Перейти к содержимому

Фотография

Развод.Вопросы связанные с расторжением брака.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1828

#34876893
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Казахстанская передача "Имею Право."

 

Выпуск посвящен вопросам бракоразводного процесса: определение местожительства детей, алиментному содержанию.

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 24.05.2017, 19:28:40

  • 1

#34889418
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Казахстанская передача "Имею право".

 

Выпуск посвящен вопросам раздела имущества при бракоразводном процессе.

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 24.05.2017, 19:28:11

  • 1

#141
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Развелись четыре года назад, алименты не получаю и думаю не получу. Ребенок не видит отца 2 года.
Хочу лишить его родительских прав, при этом могу ли я получить статус матери одиночки?
На что влияет лишение родительских прав, при этом могу ли я расчитывать на помощь со стороны государства?

Ну если выдумаете что не получите, скорее всего так и будет, а вот если хотите получить, то надо действовать, статус матери одиночки вам не грозит, так как в свидетельстве ребенка ужо записан отец.
Закон о браке и семье.
Статья 67. Лишение родительских прав
1. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного детского воспитательного, лечебного или других учреждений;
3) злоупотребляют своими родительскими правами;
4) жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
5) признаны в установленном законодательством порядке больными алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией.
2. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав при совершении ими умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо супруга.

Т.е. вы не можете его лишить например по первому пукту, т.к. он еще не платит алиментов.
То что он не видит ребенка 2 года под п.3 не подходит.
Мой вам совет подайте на алименты, если будут платит вам хорошо, не будет платит, причем злостно, поднимете вопрос об ограничении или лишении его родительских прав.
  • 0

#142
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Развелись четыре года назад, алименты не получаю и думаю не получу. Ребенок не видит отца 2 года.
Хочу лишить его родительских прав, при этом могу ли я получить статус матери одиночки?
На что влияет лишение родительских прав, при этом могу ли я расчитывать на помощь со стороны государства?


В дополнение к посту KAZAhNOVA - пока ваш супруг не лишен родительских прав, вы не имеете права вывозить несовершеннолетнего ребенка за пределы РК, без письменного нотариально заверенного согласия второго супруга, так как в соответствии с семейным законодательством РК - оба супруга имеют право участвовать в воспитании ребенка, даже несмотря на то, что один из супругов долгое время может этим правом не пользоваться.
  • 0

#143
imprezochka

imprezochka
  • Свой человек
  • 611 сообщений

В дополнение к посту KAZAhNOVA - пока ваш супруг не лишен родительских прав, вы не имеете права вывозить несовершеннолетнего ребенка за пределы РК, без письменного нотариально заверенного согласия второго супруга, так как в соответствии с семейным законодательством РК - оба супруга имеют право участвовать в воспитании ребенка, даже несмотря на то, что один из супругов долгое время может этим правом не пользоваться.


А если к примеру М и Ж в разводе, то они уже получается не супруги. В этой ситуации требуется ли разрешение М на вывоз ребенка?
  • 0

#144
lady-blond

lady-blond
  • Постоялец
  • 366 сообщений



В дополнение к посту KAZAhNOVA - пока ваш супруг не лишен родительских прав, вы не имеете права вывозить несовершеннолетнего ребенка за пределы РК, без письменного нотариально заверенного согласия второго супруга, так как в соответствии с семейным законодательством РК - оба супруга имеют право участвовать в воспитании ребенка, даже несмотря на то, что один из супругов долгое время может этим правом не пользоваться.


А если к примеру М и Ж в разводе, то они уже получается не супруги. В этой ситуации требуется ли разрешение М на вывоз ребенка?


Самое обидное, что разрешение второго даже бывшего супруга обязательно. Делают у любого нотариуса,
  • 0

#145
lady-blond

lady-blond
  • Постоялец
  • 366 сообщений
У меня вопрос, возможно ли взыскать с бывшего супруга алименты за прошедшие годы, если у судьи мы договорились полюбовно и при этом документы на алименты я не подавала, но все договоренности были нарушены и денег я так не разу и не получила?
И еще, если это невозможно, что мне нужно сделать что бы теперь подать на алименты, к сожалению не знаю где именно работает мой бывший супруг?
  • 0

#146
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
но если супруг против, вот тут начинается свистопляска... вспомните фильм Интердевочка, там нечто подобное показывают.
  • 0

#147
lady-blond

lady-blond
  • Постоялец
  • 366 сообщений
чаще всего этот супруг бывает против не по причине заботы о ребенке, а что бы позлить бывшую любимую, не понимаю я таких мужчин.
  • 0

#148
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений





А если к примеру М и Ж в разводе, то они уже получается не супруги. В этой ситуации требуется ли разрешение М на вывоз ребенка?


