Перейти к содержимому

Фотография

Развод.Вопросы связанные с расторжением брака.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1828

#34876893
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Казахстанская передача "Имею Право."

 

Выпуск посвящен вопросам бракоразводного процесса: определение местожительства детей, алиментному содержанию.

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 24.05.2017, 19:28:40

  • 1

#34889418
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Казахстанская передача "Имею право".

 

Выпуск посвящен вопросам раздела имущества при бракоразводном процессе.

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 24.05.2017, 19:28:11

  • 1

#1441
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю Renat.kz вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#1442
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю Renat.kz вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.14 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.14. Неверное использование тегов. Для того, чтобы убедиться в правильности использования тегов, нажмите кнопку «Предварительный просмотр» при отправке сообщения в расширенной форме.

  • 0

#1443
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю Yury Kurashevich вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.14 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.14. Неверное использование тегов. Для того, чтобы убедиться в правильности использования тегов, нажмите кнопку «Предварительный просмотр» при отправке сообщения в расширенной форме.

  • 0

#1444
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю Renat.kz вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.14 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.14. Неверное использование тегов. Для того, чтобы убедиться в правильности использования тегов, нажмите кнопку «Предварительный просмотр» при отправке сообщения в расширенной форме.

  • 0

#1445
Kassiopea

Kassiopea
  • Гость
  • 22 сообщений
Добрый день! 
 
 
 
Я была бы вам очень благодарна, если бы вы ответили на мой вопрос - я очень хочу развестись с мужем в максимально сжатые сроки и без его присутствия. 
 
Ситуация следующая: 
1. Детей нет.
2. Совместного имущества нет.
 
Причины:
1. Живём раздельно два года. Своего рода "гостевой брак". Материально муж мне не помогает, а скорее даже я ему.
2. Постоянно грозится меня ударить.
3. Однажды ночью выломал дверь.
 
Мне не хочется жить в страхе. И видеть я его никак не хочу вообще. К кому попало обращаться не хочется. Очень надеюсь, что вы посоветуете мне хорошего адвоката.
 
Спасибо.

  • 0

#1446
Black_Swan

Black_Swan
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений
Добрый день! Прошу помочь! На суде супруг согласился переписать квартиру на имя бывшей жены. Но судья сказала, что это невозможно, так как квартира ипотечная, взята по гос.программе и бывший муж еще 15 лет будет оплачивать за квартиру. То есть квартира не выкуплена и на имени БМ. Подскажите, пожалуйста, действительно ли в таком случае квартира не может быть переписана на имя супруги. Супруга готова сама оплачивать дальше.
  • 0

#1447
Black_Swan

Black_Swan
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал Black_Swan: 06.08.2015, 18:16:58

  • 0

#1448
Renat.kz

Renat.kz
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Добрый день! Прошу помочь! На суде супруг согласился переписать квартиру на имя бывшей жены. Но судья сказала, что это невозможно, так как квартира ипотечная, взята по гос.программе и бывший муж еще 15 лет будет оплачивать за квартиру. То есть квартира не выкуплена и на имени БМ. Подскажите, пожалуйста, действительно ли в таком случае квартира не может быть переписана на имя супруги. Супруга готова сама оплачивать дальше.

Добрый день

Да. Есть определенные сложности в замене заемщика, даже при наличии соглашения между супругами(бывшими супругами). Предлагаю для начала обратиться в банк с заявлением о смене заемщика и получении согласия на раздел квартиры и долга.


  • 0

#1449
RegisteredForAnswer

RegisteredForAnswer
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Уважаемые профи, подскажите , плиз, я правильно понимаю что:

 

Имущество, полученное одним из супругов по наследству, является его личной собственностью и не подлежит разделу в случае развода. Но, если этот супруг продаст это имущество, то деньги, вырученные от продажи, уже совместная собственность? И в случае развода, с разделом судом совместно нажитого, на половину этой суммы вполне могут наложить арест?

 

Другими словами, если один из супругов не хочет делиться своей личной собственностью, то он должен:

сначала развестись и произвести раздел совместно нажитого имущества и только потом продавать личное имущество

 

или

 

например, подарить личное имущество доверенному лицу (родственнику) еще находясь в браке, а уже доверенное лицо займется продажей.

 

Всё так или в корне не так?


Сообщение отредактировал RegisteredForAnswer: 10.08.2015, 12:09:56

  • 0

#1450
Renat.kz

Renat.kz
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Уважаемые профи, подскажите , плиз, я правильно понимаю что:

 

Имущество, полученное одним из супругов по наследству, является его личной собственностью и не подлежит разделу в случае развода. Но, если этот супруг продаст это имущество, то деньги, вырученные от продажи, уже совместная собственность? И в случае развода, с разделом судом совместно нажитого, на половину этой суммы вполне могут наложить арест?

 

Другими словами, если один из супругов не хочет делиться своей личной собственностью, то он должен:

сначала развестись и произвести раздел совместно нажитого имущества и только потом продавать личное имущество

 

или

 

например, подарить личное имущество доверенному лицу (родственнику) еще находясь в браке, а уже доверенное лицо займется продажей.

 

Всё так или в корне не так?

Все не так)

Если у супруга есть какое либо имущество находящее в режиме личной индивидуальной собственности то и после "обмена" этого имущества на деньги (продажи) деньги остаются в том же режиме)

Если он пожелает продать свой объект недвижимости, полученный в результате наследования или по дарению - деньги будут являться его личными!


  • 0

#1451
RegisteredForAnswer

RegisteredForAnswer
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

 

 

Все не так)

Если у супруга есть какое либо имущество находящее в режиме личной индивидуальной собственности то и после "обмена" этого имущества на деньги (продажи) деньги остаются в том же режиме)

Если он пожелает продать свой объект недвижимости, полученный в результате наследования или по дарению - деньги будут являться его личными!

