Перейти к содержимому

Фотография

Развод.Вопросы связанные с расторжением брака.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1828

#34876893
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Казахстанская передача "Имею Право."

 

Выпуск посвящен вопросам бракоразводного процесса: определение местожительства детей, алиментному содержанию.

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 24.05.2017, 19:28:40

  • 1

#34889418
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Казахстанская передача "Имею право".

 

Выпуск посвящен вопросам раздела имущества при бракоразводном процессе.

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 24.05.2017, 19:28:11

  • 1

#701
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Дв, у меня такой вопрос, слышала, что можно развестить быстро заключив мировую у нотариуса, а потом в суд, так ли это? Ребенок есть, имущество совместное, если конечно договоримся. И возможно ли квартиру не 50% на 50%, а хоть еще какую то часть на ребенка отсудить, если не договоримся? Спасибо


У нотариуса Вы можете решить вопрос о разделе общего совместного имущества и о содержании ребенка, заключив соответствующие соглашения. Вопрос о расторжении брака в любом случае будете решать только в суде. Ребенок на имущество родителей претендовать не может. Только суд, с учетом интересов ребенка, может произвести раздел имущества супругов. Но, как правило, этот раздел будет в равных долях, если квартиру приобретали в браке на общие средства.
  • -1

#702
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Дорогие юристы и просто опытные сотоварищи, подскажите пожалуйста!

суть проблемы: муж (пока еще официальный :faceoff: ) совсем обнаглел! ни копейки помощи от него за 5 лет как расстались не видела, наоборот приходил ко мне деньги просить, мол машину стукнул и еще в том же роде... насколько я знаю работает в ТООшке друга, не знаю ни названия ни юр адреса ТОО ни чем он там точно занимается, ни то каким образом он получает ЗП. после НГ договорились подать на развод, затем в ювенальный суд оформлять отказ от новорожденной дочери (а то нафиг она нужна??? сын же есть... рожать не просил...)... я его долго жалела, не хотела портить отношения ради сына, но последней каплей стало то, что он ломает психику ребенка прося что бы он ничего не рассказывал о сестренке его родственникам... это его родная дочь, даже если не нужная ему, но зачем сына заставлять открещиваться от сестренки???

хочу его наказать, что нужно сделать для того, что бы доказать что в течение 5 лет мы не жили вместе и он никоим образом не обеспечивал материально ни ре ни меня... могу ли я вытребовать содержание за прошедшие 5 лет... за будущее я знаю, а вот что сделать что бы доказать прошлое?

заранее спасибо!


Согласно ст.164 Кодекса "О браке (супружестве) и семье", лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
  • 0

#703
Carisma

Carisma
  • Постоялец
  • 373 сообщений


Дорогие юристы и просто опытные сотоварищи, подскажите пожалуйста!

суть проблемы: муж (пока еще официальный :faceoff: ) совсем обнаглел! ни копейки помощи от него за 5 лет как расстались не видела, наоборот приходил ко мне деньги просить, мол машину стукнул и еще в том же роде... насколько я знаю работает в ТООшке друга, не знаю ни названия ни юр адреса ТОО ни чем он там точно занимается, ни то каким образом он получает ЗП. после НГ договорились подать на развод, затем в ювенальный суд оформлять отказ от новорожденной дочери (а то нафиг она нужна??? сын же есть... рожать не просил...)... я его долго жалела, не хотела портить отношения ради сына, но последней каплей стало то, что он ломает психику ребенка прося что бы он ничего не рассказывал о сестренке его родственникам... это его родная дочь, даже если не нужная ему, но зачем сына заставлять открещиваться от сестренки???

хочу его наказать, что нужно сделать для того, что бы доказать что в течение 5 лет мы не жили вместе и он никоим образом не обеспечивал материально ни ре ни меня... могу ли я вытребовать содержание за прошедшие 5 лет... за будущее я знаю, а вот что сделать что бы доказать прошлое?

заранее спасибо!


Согласно ст.164 Кодекса "О браке (супружестве) и семье", лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.


спасибо... то есть право на алименты может возникнуть только при разводе?
  • -1

#704
Копакабана

Копакабана
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

спасибо... то есть право на алименты может возникнуть только при разводе?

совсем наоборот, на алименты можно подавать и в браке.
  • 0

#705
Carisma

Carisma
  • Постоялец
  • 373 сообщений
спасибо вы мне очень помогли! :)
  • -1

#706
Неюрист

Неюрист
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Господа юристы,

подскажите, каковы перспективы дела, если в решении суда на основании "фактических брачных отношениях" был произведен раздел имущества по КоБС? :confused:
  • -1

#707
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
а это как?
  • 0

#708
Ksenia_0787

Ksenia_0787
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
Добрый вечер! Подскажите, хочу с мужем развестись, подготовила документы, пришла по месту своей прописки в суд, а там говорят, что я должна обращаться в суд по месту прописки ответчика, что мне делать? В какой суд мне все же нести заявление?
  • 0

#709
Копакабана

Копакабана
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

Добрый вечер! Подскажите, хочу с мужем развестись, подготовила документы, пришла по месту своей прописки в суд, а там говорят, что я должна обращаться в суд по месту прописки ответчика, что мне делать? В какой суд мне все же нести заявление?