Верно подметили, спасибо, не совсем корректно выразился - требуется разрешение не супруга, а "родителя". При чем даже если это не выезд на ПМЖ, а ,допустим, поездка к родственникам за границу.
  • 0

#149
imprezochka

imprezochka
  • Свой человек
  • 611 сообщений

У меня вопрос, возможно ли взыскать с бывшего супруга алименты за прошедшие годы, если у судьи мы договорились полюбовно и при этом документы на алименты я не подавала, но все договоренности были нарушены и денег я так не разу и не получила?
И еще, если это невозможно, что мне нужно сделать что бы теперь подать на алименты, к сожалению не знаю где именно работает мой бывший супруг?



http://www.defacto.kz/9/index.html

тут куча вопросов и ответов про алименты. почитайте, может поможет.
  • 0

#150
imprezochka

imprezochka
  • Свой человек
  • 611 сообщений

Верно подметили, спасибо, не совсем корректно выразился - требуется разрешение не супруга, а "родителя". При чем даже если это не выезд на ПМЖ, а ,допустим, поездка к родственникам за границу.


чтобы съездить на тот же иссык куль нужно столько гемора создать. ппц клево!
  • 0

#151
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

У меня вопрос, возможно ли взыскать с бывшего супруга алименты за прошедшие годы, если у судьи мы договорились полюбовно и при этом документы на алименты я не подавала, но все договоренности были нарушены и денег я так не разу и не получила?
И еще, если это невозможно, что мне нужно сделать что бы теперь подать на алименты, к сожалению не знаю где именно работает мой бывший супруг?


Статья 150 Закона РК «О браке и семье»
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Но на практике, к сожалению, этот пункт не работает, т.к. нигде конкретно не указано, какие меры необходимо принимать, чтобы супруг добровольно начал алименты выплачивать. Действующим законодательством вообще всего 3 варианта предусмотрено: либо супруг сам, без вмешательства государства, ребенка содержит, либо заключается нотариальное соглашение об уплате алиментов, либо - взыскание в судебном порядке.


Подайте в суд заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. В заявлении должно быть указано:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения,
3) наименование должника, его место жительства или место нахождения,
4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) перечень прилагаемых документов, подтверждающих заявленное требование.

Из документов прилагаются: копия свидетельства о расторжении брака, копия свидетельства о рождении ребенка, копия книги регистрации граждан (либо адресная справка), подтверждающая, что ребенок проживает с Вами; копии удостоверения личности и РНН. Справка с места работы должника желательна, но не обязательна – на практике принимают и без нее, просто укажите в тексте заявления, где он работает. Алименты будут взысканы в размере 1\4 от его заработка. Заявление подается в суд по месту жительства должника, либо Вашему месту жительства, на Ваш выбор.

Вот примерный образец заявления:
ЗАЯВЛЕНИЕ

о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов


«_____» года я вступила в брак с _____________. От данного брака имеется ребенок ____ (ФИО, год рождения). «____» года брак расторгнут, гр._________проживает отдельно, участия в воспитании ребенка не принимает, материальной помощи по содержанию ребенка не оказывает. Ребенок проживает со мной и находится на моем иждивении.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 124, 125 Закона РК «О браке и семье», ст. 140 ГПК РК,

прошу суд:

взыскать с гр___________________г. р., уроженца ________________, работающего в_______, в мою пользу алименты на содержание ребенка __________________ года рождения в размере 1\4 части заработка и иных доходов, начиная с момента подачи настоящего заявления по день наступления совершеннолетия ребенка.

Приложение: (перечислить прилагаемые документы)

ДАТА ПОДПИСЬ
  • 0

#152
lady-blond

lady-blond
  • Постоялец
  • 366 сообщений
спасибо за исчерпывающий ответ.
  • 0

#153
Брусничка

Брусничка
  • Гость
  • 23 сообщений
здравствуйте.подскажите как развестись,мой муж гражданин Чеченской Республики г.Грозный Россия,а я гражданка Казахстана,мы зарегистрировались в Казахстане. детей нет, совместно нажитое имущество распродали.Мы не живём с супругом с 2006 года,подскажите как развестись?
  • 0

#154
Vibor

Vibor
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Почитал я эту ветку, но все равно есть некоторые вопросы, уважаемые.

