Перейти к содержимому

Фотография

Развод.Вопросы связанные с расторжением брака.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1828

#34876893
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Казахстанская передача "Имею Право."

 

Выпуск посвящен вопросам бракоразводного процесса: определение местожительства детей, алиментному содержанию.

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 24.05.2017, 19:28:40

  • 1

#34889418
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Казахстанская передача "Имею право".

 

Выпуск посвящен вопросам раздела имущества при бракоразводном процессе.

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 24.05.2017, 19:28:11

  • 1

#961
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Как правильно действовать?

 

если вы имеете в виду обращение в суд о расторжении брака, то если у вас нет детей, после заключения соглашения о разделе имущества вы можете пойти в ЗАГС и там расторгнуть брак, в случае если есть дети, то тогда в суд во время процесса о расторжении брака вы представляете судье соглашение о разделе имущества, которое подтверждает, что у вас нет имущественных претензий друг к другу


  • 0

#962
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Здравствуйте! Может кто сталкивался с такой ситуацией и может помочь.

В 2003 году девушка вышла замуж и должна была поменять фамилию. Фамилию не сменила. В 2013 году был развод, она на суде не присутствовала. Теперь не может получить свидетельство о разводе, так как не меняла фамилию. Сменить фамилию сейчас не получается в миграционном отделе требуют свидетельство о регистрации брака. Но получить дубликат не получится, так как есть запись о том, что брак расторгнут. Как можно выбраться из данной ситуации? Заранее спасибо.

пусть возьмет решение о расторжении брака в суде и с решением идет в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака, и при подаче заявлении на выдачу св-ва о расторжении брака пусть укажет ту фамилию какую захочет(брачную, или девичью)


Сообщение отредактировал KAZANOVA: 21.08.2013, 21:57:09

  • 0

#963
marisolka

marisolka
  • Постоялец
  • 368 сообщений

повторю своё письмецо... если не по адресу, может перенаправите куда?  :-/

 

вопрос касательно раздела имущества при разводе. как пополам делится квартира, находящаяся в кредите? точнее ипотека взята под залог другого жилья (квартира свекрови). выплачивать еще 15 лет. кроме того в обязательном порядке Застройщик увеличил площадь квартиры. и следующие пять лет квартира принадлежит Застройщику, до тех пор пока не выплатится задолженность за дополнительные квадраты. общая сумма платежей по ипотеке и рассрочке - 100 000 тенге в месяц.

вопрос - вообще можно ли делить квартиру, которая по документам ни одному из нас не принадлежит? следующие пять лет она будет принадлежать Застройщику...

и далее, если я хочу чтобы муж квартиру оставил мне, я автоматически принимаю на себя все расходы по ипотеке и проч? ипотека так-и-так оформлена на меня... либо ответственность по платежам можно поделить?


  • 0

#964
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

повторю своё письмецо... 
 

У вас сейчас имеется актив в виде имущественных прав в отношении застройщика. Этот актив является общим имуществом супругов. Но поскольку обЪектом этого имущественного права является одна неделимая квартира, то произвести раздел этого имущественного права невозможно.


  • 0

#965
marisolka

marisolka
  • Постоялец
  • 368 сообщений

 

повторю своё письмецо... 
 

У вас сейчас имеется актив в виде имущественных прав в отношении застройщика. Этот актив является общим имуществом супругов. Но поскольку обЪектом этого имущественного права является одна неделимая квартира, то произвести раздел этого имущественного права невозможно.

 

вроде все слова знакомые, а вместе все непонятно.... :lol:  но спасибо, главное уяснено - раздел  невозможен.


  • 0

#966
marisolka

marisolka
  • Постоялец
  • 368 сообщений

 

повторю своё письмецо... 
 

У вас сейчас имеется актив в виде имущественных прав в отношении застройщика. Этот актив является общим имуществом супругов. Но поскольку обЪектом этого имущественного права является одна неделимая квартира, то произвести раздел этого имущественного права невозможно.

 

 

М.Ю. пожалуйста, все-таки немножко подробнее, что с этим моим "активом" делать далее? после развода какова его дальнейшая судьба? мы же оба имеем обязательства по погашению платежей и перед банком и перед застройщиком. правильно ли я понимаю, что о разделе имущества можно будет говорить только после полного погашения спустя пять лет? либо же если супруг согласен, то можно все отписать мне и детям, включая и имущественные права на квартиру и все обязательства по погашению платежей ?


