяется от того Кто первый, возникают какие-то привилегии у подающего? И еще, у нас 3хмесячный ребенок и я где-то слышала, что с ребенком которому еще нет года - до исполнения Этого Самого Года (вот привязалось!) не разводят.
Копий этих документов нет, но есть их номера, можно ли восстановить подав на утерю имея только мои документы и справку из роддома о рождении ребенка?
И еще, обязательно ли ждать 3 месяца, которые дают на "примирение"? Нельзя сразу развестись?
Заранее спасибо Вам, читала Ваши посты в др.теме, ответы очень профессиональны.

Здравствуйте, во первых, без вашего согласия на развод, сколько бы он не пытался у него НИЧЕГО не выйдет с разводом, т.к. закон запрещает разводиться с женщиной у которой ребенок первого года жизни без ее согласия, но если вы согласны то развод возможен, далее насчет документов, вы можете написать заявление в ЗАГС, там где вам выдавали и свидетельство о рождении и заключение брака и получить дубликаты, это не сложно и возможно.
насчет развода: суд может отложить развод и дать супругам время на примерение до 3-х месяцев если один из супругов не дает согласие. Но если же согласие есть у обоих то суд может расторгнуть брак и не давая срок на примерение. При разводе не имеет значение кто подал на развод первым, главное чтобы у супругов было взаимное(хоть в этом вопросе) согласие на развод. При подаче заявлении можно указать о разделе имущества супругов, и указать с кем останется(98% случаев это с матерью) ребенок.
далее.. вы можете сразу подать (это отдельным иском) заявление на алименты. По времени все про все обычно занимает примерно месяца 1.5-2, если все без сучка и задоринки, с учетом вступления решения в законную силу. Нууу, если есть еще вопросы задавайте.
  • 0

#175
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

2 KAZAhNOVA
Ищу Вас в др.темке. У меня вопросы к Вам.
Здравствуйте, объясните пожалуйста, я уже писала об этом, поэтому копирую.
Если такая ситуация: муж забрал и не отдает свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о браке, говоря, что сам первый подаст на развод, но дело не двигается, ничего не делает, попыток к примирению нет ни у него ни у меня. Что значит "первый подаст на развод"? Что-то поменяется от того Кто первый, возникают какие-то привилегии у подающего? И еще, у нас 3хмесячный ребенок и я где-то слышала, что с ребенком которому еще нет года - до исполнения Этого Самого Года (вот привязалось!) не разводят.
Копий этих документов нет, но есть их номера, можно ли восстановить подав на утерю имея только мои документы и справку из роддома о рождении ребенка?
И еще, обязательно ли ждать 3 месяца, которые дают на "примирение"? Нельзя сразу развестись?
Заранее спасибо Вам.

ответил здесь
  • 0

#176
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
MODERATORIAL [Uncovered]
Темы объеденены.

  • 0

#177
Aqira

Aqira
  • Постоялец
  • 420 сообщений


Ни в коем случае не пыталась усомниться в Вашей квалификации и уровне. Я лишь имела ввиду, именно в этом деле Вы могли бы помочь, т.е. занимаетесь ли вообще такими случаями? Только это хотелось узнать. И, конечно, спасибо за номер тел. Обязательно сегодня позвоню.

Да звоните, буду рад помочь. :smoke:

Огромное спасибо за ответ/ы. Я тоже хатю Вам позвонить, можно если будут вопросы? Обещаю, доставать не по делу не буду и по делу тоже постараюсь не напрягать особо. :kiss: А вообще, без шуток, можно? :dandy:

Сообщение отредактировал Aqira: 13.01.2010, 22:59:21

  • 0

#178
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Огромное спасибо за ответ/ы. Я тоже хатю Вам позвонить, можно если будут вопросы? Обещаю, доставать не по делу не буду и по делу тоже постараюсь не напрягать особо. :kiss: А вообще, без шуток, можно? :dandy:

звоните помогу
  • 0

#179
Zaycevich

Zaycevich
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Дорого времени суток. Понимаю что вопрос у меня немного банален, но я не смогла наити на него ответа в этом форуме. Хочу развестись, куда надо ехать (мне это очень важно так как дите на руках и машины нет) чтоб подать на развод, какие бумаги нужны и какова сеичас гос.пошлина на сие деиство, нужны ли оба супруга, и при каких условиях ребенок останется со мнои
(1.5 года ребенку, у меня есть своя жил площадь, но нет хорошего оклада, хотя в принципе у "мужа" тоже нет сеичас работы), есть ли вероятность что опекунство могут передать ему.
  • 0

#180
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Дорого времени суток. Понимаю что вопрос у меня немного банален, но я не смогла наити на него ответа в этом форуме. Хочу развестись, куда надо ехать (мне это очень важно так как дите на руках и машины нет) чтоб подать на развод, какие бумаги нужны и какова сеичас гос.пошлина на сие деиство, нужны ли оба супруга, и при каких условиях ребенок останется со мнои
(1.5 года ребенку, у меня есть своя жил площадь, но нет хорошего оклада, хотя в принципе у "мужа" тоже нет сеичас работы), есть ли вероятность что опекунство могут передать ему.

вы можете подать в суд по месту своего жительства, закон это позволяет, из доков нужно: оригинал свидетельства о заключении брака, свитедельство о рождении ребенка(копия), ваш РНН, уд.личности(все копии), госпошлина в размере 424 тенге, при бракоразводным процессам присутствие второго супруга желательно, но можно и без него обойтись, попросить суд вынести заочное решение, если у вас есть своя квартира эт хорошо, наличие "маленькой з/п особой роли не играет, одновременно вы можете подать и на алименты, здесь госпошлину платить не надо, нужно все те же доки + справка оживности(её выдают в поликлинике где состоит на учете ребенок , о том что ребенок действительно жив и здоров), в практике очень редко когда дите отбирается у матери(она должна быть наркоманкой алкоголичкой или вести аморальный образ жизни) если надеюсь этого нет, то ребенок останется при вас. удачи. все про все занимает время до 2 месяцев. +- 10,15 дней

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 27.01.2010, 22:46:22

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.