 

А как же: все доходы, банковские счета и т.п - всё совместное. Получается продажа личной собственности - это таки личный доход? Или доходом может считаться только разница меж ценой покупки и продажи? А в случае наследства стоимости покупки вообще нет ...И деньги от такой продажи  на депозите в банке тоже личные и не подлежат разделу?


  • 0

#1452
Renat.kz

Renat.kz
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

 

 

 

Все не так)

Если у супруга есть какое либо имущество находящее в режиме личной индивидуальной собственности то и после "обмена" этого имущества на деньги (продажи) деньги остаются в том же режиме)

Если он пожелает продать свой объект недвижимости, полученный в результате наследования или по дарению - деньги будут являться его личными!

 

А как же: все доходы, банковские счета и т.п - всё совместное. Получается продажа личной собственности - это таки личный доход? Или доходом может считаться только разница меж ценой покупки и продажи? А в случае наследства стоимости покупки вообще нет ...И деньги от такой продажи  на депозите в банке тоже личные и не подлежат разделу?

 

Только те денежные средства - наличные или на счетах, могут признаны общим имуществом супругов, если они ЗАРАБОТАНЫ супругами в период брака, ну или получены в результате ПРОДАЖИ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА.

 

Статья 33. Общая совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (супружества), относятся суммы доходов каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, суммы доходов с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, пенсионные накопления, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет суммы общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные организации или в иные организации, и любое другое нажитое супругами в период брака (супружества) имущество независимо от того, на чье имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака (супружества) осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

 


  • 1

#1453
Chanel Fraiche

Chanel Fraiche
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

ДД всем!

Кто сталкивался с подобной ситуацией, нужен совет.

Хочу подать на развод, прожили в браке 3 года. Есть общий ребенок 2,8 лет. Сама проживаю в Ауэзовском районе, г. Алматы, муж прописан в г. Уштобе (алматинская область).

Мне нужно документы подавать в суд, могу ли я по своему району прописки подать?

Какие именно документы нужны?

В суд не могу дозвониться, написала уже письмо им на эл. адрес, нашла в нете их адрес, пока не ответили.

Может кто знает где находится суд Ауэзовского района, или есть телефоны, так как с ребенком не хочется зря приехать, а сразу с документами.

Заранее благодарю!!!


  • 0

#1454
The_One

The_One
  • Свой человек
  • 737 сообщений

Добрый день. Прошу совета в следующей ситуации: 2 года прожили с женой(официально не были расписаны) имеется общий ребенок 1,5 года. После расставания была устная договоренность о том, что ребенок несколько дней в неделю будет у отца. Теперь бывшая отказывается его отдавать ребенка. Хочу подать в суд, имея равные права на ребенка хочу добиться чтобы ребенок проводил одинаковое время как у отца так и у матери. С учетом вышенаписанного, хочу узнать с чего начать? как подавать заявление в суд? И еще вопрос: в случае если ребенок живет как у отца так и у матери, в каком размере обычно выплачивает отец алименты(как я понял это решает суд)?


  • 0

#1455
Renat.kz

Renat.kz
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Вопрос об определении порядка общения решается не судом, а органом опеки (ст.73 Кодекса О браке) и только при наличии несогласия с решением органа опеки - оно оспаривается в судею

Вопрос алиментов решается по договоренности сторон, если нет договоренности, в судебном порядке, на одного ребенка в размере 1/4  от дохода.


  • 0

#1456
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений
Добрый день, подскажите пожалуйста, читала что если оба супруга хотят развода и нет никаких имущественных и пр. споров, то даже при наличии детей суд не вправе давать примерительный период. Так ли это?
  • 0

#1457
The_One

The_One
  • Свой человек
  • 737 сообщений

Вопрос об определении порядка общения решается не судом, а органом опеки (ст.73 Кодекса О браке) и только при наличии несогласия с решением органа опеки - оно оспаривается в судею

Вопрос алиментов решается по договоренности сторон, если нет договоренности, в судебном порядке, на одного ребенка в размере 1/4  от дохода.

Еще поясните, пож-та, в какой орган опеки следует обращаться? По месту прописки ребенка или родителя?


  • 0

#1458
Renat.kz

Renat.kz
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

 

Вопрос об определении порядка общения решается не судом, а органом опеки (ст.73 Кодекса О браке) и только при наличии несогласия с решением органа опеки - оно оспаривается в судею

Вопрос алиментов решается по договоренности сторон, если нет договоренности, в судебном порядке, на одного ребенка в размере 1/4  от дохода.

Еще поясните, пож-та, в какой орган опеки следует обращаться? По месту прописки ребенка или родителя?

 

По месту жительства ребенка


  • 0

#1459
Renat.kz

Renat.kz
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста, читала что если оба супруга хотят развода и нет никаких имущественных и пр. споров, то даже при наличии детей суд не вправе давать примерительный период. Так ли это?

срок на примирение дает суд только по заявлению Ответчика.

если обе стороны согласны с расторжением брака - брак расторгается судом без выяснения причин


  • 0

#1460
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

срок на примирение дает суд только по заявлению Ответчика.

В случае несогласия ответчика на развод суд дает время наладить отношения, так наверное корректнее. Если на собеседовании у судьи обе стороны подтверждают согласие на развод, то как правило заседание назначают  без срока на примирение. На моей практике был случай, когда не смотря на то, что стороны обе были согласны на развод судья назначил примирительный срок, обосновав решение наличием 5 детей. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.