Сообщение отредактировал marisolka: 26.08.2013, 10:55:34

  • 0

#967
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

либо же если супруг согласен, то можно все отписать мне и детям, включая и имущественные права на квартиру и все обязательства по погашению платежей ?

Разделить данное имущественное право в натуре невозможно. Но "разделить" описанным образом  вполне возможно.


  • 1

#968
marisolka

marisolka
  • Постоялец
  • 368 сообщений

забавно, но в суде всем было вообще забить на наше имущество. поскольку развод мирный, нас просто в течении трех минут развели. а на мой вопрос про имущество сказали обратиться к нотариусу. то есть все что касается мирного раздела происходит через нотариуса. суд просто оглашает статус развода. 


  • 0

#969
moss_kate

moss_kate
  • Свой человек
  • 907 сообщений

 

День добрый,
нужна консультация. Мы с мужем развелись в феврале, от брака имеем дочь 1,5 лет проживает со мной. Заявление на развод подавала я в Астане по своему месту проживания, муж проживает в Алмате, при подаче заявления написала , что имущественных претензий не имею (договорились словесно с мужем, что сами разберемся ). Но теперь муж встал в позу и говорит, что делить нечего. Вопрос могу ли я теперь подать заявление на раздел имущества? И втрое могу ли я обратиться с ходатайством в суд что бы дело рассмотрели в Астане (так как знаю что нужно подавать по месту нахождения имущества ), а возможности ездить на суд в Алмату нет.

да, на раздел имущества вы можете подавать в течении 3-х лет с момента расторжения брака. По поводу подачи заявления по имуществу, вы наймите юриста в Алматы, пусть он представляет ваши интересы в Алматы

 

При подаче на раздел имущества нужно ли платить пошлину и сколько она будет составлять, если например квартира стоит 160 000 долларов + автомобиль примерно 12 000 долларов.

И второй вопрос, если в течении этих 3-х лет имущество было продано, может ли бывший супруг претендовать на деньги? Может тогда лучше оформлять дарение, в этом случае нужно ли согласие бывшего супруга?  

Спасибо 


  • 0

#970
самомеханик

самомеханик
  • Гость
  • 6 сообщений
прожили с женой почти 17 лет. В 2007 году решили взять кредит и купить дом в пригороде. Жена уговаривает на всякий случай, официально развести, чтобы в случае чего квартира не ушла. я выписываюсь и прописываюсь в доме. чЧерез 6 лет, чуть ли день в день, она вызывает ментов и пишет заяву, якобы я их избил. меня сажают на 5 суток. Я приехал за рулем. По жизни не пью и не курю. свидетелем была только одна соседка с которой у жены хорошие отношения. теперь о квартире, Жена её отписала на свою мать оказывается уже давно. Раздела имущества не было. Когда отписала сыну было 17 лет. на сегодняшний день это квартира тещи, я в ней нет никто. Неужели ничего нельзя сделать? квартира 3-х комнатная. Юрист говорит, срок раздела имущества упущен. Но ведь когда отписывала матери, 6 лет не прошло. Да и сыну не было 18 лет. в документе о разводе написано имущественных претензий не имею, сам подписал. А дом в кредите, причем платить нечем.
  • 0

#971
sweetly123

sweetly123
  • Гость
  • 13 сообщений
Уважаемые юристы, прошу помочь. Как получить решение суда, если его не выдали при разводе. Просто выдали свид. о расторжении брака и все. Тогда мне было не до документов, а сейчас очень нужно. Решение суда по любому должно же быть?
  • 0

#972
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Уважаемые юристы, прошу помочь. Как получить решение суда, если его не выдали при разводе. Просто выдали свид. о расторжении брака и все. Тогда мне было не до документов, а сейчас очень нужно. Решение суда по любому должно же быть?

а зачем вам решение суда если есть у вас свидетельство о расторжении брака?

Зы: идете в суд где был процесс, пишите заявление на имя председателя суда о выдаче решения суда от такого числа, и сдаете в канцелярию, на второй копии они обычно пишут входящий номер и номер телефона.


  • 0

#973
sweetly123

sweetly123
  • Гость
  • 13 сообщений

Уважаемые юристы, прошу помочь. Как получить решение суда, если его не выдали при разводе. Просто выдали свид. о расторжении брака и все. Тогда мне было не до документов, а сейчас очень нужно. Решение суда по любому должно же быть?

а зачем вам решение суда если есть у вас свидетельство о расторжении брака?
Зы: идете в суд где был процесс, пишите заявление на имя председателя суда о выдаче решения суда от такого числа, и сдаете в канцелярию, на второй копии они обычно пишут входящий номер и номер телефона.

