Перейти к содержимому

Фотография

Развод.Вопросы связанные с расторжением брака.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1828

#34876893
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Казахстанская передача "Имею Право."

 

Выпуск посвящен вопросам бракоразводного процесса: определение местожительства детей, алиментному содержанию.

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 24.05.2017, 19:28:40

  • 1

#34889418
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Казахстанская передача "Имею право".

 

Выпуск посвящен вопросам раздела имущества при бракоразводном процессе.

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 24.05.2017, 19:28:11

  • 1

#1421
Renat.kz

Renat.kz
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

 

Подскажите пжл-та.

Есть Муж и Жена.
 
Муж и Жена с ребенком проживают в трехкомнатной квартире (КВ-1), купленной во время брака. Квартира приобреталась на: 1. средства, вырученные от продажи квартиры покойных родителей Жены, 2. Ипотеку, которую выплачивает Муж + денежные средства Мужа. Происхождение средств с обоих сторон сейчас чем-то подтвердить проблематично (кроме выплат по ипотеке).
 
Мужу в течении брака его Мать подарила однокомнатную квартиру (КВ-2). Насколько известно, по законодательству это собственность только Мужа.
 
При гипотетическом разводе:
 
1. Не заявит ли судья-женщина Мужу на просьбу о разделе КВ-1 - "Справка номер-такая-то из ЦОН показывает, что у Вас есть КВ-2. 
КВ-1 (или большую часть) оставляем Жене и ребенку!
РАзделу подлежит только общее имущество супругов, приобретенное в период брака на общие деньги - поэтому ответ НЕТ
 
2. Имеет ли смысл Мужу подарить КВ-2 обратно Матери на случай возможного развода? Не вызовут ли эти манипуляции (две дарственные туда-обратно) вопросов у Суда? Не признают ли вторую дарственную сомнительной, т.к. она была сделана без согласия и ведома Жены (хотя КВ-2 собственность только Мужа)?
Нет смысла в этом. потому как подаренное имущество находится в режиме личной собственности и разделу не подлежит
 
3. Если стоит подарить КВ-2 обратно Матери, то лучше делать это сейчас, чтобы прошло время или можно непосредственно перед разводом?
Нет смысла в этом. потому как подаренное имущество находится в режиме личной собственности и разделу не подлежит
4. Как на практике чаще всего осуществляется этот посыл - "...Но при разделе имущества суд может отойти от принципа равенства сторон с учетом интересов несовершеннолетних детей"? То есть как может поделиться квартира?
обычно это применяют когда много детей и они остаются с одним из родителей, тогда ему и присуждают большую долю в имуществе
 
По сути все вопросы сводятся к тому, учитывает ли суд что у Мужа есть еще одна подаренная квартира? То есть действует ли Суд строго по закону или женщина-судья может вынести решение, грубо говоря, "какое ей вздумается"?
Нет, главенствует принцип равенства долей при разделе имущества
 
Заранее огромное спасибо!

 


  • 0

#1422
Yury Kurashevich

Yury Kurashevich
  • Гость
  • 36 сообщений

Мурашка, а кто вам сказал, что расторжение вашего брака должно происходить по законодательству Республики Казахстан, ваше место постоянного проживания не в Казахстане, ваш супруг не проживает в Казахстане, вопрос стоит в вашем гражданстве на данный момент, если вы до сих пор в гражданстве Казахстана, то тогда еще как то можно привязаться к юрисдикции Казахстана, а если вы вышли из гражданства Казахстана, то и вопрос расторжения брака находиться в ведение той страны, гражданами который вы являетесь и будет рассматриваться по законодательству этой страны

Да не пугайте так бедну девушку у них ВНЖ и для Казахстана они полноценные граждане.


  • 0

#1423
Yury Kurashevich

Yury Kurashevich
  • Гость
  • 36 сообщений

Здравствуйте
У меня ситуация следующая: в браке 12 лет, двое несовершеннолетних детей. Регистрировали брак в КЗ. Получили пмж другой страны, в которой проживали последние 4 года. Хочу развестись. 1.Обязательно ли для этого ехать в КЗ?
2. Слышала можно выписать доверенность на др человека чтобы он представлял мои интересы в суде и тогда ехать в КЗ не обязательно.
3. Можно ли это сделать через посольство КЗ в стране проживания?
Сколько времени займет такое расторжение?
4. Муж меня все время запугивает, что дети останутся у него. Я оставила свою работу ради того, чтобы он работал. Повлияет ли этот факт, что я сейчас безработная, на решение суда кому оставить детей?