ДД! Если есть малолетние дети, можно обращаться по своему району. А так - по месту жительства ответчика.
  • 0

#710
MeJlissa

MeJlissa
  • Свой человек
  • 720 сообщений

Господа юристы,

подскажите, каковы перспективы дела, если в решении суда на основании "фактических брачных отношениях" был произведен раздел имущества по КоБС? :confused:

Перспективы на счет чего, развода? Да разведут вас без проблем. Тем более, если уже был произведен раздел имущества. :hi:
  • 0

#711
Alabama city

Alabama city
  • Постоялец
  • 484 сообщений
ДД! Подскажите пжл, могу ли я в заявлении о расторжении брака указать график посещения-общения отца с ребенком (ребенку 10 мес), и обязательно ли указать, что прошу суд определить место проживания ребенка с матерью. На алименты не подаю, т.к. у отца нет официального источника заработка. Спс!
  • 0

#712
linkinanna@mail.ru

linkinanna@mail.ru
  • Гость
  • 34 сообщений
Здравствуйте! Посоветуйте хорошего юриста. Я разведена с первым мужем и связь потеряна. Алименты не выплачивались. Хотелось бы найти его,что бы он помог с лечением дочери.
  • -1

#713
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

ДД! Подскажите пжл, могу ли я в заявлении о расторжении брака указать график посещения-общения отца с ребенком (ребенку 10 мес), и обязательно ли указать, что прошу суд определить место проживания ребенка с матерью. На алименты не подаю, т.к. у отца нет официального источника заработка. Спс!

да вполне можете это сделать в рамках расторжения брака, ну если вы не укажите с кем остается ребенок то все равно этот вопрос будет подниматься всуде...а так укажите и у суда вопрос отпадет, а на алименты подайте на всякий случай...потому как это сейчас у него нет официального источника...а потом? когда ребенку будет 5 лет? 10 лет? там будут другие расходы на ребенка вот тогда вы пожалеете что не подали в свое время, а так если он не имеет дохода то ежемесячно он будет выплачивать в месяц 4 тыщ с копейками исходя из минимальной зп РК ст169 Кодекса о браке (супружестве) и семье: В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из минимального размера месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности. минимальная ЗП на сегодняшний день составляет 17 439 тенге
  • 1

#714
Alabama city

Alabama city
  • Постоялец
  • 484 сообщений


ДД! Подскажите пжл, могу ли я в заявлении о расторжении брака указать график посещения-общения отца с ребенком (ребенку 10 мес), и обязательно ли указать, что прошу суд определить место проживания ребенка с матерью. На алименты не подаю, т.к. у отца нет официального источника заработка. Спс!

да вполне можете это сделать в рамках расторжения брака, ну если вы не укажите с кем остается ребенок то все равно этот вопрос будет подниматься всуде...а так укажите и у суда вопрос отпадет, а на алименты подайте на всякий случай...потому как это сейчас у него нет официального источника...а потом? когда ребенку будет 5 лет? 10 лет? там будут другие расходы на ребенка вот тогда вы пожалеете что не подали в свое время, а так если он не имеет дохода то ежемесячно он будет выплачивать в месяц 4 тыщ с копейками исходя из минимальной зп РК ст169 Кодекса о браке (супружестве) и семье: В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из минимального размера месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности. минимальная ЗП на сегодняшний день составляет 17 439 тенге

Спасибо за предоставленные ответы.
Поправьте меня если я не так поняла - значит я могу все обобщить в одном заявлении имеется в виду и расторжение брака и алименты, или на алименты нужен отдельный иск?
P.S. Всех с Наступающим НГ! Изображение
  • 0

#715
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
ну зачем все в кучу сваливать...алименты можно отдельно...хотя у меня были случаи когда и алименты и развод было в одном...
  • 0

#716
Lethargy

Lethargy
  • Частый гость
  • 71 сообщений
ДН! Нахожусь в декретном отпуске, получила пособие по беременности и родам. Подлежат ли эти деньги разделу при разводе?
  • 0

#717
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

ДН! Нахожусь в декретном отпуске, получила пособие по беременности и родам. Подлежат ли эти деньги разделу при разводе?

нет...согласно Кодексу о браке (супружестве) и семье: Статья 33. Общая совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (супружества), относятся суммы доходов каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, суммы доходов с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, пенсионные накопления, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
Lethargy, ваши пособия не являются общим имуществом которые подлежат разделу.

Сообщение отредактировал KAZANOVA: 31.12.2012, 10:04:54

  • 1

#718
Lethargy

Lethargy
  • Частый гость
  • 71 сообщений


ДН! Нахожусь в декретном отпуске, получила пособие по беременности и родам. Подлежат ли эти деньги разделу при разводе?

нет...согласно Кодексу о браке (супружестве) и семье: Статья 33. Общая совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (супружества), относятся суммы доходов каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, суммы доходов с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, пенсионные накопления, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
Lethargy, ваши пособия не являются общим имуществом которые подлежат разделу.

Спасибо!

А минус-то за что, добрые люди?)
  • 0

#719
Lethargy

Lethargy
  • Частый гость
  • 71 сообщений
И еще, не грузятся у меня видео с киви кз с образцами заявлений о расторжении брака и взыскании алиментов. Может подскажете, где еще посмотреть можно?
  • 0

#720
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

И еще, не грузятся у меня видео с киви кз с образцами заявлений о расторжении брака и взыскании алиментов. Может подскажете, где еще посмотреть можно?

напишите в личку свои данные я вам составлю...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.