Перейти к содержимому

Фотография

Развод.Вопросы связанные с расторжением брака.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1828

#34876893
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Казахстанская передача "Имею Право."

 

Выпуск посвящен вопросам бракоразводного процесса: определение местожительства детей, алиментному содержанию.

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 24.05.2017, 19:28:40

  • 1

#34889418
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Казахстанская передача "Имею право".

 

Выпуск посвящен вопросам раздела имущества при бракоразводном процессе.

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 24.05.2017, 19:28:11

  • 1

#981
masikon

masikon
  • Частый гость
  • 74 сообщений

ой, я оказывается еще не всё)

а через электронный портал можно развестись? вроде как можно и женится так сейчас...


  • 0

#982
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

ой, я оказывается еще не всё)

а через электронный портал можно развестись? вроде как можно и женится так сейчас...

не знаю не пробывал...но в суд все равно надо идти...


  • 0

#983
Айрис

Айрис
  • Свой человек
  • 745 сообщений

Добрый день! 

Подруга моя в Германии гражданка Германии, муж ее гражданин Польши (сейчас в Алматы тусит),

она хочет разводиться с ним, женились они здесь в Алматы, когда были гражданами Казахстана, 2-детей 11 и 14 лет (гражд.Германии).
В ЗАГС или в суд? С чего начать?

  • 0

#984
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Если ни у одного из них нет в РК вида на жительство, то расторжение в РК будет, скорее всего, даже теоретически невозможно.


  • 0

#985
ayashka84

ayashka84
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
П
  • 0

#986
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от KAZANOVA)

Пользователю ayashka84 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#987
sweetly123

sweetly123
  • Гость
  • 13 сообщений
Уважаемые юристы, прошу проконсультировать.
В браке была приобретена квартира в ипотеку на имя БМ. В данный момент находимся в разводе и фактически в квартире проживаю я с детьми, а БМ выплачивает ежемесячные платежи по кредиту.
Вопрос: может ли он продать квартиру без моего согласия?
Заранее спасибо.
  • 0

#988
Mr.Oligarh

Mr.Oligarh
  • Гость
  • 18 сообщений

День добрый. Сорри за офтоп.

Прошу проконсультировать.

Какие документы необходимы для подачи заявления на развод (Алматы). Есть ребенок. Может ли супруг подать заявление без участия супруги.

Куда подавать заявление?


Сообщение отредактировал Mr.Oligarh: 29.10.2013, 09:05:50

  • 0

#989
moysher

moysher
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Вопрос: может ли он продать квартиру без моего согласия?

Нет, не может. Приобретенная в браке квартира является общей совместной собственностью супругов.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. (п.3 ст.34 КРКоБиС)

  • 0

#990
moysher

moysher
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
Какие документы необходимы для подачи заявления на развод (Алматы). Есть ребенок. Может ли супруг подать заявление без участия супруги. Куда подавать заявление?
При наличии у супругов несовершеннолетних детей расторжение брака (супружества)  производится в судебном порядке.
Если супруга согласна на развод и тоже подпишет заявление о расторжении брака, то расторжение брака состоится по истечении одного месяца со дня подачи в суд супругами заявления о расторжении брака (супружества).
При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (супружества) суд вправе принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах шести месяцев. Расторжение произойдет по истечении этого времени, если вы будете продолжать настаивать на разводе.
 
Для развода и решения связанных с этим делом имущественных вопросов лучше всего нанять юриста.

Сообщение отредактировал moysher: 29.10.2013, 15:34:37

  • 0

#991
sweetly123

sweetly123
  • Гость
  • 13 сообщений

Вопрос: может ли он продать квартиру без моего согласия?

Нет, не может. Приобретенная в браке квартира является общей совместной собственностью супругов.
Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. (п.3 ст.34 КРКоБиС)
Спасибо за ответ.
И еще один вопрос, право на имущество имеет срок давности? Я читала, что бывшие супруги могут предъявить имущественные претензии в течение 3 лет после расторжения брака. То есть, может ли он продать квартиру по истечению 3лет после развода?

Сообщение отредактировал sweetly123: 01.11.2013, 11:24:49

  • 0

#992
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

 

 

Вопрос: может ли он продать квартиру без моего согласия?

Нет, не может. Приобретенная в браке квартира является общей совместной собственностью супругов.
Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. (п.3 ст.34 КРКоБиС)
Спасибо за ответ.
И еще один вопрос, право на имущество имеет срок давности? Я читала, что бывшие супруги могут предъявить имущественные претензии в течение 3 лет после расторжения брака. То есть, может ли он продать квартиру по истечению 3лет после развода?

 

да, может, если один из супругов не подал иск на раздел имущества.