В решении суда прописываются опекунство? То есть где прописано, с кем из родителей будет жить дети? Где и как узнать о дате, какого числа был суд я не знаю. Развели по доверенности.

Сообщение отредактировал sweetly123: 11.09.2013, 16:34:52

  • 0

#974
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

 

 

Уважаемые юристы, прошу помочь. Как получить решение суда, если его не выдали при разводе. Просто выдали свид. о расторжении брака и все. Тогда мне было не до документов, а сейчас очень нужно. Решение суда по любому должно же быть?

а зачем вам решение суда если есть у вас свидетельство о расторжении брака?
Зы: идете в суд где был процесс, пишите заявление на имя председателя суда о выдаче решения суда от такого числа, и сдаете в канцелярию, на второй копии они обычно пишут входящий номер и номер телефона.

В решении суда прописываются опекунство? То есть где прописано, с кем из родителей будет жить дети? Где и как узнать о дате, какого числа был суд я не знаю. Развели по доверенности.

 

в решении суда обычно прописывают что с кем из родителей остаются дети, и в 98 случаях их оставляют матерям, другой вопрос в том что отец может подать иск о порядке свиданий с детьми


  • 0

#975
Tvista

Tvista
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Тоже по поводу решения суда о расторжении брака: где его раздобыть, если суд состоялся в другом городе в другой стране (в России)? Нужно самому отправлять запрос в РФ на выдачу копии решения или же его копия приходит в ЗАГС, где был зарегистрирован брак (брак, кстати, был зарегистрирован в Алматы)? 


  • 0

#976
masikon

masikon
  • Частый гость
  • 74 сообщений

здравствуйте!

суть: не живут совместно уже более года, она в астане, он в алматы.

он предложил развод, она не против, он идет в цон, там говорят, мол и супруги присутствие тут же обязательно.

она кормит завтраками насчет приезда в ату, время идет, а корова не телится всё, как говорится.

вопрос: как развестись?

заранее спасибо.


  • 0

#977
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

здравствуйте!

суть: не живут совместно уже более года, она в астане, он в алматы.

он предложил развод, она не против, он идет в цон, там говорят, мол и супруги присутствие тут же обязательно.

она кормит завтраками насчет приезда в ату, время идет, а корова не телится всё, как говорится.

вопрос: как развестись?

заранее спасибо.

тогда через суд...взять справку для суда в ЗАГСе и через суд...дело уже накатанное


  • 0

#978
masikon

masikon
  • Частый гость
  • 74 сообщений

 

здравствуйте!

суть: не живут совместно уже более года, она в астане, он в алматы.

он предложил развод, она не против, он идет в цон, там говорят, мол и супруги присутствие тут же обязательно.

она кормит завтраками насчет приезда в ату, время идет, а корова не телится всё, как говорится.

вопрос: как развестись?

заранее спасибо.

тогда через суд...взять справку для суда в ЗАГСе и через суд...дело уже накатанное

 

а по срокам надолго затянется поход по судам-ЗАГСам? 


  • 0

#979
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

 

 

здравствуйте!

суть: не живут совместно уже более года, она в астане, он в алматы.

он предложил развод, она не против, он идет в цон, там говорят, мол и супруги присутствие тут же обязательно.

она кормит завтраками насчет приезда в ату, время идет, а корова не телится всё, как говорится.

вопрос: как развестись?

заранее спасибо.

тогда через суд...взять справку для суда в ЗАГСе и через суд...дело уже накатанное

 

а по срокам надолго затянется поход по судам-ЗАГСам? 

 

нууу...максимальный срок в судах 2 месяца


  • 0

#980
masikon

masikon
  • Частый гость
  • 74 сообщений

 

 

 

здравствуйте!

суть: не живут совместно уже более года, она в астане, он в алматы.

он предложил развод, она не против, он идет в цон, там говорят, мол и супруги присутствие тут же обязательно.

она кормит завтраками насчет приезда в ату, время идет, а корова не телится всё, как говорится.

вопрос: как развестись?

заранее спасибо.

тогда через суд...взять справку для суда в ЗАГСе и через суд...дело уже накатанное

 

а по срокам надолго затянется поход по судам-ЗАГСам? 

 

нууу...максимальный срок в судах 2 месяца

 

спасибо, что просветили!

надеюсь, что за энное вознаграждение, можно будет ускорить данный процесс))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.