Вообще получили пмж в Новой Зеландии. Все 4 года работала только я, он не мог устроиться. В конце прошлого года он нашел неплохую работу во вьетнаме, уехал, стал требовать, чтобы дети 50/50 то есть летали через под мира каждые 3 месяца. Мне детей жалко, перелеты тяжелые, я оставила работу ( он сказал что найдет мне работу в его компании) и мы приехали к нему. Работы у меня нет и не будет ( пообещали и обманули), то есть средств у меня нет. Я хочу вернуться, но он говорит что не будет меня спонсировать если я вернусь и говорит, что дети останутся с ним.
Что мне делать? Вообщем у меня главный вопрос по детям: какие шансы у него забрать наших детей?( я не пью, не наркоманю). Спасибо......

 

1.2.3.   все же постараться сохранить семью всеми силами сами же пишете  НАШИХ детей  и пишите что средств к сосуществованию нет а папа поди вкалывает на семью маму кормит когда уезжали что то ж думали наверно за журавлем.

4. Посольство вам только может выдать свидетельство о разводе по решению суда либо местного либо казахстанского. с довереностью вроде тоже можно см. тут http://kazembassy.ru/images/stories/for_mat/presssluzhba/standart/4stand4.doc

5. А что вам мешает уехать с детьми в Казахстан документы на детей у вас раз вы с ними перемещаетесь по странам.

 

Так что совет сидеть на попе ровно а вот если детям чтото угражает или вас в плен взяли так это уже другая история и органы другие......иногда  люди видят то чего на самом деле нет тут уж вам решать какой дорогой пойти а шансы всегда есть и у вас очень большие. Мира и добра вашему дому и вашим родным.

 

 

 

 


  • 0

#1424
Анвар Замалиев

Анвар Замалиев
  • Гость
  • 12 сообщений

Доброе время суток

Ситуация такая, хочу развестись с женой имею 2-х летнего ребенка, ребенок проживает с матерью

Юридический адрес жены Актюбинск (прописка), физически живет в Алматы не где не регистрировалась

Я живу и прописан в алматы

Входит надо ехать в другой город и подавать заявление по месту юридического адреса-прописки

Или есть другой вариант?


  • 0

#1425
Сейлармун

Сейлармун
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
Да! Хочу узнать по поводу свидетельства о разводе. Два года назад я развелась. Свидетельство о разводе получил муж и отдал мне. Оказывается надо было каждому получить свое свидетельство. Теперь я собралась замуж. Пошли в загс, а там мне сообщили что для них я замужняя женщина. И брак мой действует ( полная фигня). Теперь напрягают идти поднимать решения суда и получить свид о разводе. Потом только женится. А мне рожать скоро))) все верно мне говорят или денег хотят?
  • 0

#1426
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений
свидетельство же у вас на руках?значит брак расторгнут.
  • 0

#1427
Renat.kz

Renat.kz
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Да! Хочу узнать по поводу свидетельства о разводе. Два года назад я развелась. Свидетельство о разводе получил муж и отдал мне. Оказывается надо было каждому получить свое свидетельство. Теперь я собралась замуж. Пошли в загс, а там мне сообщили что для них я замужняя женщина. И брак мой действует ( полная фигня). Теперь напрягают идти поднимать решения суда и получить свид о разводе. Потом только женится. А мне рожать скоро))) все верно мне говорят или денег хотят?

брак считается расторгнуть с даты вступления решения суда в силу. Но это расторжение подлежит регистрации в загсе. Поэтому вам следует получить решение в суде и через ЦОН получить свидетельство о разводе
  • 0

#1428
Renat.kz

Renat.kz
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Доброе время суток

Ситуация такая, хочу развестись с женой имею 2-х летнего ребенка, ребенок проживает с матерью

Юридический адрес жены Актюбинск (прописка), физически живет в Алматы не где не регистрировалась

Я живу и прописан в алматы

Входит надо ехать в другой город и подавать заявление по месту юридического адреса-прописки

Или есть другой в

 

 

 

иски подаются по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, а не по месту регистрации-прописки