Хотел бы уточнить некоторые детали по бракоразводному процессу. Я женат, двое детей, купил недавно квартиру.
Прописан в Бостандыкском районе, она в Алмалинском.

Как я понял, в загс идти бессмысленно, сразу в суд. А в какой именно суд. если я подаю на развод? В Бостандыкский? Если в Алмалинский, то не подскажите адрес?

Алименты и другие финансовые вопросы готов сразу оплачивать (несмотря ни на что, очень люблю своих детей).

В моем случае. как я понял. я должен оплачивать 33% от своей зп (только непонятно, после вычета всех обложений и налогов или с "чистой" зп?) .

Также имеется машина и как сказал выше, квартира.

Непонятен процесс раздела имущества. Все нужно делить пополам, а как это происходит по факту? Т.е. берется средняя рыночная стоимость недвижимости и машины и делиться пополам? Т.к. я купил квартиру недавно, то прописан пока только я один там, дети и жена прописаны у тещи (где я и ранее также жил).

Жена также как и я работает, имеет небольшой, но стабильный заработок. В случае развода я готов все поделить пополам без лишних пересуд и передряг.

Только вот будет ли принято во внимание тот момент, что большую часть потраченных денег на квартиру и машину я зарабатывал сам, без ее участия? Например, в покупке квартиры (не в ипотеку), мне сильно помогли мои родители, остальное я зарабатывал практически сам. Со стороны ее родителей абсолютно не было никакой помощи (и слава богу!). Думаю. что не будет принят во внимание этот факт. т.к. нет тому доказательства на бумаге.

Поймите меня правильно, я не барыга и не собираюсь урвать пожирнее кусок в случае развода. Просто интересуют эти детали, чтобы заранее подготовиться хотя бы психологически.
Понимаю. что нужно обратиться к адвокату (я это сделаю позже), но хотя бы поверхностную инфу хотел бы сейчас получить.

Спасибо заранее за ответы!
  • 0

#155
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Здравствуйте Vibor, если инициатор вы, то подаете в суд Алмалинского района которое находится по адресу Толе би 267 угол ул.Тлендиева за рестораном Каспий.
По поводу алименто да действительно вы оплачиваете 33% зароботка или иного дохода родителей ст.125 Закона о браке и семье. удержание идет с полной З/П, так же как и налоги.
Теперь по поводу раздела имущества: да береться средняя рыночная стоимость имущества и делиться попалам, т.е по договоренности либо вы оставляете себе имущество и выплачиваете ей половину в денежном выражении.
Насчет вашей квартиры, которую купили вы недавно: Закон ОБиС Статья 32. Общая совместная собственность супругов:
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
  • 0

#156
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

здравствуйте.подскажите как развестись,мой муж гражданин Чеченской Республики г.Грозный Россия,а я гражданка Казахстана,мы зарегистрировались в Казахстане. детей нет, совместно нажитое имущество распродали.Мы не живём с супругом с 2006 года,подскажите как развестись?

Подаёте заявление на расторжение брака в ЗАГС по месту вашей прописки.
  • 0

#157
Стрекозка

Стрекозка
  • Гость
  • 13 сообщений
В каком случае заявление в суд о разводе можно подать по месту регистрации брака?
  • 0

#158
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

В каком случае заявление в суд о разводе можно подать по месту регистрации брака?

Немного не понятно зачем вам подавать иск по месту регистрации брака? проще ведь подать по месту жительства ответчика или в исключительных случаях по месту жительства истца.
  • 0

#159
Стрекозка

Стрекозка
  • Гость
  • 13 сообщений
KAZAhNOVA, я правильно понимаю, что заявление подается в суд по месту прописки ответчика? Возможны ли варианты подачи заявления в суд по месту прописки истца?
  • 0

#160
Vibor

Vibor
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Теперь по поводу раздела имущества: да береться средняя рыночная стоимость имущества и делиться попалам,



А как она оценивается праивльно, эта стоимость? Я могу, например, сам ее оценить по своему с супругой или нужен обязательно официальный оценщик?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.