КоБСиС:

Статья 37. Раздел общего имущества супругов

...
6. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак (супружество) которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности с момента расторжения брака (супружества).


  • 0

#993
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Статья 37. Раздел общего имущества супругов

да, может, если один из супругов не подал иск на раздел имущества.КоБСиС:

...
6. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак (супружество) которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности с момента расторжения брака (супружества).

 

Мнение ВС иное:

"20. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью, брак (супружество) которых расторгнут (пункт 6 статьи 37 Кодекса), следует исчислять не со времени прекращения брака (супружества) (при расторжении брака (супружества) в суде - дня вступления решения в законную силу, при расторжении брака (супружества) в регистрирующих органах - дня регистрации расторжения брака (супружества) в книге регистрации актов гражданского состояния), а со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 180 K941000_ ГК).
  Сноска. Пункт 20 с изменением, внесенным нормативным постановлением Верховного Суда РК от 31.05.2012 № 2 (вводится в действие со дня официального опубликования)."


  • 0

#994
Verena

Verena
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Здравствуйте. Извините, если повторяюсь, я плохо умею пользоваться поиском. Вопрос следующий. Мужчина женился в городе Атырау. Его жена живет там и прописана там. Сам он алматинец. Куда им подавать на развод и где? Она сейчас приехала временно в Алмату, могут ли он здесь подать на развод?
Забыла добавить, они имеют совместного ребенка 6-ти лет.

Сообщение отредактировал Verena: 02.11.2013, 19:27:54

  • 0

#995
Regium

Regium
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Здравствуйте. Извините, если повторяюсь, я плохо умею пользоваться поиском. Вопрос следующий. Мужчина женился в городе Атырау. Его жена живет там и прописана там. Сам он алматинец. Куда им подавать на развод и где? Она сейчас приехала временно в Алмату, могут ли он здесь подать на развод?
Забыла добавить, они имеют совместного ребенка 6-ти лет.

Дд, заявление о разводе подается по месту жительства ответчика, в данный момент мужчина проживает в Алматы, обращайтесь  в районный суд г.Алматы.


  • 0

#996
Mr.Oligarh

Mr.Oligarh
  • Гость
  • 18 сообщений

 

Какие документы необходимы для подачи заявления на развод (Алматы). Есть ребенок. Может ли супруг подать заявление без участия супруги. Куда подавать заявление?
При наличии у супругов несовершеннолетних детей расторжение брака (супружества)  производится в судебном порядке.
Если супруга согласна на развод и тоже подпишет заявление о расторжении брака, то расторжение брака состоится по истечении одного месяца со дня подачи в суд супругами заявления о расторжении брака (супружества).
При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (супружества) суд вправе принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах шести месяцев. Расторжение произойдет по истечении этого времени, если вы будете продолжать настаивать на разводе.
 
Для развода и решения связанных с этим делом имущественных вопросов лучше всего нанять юриста.

 

moysher Спасибо


Сообщение отредактировал Mr.Oligarh: 04.11.2013, 14:52:34

  • 0

#997
Mr.Oligarh

Mr.Oligarh
  • Гость
  • 18 сообщений

 

 

Какие документы необходимы для подачи заявления на развод (Алматы). Есть ребенок. Может ли супруг подать заявление без участия супруги. Куда подавать заявление?
При наличии у супругов несовершеннолетних детей расторжение брака (супружества)  производится в судебном порядке.
Если супруга согласна на развод и тоже подпишет заявление о расторжении брака, то расторжение брака состоится по истечении одного месяца со дня подачи в суд супругами заявления о расторжении брака (супружества).
При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (супружества) суд вправе принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах шести месяцев. Расторжение произойдет по истечении этого времени, если вы будете продолжать настаивать на разводе.
 
Для развода и решения связанных с этим делом имущественных вопросов лучше всего нанять юриста.

 

 

Алмалинский район. В Какой суд можно обратиться с заявлением на развод.


  • 0

#998
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

В суд № 2 Алмалинского района города Алматы, расположен по адресу: г.Алматы, улица Толе би 267, угол улицы Тлендиева (бывшая улица Софьи Ковалевской), район рынка "Тастак"


  • 0

#999
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений

Могут ли в ЦОНе развести в день подачи заявления от 2-ух супругов?

если нет.есть ли вариант, как ускорить процесс?

(без имущ-ва и детей)


  • 0

#1000
moysher

moysher
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Могут ли в ЦОНе развести в день подачи заявления от 2-ух супругов?

 

Полагаю, что не могут. Установленный Стандартом срок оказания данной государственной услуги: "в течение 30 календарных дней". День приема документов не входит в срок оказания государственной услуги.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.