Сообщение отредактировал Renat.kz: 22.06.2015, 10:35:35

  • 0

#1429
Black_Swan

Black_Swan
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений
Добрый вечер! Муж и жена хотят расторгнуть брак, муж выгоняет жену из квартиры, которую он взял по гос.программе (ипотека). Квартира была приобретена в браке, оформлена только на него, он ни жену, ни детей не прописывал, и всегда препятствовал этому. До сих пор оплачивает ежемесячно за квартиру. Считает, что жене и совершеннолетним детям от этой квартиры ничего не достанется. Подскажите, пожалуйста, так ли это? Уже к двум знакомым обращались - оба говорят, что квартира мужу останется. Не очень хочется в это верить.
  • 0

#1430
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

2Black_Swan, 

 

В соответствии с брачно-семейным законодательством Республики Казахстан, имущество приобретенное во время брака является общей совместной собственностью супругов, к такому имуществу относятся суммы доходов каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, суммы доходов с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, пенсионные накопления, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет суммы общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные организации или в иные организации, и любое другое нажитое супругами в период брака (супружества) имущество независимо от того, на чье имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.имущество, приобретенное за счет средств супругов, а так же денежные средства и другие доходы, полученные супругами во время брака ....

 

К общему имуществу супругов не относится  имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (супружество); имущество, полученное супругами в период брака (супружества) в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам; вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенных в период брака (супружества) за счет общих средств супругов.

 

Только в случае раздела имущества и расторжения брака супруге будет необходимо и нести затраты по оплате кредита и бремя содержания имущества 


Сообщение отредактировал Askhat_Zhakupov: 23.06.2015, 10:29:16

  • 1

#1431
Renat.kz

Renat.kz
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Добрый вечер! Муж и жена хотят расторгнуть брак, муж выгоняет жену из квартиры, которую он взял по гос.программе (ипотека). Квартира была приобретена в браке, оформлена только на него, он ни жену, ни детей не прописывал, и всегда препятствовал этому. До сих пор оплачивает ежемесячно за квартиру. Считает, что жене и совершеннолетним детям от этой квартиры ничего не достанется. Подскажите, пожалуйста, так ли это? Уже к двум знакомым обращались - оба говорят, что квартира мужу останется. Не очень хочется в это верить.

ДЛя правильной консультации нужны даты.

Когда брак зарегистрирован, когда куплена квартира, было ли согласие супруги на приобретение квартиры, когда фактические брачные отношения прекращены... проще прийти на личную консультацию


  • 1

#1432
Сейлармун

Сейлармун
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

 

Да! Хочу узнать по поводу свидетельства о разводе. Два года назад я развелась. Свидетельство о разводе получил муж и отдал мне. Оказывается надо было каждому получить свое свидетельство. Теперь я собралась замуж. Пошли в загс, а там мне сообщили что для них я замужняя женщина. И брак мой действует ( полная фигня). Теперь напрягают идти поднимать решения суда и получить свид о разводе. Потом только женится. А мне рожать скоро))) все верно мне говорят или денег хотят?

брак считается расторгнуть с даты вступления решения суда в силу. Но это расторжение подлежит регистрации в загсе. Поэтому вам следует получить решение в суде и через ЦОН получить свидетельство о разводе

 

Ну почему у нас все так?! Нельзя ли было сразу при выдаче одного свидетельства зарегистрировать развод в отношении двух супругов. А то он свободный, а я замужем оказалась ))) 

По базе так выходит. 


  • 0

#1433
Renat.kz

Renat.kz
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

 

 

Да! Хочу узнать по поводу свидетельства о разводе. Два года назад я развелась. Свидетельство о разводе получил муж и отдал мне. Оказывается надо было каждому получить свое свидетельство. Теперь я собралась замуж. Пошли в загс, а там мне сообщили что для них я замужняя женщина. И брак мой действует ( полная фигня). Теперь напрягают идти поднимать решения суда и получить свид о разводе. Потом только женится. А мне рожать скоро))) все верно мне говорят или денег хотят?

брак считается расторгнуть с даты вступления решения суда в силу. Но это расторжение подлежит регистрации в загсе. Поэтому вам следует получить решение в суде и через ЦОН получить свидетельство о разводе

 

Ну почему у нас все так?! Нельзя ли было сразу при выдаче одного свидетельства зарегистрировать развод в отношении двух супругов. А то он свободный, а я замужем оказалась ))) 

По базе так выходит. 

 

Закон суров, но это закон.

Просто надо было вовремя сделать все и не было бы повода для возмущения)))


  • 1

#1434
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

По базе так выходит. 

 

 Ну почему у нас все так?! Нельзя ли было сразу при выдаче одного свидетельства зарегистрировать развод в отношении двух супругов. А то он свободный, а я замужем оказалась ))) 

 

Замужем вы никак быть не можете. Но имеются технические особенности оформления расторжения брака: 

"56. Если государственная регистрация расторжения брака (супружества) производится в отношении одного из супругов, то при составлении актовой записи в нее вносятся все необходимые сведения, касающиеся этого супруга.

      В отношении второго супруга указывается лишь имя, отчество, фамилия до расторжения брака (супружества) и дата его рождения, а также сумма государственной пошлины, подлежащая уплате этим супругом в соответствии с решением суда.
      В этом случае, в свидетельстве о расторжении брака (супружества) указывается фамилия, присвоенная после расторжения брака (супружества) лишь супругу, зарегистрировавшему расторжение брака (супружества).


  • 0

#1435
Black_Swan

Black_Swan
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

2Black_Swan, 

 

Только в случае раздела имущества и расторжения брака супруге будет необходимо и нести затраты по оплате кредита и бремя содержания имущества 

 

Спасибо за ответ! Получается, суд обязует бывшего супруга продать квартиру, выплатить оставшийся долг банку и поделить оставшуюся сумму между супругами? Нам сказали, что бывший супруг может выплачивать своей бывшей жене годами ей причитающуюся половину.

 

 

Добрый вечер! Муж и жена хотят расторгнуть брак, муж выгоняет жену из квартиры, которую он взял по гос.программе (ипотека). Квартира была приобретена в браке, оформлена только на него, он ни жену, ни детей не прописывал, и всегда препятствовал этому. До сих пор оплачивает ежемесячно за квартиру. Считает, что жене и совершеннолетним детям от этой квартиры ничего не достанется. Подскажите, пожалуйста, так ли это? Уже к двум знакомым обращались - оба говорят, что квартира мужу останется. Не очень хочется в это верить.

ДЛя правильной консультации нужны даты.

Когда брак зарегистрирован, когда куплена квартира, было ли согласие супруги на приобретение квартиры, когда фактические брачные отношения прекращены... проще прийти на личную консультацию

 

 

Брак зарегистрирован в начале 90-х, квартира взята в кредит (ипотека) в 2004, согласие было, брачные отношения еще не прекращены, вот только будут расторгать.


Сообщение отредактировал Black_Swan: 25.06.2015, 21:53:29

  • 0

#1436
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Получается, суд обязует бывшего супруга продать квартиру, выплатить оставшийся долг банку и поделить оставшуюся сумму между супругами? Нам сказали, что бывший супруг может выплачивать своей бывшей жене годами ей причитающуюся половину.
 

 

Нет, суд признает за вторым супругом право собственности на половину имущества,  а поскольку было согласие второго супруга при приобретении имущества в ипотеку, то и обяжет второго супруга выплачивать половину кредита 


  • 0

#1437
papulik

papulik
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Подскажите по такому вопросу, жили в гражданском браке, имеется ребенок, в свидетельстве записаны оба родителя. в данный момент разошлись по определенным причинам, но мама ребенка теперь всячески старается придумывать поводы, чтобы лишить отца возможности видеться с сыном... можно ли как то в судебном порядке установить определенные временные рамки свидания отца и ребенка, чтобы мама на законных условиях не имела права лишать совместного времяпровождения отца и ребенка?


  • 0

#1438
Renat.kz

Renat.kz
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Подскажите по такому вопросу, жили в гражданском браке, имеется ребенок, в свидетельстве записаны оба родителя. в данный момент разошлись по определенным причинам, но мама ребенка теперь всячески старается придумывать поводы, чтобы лишить отца возможности видеться с сыном... можно ли как то в судебном порядке установить определенные временные рамки свидания отца и ребенка, чтобы мама на законных условиях не имела права лишать совместного времяпровождения отца и ребенка?

Каждый родитель имеет равные права на общение с ребенком и участии в его воспитании.

Обращайтесь в отдел образования в акимат по месту жительства (орган опеки и попечительства) с заявлением об установлении графика общения с ребенком. Орган опеки вынесет решение с установленным порядком.


  • 0

#1439
Alexaa

Alexaa
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
Спасибо за ответ!
  • 0

#1440
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю papulik вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.